Компостирование

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование.

фрона » 30 май 2020, 21:52

Tissa писал(а):
30 май 2020, 21:22
Ловлю тапки :) категорически не нравится трава в качестве мульчи в цветниках. Приемлю в огороде. В цветниках, по мне, лучше голая земля (= перегной), чем жухлая трава, или гнилая трава в дожди.
Я вообще то не по дизайну :( Наверное , у меня чувство прекрасного недоразвито. :( Не для того, чтобы поспорить, а чтобы обосновать, почему так делаю. Во первых, не использую просто траву для мульчирования, только после шредера, ну иногда, в порядке исключения, например под томаты в огороде, потому что у них листогрызущих вредителей нет. У меня если просто траву положить, получается помойка, а не мульчирование, инкубатор для вредителей. А пропущенная через шредер - она как то фоново сливается по цвету, и вообще, куда то быстро исчезает(может червяки съедают ) и я добавляю что есть, солому, кору, опилки, шелуху. Потому что замульчированные растения выглядят гораздо лучше, зеленые, мордастые, мне нравится, когда растения пышут здоровьем. а обеспечить им уровень жизни, полив и рыхление, не хватает уже ни времени, ни сил.
Перегной отлично. И красиво, и полезно. Но каких только сорняков я с перегноем не занесла И ведь как растут быстро гады. Потому что местные, адаптированные :lol: Полоть после перегноя не успеваю, чуть прозеваю :(
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 30 май 2020, 21:55

Правда у меня цветники своеобразные кусты да деревца.😁
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 30 май 2020, 21:58

Ага, добавлю, скошенную траву имею ввиду измельченную из под газонокосилки.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 30 май 2020, 22:13

У меня перегной из конской подстилки, там нет семян сорняков, ничей другой навоз не использую. В компост ооооочень стараюсь обсеменённые сорняки не класть.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Компостирование.

c-katek » 30 май 2020, 22:26

Amaly писал(а):
30 май 2020, 21:46
Тяжелая такая тема, это компостирование. Потому что у меня есть куча компостная, в оборудованном для нее ящике размером 1,5*1,5 метра в сечении и высотой 2 метра. И этот ящик сейчас полон до верха. Закладываться куча начала лет 5 назад, потом было не до нее, ничего с ней не делали. Когда было чего - просто добавляли автоматически еще сорняков, не перекладывали, не опустошали. В общем сейчас у нее сверху еще хорошо различимая ботва с осени, а внизу наверное уже все в атомарном виде :?

Что с ней теперь делать непонятно. Сверху класть уже некуда, снизу брать нельзя - доступ снизу изначально не был предусмотрен к сожалению. Я уже даже про подкоп думала :о) Оставить как есть и ждать еще пару лет пока скомпостируется последняя положенная сверху трава? Ужас в том в этом случае, что кроме этого ящика класть больше некуда.
У нас на прежней даче тоже были специально сделанные ящики для компоста, два спаренных, и доски спереди можно было поднять для удобства, но видно я что-то не так делала с этим компостом, потому что за много лет так я этим компостом и не попользовалась, я в мешках как то проще для меня оказалось. В ящиках и поливать надо, и еще какие-то манипуляции уж не припомню, что именно, но в итоге сложнее, а мешок загрузила и забыла.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 30 май 2020, 22:37

Amaly писал(а):
30 май 2020, 21:46
Тяжелая такая тема, это компостирование. Потому что у меня есть куча компостная, в оборудованном для нее ящике размером 1,5*1,5 метра в сечении и высотой 2 метра. И этот ящик сейчас полон до верха. Закладываться куча начала лет 5 назад, потом было не до нее, ничего с ней не делали. Когда было чего - просто добавляли автоматически еще сорняков, не перекладывали, не опустошали. В общем сейчас у нее сверху еще хорошо различимая ботва с осени, а внизу наверное уже все в атомарном виде :?

Что с ней теперь делать непонятно. Сверху класть уже некуда, снизу брать нельзя - доступ снизу изначально не был предусмотрен к сожалению. Я уже даже про подкоп думала :о) Оставить как есть и ждать еще пару лет пока скомпостируется последняя положенная сверху трава? Ужас в том в этом случае, что кроме этого ящика класть больше некуда.
Два метра высотой - это круто :) Лучше бы сделали 1мх2м высотой 1м с перегородкой посередине и наполняли первый год один отсек, потом второй, из первого на третий год выбирали бы компост.
Снимите теперь верхний слой недоперегнивший на утепленную грядку
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Компостирование.

МилаМила » 30 май 2020, 22:38

Amaly писал(а):
30 май 2020, 21:46
Тяжелая такая тема, это компостирование. Потому что у меня есть куча компостная, в оборудованном для нее ящике размером 1,5*1,5 метра в сечении и высотой 2 метра. И этот ящик сейчас полон до верха. Закладываться куча начала лет 5 назад, потом было не до нее, ничего с ней не делали. Когда было чего - просто добавляли автоматически еще сорняков, не перекладывали, не опустошали. В общем сейчас у нее сверху еще хорошо различимая ботва с осени, а внизу наверное уже все в атомарном виде :?

Что с ней теперь делать непонятно. Сверху класть уже некуда, снизу брать нельзя - доступ снизу изначально не был предусмотрен к сожалению. Я уже даже про подкоп думала :о) Оставить как есть и ждать еще пару лет пока скомпостируется последняя положенная сверху трава? Ужас в том в этом случае, что кроме этого ящика класть больше некуда.
Обычно делают две (а то и три) ящика. А есть возможность подстелить, например, пленку, вытряхнуть то, что сверху, добравшись до готового компоста? За пять лет точно снизу должен уже быть компост. Компост использовать, ботву уложить обратно. У нас так и делали (опять таки, не я лично :oops: ). Сейчас у меня похожая ситуация, только с двумя ящиками, тоже чувствую, внизу есть готовый компост, но добраться туда самостоятельно пока не решилась :good:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 30 май 2020, 22:39

c-katek писал(а):
30 май 2020, 22:26
У нас на прежней даче тоже были специально сделанные ящики для компоста, два спаренных, и доски спереди можно было поднять для удобства, но видно я что-то не так делала с этим компостом, потому что за много лет так я этим компостом и не попользовалась
А что могло произойти с компостом, что его нельзя использовать?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 30 май 2020, 22:44

Такое добро, как компост, пять лет у меня не залежался бы. Если при выборке компоста находятся неперегнившие остатки, забрасываю их в новый ящик
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование.

Дусена » 30 май 2020, 22:54

Amaly писал(а):
30 май 2020, 21:46
Тяжелая такая тема, это компостирование. Потому что у меня есть куча компостная, в оборудованном для нее ящике размером 1,5*1,5 метра в сечении и высотой 2 метра. И этот ящик сейчас полон до верха. Закладываться куча начала лет 5 назад, потом было не до нее, ничего с ней не делали. Когда было чего - просто добавляли автоматически еще сорняков, не перекладывали, не опустошали. В общем сейчас у нее сверху еще хорошо различимая ботва с осени, а внизу наверное уже все в атомарном виде :?

Что с ней теперь делать непонятно. Сверху класть уже некуда, снизу брать нельзя - доступ снизу изначально не был предусмотрен к сожалению. Я уже даже про подкоп думала :о) Оставить как есть и ждать еще пару лет пока скомпостируется последняя положенная сверху трава? Ужас в том в этом случае, что кроме этого ящика класть больше некуда.
А почему не вырезать внизу дырку , например, пару досок, и спокойно брать снизу готовый компост? Мы как-то даже готовый компостер покупали с подобной конструкцией, там одна из нижних перегородок вынималась. Но мы этой опцией не пользовались, поскольку как упоминалось выше, на второй год сажали в эти кучи кабачки и тыквы, а на третий растаскивали, а неперепревшие остатки бросали в компостеры с новым компостом. Но у нас кони стандартные - около метра высотой. Но у нас компост неправильный, перегной скорее. Мы не ворошим, не поливаем (только растения на второй год). Вентиляция за счёт конструкции компостера.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Компостирование.

МилаМила » 30 май 2020, 23:06

Дусена писал(а):
30 май 2020, 22:54
Мы как-то даже готовый компостер покупали с подобной конструкцией, там одна из нижних перегородок вынималась
Наташ, а понравился такой фирменный компостер? Мы тоже начали с израильского из пластика. Торжественно быстренько набили его сорняками, но как-то не помню, чтобы компост образовался :oops:
Валяется теперь за сараем...как раз сегодня его увидела и очередной раз чертыхнулась :o
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Компостирование.

LENA » 30 май 2020, 23:09

У меня компостирование - тоже очень живой процесс.
Три ящика я себе позволить не могу, но два компостера все время в деле.
Причем и в освободившиеся грядки я тоже закапываю всякие растительные остатки.
На некоторых грядках благодаря этому я имею уже приличного вида субстрат, а не желтую смесь глины с песком.
Для себя я усвоила, что компост получается не только в результате работы почвенных жителей, визуально различимых, но и в результате работы бактерий. И чтобы максимально ускорить процесс компостирования, нужно обязательно пересыпать слой травы слоем земли (ну не полезут червяки вверх в сваленную траву, если ее не накрыть землей), проливать водой и пересыпать специально подготовленными зимою отрубями ("бокаши" называются - пропитанные раствором Байкала(например), выдержанные неделю без доступа воздуха и высушенные). И целлюлозу измельченную надо добавлять к траве (ветки, даже бумагу можно).
Тогда компост будет готов через год. И можно его не протыкать и не перекидывать с места на место.
Можно и мульчировать поверх действующей грядки, только опять же присыпать отходы этим БОКАШИ и прикрывают землей.
А компост мне нужен, потому что покупать навоз я опасаюсь.
Картошку вот сажаю в большущие строительные ведра в этот компост. Места мало, а картошка получается куда вкуснее магазинной.
И окучиваю эту картошку, добавляя в ведра тот же компост.
Для рассады тоже хорошо использовать компост с разрыхлителем типа кокоса.
Для всяких овощных очисток держу металлическую бочку без дна. Иногда туда землички тоже подкидываю. И при случае содержимое этой бочки закапываю в пустую грядку.
Как-то так. Может, кому-то пригодится мой опыт.
Последний раз редактировалось LENA 30 май 2020, 23:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 30 май 2020, 23:11

МилаМила писал(а):
30 май 2020, 23:06
Дусена писал(а):
30 май 2020, 22:54
Мы как-то даже готовый компостер покупали с подобной конструкцией, там одна из нижних перегородок вынималась
Наташ, а понравился такой фирменный компостер? Мы тоже начали с израильского из пластика. Торжественно быстренько набили его сорняками, но как-то не помню, чтобы компост образовался :oops:
Валяется теперь за сараем...как раз сегодня его увидела и очередной раз чертыхнулась :o
А что там происходило? Просто высыхало?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 30 май 2020, 23:15

У меня компостирование идет сразу на местах.
Все кухонные отходы кладу под мульчу плодовых кустарников.
Оно там и растворяется со временем.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Компостирование.

Дусена » 30 май 2020, 23:36

МилаМила писал(а):
30 май 2020, 23:06
Дусена писал(а):
30 май 2020, 22:54
Мы как-то даже готовый компостер покупали с подобной конструкцией, там одна из нижних перегородок вынималась
Наташ, а понравился такой фирменный компостер? Мы тоже начали с израильского из пластика. Торжественно быстренько набили его сорняками, но как-то не помню, чтобы компост образовался :oops:
Валяется теперь за сараем...как раз сегодня его увидела и очередной раз чертыхнулась :o
Мила, я не знаю чей у нас. Из ОБИ, 6-гранный. У меня 3, один из них вот с такой вынимающейся планкой, чтобы готовый компост снизу доставать. Я даже не знаю - нравится-не нравится. Набиваю за сезон, весной конструкцию вокруг кучи разбираю, собираю рядом, а кучу накрываю чёрным укрывным материалом, сверху прорези под ямки, которые в куче проделываю и заполняю землёй. Ну и тыкву-кабачки туда. Только в этом году две проросшие тыковки от соседки у меня загнулись, свои никак не прорастают, и только одно семечко кабачка проклюнулось. Придётся идти по соседям попрошайничать, может у кого семена остались посвежее.
Ответить