Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Компостирование

Кэти » 02 ноя 2022, 20:04

Очень желательно дно чем нибудь застилать, чтобы знать границу. А то потом копать будете глубоооко, надо и надо, еще надо, там черная земля. У меня бокс с четырьмя местами.
Похожее на то, что из инета, только без крышки.
Изображение
В двух - листья, после зимы в середине лета сильно осядет, из двух в одно место. В одном из четырех - сорняки всякие. Четвертый часто пустой, для перекладки из них. А объедки от еды в небольшую яму, рядом с там блоком.
Фото старое, разных годов, но понять можно...
Изображение Изображение Изображение
Их прикрывает заборчик. За ним хосты-массивные.)))
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Компостирование

Кэти » 02 ноя 2022, 20:06

мило
Изображение
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Компостирование

ЗояК » 03 ноя 2022, 11:26

Еще вопрос по технологии - надо ли закрывать ящик с выкопанными растениями пленкой?

Если да, то какой-черной или белой, или вообще лутрасилом?

У меня ящики с большими щелями -5-7см., то есть воздуха хватает.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 03 ноя 2022, 13:06

Я кусок шифера сверху приладила. Там внутри просто должно быть дозированное количество воды
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Компостирование

СветLana » 25 янв 2023, 09:15

В следующем году, надеюсь, получится сделать новый компостник, старый уже весь покосился и наполовину сгнил (столбы были из бревен, а у нас сыро весной). В планах переднюю часть сделать в виде дверок, на петлях, у каждой секции свою. Тему прочитала, но такого устройства не встретила)
Доски в пазах мне кажутся более трудоемкими, и при обустройстве, и при пользовании, как раз из за нашей сырости, все ведь перекосит.
Сам компост у нас получается ленивым - не перекидываем, кладём туда и сорняки, и пищевые отходы, иногда поливаю. Хотя когда обустраивали, свекровь не верила в эту затею, у нее на старом огороде не получалось. Пришлось правда проводить серьезную беседу на тему что туда можно, что нельзя (норовили и пакеты кидать), и что нужно заполнять определенную секцию, а не ту что ближе :69:
Подсмотрела в теме и решила еще устроить насыпные грядки на картофельном поле сзади участка, площадь посадки уменьшили, по бокам сеяли сидераты, но руки не доходят и их забивают сорняки. А так, и на время переделки ящиков будет куда траву складывать, и земля улучшится, и будет куда тыкву с кабачкам сослать, чтоб место не занимали)) Спасибо за идею и фото! :30:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Компостирование

Rom165 » 25 янв 2023, 12:48

СветLana писал(а):
25 янв 2023, 09:15
Доски в пазах мне кажутся более трудоемкими, и при обустройстве, и при пользовании, как раз из за нашей сырости, все ведь перекосит.
А уж как дверки на петлях перекосит...

Компостник из дерева по определению сооружение временное, оно так и так сгниет и развалится, иногда одновременно с созреванием компоста.

Хотите на века - используйте более долговечные материалы. А по мне так просто стройте новый компостник когда старый наполнился. Я делаю именно так благо всяких деревяшек и остатков старых строений в избытке..
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 25 янв 2023, 14:55

Ну у меня, например, деревях в дефиците, а пиломатериалы нынче дорогие.

Перекосившиеся деревянные конструкции это небольшая проблема. Прошлым летом мы рихтовали очень сильно перекосившуюся калитку из металлических уголков, которую не открывали более 10 лет. Ничего, болгаркой подправили
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Компостирование

Rom165 » 25 янв 2023, 15:52

У меня вот есть мысль соорудить компостник из арматурной сетки, ну это которая жесткая такая с ячейками 10х10 см. Из нее сделать цилиндр ну так метра полтора в диаметре и края сшить проволокой. Тут и аэрация и простота изготовления и долговечность. Когда компост начнет из сетки высыпаться значит готово, разворачиваем сетку и перетаскиваем в другое место, а на прежнем остается достаточно аккуратная куча компоста, а может и не очень аккураткая, может и рассыпется все.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 25 янв 2023, 16:07

Rom165 писал(а):
25 янв 2023, 15:52
У меня вот есть мысль соорудить компостник из арматурной сетки, ну это которая жесткая такая с ячейками 10х10 см. Из нее сделать цилиндр ну так метра полтора в диаметре и края сшить проволокой. Тут и аэрация и простота изготовления и долговечность. Когда компост начнет из сетки высыпаться значит готово, разворачиваем сетку и перетаскиваем в другое место, а на прежнем остается достаточно аккуратная куча компоста, а может и не очень аккураткая, может и рассыпется все.
Мы вообще высокие грядки делаем, и арматуры не надо. У меня пластиковый компостер стоял без дела несколько лет, и только в конце сезона я его решила использовать - но не под компост. Складировала в нем подгнивающие деревяшки, чтоб глаза больше не мозоли.
А с сеткой должно получится, только я бы все равно сверху кабачки посадила :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 25 янв 2023, 19:28

Rom165 писал(а):
25 янв 2023, 15:52
У меня вот есть мысль соорудить компостник из арматурной сетки, ну это которая жесткая такая с ячейками 10х10 см. Из нее сделать цилиндр ну так метра полтора в диаметре и края сшить проволокой. Тут и аэрация и простота изготовления и долговечность. Когда компост начнет из сетки высыпаться значит готово, разворачиваем сетку и перетаскиваем в другое место, а на прежнем остается достаточно аккуратная куча компоста, а может и не очень аккураткая, может и рассыпется все.
С сеткой идея хорошая. Я сетку использую, как разграничитель между отсеками в компостнике. У меня там попарно вбиты металлические прямоугольные профили и раньше я наращивала высоту досками. Когда все те доски сгнили, а покупать новые для компоста не хотела, то продела между этими профилями сетку. Закрепила самыми большими зажимами для бумаги. Ничего, всё держится. А с внешней стороны завесила старыми кусками чёрного лутрасила, так как сорняки попёрли.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Компостирование

Фрайчик » 25 янв 2023, 20:05

карелка писал(а):
25 янв 2023, 19:28
завесила старыми кусками чёрного лутрасила
вот тоже об этом подумала )) но больше от пересыхания по краям
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10931 раз
Поблагодарили: 9027 раз

Re: Компостирование

Tatra » 26 янв 2023, 08:20

Rom165 писал(а):
25 янв 2023, 15:52
У меня вот есть мысль соорудить компостник из арматурной сетки, ну это которая жесткая такая с ячейками 10х10 см. Из нее сделать цилиндр ну так метра полтора в диаметре и края сшить проволокой. Тут и аэрация и простота изготовления и долговечность....
Подобную конструкцию использую для выращивания огурцов. Правда, размер ячеек не помню, может меньше. А диаметр примерно как у обычной 200-л садовой бочки, см 60. Использую лет 8. С таким диаметром содержимое быстро пересыхает. Обмотка лутрасилом не помогает. Конечно, огурцы поливаются и верхний слой нужной влажности. Но в нижней части довольно сухо, совсем не как в компосте. Но, может, бОльший объем будет меньше пересыхать :020:
Нижняя часть "бочки" потихоньку ржавеет.
Поскольку изначальная задача была минимизировать площадь под посадку огурцов, то эти "бочки" заполнялись недозрелым компостом, а сверху пару ведер земли с грядок. После удаления огурцов использовала содержимое для посадки чего нужно в горшки/банки и разносилось по огороду/ цветникам. Последние пару лет низ забиваю сорняками, которые успевают образоваться до момента высадки огурцов, а потом уже компост и земля или просто земля.
Для декорирования, если успеваю, обматываю бамбуковыми циновками (или не помню уже, как это называлось, покупала когда-то рулоном)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23217 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 26 янв 2023, 08:51

Tatra писал(а):
26 янв 2023, 08:20
Для декорирования, если успеваю, обматываю бамбуковыми циновками (или не помню уже, как это называлось, покупала когда-то рулоном)
Изображение
Очень понравилась идея декорирования :29: - просто арт-объект

Про цилиндр из сетки (поуже, чем бочка) прочла когда-то в английском :wink: журнале - применялся для получения листового компоста - набивался опавшей листвой и отходами кофе из кофе-машины :o Повторить не пробовала, но запомнила :oops:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Компостирование

assa » 26 янв 2023, 08:58

Мы уже где-то обсуждали компостники из такой сетки. Я уже много лет пользуюсь. У меня оцинкованная сварная (зверовая еще называется на рынках), метр шириной, четыре метра длиной, как раз из нее получается компостник чуть больше метра в диаметре и метр высотой. Размер ячеек 5 см.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Компостирование

sava6363 » 26 янв 2023, 09:04

Травка и прочее при закладке не высыпается из такого компостника?
Нужен чистый компостник, не стационарный. Идея с сеткой понравилась.
Ответить