Компостирование

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Компостирование

galantus » 26 июл 2023, 00:29

Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 00:01
Сложить в черный плотный полиэтилен и подождать подольше - один из способов обезвредить.
Быстрее и надежнее сжечь.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Компостирование

Штуша » 26 июл 2023, 00:30

сныть с корнями, Пырей с корнями, прочая нечисть с корнями, именно убить для нормального компостера.
Сецчас вывозить прополку некуда, как раньше ( потом ботва от овощей пойдёт, не всегда здоровая, её куда? Куда вообще все больное, агрессивное выносят, я не знаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 26 июл 2023, 00:31

galantus писал(а):
26 июл 2023, 00:29
Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 00:01
Сложить в черный плотный полиэтилен и подождать подольше - один из способов обезвредить.
Быстрее и надежнее сжечь.
Подумала тоже самое. Задача компостирования - сохранение органики, в мешке ее будет мизер. А зола тоже вещь хорошая, а огонь - самый надежный обеззараживатель :37: .
И на мешок тратиться не надо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 26 июл 2023, 00:33

Штуша писал(а):
26 июл 2023, 00:30
сныть с корнями, Пырей с корнями, прочая нечисть с корнями, именно убить для нормального компостера.
Сецчас вывозить прополку некуда, как раньше ( потом ботва от овощей пойдёт, не всегда здоровая, её куда? Куда вообще все больное, агрессивное выносят, я не знаю.
Любовь, сто раз это обсуждали, про это и тема.
Я компостирую все (кроме нематодных флоксов, к счастью, это бывает нечасто).
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Компостирование

Штуша » 26 июл 2023, 00:42

Понятно... Кто что пишет... То в компостер нельзя мокрицу цветущую, то и сныть, с её корнищами перепреет.
К меня новый компостер - обычный деревянный, с продухами, вот и озадачилась. Пока без крышки. Крышка тоже будет с продухами.
Землёй перекладываю слои, Байкалом поливаю.
Предыдущий разобрала, вот оттуда и получилось две тачки корней свежайших - и сныти, и пырея. Просеяла, вышло семь тачек отменного перегноя.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 26 июл 2023, 00:50

galantus писал(а):
26 июл 2023, 00:29
Быстрее и надежнее сжечь.
Так льет же как из ведра, я фиг чего зажгу, а для печи этот объем ого-го. Обжечь горелкой не выйдет, они всхожести не теряют, проверено, энтузиасты обжигали, потом проращивали, нужен именно хороший мощный костер.
Мичуринка писал(а):
26 июл 2023, 00:31
И на мешок тратиться не надо.
А на газ и берёзовые дрова чтоб попытаться разжечь костер в такую погоду тратиться не надо? Офигеть экономия. А эти два мусорных мешка (их там два, один порвался, надела сверху второй) постирать просушить?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6763 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 26 июл 2023, 04:18

Да, мокрицу точно нельзя в компост. Её семена долго сохраняют свежесть и потом уже с компостом разносятся по саду и по цветникам. Уже несколько лет 4-5 выношу мокрицу за дорогу. В саду ее количество значительно уменьшилось.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23318 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 26 июл 2023, 07:16

Какой у всех разный опыт :o
Добавлю свои пять копеек :31:
Складывала выкопанное во время прополки бурьяна (сорняки многолетние с корнями и грунтом на корнях) в черные плотные относительно мешки для мусора большого объема. Набивала не полностью, так как тяжелые очень получались. Старалась плотно закрыть, чтобы лишить доступа солнца, вот про доступ кислорода помню плохо, думаю, что был (я про отверстия). Ничем специально не прослаивала и не поливала. Через год посмотрела - на компост это не походило, хотя и потемнело и скукожилось. И радостно пробивались росточки :wink: . Оставила валяться еще на год, тогда было полно мест, где можно было бросить что угодно. И тоже рыхлого пугистого компоста не получилось. Короче, результат не впечатлил.
А вот в простом деревянном компостном ящике за три года без дополнительных телодвижений перепревает все, включая корни многолетников. В готовом компосте остаются кусочки веток и комочки глины, ну еще камушки попадаются, бирочки от растений, секаторы и пр.прополочный инструмент :cry: . Секаторы реанимации не подлежат, а инструмент - вполне :wink:
Мешок с сорняками два года спустя
Изображение Изображение
Так выглядело спустя год
Изображение
Ну то есть если просто сложить в мешок, то для получения компоста нужны те же три года, мне проще в компостный ящик отправить, разницы не увидела. Но к слову запаха неприятного не было.
Так выглядит компост спустя три года компостирования всех отходов от сада (много) и кухни (мало, и только растительного происхождения), после просеивания от веточек, камушков и секаторов)
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 26 июл 2023, 08:36

Я пропалываю с 2 вёдрами. В одно складываю всё обсемененное (у меня полно сурепки выросло) , корни, которые могут выжить в компосте и цветочки с одуванчика, молочая и т. д. В другое - всё безопасные, зелёные части сорняков. Одно ведро вываливается в компост, другое в бочку, где, со временем, надеюсь семена потеряют всхожесть. Следующим этапом будет аналогичная борьба с мокрицей. Пока она идёт в компост, уж очень её много и складывать некуда. А если во время прополки попадаются осот, вьюнок или сныть, то их только глифосатом. Даже не пытаюсь их выдернуть с корнем, так как бесполезно. Единственное, что никогда не кладу в компост - это флоксы, так как даже здоровые на вид, они могут быть заражены нематодой. Флоксы только на сжиг.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компостирование

Хелен » 26 июл 2023, 08:41

Мила, ты дырки в мешке делала? Не так процесс перегнивания пошёл. Жирные сорняки типа крапивы и лебедь за один сезон перепревают, проверяла в том году.
Меня сейчас волнует старая клубника, давно пора листья резать, хочу триммер пройтись. Листвы...... Жечь нереально, сыро. Вывозить тем более, пойдёт в компост, хотя короб почти полон, столько сорняков было за этот сезон.
Но как же спасает мульча с картоном в некоторых местах!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23318 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 26 июл 2023, 08:50

Хелен писал(а):
26 июл 2023, 08:41
Мила, ты дырки в мешке делала? Не так процесс перегнивания пошёл. Жирные сорняки типа крапивы и лебедь за один сезон перепревают, проверяла в том году.
Меня сейчас волнует старая клубника, давно пора листья резать, хочу триммер пройтись. Листвы...... Жечь нереально, сыро. Вывозить тем более, пойдёт в компост, хотя короб почти полон, столько сорняков было за этот сезон.
Но как же спасает мульча с картоном в некоторых местах!
Лена, практически уверена, что делала отверстия. Возможно, крапива и перепрела, но бурьян у меня скорее из поджарых и жилистых состоит :oops:
Причем эксперимент повторялся дважды, в разные годы. Но наверняка дьявол в деталях, поэтому пишу подробно
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 26 июл 2023, 08:53

МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 07:16
...Добавлю свои пять копеек :31: ...
Мила, классно! Вот что значит - классика!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 26 июл 2023, 08:56

Bergamotya писал(а):
26 июл 2023, 00:50
Мичуринка писал(а):
26 июл 2023, 00:31
И на мешок тратиться не надо.
А на газ и берёзовые дрова чтоб попытаться разжечь костер в такую погоду тратиться не надо? Офигеть экономия. А эти два мусорных мешка (их там два, один порвался, надела сверху второй) постирать просушить?
Умиляюсь...
Чтобы сжечь траву, нужны дрова :lol: Или газ :?
Мешки стираются!?
Все у вас, неприспособленных, как-то сложно...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 26 июл 2023, 09:02

карелка писал(а):
26 июл 2023, 08:36
... корни, которые могут выжить в компост... А если во время прополки попадаются осот, вьюнок или сныть, то их только глифосатом. ...
Не выживают корни, сныти, злаков одуванчиков в компосте, перегнивают. В правильном компосте, который увлажняется хотя бы осадками.
Сто раз писала - долго сохраняются корневища пионов и ирисов, они перекладываются в новый компост.
А при прополке корни подкапывать надо - иначе это "прощипка", "кошение сорняков".
Если это не так - то зачем тогда корнекопатели (корнеудалители)?
И как раньше пололи без гербицидов? :020:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Компостирование

Tissa » 26 июл 2023, 09:13

карелка писал(а):
26 июл 2023, 08:36
Я пропалываю с 2 вёдрами. В одно складываю всё обсемененное (у меня полно сурепки выросло) , корни, которые могут выжить в компосте и цветочки с одуванчика, молочая и т. д. В другое - всё безопасные, зелёные части сорняков. Одно ведро вываливается в компост, другое в бочку, где, со временем, надеюсь семена потеряют всхожесть. Следующим этапом будет аналогичная борьба с мокрицей. Пока она идёт в компост, уж очень её много и складывать некуда. А если во время прополки попадаются осот, вьюнок или сныть, то их только глифосатом. Даже не пытаюсь их выдернуть с корнем, так как бесполезно. Единственное, что никогда не кладу в компост - это флоксы, так как даже здоровые на вид, они могут быть заражены нематодой. Флоксы только на сжиг.
Я тоже с двумя ведрами. Мокрицы было море, сейчас в сотни раз меньше. Иначе с ней не справиться. Корни всякие в компост, цветущие сорняки на выброс. И на три года компост не оставляю, раньше все перепревает
Последний раз редактировалось Tissa 26 июл 2023, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить