для тонкого слоя земли

очитки...

Модератор: Tatra

Naty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 09:25

для тонкого слоя земли

Naty » 06 май 2008, 12:06

у дома вкопан бак для дизтоплива, сверху бетонная плита, которую засыпали землей. Получилась площадка 3х3 м. со слоем земли в 10-15 см. обшая площадь клумбы 7х10 м. Там, где нормальная земля посадили можевельники, кизильники, злаки, а в середине (на этой плите) был бересклет и еще по мелочи. Вчера всю середину пришлось выбросить. Когда разрастутся можевельники проблема будет решена, но что делать до той поры? Какие есть пути? Может что-нибудь посеять с мелкой корневой. но что? Летники к сожалению очень декоративны. я бы не хотела там пестроты. Сейчас этот участок выдержан в зелено-серебристых тонах. :чмк: :?
Альгида
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Восток МО
Поблагодарили: 1 раз

Альгида » 06 май 2008, 20:29

Я бы посадила в такое место зеленчук(зелёно-жёлтый лист), ламиум(серебристый лист), тиареллу сердцелистную. Они быстро разрастаются, создавая низкую массу. А ещё в широких и низких плошках насажала бы молодил-очитков с гравием и камушками - они бы там и зимовали.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 06 май 2008, 22:02

А зеленчук (который яснотка) бывает и в зелено-серебряной гамме тоже. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 май 2008, 22:11

Арабис кстати тоже подойдет, ибо растет где попало, грандифлорум -цветет розовым листья зеленые с сизоватым оттенком, разрастается неплохо, может сеяться. Арабис фердинанда кобургского - цветет белым, листья бело-зеленые, и тот и другой создают плотную подушку, кобургского - вообще низенький.
Барвинки растут где попало.
Еще где попало может расти тимьян, только тот, который без изысков. Например, лимоннопахнущий мне показался более привередливым. Обриетта тоже имеет мелкую корневую систему. В продаже есть ее семена - можно посеять прямо по месту сейчас. Тоже очень низкое растение.
Там могут расти, ИМХО, даже колокольчики карпатские :lol:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 май 2008, 22:20

И вот еще - овсяницу можно посадить 10-15 см ей хватит, а довольно большая площадь, запоненная чисто почвопокровными может казаться скучноватой. Хотя пардон, если мы только про почвопокровные.
Есть еще конечно одна пакостная травка - селезеночник. Его можно вообще куда угодно посадить, он даже пырею конкуренцию составит, но потом убрать возможно будет трудно. А может и понравится.

Ламиум конечно хорош со всех сторон, но как-то он быстро разрастается и в середине лета требует стрижки, потому что оцветшие палки торчат, некрасиво. Да и весной иногда страшно выглядит, у меня почему-то это случается часто :(

Зеленчук - хорошо, но побеги придется направлять, чтобы плотную подушку сделать, сама по себе она рыхловатая и дырявая получается.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 07 май 2008, 00:10

А ламиуму там сухо не будет?
Вообще для тонкого слоя почвы идеально подходят для солнца - молодила, стелящиеся очитки, кошачья лапка, а для тени - живучка, теневые камнеломки, барвинок.
Naty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 09:25

для тонкого слоя земли

Naty » 07 май 2008, 06:18

Барвинком засажено почти пол участка. Все тенистые места. Как только вижу, что где-гнибудь ничто расти не будет, так туда барвинок. Мы его любим, но уже перебор. Тем более, что это место как раз смотрит на юго-восток. Мне еще не приходилось сеять многолетники в грунт. Обычно все высаживаю рассадой. Как в этом случае лучше поступить, Рассаду поздно растить. И где смотреть семена? чтобы не получилось, что жду поллета всходов, а они (семена) не всхожие. :21: Чтобы я без вас делала?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 07 май 2008, 06:32

Naty, та же обриетта магазинская обычная вполне нормально всходит. Ну посей в плошку в саду для надежности, всходы потом рассадишь. Тимьян, честно скажу я бы стала клянчить на встречах, он - растение не редкое (правда мы не знаем, где живете)
Флокс шиловидный тоже может подойти - его тоже поклянчить можно.
Naty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 09:25

для тонкого слоя земли

Naty » 07 май 2008, 16:06

Ирина, спасибо, что напомнили. Как же я забыла о флоксе. Никак не разберусь с этим сайтом. Вечером придет продвинутый племяник и покажет как правильно разместить информацию, чтобы было видно ктоя, откуда и т.д. Моя первая попытки использовать смайлики не удалась. Видимы только какие-то знаки препинания. Вообщем "чайник"
Я из Загорянки что рядом с Подмосковным Королевым. Приеду куда скажете. Начинаю клянчить.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 07 май 2008, 21:44

Naty, даю подсказку :wink:
Заходим в тему "встречи клуба", внимательно читаем замечательный раздел "могу поделиться" и клянчим, клянчим :oops: :39: ну и конечно, свои излишки предлагаем :)
Потом едем на встречу, ну и... может быть... вообще, чаще везет :72:
Naty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 09:25

для тонкого слоя земли

Naty » 08 май 2008, 06:36

Ирина, спасибо! Прямо сейчас туда и отправлюсь.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: для тонкого слоя земли

ТатТушка » 30 авг 2022, 12:51

Вот это точно для тонкого слоя земли почвопокровник. Растёт он на асфальте на тонком слое нанесённой ветром земли. Вот как название не знаю. Он ещё цветёт маленькими цветочками.

Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: для тонкого слоя земли

Adriatika » 30 авг 2022, 13:51

ТатТушка писал(а):
30 авг 2022, 12:51
Вот как название не знаю
Очиток испанский. Страшный сорняк.
А теме уже пятнадцатый годок пошел)))
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: для тонкого слоя земли

ТатТушка » 30 авг 2022, 23:42

Хорошо, что сорняк. Значит быстренько у меня лысину закроет. Спасибо.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: для тонкого слоя земли

Кэти » 31 авг 2022, 10:23

ТатТушка писал(а):
30 авг 2022, 12:51
Вот это точно для тонкого слоя земли почвопокровник. ...
Да, испанский очиток. Много лет у нас, в этом году местами засохли... :( Весной исправим, пока где то еще есть.
Ответить