Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 09 окт 2021, 08:16

Наташа, спасибо огромное! Я не решилась выступить по причине малого опыта и неуверенности в правильном понимании происходящего :30: , но по моим ощущениям тоже можно закладывать сорняки с корнями - перегнивают за три года, хотя у меня все еще примитивнее - нет даже крышки, и не сортирую ничего по центру или с краев, принцип один - упихнуть. Срок - три года. Это, наверное, много, если прикладывать усилия, то можно за год, наверное, сделать компост - в этом идея?
Но если с сорняками я более-менее успокоилась, остается вопрос с больными листьями от роз :oops: . Обычно их советуют сжигать, хотя есть и другое мнение. Я как раз сейчас обшмыганные листья роз вместе с тонкими побегами, почиканными на кусочки, и даже то, что смела из под роз, засунула туда же, в компостный ящик, хотя не уверена в своей правоте :oops: .
Наташа, а можете уточнить, сколько у Вас ящиков - три, как по науке? И очень важный для меня сейчас вопрос - раз компост извлекли сейчас, как Вы его собираетесь использовать?
Спрашиваю, потому что у меня от летней выемки в мешках осталось некоторое кол-во, и вот я как кощей над златом думаю, как правильнее с ним поступить - мне надо еще на грядки досыпать - так вот когда лучше - сейчас или весной? Если сейчас, не вымоются полезные вещества с дождями?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Компостирование

Листвянка » 09 окт 2021, 10:28

Мила, у меня такой садоводческий опыт, который говорит, что если можно что-то не делать, то и не надо :о)
Это я, в частности, про сжигание больной ботвы и про веру некоторых садоводов в искореняющие опрыскивания.
По-моему, в компост можно всё.
У нас, к сожалению, только один компостный ящик. Мне жалко место, участок 6 соток. Муж поговаривает о втором ящике :)
Был бы второй отсек, можно было бы просто перекидать в него верхний слой из первого и не подкапываться, добывая готовый компост :о)
В основном компост расходуется у меня весной, при посадках-пересадках, в посадочные ямы. Закапываю его в зону корней, а сверху засыпаю землёй, вынутой из глубины. И мульчирую тем, что переработано в шредере. Так семена сорняков из компоста оказываются там, откуда им не прорасти.
Небольшое отступление. В этом году кроты накопали куч, потревожили землю, и из неё повылезали всякие полевые сорняки типа щирицы и лебеды, завезённые на участок с землёй летом 2014-го. Семь лет лежали на глубине и не всходили - а как только оказались на поверхности - и на тебе!

Тем компостом, который на фото, я улучшала землю под посадку чеснока.
Что касается вымывания полезных веществ... Честно, я считаю, что основная польза компоста именно в улучшении механического состава почвы и её обогащении с помощью живущей в нём микрофауны. Почвенные обитатели делают доступными питательные вещества, и растения их используют. И не очень верю :о) , что за то время, пока компост готовится (перепревает), из него ничего не улетучивается и не вымывается.
Так что я могла бы и с осени закопать его в грядку :)
RedinoLeto
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:08
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Компостирование

RedinoLeto » 10 окт 2021, 20:12

Кроме 3 компостных куч, каждую осень делаем под картошку, тыкву и кабачки вот такие большие кучки🙂. Привозим мешками листья, скошенную траву

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 10 окт 2021, 20:54

А кстати про листья :30: , ну и иголки :o
Весь наш поселок на выходных дружно выметал листья и собирал их в мешки :?
Все таки, надо их убирать или нет? Действительно ли от них пострадает очень условный газон, и счастливо перезимуют вредители в приствольных кругах деревьев, плодовых и не очень :wink: ? Вот, положим, клен Фламинго, или сосна румелийская… Так и хочется оставить под ними то, что с них нападало, одеялко типа на зиму… Или вред потенциальный? А еще советуют убирать тщательно листья из под смородины, а у меня она замульчирована была опилками перепревшими, и больше опилок нет :oops: . Точно необходимо весной эту мульчу убирать из-за возможно нападавших туда вредителей?
Или вот калина фастигиата - так и хочется ей её листики под неё и замести. А с другой стороны, давно собиралась выяснить, где зимуют специальные калиновые жучки, изловить и уничтожить…

Изображение
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Компостирование

Marica » 10 окт 2021, 21:34

Человек не может быть умнее природы - он же ее часть. Листьям положено падать и перегнивать под деревом. А газон, прекрасный, партерный, по которому не ходят, а только не дыша любуются, лучше делать там, где деревьев нет. Под деревьями уж лучше простое задернение или какая-нибудь устойчивая к невзгодам травосмесь. Если листьев очень много, я часть осенью собираю и складываю в отдельный компостник. Ну и весной, до отрастания травы, остатки листвы сметаю туда же. Листовой перегной - гениальная вещь.
Да, и кусты мы по жизни засыпали на зиму листьями. Как-то однажды я смолола их косилкой, и получившимся все с осени замульчировала. Толстым слоем. Весной никаких следов 😉. Я еще и к соседям за листьями хожу 😂.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 10 окт 2021, 21:35

МилаМила писал(а):
10 окт 2021, 20:54
...А с другой стороны, давно собиралась выяснить, где зимуют специальные калиновые жучки, изловить и уничтожить…
Жучки зимуют на концах веток.
На листьях вредители вряд ли сидят - скорее "выметатели" боятся болезней.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Компостирование

galantus » 10 окт 2021, 21:49

Мичуринка писал(а):
10 окт 2021, 21:35
Жучки зимуют на концах веток.
Добавлю: в виде яиц. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Компостирование

Plumeria » 10 окт 2021, 21:52

Еще добавлю. Советуют как раз осенью обрезать концы веток и сжигать. Мы это делаем. Прямо крайний пучок.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 10 окт 2021, 22:02

Спасибо большое :30: , прямо с утра я это и сделаю :23:

А если вернуться к компостированию - используете ли вы специальные средства для ускорения компостирования? Муж купил пакетик, вот я и думаю - насыпать сейчас, подождать весны, или вообще не использовать :wink: ? Только в этом году освобожденные оба отделения компостного ящика уже заполнились :o , за один сезон, даже не закончившийся…
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Компостирование

galantus » 10 окт 2021, 22:11

МилаМила писал(а):
10 окт 2021, 22:02
специальные средства для ускорения компостирования? Муж купил пакетик, вот я и думаю - насыпать сейчас, подождать весны, или вообще не использовать
Ну раз куплено - не выкидывать же. Хуже точно не будет. Обычно там азотное удобрение и в лучшем случае бактерии. То есть по сути то, что можно самим добавить в виде отдельного копеечного азотного удобрения, а бактерии сами с землей придут, они всегда есть в почве. Сейчас уже скоро зима, холодно, все процессы в компосте затихают. Лучше уж дождаться весны, чтоб удобрение впустую не пропало за зиму.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Компостирование

Marica » 10 окт 2021, 22:42

МилаМила писал(а):
10 окт 2021, 22:02

А если вернуться к компостированию - используете ли вы специальные средства для ускорения компостирования? Муж купил пакетик, вот я и думаю - насыпать сейчас, подождать весны, или вообще не использовать :wink: ? Только в этом году освобожденные оба отделения компостного ящика уже заполнились :o , за один сезон, даже не закончившийся…
Сейчас, мне кажется, уже холодно для всяких средств...
Я, вот, думаю, скорость созревания компоста зависит от того, что и как туда заложили... В этом году почитала тему, постаралась сделать разные слои, но к концу сезона все равно сверху гора срезанной ботвы многолетников... когда оно все перегниет :( ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 10 окт 2021, 22:50

Marica писал(а):
10 окт 2021, 22:42
Сейчас, мне кажется, уже холодно для всяких средств...
Я, вот, думаю, скорость созревания компоста зависит от того, что и как туда заложили... В этом году почитала тему, постаралась сделать разные слои, но к концу сезона все равно сверху гора срезанной ботвы многолетников... когда оно все перегниет :( ?
Перегниёт, весной сначала нас встретит то, с чем мы расстались осенью, а потом оно как-то оседает, я сверху еще кладу, оно снова оседает… Единственный момент, чем мельче ботва порублена, тем быстрее, вроде так.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Компостирование

Marica » 10 окт 2021, 23:02

В этом году старалась все помельче резать, так больше входит 😉. По науке надо и навоз, и опилки добавлять, чтобы и азот, и углерод... ну, насколько я понимаю... только где ж их взять :о) .
Зато у меня в этом году компост из яблок 😂. Боремся с урожаем. Посмотрим, за сколько перегниет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 10 окт 2021, 23:09

Коли тема такая горячая, подготовила свой "творческий" отчет :37:
У нас нет строгих правил - все на глаз и по потребностям.
В этом году были "перетряхнуты" три теплые грядки прошлого года и одна - свежая, заложенная осенью 2020, зимой туда шли остатки сена, опилки со скотного двора - подстилка, весной первые сорняки. Сейчас мне потребовалась земля под грядкой и ее, грядку, пустили в расход.
Грядка, на которой росли тыквы и прочее (огурцы, арбузы)
Изображение
Сыпец, получен перетряхиванием содержимого через грохот:
Изображение
То, что не прошло через грохот:
Изображение
Новая компостка, куда пошли неперепревшие остатки:
Изображение

Это вторая теплая грядка - та, на которой выросла приличная кукуруза:
Изображение
Изображение
Ее по-быстрому разровняли, на днях посадим чесной, а весной лук. Субстрат еще грубоват, видны неперепревшие остаки, да и фиг с ними:
Изображение
На такой грядке морковь не посеять, а лук среди комочков и кусочков не потеряется.

Третья теплая грядка пока не разобрана, весной планирую посадить туда малину:
Изображение

Бывшие теплые грядки разного возраста, ничего не передвигали и не перетрясали. На фото сорняки мешают - но видно все же, субстрат там приличный. Идут под огород
Изображение Изображение Изображение
С последней грядки сыпец брали в посадочные ямы - там практически вообще не осталось ничего не перегнившего (теплая грядка 2019)
И... питомник:
Изображение

И это задел на будущее, теплая грядка-2022
Изображение
"Моя прелесть", длиной метров 13, примерно 20 куб м :23:
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Компостирование

Marica » 10 окт 2021, 23:22

Света! На такой грядке я б сама росла! Красота!
Ответить