Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7925 раз
Поблагодарили: 6770 раз

Re: Компостирование

Ирина П » 27 июл 2023, 13:20

карелка писал(а):
27 июл 2023, 12:12
Татьяна, я осенью сжигала ботву пионов и флоксов в твердотопливном котле (та же печка). В результате загадила твёрдой, ничем не убираемой сажей все стенки котла. Естественно снизилась теплоотдача.
Ира, даже для розжига обычной русской печи стараются использовать лишь берёзовые дрова. Хвойные породы лишь в крайнем случае. Если честно, я уже и забыла все негативные последствия использования хвойных дров.

Ты сжигаешь стебли флоксов во избежание распространения нематоды?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7925 раз
Поблагодарили: 6770 раз

Re: Компостирование

Ирина П » 27 июл 2023, 13:21

off.
Нашла по быстрому в интернете. "Сосна хорошо разгорается, но этого недостаточно для эффективности. Процесс горения происходит очень быстро за счет содержащихся в древесине смол. К тому же они образуют много сажи, что чревато скорым засорением дымохода. Сажа плотно прилипает к стенкам, негативно влияет на конструкцию печи и является взрывоопасной."
Значит, я правильно помнила про взрыв в трубе.
Поэтому и профессия трубочиста была востребована.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 27 июл 2023, 14:30

Ирина П писал(а):
27 июл 2023, 13:20
Ты сжигаешь стебли флоксов во избежание распространения нематоды?
Ирин, да. Я считаю все флоксы потенциальными разносчиками. Может это уже фобия, не знаю. Но у меня свежи в памяти больные флоксы, когда в 2019 году погибла вся, тогда ещё небольшая коллекция. Самые ценные тогда отсаживала в горшки и многократно перечеренковывала в стаканчики. Так вот даже в этом году обнаружила 1 подозрительный черенок. Вообщем, это такая головная боль, что лучше её не допустить, чем потом расхлебывать. Это больше к теме болезни и вредителя флоксов. Кобальт выдал нехороший побег на 3-ий год от посадки. На вид здоровая небольшая часть была отсажена в большой горшок. И в этом горшке в этом году я обнаружила 1 нехороший побег. Кобальт сейчас вырос в горшке, цветёт и на вид выглядит здоровым. Но я то знаю, что с ним непорядок. А если бы я с него стебли в компост выбрасывала? Представляешь? С тех пор приобретённые флоксы растут в ведёрках, то есть на карантине. И, конечно, в грунт они пойдут только после перечеренковывания.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компостирование

Хелен » 27 июл 2023, 15:04

Как мы сжигаем растительные остатки. И мало у кого была куча размером с дом, когда корчевали и вырезали десятилетний бурьян на новом участке. Несколько взрослых деревьев ещё и куча хлама деревянного, бумажного, ящиков одних военных десятка два, разбирали и жгли. Хозяин тот ещё барахольщик был. Мало того, старый дом разбирали, весь второй этаж гнилой, увозили по минимуму, в основном жгли старые доски. ДВЕ бочки, внизу вырезано прямоугольное окно для тяги, на дне решётка круглая, на ножках, снизу золу удобно вынимать через окошко лопатой.
Какие костры, я в шоке... Даже в голову не пришло бы, хотя и место позволяло, голый участок был. Что-то напилили бензопилой, что-то секатором резала между подкладыванием в бочку. Конечно никаких огней в ветреную погоду и в дождь. Но это в прошлом.
Сейчас как. Устроила возле компостника угол, хорошо туда поддон положить, чтобы снизу проветривалось. Осенью складываются ветки роз, кустарников, жёстких многолетников типа посконника, гора тоже немаленькая получается. За зиму осела, потом подсохла, девиз "её станет меньше", вот только тогда, когда и погода позволяет и время свободное есть и начинаем жечь. Пусть сколько угодно лежит, кучу не видно, глаза не мозолит, на тележке перевезли и сожгли, теперь одной бочки хватает. В основном жжем поздно вечером, даже романтично. Когда ту огромную кучу жгли даже устроили пикник, притащили столик, купаты и жарили на решетке прямо на бочке, так смешно было, столько мест отдыха, печь-мангал, а захотелось так, по походному.
Да, иногда плохо разжигается, на помощь отработка (масло) приходит, я таких дел не касаюсь, моё дело подбрасывать. Но очень редко, в основном само всё горит, сухой ботвы всегда достаточно, злаки, листва сухая. А если сыро то и не жжем. Можно кучу плёнкой накрыть, пусть ждёт.
Насчёт плёнки и старой клубники. Необязательно травой ещё заваливать, просто взять черную плёнку, хоть большие мусорные мешки разрезать. Хорошо бы пролить внутри и жара нужна, чтоб сопрело. Так готовила под ирисы давно, все сорняки сгорели, но плёнку надо плотно уложить, края закопать можно.
Сегодня клубнику по моей просьбе муж триммером скосил, старался, почти до земли, надеюсь успеет отрасти. Завтра когда подсохнет (опять "её станет меньше"), увезу в компост, а может в кучу, чтоб потом сжечь, ещё не решила.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7925 раз
Поблагодарили: 6770 раз

Re: Компостирование

Ирина П » 27 июл 2023, 15:45

Вопрос, конечно, серьезный. Выживают ли нематоды на мертвых стеблях флоксов в компосте.
Никто научных трудов по данной теме не читал?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18932 раза

Re: Компостирование

МилаМила » 27 июл 2023, 16:55

Еще есть специальная жидкость для розжига. Бывают разные - пожестче и помягче. Нужна осторожность при ее использовании, зато очень упрощает жизнь.
В нас бочка металлическая, без специальных приспособлений. В последней версии выпилено снизу отверстие для тяги, раньше и этого не было.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 27 июл 2023, 17:26

Ирина П писал(а):
27 июл 2023, 15:45
Вопрос, конечно, серьезный. Выживают ли нематоды на мертвых стеблях флоксов в компосте.
Никто научных трудов по данной теме не читал?
Нематоды вряд ли выживут, а отложенные ими яйца прекрасно выживут. Их только сжечь можно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Компостирование

Tatra » 27 июл 2023, 17:41

Bergamotya писал(а):
27 июл 2023, 12:17
...Элементарно, если есть нормальный костер из веток и всякого такого. Уже на хорошо разгоревшийся костер с углями наваливаешь это сверху. Сначала пойдет просто адский дымоган по округе и соседи тебя проклянут, :oops: потом оно высохнет и пламя прорвется. Наваливаешь следующую партию. Покойный свёкор у меня такое обожал
Да, только такой костер в моих условиях нет возможности разложить. Сжигала когда-тьол картофельную ботву - ну что ж, занятие не на 5 минут.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Компостирование

Tatra » 27 июл 2023, 17:48

карелка писал(а):
27 июл 2023, 12:12
... В результате загадила твёрдой, ничем не убираемой сажей все стенки котла. Естественно снизилась теплоотдача. Дорогой ценой получается такой сжиг. ..
Да, задумывылась о последствиях. Но в нашей печке не видно. По теплоотдаче не посувствовала. Но раз существует такая возможность, значит. не буду больше. Придется компостировать в мешках, потому как у Светы правильный компост, с подъемом темературы, у меня не получается. Про сжигание в бочках уже писали, я тоже пробовала, больше не хочется.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Компостирование

Tatra » 27 июл 2023, 17:55

Хелен писал(а):
27 июл 2023, 15:04
...Сегодня клубнику по моей просьбе муж триммером скосил, старался, почти до земли, надеюсь успеет отрасти. ..
А что, так можно с клубникой поступать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компостирование

Хелен » 27 июл 2023, 18:12

Можно. Ещё и горелкой выжигают, от клеща и пятнистостей хорошо.
Конечно коротко скосил, завтра разбираться буду, но там две грядки взрослых, даже старых кустов и грядка молодняка прошлогоднего. Слишком страшно выглядело всё и лень резать вручную. Вычищу, полью, подкормлю комплексным...
Надо в теме. Сфоткаю лысую поляну.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Компостирование

Нинос » 27 июл 2023, 18:21

Tatra писал(а):
27 июл 2023, 17:48
Да, задумывылась о последствиях. Но в нашей печке не видно. По теплоотдаче не посувствовала. Но раз существует такая, значит. не буду больше.
Таня, считается, что осиновые дрова прочищают дымоход.
Осину добыть нетрудно)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Компостирование

фрона » 28 сен 2023, 08:15

Вопрос возник в местном чате. Можно ли в компост растительные остатки зараженные вредителями, в частности белокрылки. Я то для себя этот вопрос закрыла давно, можно почти все(страшное слово нематода, у себя не находила , пока, поэтому даже листья пионов) Но белокрвлки то у меня нет. Она или ее лети выживут в компосте?
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Компостирование

Шико » 30 сен 2023, 11:54

А у меня мокрица покрывает ковром грядку с чесноком , не давая испаряться влаге , при редких дождях это существенная польза
Ответить