Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7899 раз
Поблагодарили: 6730 раз

Re: Компостирование

Ирина П » 30 окт 2022, 21:02

Мичуринка писал(а):
30 окт 2022, 19:21
И разговор про больные части растений у нас уже был год назад:
viewtopic.php?p=1003536#p1003536...
Так каждый год об одном и том же говорим.
Вся тема Компостирование может уместиться в одно единственное сообщение. Но нет. Умудрились ее растянуть аж на 19 страниц. )))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компостирование

Хелен » 31 окт 2022, 00:06

карелка писал(а):
30 окт 2022, 20:58
В прошлом году накидала в пластиковый мешок из-под покупной земли всяких сорняков, листвы, в том числе и с одревесневшими стеблями, ничем не поливала, только сверху закрутила и прижала кирпичом. Вообще забыла про этот мешок. Недавно увидела, стоит возле крыльца какой-то мешок, заполненный на 1 /6. Заглянула, а там чудесный чернозем, с торчащими палками. Это - не перегнившие одревесневшие части. Воодушивившись таким результатом, в этом году наваливала в мешки всякие обсемененные сорняки. Может и семена там перегниют? В следующем году посмотрю, что получится. А лучше, пусть пару лет постоят, потомятся).
Аналогично, накидала в начале сезона целый мешок травы, всяких сорняков, жирных после прополки, с корнями, но старалась без земли, завязала и в тень. От мешка осталась тоже примерно 5-6-ая часть. Так и стоит, не использовала. Но вот сейчас задумалась, питательные свойства со временем уменьшаются? Вот как навозный перегной, очень старый сейчас и практически пустой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9376
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23269 раз
Поблагодарили: 18860 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 31 окт 2022, 07:01

Вот интересно - а у меня с черными мешками и сорняками не получился эксперимент, причем дважды. Первый раз мешок был наполнен всем, что выдиралось при прополке сильно заросшей сорняками смородины - и вершки, и корешки с глинкой. За два сезона так и не получила чернозем :oops: - решила, что глина помешала. Продолжать дольше эксперимент не стала, вытряхнула содержимое за забор.
В этом году только вершки пихала в мешок, но может кол-во оказалось недостаточным, потому что недавно пошла забрать чернозем :wink: , понадобился, а фиг - неперепревшие сорнячки, да еще мышь там обнаружилась :o . Эксперимент продолжился, так как я скорее мешок закрыла и бросила, где лежал :(
И про листовую землю тоже интересно - когда-то (очень давно) видела совет в иностранном :P журнале - листья складывались в подобие бочки, но из сетки (этакий цилиндр где-то 75 см диаметром и высотой ну метра полтора). Предлагалось добавлять туда остатки кофе из кофе-машины (ну, буржуи же :P ), и обещана была чуть не за сезон прекрасная листовая земля, типа, очень полезная :30: . Советом так и не воспользовалась - листья, если собираем, то вываливаем за забор, там у нас ничейный овраг. Вываливаем недалеко, прямо под забор, и я оттуда периодически эту листовую землю забираю. Эксперимент не чистый, туда же отправляются сорняки, когда мой ящик для компоста переполняется… Вот такая я рачительная хозяйка - грунт для посадки растений периодически покупаю в мешках.

А что говорено-переговорено это все - понятное дело :oops: Но ведь годы идут, опыт накапливается, меняются и обстоятельства, и взгляды.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7899 раз
Поблагодарили: 6730 раз

Re: Компостирование

Ирина П » 31 окт 2022, 08:08

МилаМила писал(а):
31 окт 2022, 07:01
Но ведь годы идут, опыт накапливается, меняются и обстоятельства, и взгляды.
А как от наших взглядов может измениться сам процесс компостирования? Он же химико-биологический.
Для меня лишь одно с годами стало понятно, что сам компостник надо было конструировать большего объема. А так на следующий год придется собирать цилиндр из сетки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10960 раз
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Компостирование

Tatra » 31 окт 2022, 09:53

МилаМила писал(а):
31 окт 2022, 07:01
...И про листовую землю тоже интересно - когда-то (очень давно) видела совет в иностранном :P журнале - листья складывались в подобие бочки, но из сетки (этакий цилиндр где-то 75 см диаметром и высотой ну метра полтора)...
Ну так листья же по периметру будут просто сохнуть.
Я в таких типа бочках (только обмотанных лутрасилом) огурцы выращиваю. Так по периметру и внутри в глубине все сухо, несмотря на то, что все содержимое многократно и по мере наполнения (до посадки огурцов) проливается, и сами огурцы поливаются.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10960 раз
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Компостирование

Tatra » 31 окт 2022, 09:57

МилаМила писал(а):
31 окт 2022, 07:01
Вот интересно - а у меня с черными мешками и сорняками не получился эксперимент, причем дважды...
У меня тоже. Правда, мешки, набитые листвой, хорошо пролитые, были на зиму оставлены. Весной и довольно долго в течение сезона такое амбре было от этих листьев, которые просто слежались и слегка потемнели. Может, надо было и на лето оставить, но что-то мне не захотелось.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компостирование

Хелен » 31 окт 2022, 12:33

а что же случилось с этими мешками? Заплесневело, скисло? Я просто набила плотно мешок и пару раз немного воды подливала, стоял между компостником и самодельной маленькой тепличкой для растюх (горшки туда ставлю, задумывался как череночник). Тень. Черненькая землица сейчас в мешке.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Компостирование

фрона » 31 окт 2022, 12:47

Ирина П писал(а):
31 окт 2022, 08:08
МилаМила писал(а):
31 окт 2022, 07:01
Но ведь годы идут, опыт накапливается, меняются и обстоятельства, и взгляды.
А как от наших взглядов может измениться сам процесс компостирования? Он же химико-биологический.
Для меня лишь одно с годами стало понятно, что сам компостник надо было конструировать большего объема. А так на следующий год придется собирать цилиндр из сетки.
Дьявол кроется в деталях :). Когда 20 лет получается хорошо, на детали не обращаешь внимания, зачем хорошо получается. А когда не получается?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Компостирование

ЗояК » 31 окт 2022, 15:59

Смотря какие листья. У меня кленовые листья, пересыпанные землей, 3 года сгнивали , поливаемые , накрытые, пока я не разбросала почти целехонькие понемногу вдоль забора. Вот березовые сгнивают быстро. 12 лет компостирую, но вот хорошего компоста не получилось ни разу. Муж лет 6-7 назад сколотил по правилам 4 ящика метр на метр и высотой в 70 см. Получается что-то рыжее, рыхлое и процесс долгий , не один год, и не черный перегной, хотя у меня хороший суглинок, не глина.
И 4 ящиков не хватает поэтому, приходиться городить кучи. Может накрывать не черной пленкой? Читала, что под белой быстрее процессы идут, а куда же теперь 10 метров черной пленки?
Это я еще остатки с огорода- листья капусты, огурцов, моркови и пр. закапываю на картофельном поле, и листья в компост не кладу, и пищевых отходов у меня нет.
У меня вот так :(
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10960 раз
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Компостирование

Tatra » 31 окт 2022, 16:15

Хелен писал(а):
31 окт 2022, 12:33
а что же случилось с этими мешками? Заплесневело, скисло? ...
Ага. Возможно, не надо было герметически закрывать :020:
Мне больше понравилось просто в кучу листья сложить и черным укрывным закрыть. Прошлой осенью так сделала, к этой осени часть практически переработалась, но примерно половина - все-таки еще листья, правда, практически рассыпающиеся в руках.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7937 раз
Поблагодарили: 6486 раз

Re: Компостирование

НаташаШ » 31 окт 2022, 16:16

Хелен писал(а):
31 окт 2022, 12:33
а что же случилось с этими мешками?
Они начинают пахнуть как общественный туалет на Казанском вокзале в советские времена.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Компостирование

фрона » 31 окт 2022, 16:20

НаташаШ писал(а):
31 окт 2022, 16:16
Хелен писал(а):
31 окт 2022, 12:33
а что же случилось с этими мешками?
Они начинают пахнуть как общественный туалет на Казанском вокзале в советские времена.
Азот улетучивается :( . Компост, даже если получится, будет пустым :( А если сверху присыпать чутка опилками, ну или влажной землей или компостом? Раз очевидно уже, что не те процессы идут. При правильном течении процесса не должно быть резких неприятных зпахов. Для обычных людей, не с повышенной чувствительность к запахом. Органолептический контроль :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7899 раз
Поблагодарили: 6730 раз

Re: Компостирование

Ирина П » 31 окт 2022, 17:26

НаташаШ писал(а):
31 окт 2022, 16:16
Они начинают пахнуть как общественный туалет на Казанском вокзале в советские времена.
Значит идёт не нужный нам процесс компостирования, а гниение.
От нормального компоста идёт заметное тепло, можно руками ощутить.
Наташа, перечитай тему хотя бы с той страницы, на которою Света-мичуринка ссылку дала. Там говорили и про влажность и про обязательный воздухообмен.
Посмотри на фотографии в теме. И готовые и самодельные компостники выполнены со щелями.
Если уж совсем погрузиться в теорию, то в литературе приводятся цифры соотношения сухих и влажных компонентов. По-моему, это есть на сканах книг у Мичуринки.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Компостирование

Rom165 » 31 окт 2022, 17:37

фрона писал(а):
31 окт 2022, 16:20
Азот улетучивается :( . Компост, даже если получится, будет пустым :(
Ценность компоста не в азоте, его и так насыпать можно, порошком.

Ценность в том самом гумусе, который структурирует почву и может удерживать в себе и азот и все прочие макро и микроэлементы
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10960 раз
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Компостирование

Tatra » 31 окт 2022, 18:11

Ирина П писал(а):
31 окт 2022, 17:26
...говорили и про влажность и про обязательный воздухообмен.
Посмотри на фотографии в теме. И готовые и самодельные компостники выполнены со щелями...
Это все про компост вообще, и по правилам там много еще чего. Проблемы - с компостированием листьев именно в полиэтиленовых мешках. Кто-то говорит - все замечательно, а у кого-то, как у меня, не получилось так просто. Моя ошибка была - что закрыла мешок, не надо было.
Ответить