Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 08 май 2021, 20:33

Plumeria писал(а):
08 май 2021, 20:28
ИМХО лучше, если есть возможность, сделать сразу бетонные. Один раз помучился, как говорится, и уже вон скоро как 40 лет стоит и никаких заморочек.
У нас 4 секции. Где-то по полтора метра в ширину.
И каков порядок использования? В 4 более выдержанный компост?
galantus писал(а):
08 май 2021, 20:29
Перекладывание компоста это вообще "забава" сомнительная. Поэтому я и делаю это очень редко. Но если есть особая любовь к перекладыванию... То надо делать как мама хочет. :)
Вроде как, это влияет на качество. Ну в любом случае при трехсекеционном устройстве дважды его все-таки перекладываешь,сначала во вторую секцию, потом в третью.
galantus писал(а):
08 май 2021, 20:25
С боков прикрепила оцинкованные п-образные профили для гипсокартона. В них вставляю доски, двигая сверху вниз. Н
А можете сфоткать сооружение в этих местах?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Компостирование.

Plumeria » 08 май 2021, 20:35

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 20:33

И каков порядок использования? В 4 более выдержанный компост?
Конечно. Имеется ввиду - в 4-ой. На каждый отсек - один год.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 08 май 2021, 20:40

То есть ты лопатишь раз в год? Заполняешь секцию, осенью перекладываешь в следующий отсек? И нормально получается?

Мать обьясняла, что перекладывать надо раз в месяц. Что оно в процессе уменьшается в обьемах.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Компостирование.

galantus » 08 май 2021, 20:48

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 20:33
А можете сфоткать сооружение в этих местах?
Сейчас не могу, я в городе. Нашла фото в год изготовления (это было в 2011, до сих пор стоит). Только я сперва поставила другие направляющие, они оказались слишком маленькими - доски застревали, а после зимы часть не влезала а часть вываливалась. Поэтому я заменила на те профили что описала выше. Там и щели между досками видно.
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Компостирование.

galantus » 08 май 2021, 20:51

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 20:40
Мать обьясняла, что перекладывать надо раз в месяц. Что оно в процессе уменьшается в обьемах.
Предела совершенству нет, можно хоть непрерывно месить, как в бетономешалке - тогда наверно через месяц его "есть" можно будет. :) Но свою спину тоже надо пожалеть. Компост тяжелый. И Вы не поверите, но он получается даже без перекидывания. Ну позже на год, а куда спешить-то? Когда процесс запущен, все равно в каждый момент времени есть в наличии компост. Зато спина целее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Компостирование.

Plumeria » 08 май 2021, 20:55

Матильда, я ничего не лопачу. Оно лежит себе и разлагается 4 года. Каждый отсек используется по очереди. :)
За это время и семена все перегнивают, и корни сныти, и улитки. Внизу, когда отсек вычищаем, штук 10 их панцирей валяются. А так вроде когда набираем для нужд, ничего подозрительного не видно. Черный, жирненький, классный. Но плотный. Потом стараемся с почвой перемешать, куда помещаем его. Но так, не фанатично. Чтобы совесть только успокоить.
Наверху, конечно, травка какая-то есть. Ну так она легко выдергивается и в соседний отсек откидывается.
Для рассады использую чистый. И вроде ничего. томаты справляются. Я в бутылки полуторалитровые сажаю. очень удобно. место занимают мало по площади,а объем приличный. Корни к высадке занимают почти весь объем. т.е. плотность грунта им не мешает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование.

Мичуринка » 08 май 2021, 20:58

galantus писал(а):
08 май 2021, 20:51
Предела совершенству нет, можно хоть непрерывно месить, как в бетономешалке - тогда наверно через месяц его "есть" можно будет.
Если не путаю (а я могу :wink: ) - есть такие фирменные компостеры, где система шестеренок и ручка для вращения бачка с компостом.
---
Есть такие, по щапросу "вращающийся компостер" вылезают. Все-таки аэрировать надо...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 08 май 2021, 21:04

galantus писал(а):
08 май 2021, 20:51
И Вы не поверите, но он получается даже без перекидывания. Ну позже на год, а куда спешить-то? Когда процесс запущен, все равно в каждый момент времени есть в наличии компост. Зато спина целее.
За фото спасибо, информативно. :30:
Гм... То есть вы вообще не перекидываете? Допустим, если я этим летом начну, я накидаю одну секцию, никуда перекладывать не буду, просто закрою и сколько она зреть будет? На следующий год ведь не созреет, только через год, да? А на следующий год буду заполнять вторую секцию. А на третий год я смогу пользовать первую, вторая будет зреть, а третья - заполняться, правильно?
Plumeria писал(а):
08 май 2021, 20:55
Матильда, я ничего не лопачу. Оно лежит себе и разлагается 4 года. Каждый отсек используется по очереди. :)
И первый компост получается через 4 года?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Компостирование.

Plumeria » 08 май 2021, 21:07

Ну я не помню уже, как это было. Столько лет уже конвейер действует.
Думаю, если острая нужда будет, то можно и на следующий год брать. Снизу, если получится. В первый год он достаточно рыхлый, так что откидывается легко.
Особенно если в посадочную яму на глубину.
Ну семена не прогниют до конца - ничего страшного.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Компостирование.

Кэти » 08 май 2021, 21:15

И еще дно бы закрепить (застелить) чем нибудь, например, кирпичами. Конечно, не закрепить, а просто класть. Т.к. как соберем перегной перепревший, дна не увидите, от жадности можете глубоко еще раз закопать, глубоко.. не зная, где кончится перегной. Как прошло 10 лет, потом почти метр глубиной копали, не хотели потерять такой грунт, потом с трудом засыпали яму, суглинком. :?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Компостирование.

galantus » 08 май 2021, 21:23

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 21:04
Гм... То есть вы вообще не перекидываете?
Я написала выше что я делаю. Иногда, не более 1 раза за сезон (1 секцию). Иногда вообще не перекидываю, если нет желания. Мне тяжело. Компост всё равно делается. Мне не к спеху. Как-то управляюсь с тремя секциями. Детальной технологии - что, когда, сколько в граммах, днях, сантиметрах - не имею. Как та сороконожка - разучусь ходить, если меня будут пытать: в какой последовательности я лапки переставляю. Смотрю по месту. Иногда бывает много органики, иногда меньше. Я слегка уже пожалела что ввязалась в разговор. Ощущаю себя в чем-то виноватой. Недостаточно внимательной к компосту. Недостаточно тратящей на него время и силы. Такие строгости с компостом... Это не тонкая хим. технология, чтоб выводить формулу философского камня, как мне кажется. Надо делать исходя из своих условий и своего удобства. Компост для нас, а не мы для компоста. Все равно его состав в итоге будет каждый раз разным, ведь невозможно точно воспроизвести закладываемые компоненты и условия (погода, влажность), какая ботва в этом году больше наросла, какая меньше. Ну будет в нем на несколько процентов чего-то меньше - и что?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 08 май 2021, 21:32

galantus писал(а):
08 май 2021, 21:23
Я слегка уже пожалела что ввязалась в разговор. Ощущаю себя в чем-то виноватой. Недостаточно внимательной к компосту. Недостаточно тратящей на него время и силы.
Я тоже не трачу силы на компост, и без него есть куда тратить. Не перелопачиваю, год закладываю, следующий год созревает, весной использую. иногда применяю какой-нибудь ускоритель компостирования, если куплю.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 08 май 2021, 21:49

Матильда, есть, скажем так,"настоящий" компост в котором важно и аэрирование и состав.
"Общепринято сырье для компоста делить на «зелёное» и «коричневое». В зелёном сырье много азота, а в коричневом — углерода[11]. Оптимально соотношение углерода к азоту в компостируемом материале 25-30 к 1. Так в свежескошенной траве это соотношение равно 15:1, а в сухих опавших листьях — 50:1, то есть комбинация их в равных по объёму долях даст близкую к оптимальной смесь"

Изображение
Примерно о таком компосте рассказывает и Джефф Лотон в этом видео с 11:20 минуты.
Но большинство дачников таким процессом не заморачиваются.
Потому как их цель куда-то деть сорняки.
Сорняки складывают в кучку, через года два всё перегнивает и стаёт перегнившей оргникой, которая идёт как удобрения в посадки.
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 08 май 2021, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 08 май 2021, 22:09

galantus писал(а):
08 май 2021, 21:23
Я слегка уже пожалела что ввязалась в разговор. Ощущаю себя в чем-то виноватой. Недостаточно внимательной к компосту. Недостаточно тратящей на него время и силы. Такие строгости с компостом... Это не тонкая хим. технология, чтоб выводить формулу философского камня, как мне кажется.
Ну что вы, вы очень помогаете. :good: Это не вы недостаточно внимательны, это моя мать по жизни поклонница суперсложных архаичных технологий. Мы сегодня у неё чай пили и попутно слушали лекцию о том, "как правильно делать компост", там вообще было про перемешивание раз в две недели...вышли страшно озадаченные и неуверенные в своих силах. Моя цель прекратить покупать компост, жечь сорняки и возить арбузные корки в Талдом, а ЦУ получили как для запуска космического корабля :o Хотя попутно она упоминала, что у её мамы (моей бабушки) в детстве в деревне под Бахчисараем компостная куча была реальной кучей за коровником, сложенной из навоза и растительных остатков. И что раскапывали эту кучу сзади снизу для выемки готового удобрения. :о)

Про соотношение зеленого с коричневым она просто к счастью не знает, а то начнет вешать в граммах.

Вот я и выясняю, а как оно у незамороченных людей и насколько можно на полученную инструкцию подзабить без потери результата. :о)
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Компостирование.

Оля-крокус » 08 май 2021, 22:36

У меня компост в 3 покупных контейнерах — компостерах.
Ничего не перекладываю, просто меняется назначение ящика. Компост созревает быстро, за 1 - 1,5 года.
Видео про компост у меня есть, заходите, смотрите.
В целом очень довольна компостерами, выручают. И сорняки убраны и удобрение под рукой всегда.
Ответить