Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 02 май 2021, 13:55

фрона писал(а):
02 май 2021, 09:08
Компост бывает еще и анаэробный.
Ссылка навскидку https://biozemledelie.com.ua/content/anaerobnyi-kompost. https://cleanbin.ru/technologies/compost/bagged-compost
Говорят, что его питательная ценность выше, чем аэробного,
а микроорганизмы, грибы, актиномицеты моментально заселяют и размножаются при внесении в почву.
Зато в нем точно нет патогенов и сорняков. Червяки в нем тоже не выживут, сгорят, но зато потом размножаются со страшной силой.
Надя, нет!
Компостирование - процесс аэробный
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%81%D1%82
а при закладке в мешки происходит силосование.
А уж те ссылки, где ссылаются на ЭМ, я бы вообще поудаляла из сети, будь моя воля :evil: .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 02 май 2021, 13:57

Мы тоже не перелопачиваем компост, по большей части их него делаем (на скорую руку) теплые грядки.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование.

фрона » 02 май 2021, 16:00

Мичуринка писал(а):
02 май 2021, 13:55

Надя, нет!
Компостирование - процесс аэробный
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%81%D1%82
а при закладке в мешки происходит силосование.
А уж те ссылки, где ссылаются на ЭМ, я бы вообще поудаляла из сети, будь моя воля :evil: .
Ну ты же должна понимать, что ферментирование возможно как аэробное, так и анаэробное :о) Компост, не вдаваясь в лингвистические тонкости это ферментированные растительные остатки. При анаэробном способе какая то часть улетучивается, азот, наверное, в основном. А в анаэробном она полностью сохраняется. Кстати, рекомендации использовать недрзрелый анаэробный компост или силос, очень даже работают, очень даже :lol:
Только его все таки рекомендуют вносить в ямки или присыпать чем то сверху, именно, чтобы сохранить все газообразные фракции. Я присыпала опилками. (2 в 1 :-D )
Анаэробный , приготовленный по всем правилам и созревший- это перегной, рассыпчатый, с приятным запахом. Не силос, силос готов недели через полторы. И без сорняков, в отличие от покупного качественного перегноя. Только вот готовить его достаточно заморочно. Нужно достаточное количество растительных остатков, добавок(опилки, картон и т д) и минимум полдня времени. Я уже не делаю,.
а обычный копост, аэробный, тоже не перелопачиваю Ни сил, ни желания. Я складирую лишние растительные остатки, зеленые стараюсь переслаивать сухими, если это летом, то опилками, землей, а весной сверху сажаю тыуву. Не из за тыквы, а чтобы не протыкать вилами, не перелопачивать :о) Не такого качества, как хотелось бы получается, но все таки компост :о)
Я даввно перестала спорить на тему ЭМ :-D Это тоже достаточно времени отнимает, но и результат очень радует, зачем кого то убеждать, каждый идет своим путем
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 02 май 2021, 18:20

фрона писал(а):
02 май 2021, 16:00
Ну ты же должна понимать, что ферментирование возможно как аэробное, так и анаэробное
Есть точное определение - компост получается при аэробном разложении растительных остатков. Против терминологии спорить бесполезно, она данность :)
фрона писал(а):
02 май 2021, 16:00
Я даввно перестала спорить на тему ЭМ :-D Это тоже достаточно времени отнимает, но и результат очень радует, зачем кого то убеждать, каждый идет своим путем
Я в принципе не могу выступать против использования микроорганизмов - это был мой хлеб. Я против безграмотной рекламы, передергивания, мифов и слухов :)
И потратила достаточно много времени на форуме, чтобы объяснить свою позицию - и больше не хочу :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23116 раз
Поблагодарили: 18748 раз

Re: Компостирование.

МилаМила » 03 май 2021, 14:45

Мои мусорные мешки были мной прикрыты от солнечного света, но вряд ли оказались без доступа кислорода :wink: Неприятного запаха нет, вместо корней пополам с зеленью получилась такая полупревшая коричневая субстанция с вкраплениями недоразложившихся стеблей. Я то вообще ожидала увидеть почти ту же зелень и корни, что закладывала год назад (да, я - Фома неверующий :wink: ), так что я то очень довольна результатом :23: Если не вкладываешь труда, можно не гнаться за КПД - что-то полезное осталось, и хорошо.
Теперь как-нибудь перетряхну содержимое либо в хороший плотный новый мешок, (можно и червячков добавить :30: ), а может на грядку определю, пусть там дальше разлагается

Больше волнует пропажа остальных мешков (нашлось два, а было больше :oops: = пропажа головы :wink: ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование.

Мичуринка » 03 май 2021, 14:51

МилаМила писал(а):
03 май 2021, 14:45
Мои мусорные мешки были мной прикрыты от солнечного света, но вряд ли оказались без доступа кислорода :wink: Неприятного запаха нет
У компоста вообще не должно быть запаха. У силоса - запах дрожжевого теста или квашеных овощей...
Чем пахнет то, что было в мешке?
МилаМила писал(а):
03 май 2021, 14:45
Теперь как-нибудь перетряхну содержимое либо в хороший плотный новый мешок, (можно и червячков добавить :30: ), а может на грядку определю, пусть там дальше разлагается
Червяки любят воздух - зачем их мучить в плотном мешке?
Я выращивала червяков в ведре - они убегали из излишне влажной массы, от кислого субстрата (и от холода - но это другая песня, Вы их скорее сварите :( ).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование.

фрона » 03 май 2021, 16:15

МилаМила писал(а):
03 май 2021, 14:45


Больше волнует пропажа остальных мешков (нашлось два, а было больше :oops: = пропажа головы :wink: ).
Похитили :o Грабители? террористы? Или просто йети сожрал? какой ужос :o Самое дорогое, компост, нескольео мешков, сердца у них нет. :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23116 раз
Поблагодарили: 18748 раз

Re: Компостирование.

МилаМила » 03 май 2021, 17:31

Офф :oops:
фрона писал(а):
03 май 2021, 16:15
МилаМила писал(а):
03 май 2021, 14:45


Больше волнует пропажа остальных мешков (нашлось два, а было больше :oops: = пропажа головы :wink: ).
Похитили :o Грабители? террористы? Или просто йети сожрал? какой ужос :o Самое дорогое, компост, нескольео мешков, сердца у них нет. :(
Да если бы похитили :o , никто не хитил :wink: , башки больше нет, вот о чем переживаю. Я не помню, куда их дела :oops: :cry: :evil:
Понюхала, поперебирала руками, порассматривала внимательно. Не пахнет ничем, нашелся один червяк, и, в сущности, есть и корешки вполне себе ничего, палочкам еще разлагаться и разлагаться, и это мало чем отличается от того результата, которого можно добиться, если просто за калитку в овраге это все складировать в кучу - через пару-тройку лет так на так и выйдет.
Учитываю мою общую садовую безграмотность, но наличие места в овраге, нормальный такой путь получения компоста - занимает больше времени, чем по науке, но время летит быстро, и лишнего для проведения доп.мероприятий нет :wink:
Такой вариант для ленивых :30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование.

фрона » 03 май 2021, 20:23

МилаМила писал(а):
03 май 2021, 17:31


Да если бы похитили :o , никто не хитил :wink: , башки больше нет, вот о чем переживаю. Я не помню, куда их дела :oops: :cry: :evil:
Мила, я пошутила, извините. Я подумала, может быть кто то из своих "помог". Просто отвезли и выбросили вместе с остальным мусором нечаянно. А потом забыли или не хотели огорчать. Куда можно мешок спрятать, это же не секатор :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 08 май 2021, 19:51

Додавила я таки своего относительно компостной кучи

В связи с чем ряд вопросов.

1. Кто пользуется трехсекционным сооружением, как у вас получается раз в месяц это все перекладывать? Или забиваете и не перекладываете? Или перекладываете реже? Возможно, целесообразно делать из двух секций или наоборот, из 4 и одну оставлять дозревать более чем на год?

2. Какой размер на практике удобен? По классике надо делать их кубами, метр на метр, но не будет ли тесно там работать, даже если стенки внутри делать разборными и убирать на время перевалки...?

3. Кто сам сооружал, как вы делали разборные стенки? У маман они стоят между несколькими арматуринами (зеленое - доски, коричневые точки - забитые в землю арматурины, вид сверху), но это несколько травмоопасно
Изображение
Или паз делать в брусе фрезой? Или между металлическими уголками собирать стенку?

4. Обязательно ли делать щели и какой ширины они должны быть? Я пока голосую за выровненный горбыль (дешево, красиво и хорошо вентилируется), маман предлагает вагонку, потому что она собирается в паз. Фото компостера из обработанной доски с шпунтами и пазами кажется выкладывала НаташаШ, но не пойдут ли в столь плотном ящике нежелательные процессы?
Муж боится, что из компостера со щелями будет все высыпаться. Насколько этот страх обоснован?

5. Мама предлагает доски три раза купоросить и ещё красить наружную сторону. Не будет ли медь мешать...хм...правильному функционированию сооружения? А если не купорос, то чем лучше пропитывать?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Компостирование.

galantus » 08 май 2021, 20:18

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 19:51
1. Кто пользуется трехсекционным сооружением, как у вас получается раз в месяц это все перекладывать? Или забиваете и не перекладываете? Или перекладываете реже? Возможно, целесообразно делать из двух секций или наоборот, из 4 и одну оставлять дозревать более чем на год?
Или вообще не перекладываю, или перекладываю не более 1 раза за все время компостирования (обычно когда почти заполнена свежим соседняя секция, а в "готовой" секции уже осталось не так много - вот тогда по настроению готовый компост идет наверх неготового, при этом освобождается секция для нового заполнения.
Чем секций больше - тем удобней. Двух явно недостаточно, потому что самый минимум для удобства: 1 заполняется, вторая - зреет, в третьей- готовый, чтоб в любой момент взять на посадочные нужды.
Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 19:51
2. Какой размер на практике удобен? По классике надо делать их кубами, метр на метр, но не будет ли тесно там работать

По классике - не меньше метра, а больше - пожалуйста, если место позволяет. Мне место не позволило, у меня метр на метр. Да, внутри находиться неудобно. Но внутрь я залезаю только когда нужно совсем уж остатки со дна выскрести. Можете позволить себе сделать шире - делайте.
Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 19:51
3. Кто сам сооружал, как вы делали разборные стенки?
Только переднюю, через которую достается компост. Зачем остальные разборные? Они должны довольно крепко стоять, разборность усложнит конструкцию. А разбирать их вроде и незачем.
Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 19:51
4. Обязательно ли делать щели и какой ширины они должны быть? Я пока голосую за выровненный горбыль (дешево, красиво и хорошо вентилируется), маман предлагает вагонку, потому что она собирается в паз. Фото компостера из обработанной доски с шпунтами и пазами кажется выкладывала НаташаШ, но не пойдут ли в столь плотном ящике нежелательные процессы?
Муж боится, что из компостера со щелями будет все высыпаться. Насколько этот страх обоснован?
Штангенциркулем можно не мерить, это же все вариативно. :) Я просто делала из доски, прикладывая одну к другой без особого тщания. Щели неизбежно образовались, небольшие. ИМХО, этого достаточно для щелей. Через большие щели действительно может и высыпаться, и прорастать, и сохнет сильнее. Со шпунтами - "красивше". :) Тут уж выбирайте нужна Вам сильно эстетика или нет.
Вагонку нельзя- она слишком тонкая, сгниет быстро или еще раньше сломается. Нужно потолще доски. Особенно если собираетесь делать секции большие.
Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 19:51
5. Мама предлагает доски три раза купоросить и ещё красить наружную сторону. Не будет ли медь мешать...хм...правильному функционированию сооружения? А если не купорос, то чем лучше пропитывать?
Это уже вопрос убеждений. Я сенежем пропитала для тяжелых условий. Считается что он невымываемый. Что там на самом деле - кто ж скажет. Все равно внутри и снизу будет "агрессивная" среда и дерево в таких условиях не вечно. Процессу не мешает. А если и мешает - мне этого не заметно. Так что сделать без титанических сложностей, сгниет - сделать новый. Лет на 10 из 2-сантиметровой доски хватает.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Компостирование.

galantus » 08 май 2021, 20:25

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 19:51
3. Кто сам сооружал, как вы делали разборные стенки? У маман они стоят между несколькими арматуринами (зеленое - доски, коричневые точки - забитые в землю арматурины, вид сверху), но это несколько травмоопасно

Или паз делать в брусе фрезой? Или между металлическими уголками собирать стенку?
Забыла. У меня только передние стенки каждой секции разборные. С боков прикрепила оцинкованные п-образные профили для гипсокартона. В них вставляю доски, двигая сверху вниз. Нужно очень точно вымерять размеры - иначе доски или не влезают, или вываливаются. И для этого основной каркас должен стоять крепко - не перекашиваться, иначе все пазы пойдут враскоряку. Неидеально, но пока более простого способа не нашла. Ибо делала все сама.
Да, еще забыла сказать: после зимы, осадков и т.п. доски разборной стенки неизбежно деформируются, изгибаются, иногда трескаются. Поэтому надо предусматривать большие люфты под эти изменения размеров. А то мне потом пристругивать приходилось концы.
Последний раз редактировалось galantus 08 май 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 08 май 2021, 20:27

galantus писал(а):
08 май 2021, 20:18
Только переднюю, через которую достается компост. Зачем остальные разборные? Они должны довольно крепко стоять, разборность усложнит конструкцию. А разбирать их вроде и незачем.
Мать уверяет, что перекладывать между секциями горазо удобнее, если стенку между ними разобрать. Поэтому предлагает разборную переднюю и перегородки
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Компостирование.

Plumeria » 08 май 2021, 20:28

ИМХО лучше, если есть возможность, сделать сразу бетонные. Один раз помучился, как говорится, и уже вон скоро как 40 лет стоит и никаких заморочек.
У нас 4 секции. Где-то по полтора метра в ширину.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Компостирование.

galantus » 08 май 2021, 20:29

Bergamotya писал(а):
08 май 2021, 20:27
Мать уверяет, что перекладывать между секциями горазо удобнее, если стенку между ними разобрать. Поэтому предлагает разборную переднюю и перегородки
Перекладывание компоста это вообще "забава" сомнительная. Поэтому я и делаю это очень редко. Но если есть особая любовь к перекладыванию... То надо делать как мама хочет. :)
Ответить