Компостирование

Ответить
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 31 май 2020, 00:05

LENA писал(а):
30 май 2020, 23:09
Для рассады тоже хорошо использовать компост с разрыхлителем типа кокоса.
Для всяких овощных очисток держу металлическую бочку без дна. Иногда туда землички тоже подкидываю. И при случае содержимое этой бочки закапываю в пустую грядку.
Как-то так. Может, кому-то пригодится мой опыт.
Да, для рассады тоже использую. Осенью просеиваю через сито, храню в сарае в емкостях пластиковых, промораживается за зиму, обеззараживается. Большая экономия, да и надёжней, чем покупной грунт.
Овощные очистки у меня в тот же компостер идут.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Компостирование.

МилаМила » 31 май 2020, 07:23

Лошадь Белая писал(а):
30 май 2020, 23:11
А что там происходило? Просто высыхало?
Лена, давно было, помню, что не вышел компост. А ты, видимо, точно определила причину - высохло все :72: Я то подумала, что не было критической массы для запуска процесса, а оказывается, я что-то не так сделала? Поливать надо было?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование.

фрона » 31 май 2020, 07:28

Дусена писал(а):
30 май 2020, 23:36

Набиваю за сезон, весной конструкцию вокруг кучи разбираю, собираю рядом, а кучу накрываю чёрным укрывным материалом, сверху прорези под ямки, которые в куче проделываю и заполняю землёй. Ну и тыкву-кабачки туда. Только в этом году две проросшие тыковки от соседки у меня загнулись, свои никак не прорастают, и только одно семечко кабачка проклюнулось. Придётся идти по соседям попрошайничать, может у кого семена остались посвежее.
Кто нибудь рассадой поделится. :) У нас сначала: тебе кабачок(тыква, капуста ...) не нужны, 2 осталось(1-5 шт) Мне не нужны, свои лишние Вале отдала, спроси, может еще возьмет . Потом, тебе кабачки не нужны, ну икру сделаешь, ну заморозишь :lol: Я столько не съем, неси в компост, никто тебя не выручит, мне уже все предлагали :-D
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Компостирование.

МилаМила » 31 май 2020, 07:43

Дусена писал(а):
30 май 2020, 23:36
Мила, я не знаю чей у нас. Из ОБИ, 6-гранный. У меня 3, один из них вот с такой вынимающейся планкой, чтобы готовый компост снизу доставать. Я даже не знаю - нравится-не нравится. Набиваю за сезон, весной конструкцию вокруг кучи разбираю, собираю рядом, а кучу накрываю чёрным укрывным материалом, сверху прорези под ямки, которые в куче проделываю и заполняю землёй. Ну и тыкву-кабачки туда. Только в этом году две проросшие тыковки от соседки у меня загнулись, свои никак не прорастают, и только одно семечко кабачка проклюнулось. Придётся идти по соседям попрошайничать, может у кого семена остались посвежее.
Наташа, так уже понятнее :30: А зачем тогда три компостера, или одновременно в работе три?
Про тыквы и кабачки интересно (я помню, мама тоже когда-то так пробовала - прямо на компостном ящике росли (но там ящик был огромный).
PS а у меня не проклюнулись семена тыквы (допустим, старые), но из только что съеденной тыквы не проклюнулись тоже.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование.

Дусена » 31 май 2020, 08:49

МилаМила писал(а):
31 май 2020, 07:43
Наташа, так уже понятнее :30: А зачем тогда три компостера, или одновременно в работе три?
Про тыквы и кабачки интересно (я помню, мама тоже когда-то так пробовала - прямо на компостном ящике росли (но там ящик был огромный).
PS а у меня не проклюнулись семена тыквы (допустим, старые), но из только что съеденной тыквы не проклюнулись тоже.
Три компостера, потому что забиваю за сезон. :о) Участок большой, сорняки мощные, со всех сторон напирают ещё мощнее, сеются. У нас деревня, заборами ни с кем не граничим, два соседа - один через дорогу, другой - через канаву. :о) Насажала из жадности много чего. Полоть кроме меня некому, пока в одном месте полю, в другом трава по пояс. Глина, сорняки растут прекрасно, а уж на окультуренной земле... :?
А тыквы у меня две не проклюнулись - одна своя, зимой съели, вторая магазинная - съели пару недель назад. Из Москвы улепётывали, магазины не работали, что там у меня есть в заначке не помнила. Семена кабачков немолоды, но не все просрочка. :lol:
Последний раз редактировалось Дусена 31 май 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование.

Дусена » 31 май 2020, 09:00

фрона писал(а):
31 май 2020, 07:28
Кто нибудь рассадой поделится. :) У нас сначала: тебе кабачок(тыква, капуста ...) не нужны, 2 осталось(1-5 шт) Мне не нужны, свои лишние Вале отдала, спроси, может еще возьмет . Потом, тебе кабачки не нужны, ну икру сделаешь, ну заморозишь :lol: Я столько не съем, неси в компост, никто тебя не выручит, мне уже все предлагали :-D
Так мы за забором сидим, стараемся общаться по-минимуму. В прошлом году мне рассаду тыкв насильно всучили. Ну и репутация у меня - знакомые давно рукой махнули - не огородница я, по-началу рассаду помидоров, перцев предлагали. Да, от кабачков отбиваюсь, я маленькие люблю, а большие всучат, валяются потом до поздней осени. :)
Переживаю, что семена не проклевываются, а ведь я раньше только огурцы замачивала, а кабачки-тыкву сразу в землю пихала по несколько штук в лунку и когда я решала, что все, не взойдут, и забывала, обычно они все же вылазили. :)
У меня и петрушка всходит у последней в деревне, наверное. :020: У моей только первые настоящие листочки появляются, а меня уже пучками зелени угощают.
Ну и далеко не все наши дачники продвинутые садоводы-огородники. :)
Последний раз редактировалось Дусена 31 май 2020, 09:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 31 май 2020, 09:28

c-katek писал(а):
30 май 2020, 22:26
У нас на прежней даче тоже были специально сделанные ящики для компоста, два спаренных, и доски спереди можно было поднять для удобства, но видно я что-то не так делала с этим компостом, потому что за много лет так я этим компостом и не попользовалась, я в мешках как то проще для меня оказалось. В ящиках и поливать надо, и еще какие-то манипуляции уж не припомню, что именно, но в итоге сложнее, а мешок загрузила и забыла.
Катерина, если бы получался компост, а я так поняла, что получилось жидковато? И кислым пахло?
c-katek писал(а):
30 май 2020, 12:27
Мила, я в прошлом году собирала траву с корнями в мешки, правда без земли и добавок, как сказала другая девушка из Ютуба, получился силос. Но корням там нет шансов уцелеть, и даже если что-то выживет, выберите, когда будете рассыпать, количество получается небольшое, может с землей больше будет выходить.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование.

Дусена » 31 май 2020, 09:36

МилаМила писал(а):
31 май 2020, 07:43
Наташа, так уже понятнее :30: А зачем тогда три компостера, или одновременно в работе три?
Мила, уточню - компостеры небольшие. :) Высотой с метр. Видели, наверное, такие в ОБИ.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 31 май 2020, 10:31

МилаМила писал(а):
31 май 2020, 07:23
Лошадь Белая писал(а):
30 май 2020, 23:11
А что там происходило? Просто высыхало?
Лена, давно было, помню, что не вышел компост. А ты, видимо, точно определила причину - высохло все :72: Я то подумала, что не было критической массы для запуска процесса, а оказывается, я что-то не так сделала? Поливать надо было?
Настоящий компост не простой процесс там нужно соблюсти баланс влаги, азота,углерода...температуры и т.д.
Мне нравится как об приготовлении компоста рассказывает Джефф Лотон.
В самом начале фильма.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Компостирование.

c-katek » 31 май 2020, 10:56

Мичуринка писал(а):
31 май 2020, 09:28
Катерина, если бы получался компост, а я так поняла, что получилось жидковато? И кислым пахло?
Да нет, Света, просто он не до конца разложился, сохранились фрагменты стеблей,видимо каких-то прочных, уж не помню, что я в мешки наталкивала, запах был земнялой, древесный, не неприятный точно, жидким тоже не было, разложила под кусты как мульчу.
Я просто уже не помню, откуда ко мне пришла эта инфа про мешки, но я приступила к делу, не вникая в подробности, уж очень заманчиво показалось получить компост за 3 недели. На самом деле не знаю, возможно ли за 3 недели, может, если добавлять специальные бактерии. В любом случае, свои ошибки учту, добавила в имеющиеся уже мешки земельки.
А вот моя соседка использовала пластиковый компостер, подробностей не знаю, но у нее как раз вышло жидкое и пахло свежим коровьим навозом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 31 май 2020, 11:31

c-katek писал(а):
31 май 2020, 10:56
А вот моя соседка использовала пластиковый компостер, подробностей не знаю, но у нее как раз вышло жидкое и пахло свежим коровьим навозом.
Ой, только я решила пойти за сарай за разобранным компостером и попробовать собрать его обратно :oops:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование

Дусена » 31 май 2020, 11:49

МилаМила писал(а):
31 май 2020, 11:31
c-katek писал(а):
31 май 2020, 10:56
А вот моя соседка использовала пластиковый компостер, подробностей не знаю, но у нее как раз вышло жидкое и пахло свежим коровьим навозом.
Ой, только я решила пойти за сарай за разобранным компостером и попробовать собрать его обратно :oops:
Мила, компостеры разные. У меня с щелями для проветривания. В них скорее засохнет, чем сгниет. У Вас какой?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Компостирование

c-katek » 31 май 2020, 11:50

Ну, Мила, я ж написала, что подробностей не знаю, может технология не соблюдалась :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Компостирование

LENA » 31 май 2020, 12:04

Пахнет свежим навозом и у меня в теплице, когда я разливаю (черная 50-литровая бочка стоит там постоянно, служит аккумулятором тепла) травяной квас (как мне понравилось народное название Фубля!).
Видимо, сорняки в воде разлагаются на те же составляющие, что в ЖКТ коровы.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование

Дусена » 31 май 2020, 12:11

И да, компост у меня не идеальный, попадаются неперепревшие стебли многолетников (это когда осенью, или, ещё хуже - весной их срезаю в компост), но я их спокойно перебрасываю в новый компостер. Компост пахнёт землёй. Для меня лучше так, чем никак. На большее я все равно не способна. :)
Ответить