Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 26 июл 2023, 13:05

Мичуринка писал(а):
26 июл 2023, 08:56
Умиляюсь...
Чтобы сжечь траву, нужны дрова :lol: Или газ :?
Мешки стираются!?
Все у вас, неприспособленных, как-то сложно...
А ты его уже жгла, приспособленная ты наша? Это прошлогодний горит как спичка, когда мертвый полгода как, а вообще борщевик очень сочное растение, его стебли полны воды в прямом смысле слова, полые и внутри жижа, и это все хлещет в разные стороны при рубке. А я ещё и рубила в дождь. При созревании семян он ещё какой живой и вес этого мешка такой, что я его волоком с трудом доперла, хотя вообще я не дистрофик и спокойно катаю тачку, груженую 50 кг, ношу опрыскиватель 10 кг. На видосе с земляничными полянами я так тяжело дышу именно поэтому
Бочки у меня нет, только обычный костер под открытым небом, туда сейчас всякое говно накидано вроде веток робинии, и я как-то обучена, что если хочу жечь сырую траву мне нужны хорошие угли от сухого дерева. И уже потом накидывать сверху сырое и дымоган на все окрестности, оно высыхает, пламя прорывается. Где я тебе сейчас сухое дерево найду кроме как в дровнице берёзу?

Борщевик не просто трава, это просто траву легко сжечь, этого гаденыша - нифига.

Объясните мне, люди, где я неправа и что делаю не так?
Мешки стираются!?
А как ты мне предлагаешь "сэкономить" уже потраченные мешки-для-мусора? Постирать их, наверное, как в советское время?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Компостирование

Бетти » 26 июл 2023, 13:17

Tissa писал(а):
26 июл 2023, 12:17
Для этого надо иметь траву, у меня, например, нет газона.
И трава должна быть без сорняков цветущих. Отец мой скашивал на лугу, и в междурядья укладывал, а потом там лес всходил
Газона и у меня нет. Лужайка, на которой чего только не растет. И косим мы все подряд вместе с цветами. Если просто закладывать в грядки, то да взайдет лесом, особенно если тонким слоем, а если накрыть все это пленкой, то ничего и не всходит (отдельные экземпляры по краю грядки не в счет). Все перегорает.
Единственный минус вижу в этом. У меня везде кинза росла самосевом, теперь нет. Только отдельные экземпляры прорываются по краю. Особо стойкие.
И еще. Весной сын косил лужайку и траву из травосборника ссыпал под кусты смородины. Слой был сантиметров 40. Тоже ничего особо не растет. Единичные экземпляры. Они и выдергиваются легко.
Но, конечно, у каждого свои условия и свой опыт. Мне так проще, чем перелопачивать компост и растаскивать ведрами по грядкам. Мой максимум в этом плане наковырять совочком снизу готовый компост для горшков или полведерка для особо ценных пионов. :oops:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Компостирование

galantus » 26 июл 2023, 13:29

Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 13:05
Объясните мне, люди, где я неправа и что делаю не так?
Да делайте как Вам хочется, просто идите и сделайте то что считаете правильным, зачем добиваться обязательного одобрения посторонних людей? Зачем на пустом месте разводить срач, как обычно? Я жгла семена борщевиков, да. Заодно, когда жгла другие растительные остатки. У Вас там видно что не гора, в 1 мешок уместились. Как разгорятся ветки - туда можно порциями покидать борщевик или другие нежелательные семена и все сгорает. Делов на полчаса максимум. Мне ли учить Вас как разводить огонь. Можно подумать, шашлык не делаете никогда, что нет ни углей, ни растопки. И никогда не жжете ветки (правда, сами же написали что лежат ветки для сжигания). Спички не забудьте посчитать. :)
Не хочется - не жгите, никто не может заставить. Таскайте с места на место мешки, ковыряйтесь в них, добавляйте добавки для компостирования (покупайте за денюжку, Вам же важно чтоб копеечка была сохранена, они всяко дешевле спичек :) ), проверяйте, все ли сгнило или не все, это ведь гораздо быстрее, интереснее и надежнее.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 26 июл 2023, 14:06

galantus писал(а):
26 июл 2023, 13:29
Заодно, когда жгла другие растительные остатки.
Вот именно, что заодно. Я не планирую жечь костер пока не постоит хотя бы неделя жаркой погоды без осадков, потому что отлично знаю, что эта мокрая гора растительных остатков на сожжение там уже сама собой компостироваться начала, и что мне сейчас не поможет ни уголь, ни разжижка, ни слитая осенью из бензоинструмента смесь. Не займется. Прогорит вокруг и все. Плавали знаем. Мой муж знатный пироман, только дай чего нибудь запалить, но и он сейчас не справится.
galantus писал(а):
26 июл 2023, 13:29
что нет ни углей, ни растопки. И никогда не жжете ветки (правда, сами же написали что лежат ветки для сжигания). Спички не забудьте посчитать. :)
Спички (и мешки для мусора) у нас тут Света Мичуринка считает, уверяет меня, что мне не нужны ни дрова, ни газ (ваш вариант: уголь и разжижка) чтоб в ливень развести огонь, ага. Света у нас крутой маг огня на самом деле, мокрая трава воспламеняется под одним ее взглядом сама собой.
galantus писал(а):
26 июл 2023, 13:29
Таскайте с места на место мешки, ковыряйтесь в них, добавляйте добавки для компостирования (покупайте за денюжку, Вам же важно чтоб копеечка была сохранена, они всяко дешевле спичек :) ), проверяйте, все ли сгнило или не все, это ведь гораздо быстрее, интереснее и надежнее.
Зачем? У меня длинная территория, я даже с границ облагороженной части не вижу этот злосчастный мешок. Я могу себе позволить вообще не прикасаться к нему годами, пусть себе там стоит, на кладбище домашних животных, а вы мне предлагаете ещё волочь его метров 70 до кострища, открывать, трогать содержимое... Сухая погода может вообще не вернуться в этом году, может вернуться нескоро, мож я костер в сентябре жечь буду... Борщеборец забирает не все головы, а только те, которые могут дозреть в срезанном виде. А если я не ошиблась насчёт этого и к моменту устроения костра семена там осыплются, эдак я свою же территорию засею борщевиком? Гениальный совет, чо уж.
Если буду покупать бактерии для компоста, могу и туда плеснуть раствора. Но это максимум телодвижений.

Особенность рунета такова, что люди не отвечают на поставленный вопрос, сами решают за топикстартера что ему лучше делать, потом сами обижаются, если их посылают. Я вас не спрашивала, что мне с этим делать, я это уже решила, сообразясь с обстоятельствами и здравым смыслом. Спросила четко, достаточно ли просто сложить и не трогать, и на солнце или в тени оставить, и вопрос был адресован тем людям, кто так уже делал.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Компостирование

Людмила48 » 26 июл 2023, 14:18

Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 14:06
достаточно ли просто сложить и не трогать, и на солнце или в тени оставить
Черный мешок, как можно более полная герметичность, полное солнце. В таких условиях сгорит/гниет содержимое. Я при раскладывании травы из такого мешка обжигаю руки, температура внутри высокая.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 26 июл 2023, 16:55

galantus писал(а):
26 июл 2023, 13:29
Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 13:05
Объясните мне, люди, где я неправа и что делаю не так?
Да делайте как Вам хочется, просто идите и сделайте то что считаете правильным, зачем добиваться обязательного одобрения посторонних людей?
Почему-то во всём этом длинном сообщении очень резануло словосочетание "посторонних" людей. Я очень благодарна совсем посторонней мне Матильде за то, что она щедро делится своим опытом по гербицидам, благодаря её наводке по крему для рук, мои руки теперь похожи на руки женщины, а не мужика, разгружающего вагоны с углем. А когда ей понадобились советы по задолбавшему её борщевику, оказалось, что тут посторонние люди. Что мы тут такие посторонние тогда годами делаем? Извините за off.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Компостирование

galantus » 26 июл 2023, 17:35

карелка писал(а):
26 июл 2023, 16:55
Что мы тут такие посторонние тогда годами делаем?
Ну хорошо, слово "посторонние" было выбрано неудачно. Признаю. Видимо, "родные" было бы лучше. :) Вы тут все филологи, вам виднее.
Посторонние в том смысле, что никто из участников разговора не живет на ее участке, не владеет им, не имеет права распоряжаться им и не имеет права заставлять ее что-то там делать тем или иным способом. Ровно как и на участках всех остальных участников форума.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 26 июл 2023, 17:41

Да какая нафиг разница, даже если б ты могла меня заставить. Я б может и сожгла, будь у меня техническая возможность устроить сейчас костер (хоть это и нерационально по трудозатратам, зато наверняка). У нас потоп сейчас. И в пятницу целый день дождь, а в понедельник нас смоет...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Компостирование

Людмила48 » 26 июл 2023, 17:55

Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 17:41
Да какая нафиг разница
Мотя, easier). Вопрос не стоит такого воспламенения. Ты, похоже, не замечаешь, что порой задеваешь не посторонних тебе людей.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 26 июл 2023, 18:03

Хорошо. Разница несущественна, даже если б я была крепостной крестьянкой, так как есть форс-мажорные обстоятельства, диктующие выбор решения. Никак нет-с, хоть барыни гневаться изволят-с. Можно токмо в печке, ежели очень надо-с.... :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9100 раз

Re: Компостирование

Tatra » 27 июл 2023, 11:50

Мичуринка писал(а):
26 июл 2023, 00:31
... А зола тоже вещь хорошая, а огонь - самый надежный обеззараживатель ...
А вот сжечь для меня сырую зеленую массу - задача непонятная. Как?
Ботву пионов втихаря от мужа сжигаю осенью в печке, когда там дрова горят.
А вот то, что летом, борщевик, как у Матильды, например.

Правда. я еще не все страницы после этого поста прочитала, может, уж говорили об этом.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 27 июл 2023, 12:12

Tatra писал(а):
27 июл 2023, 11:50
Мичуринка писал(а):
26 июл 2023, 00:31
... А зола тоже вещь хорошая, а огонь - самый надежный обеззараживатель ...
А вот сжечь для меня сырую зеленую массу - задача непонятная. Как?
Ботву пионов втихаря от мужа сжигаю осенью в печке, когда там дрова горят.
А вот то, что летом, борщевик, как у Матильды, например.

Правда. я еще не все страницы после этого поста прочитала, может, уж говорили об этом.
Татьяна, я осенью сжигала ботву пионов и флоксов в твердотопливном котле (та же печка). В результате загадила твёрдой, ничем не убираемой сажей все стенки котла. Естественно снизилась теплоотдача. Дорогой ценой получается такой сжиг. В этом году надо котёл менять, новый так гробить не буду. Пионы пойдут в компост, а флоксы буду сжигать на улице. В ноябре, когда я обрезаю флоксы, всё таки уже посуше.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 27 июл 2023, 12:17

Tatra писал(а):
27 июл 2023, 11:50
А вот сжечь для меня сырую зеленую массу - задача непонятная. Как?
Ботву пионов втихаря от мужа сжигаю осенью в печке, когда там дрова горят.
А вот то, что летом, борщевик, как у Матильды, например.
Элементарно, если есть нормальный костер из веток и всякого такого. Уже на хорошо разгоревшийся костер с углями наваливаешь это сверху. Сначала пойдет просто адский дымоган по округе и соседи тебя проклянут, :oops: потом оно высохнет и пламя прорвется. Наваливаешь следующую партию. Покойный свёкор у меня такое обожал
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1020 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Компостирование

jajoana » 27 июл 2023, 12:43

В бочке для сжигания великолепно все горит, сухое мгновенно, сырое чуть медленнее и дым столбом. Мы отказались от такого веселья, то, что нельзя в компост/шредер, вывожу в мусорные контейнеры.
А вот наши соседи недавно подожгли кучу сырой травы и веток, дождик начал моросить. Мы сидим на веранде, младший спит в доме, благодать... И тут повалил дым. На участке ничего не видно, дышать нечем. Пока они потушили свою дымовуху, мы чуть не задохнулись.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9100 раз

Re: Компостирование

Tatra » 27 июл 2023, 12:48

Ирина П писал(а):
26 июл 2023, 09:15
...И компостник увлажняется лишь осадками.
Иногда летом ладонью можно провести над поверхностью компоста и чувствуется, что снизу идёт активное тепло. Значит всё правильно идёт.
У меня тоже увлажняется только осадками. Однако тепло не идет. За всю свою практику только единожды видела такой эффект: когда пратически одномоменто была сложена в довольно высокую кучу мокрая трава (даже не помню, сорняки ли с землей или скошенная) - вот да, даже пар шел и внутри горячо было.
Ответить