Компостирование

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Компостирование.

c-katek » 30 май 2020, 12:27

Мила, я в прошлом году собирала траву с корнями в мешки, правда без земли и добавок, как сказала другая девушка из Ютуба, получился силос. Но корням там нет шансов уцелеть, и даже если что-то выживет, выберите, когда будете рассыпать, количество получается небольшое, может с землей больше будет выходить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 30 май 2020, 14:36

c-katek писал(а):
30 май 2020, 12:27
Мила, я в прошлом году собирала траву с корнями в мешки, правда без земли и добавок, как сказала другая девушка из Ютуба, получился силос. Но корням там нет шансов уцелеть, и даже если что-то выживет, выберите, когда будете рассыпать, количество получается небольшое, может с землей больше будет выходить.
А зачем, чтобы было "больше"? Все, что нужно от компоста - это органика, перешедшая из растительных остатков в компост. А земля - только лишний "груз"!
И девушка на видео не права - это не новый способ борьбы с сорняками - все равно все делается стандартно и вручную. Это (с натяжкой) новый способ "сгнивания" сорняков.
Классический способ не просто лучше - он правильный. В мешке не осуществляется аэрация - а она необходима грибам и актиномицетам, без них не представляю, что получится. В компостных кучах колом рекомендуется делать дырки - именно для аэрации. Плюс в мешке скорее всего сварится вся макрофлора, в компосте же черви и прочие утилизаторы сами находят себе зону комфортной температуры, в случае чего они могут уйти в землю.
В сухую погоду компостку надо поливать, если компоненты слишком влажные - перекладывать более сухими... Как угадать, сколько чего и с какой влажностью положить в мешок? Силос - это хорошо, если есть кому скормить :о)
Катерина, это так получилось, что я пространно пишу - но не столько в ответ на Ваше сообщение, сколько по теме вообще!!!
Единственно, с чем я согласна про мешки - это получение листового перегноя. Там свои особенности (лигнин плохо разлагается, и для этого процесса требуется времени больше, чем для основной массы садовых отходов), его мало, он легкий...
А так - тратиться на мешки, засыпать в них, высыпать из них...
"Артель напрасный труд" :wink:
Да и фирменные компостеры все с щелями или с возможностью перемешивать и при этом дополнительно аэрировать.
Как всегда стою на своем - есть рекомендации специалистов. И самый короткий путь к успеху - следование им. :37:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 30 май 2020, 15:06

Bergamotya писал(а):
29 май 2020, 23:18
Кучки-кучки -))) Я в конце дня сама объезжаю это все с тачкой и кучки собираю, ибо ну их нафиг, многие сорняки и в выдернутом состоянии, умирая, ухитряются накидать семян
Никаких кучек! ладно ещё, если жара, засохнут, а если дождь, прирастет все обратно. Напрасный труд. И у меня при прополке два ведра, все обсеменившиеся отдельно навыброс. У одуванов обрываю цветки, листья с корнем в компост.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Компостирование.

МилаМила » 30 май 2020, 15:59

Хорошо, то есть с мешками - завязываем. А можно все таки крупные корни крупных многолетников - в компост? Я их сначала выкидывала за пределы участка с намерением, возможно, за ними вернуться :oops: . Благо, за калиткой - поросший осиной и в рост человека снытью и крапивой овраг. Устроить там эдем не предлагать, сил на свой участок не хватает :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 30 май 2020, 17:04

МилаМила писал(а):
30 май 2020, 15:59
Хорошо, то есть с мешками - завязываем. А можно все таки крупные корни крупных многолетников - в компост? Я их сначала выкидывала за пределы участка с намерением, возможно, за ними вернуться :oops: . Благо, за калиткой - поросший осиной и в рост человека снытью и крапивой овраг. Устроить там эдем не предлагать, сил на свой участок не хватает :cry:
Можно! Дело не в размере корневища - а в его таланте не гнить. Пионы и ирисы, волжанка, капустные кочерыжки, ветки хвойных по три года не сгнивают. Но мы их просто перебрасываем в новый компост и уж лет за... все равно перегниют!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование

Лошадь Белая » 30 май 2020, 17:41

Листвянка писал(а):
29 май 2020, 22:51
МилаМила писал(а):
29 май 2020, 22:17
Можно ли класть в открытый всем ветрам и дождям компостный ящик, где компостируются скошенная трава, стебли многолетников, кухонные очистки от овощей, и где компост созревает года три :oops: , корни многолетников?
Мила, я складываю всё-всё в один короб. За выходные добавляется слой, перед отъездом накрываем его куском непрозрачного материала, и к следующим выходным масса оседает и нагревается. Корни не прорастают. Только девичий виноград не кладём, он может.
МилаМила писал(а):
29 май 2020, 22:17
решила воспользоваться советом из интернета (в теме тоже писали об этом способе) - складывать сорняки с корнями в черные мусорные мешки. Поскольку я ударно поборолась с сорняками под смородиной, накопилось уже два таких мешка. Можно так делать? Мешки тяжелющие. Складывала туда корни многолетников пополам с землей, специально ничем другим не переслаивала. Перегниют эти корни?
Да, перегниют. А почему пополам с землёй? Не стряхивалась?
Лошадь Белая писал(а):
29 май 2020, 22:38
Имхо, на пополам с землей - они там приживутся.
Лучше без земли.
Лена, в чёрных мусорных мешках, завязанных, ничто не приживётся. Органика сопреет и разложится. Червяки завершат.
Но я так не делаю. Всё несу в компост. Землю с корней, правда, отряхиваю. Чтобы не таскать её то в компост, то из компоста :)
Лошадь Белая писал(а):
29 май 2020, 22:38
Я лично, где пропалываю там сверху на земле и оставляю. Сорняки высыхают.
Я тоже так иногда делаю. Но муж, бормоча при обнаружении "кучки, кучки...", собирает их и уносит в компост :о)
Не, ни каких кучек.
Пропалываю каждый день.
Лежат не кучкой, а в распластаном виде, соблюдают социальную дистанцию :о)
то есть где вылез, там сорвала и положила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 30 май 2020, 18:02

Лошадь Белая писал(а):
30 май 2020, 17:41
Не, ни каких кучек.
Пропалываю каждый день.
Лежат не кучкой, а в распластаном виде, соблюдают социальную дистанцию :о)
то есть где вылез, там сорвала и положила.
Лена, так мало сорняков, что можно выдернуть и положить, и «дизайн» не пострадает :o ?
Мы наверное о разных сорняках и разном пропалывании :30:
Я, когда огород пропалываю, то тоже микро лебеду-мокрицу выдерну и могу хоть в салат положить (шучу). А когда чищу края миксбордеров, или вот как я смородину взялась почистить (до сих пор руки не сжимаются :? ) - там же чуть не куски дерна отрываются вместе с лапчаткой или маржеткой, не говоря про траву. Точно так рядом на землю не бросишь :oops:
А еще обнаружила, что таки в том ящике для компоста, куда какое-то время ничего не кидала, чудно отросли сорняки-многолетники, все как вы и говорили :good:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование.

фрона » 30 май 2020, 18:34

Мила, а я начала пользоваться черными мешками. Правда не для компоста, а для мульчи. Все, что летом пропускается через шредер, теперь пару дней держу в мешке на солнцепеке, чтобы семена сгорели.Бетонированная площадка для машины. Это после того , как у меня в сибиряках и японцах окопник массово по весне взошел. Мне мульчи всегда мало, все соседи свои сорняки мне приносят, подлизываются, а я им растения :lol: Обдуряю людей :oops:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование

Лошадь Белая » 30 май 2020, 21:02

МилаМила писал(а):
30 май 2020, 18:02
Лошадь Белая писал(а):
30 май 2020, 17:41
Не, ни каких кучек.
Пропалываю каждый день.
Лежат не кучкой, а в распластаном виде, соблюдают социальную дистанцию :о)
то есть где вылез, там сорвала и положила.
Лена, так мало сорняков, что можно выдернуть и положить, и «дизайн» не пострадает :o ?
Мы наверное о разных сорняках и разном пропалывании :30:
Я, когда огород пропалываю, то тоже микро лебеду-мокрицу выдерну и могу хоть в салат положить (шучу). А когда чищу края миксбордеров, или вот как я смородину взялась почистить (до сих пор руки не сжимаются :? ) - там же чуть не куски дерна отрываются вместе с лапчаткой или маржеткой, не говоря про траву. Точно так рядом на землю не бросишь :oops:
А еще обнаружила, что таки в том ящике для компоста, куда какое-то время ничего не кидала, чудно отросли сорняки-многолетники, все как вы и говорили :good:
Честно говоря за дизайн не борюсь.
Точнее дизайн у меня общий, что бы издалека смотреть, в целом.
Как крупные цветовые пятна...
И потом у меня же везде мульча всех сортов, сверху например скошенной травы ещё трава в глаза не сильно кидается.
Так, что я полю вершки, корешки где то глубоко под мульчей.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 30 май 2020, 21:12

Вот к примеру мне нравится как в целом смотрится дерн ауреа.
Такое корявое, желтое пятно.
Там вон слева уже торчит осот. Руки когда дойдут выдерну и там же положу. На такой разношерстной мульче не будет заметно.

Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Компостирование.

Tissa » 30 май 2020, 21:22

Ловлю тапки :) категорически не нравится трава в качестве мульчи в цветниках. Приемлю в огороде. В цветниках, по мне, лучше голая земля (= перегной), чем жухлая трава, или гнилая трава в дожди.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 30 май 2020, 21:31

МилаМила писал(а):
30 май 2020, 18:02
А еще обнаружила, что таки в том ящике для компоста, куда какое-то время ничего не кидала, чудно отросли сорняки-многолетники, все как вы и говорили :good:
Мила, мы по-возможности держим компостки под черным спанбондом.
"По-возможности" это потому, что несколько компосток постоянно дополняются (свежие), часть используется как теплые грядки (прошлогодние, там бока выложены черным спанбондом), и, если есть компостка, которая в дело не пошла - там компост зреет под спанбондом.
А можно еще накрыть черным полиэтиленом - мне кажется под ним температура будет выше.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Компостирование.

Amaly » 30 май 2020, 21:46

Тяжелая такая тема, это компостирование. Потому что у меня есть куча компостная, в оборудованном для нее ящике размером 1,5*1,5 метра в сечении и высотой 2 метра. И этот ящик сейчас полон до верха. Закладываться куча начала лет 5 назад, потом было не до нее, ничего с ней не делали. Когда было чего - просто добавляли автоматически еще сорняков, не перекладывали, не опустошали. В общем сейчас у нее сверху еще хорошо различимая ботва с осени, а внизу наверное уже все в атомарном виде :?

Что с ней теперь делать непонятно. Сверху класть уже некуда, снизу брать нельзя - доступ снизу изначально не был предусмотрен к сожалению. Я уже даже про подкоп думала :о) Оставить как есть и ждать еще пару лет пока скомпостируется последняя положенная сверху трава? Ужас в том в этом случае, что кроме этого ящика класть больше некуда.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Компостирование.

МилаМила » 30 май 2020, 21:50

Tissa писал(а):
30 май 2020, 21:22
Ловлю тапки :) категорически не нравится трава в качестве мульчи в цветниках. Приемлю в огороде. В цветниках, по мне, лучше голая земля (= перегной), чем жухлая трава, или гнилая трава в дожди.
Я тоже пока не представляю, как бы я замульчировала скошенной травой свои миксбордеры, но очень может быть, что все зависит от конкретных ситуаций. И цветники наверное очень разные. У меня (так получилось) сначала готовилась площадка (не мной) - снимался верхний слой дерна вместе с корнями многолетних сорняков, и насыпался хороший грунт. А растения я сажала (не от большого ума, а наоборот) по штучке, редко, между ними приличные расстояния (но растения сами крупные, когда поднимаются, полметра легко занимают). Поэтому мне достаточно плоскорезом провести, и в принципе чисто - голая черная земля и яркие кочки поднимающихся растений. А потом они смыкаются, и получается общая масса цветника из злаков, эхинацей, кровохлебок, горцев, потом японских анемон, мордовников и т.п. А еще в миксбордерах присутствуют кусты (спиреи, гортензии, калина, бересклет и др.). И на несколько лет такой подготовки хватает, чтобы с прополкой я справлялась. Но - начинают наступать сорняки с условной лужайки (вот там подготовка не была проведена), и кол-во миксбордеров все увеличивается :oops: . В общем, довольно часто я впадаю в панику, что просто не справлюсь со всей этой прополкой :cry:
Надо как-то вообще по-другому было делать, но я так осваивала садоводство
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование.

Лошадь Белая » 30 май 2020, 21:51

Tissa писал(а):
30 май 2020, 21:22
Ловлю тапки :) категорически не нравится трава в качестве мульчи в цветниках. Приемлю в огороде. В цветниках, по мне, лучше голая земля (= перегной), чем жухлая трава, или гнилая трава в дожди.
На сколь я читаю темы очень многие в цветнике не терпят скошенную траву.
Так, что это скорее я пофигист и люблю любую мульчу. Лишь бы слой побольше.
:о)
Ответить