Страница 1 из 10

Камнеломки.

Добавлено: 07 янв 2009, 14:51
Murletka
Девушки! Полазила по форуму. Что-то не нашла тем про камнеломки. Уверена, что практически у всех растет этот цветуёчек. Обожаю это растение - чУдную изумрудную подушечку с мелкими цветочками (красными, белыми, розовыми). Помню на фотографии Львовны разные камнеломки у неё под яблонями (кажется). У меня такая проблема. :sos^ Камнеломка начинает загибаться (типа сохнуть) с середины "подушечки". И процесс практически необратимый. Может болезнь какая? Моя растёт на полном солнце. У соседки камнеломка растёт практически в тени. И хорошо растёт. Что я делаю не так? :020:
ПыСы: в этом году хочу вырастить камнеломку из семян. У кого есть опыт?

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 18:02
Оля
Лен, а не муравьи виновники?
Мелкие такие мураши.

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 18:15
Murletka
Оль! Не, не муравьи.

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 18:31
levmarina
Лен, правильно я думаю, что ты имеешь в виду камнеломку Арендса? Почитай про нее вот здесь http://flower.onego.ru/other/saxifr_s.html. А вообще то я свою периодически обновляю, примерно раз в три года. Она обычно в стороны разрастается, а середина стареет и выпадает. Особенно хорошо цветет та, которая сидит в достаточно плодородной земле, на солнце и воды достаточно. А еще мне нравится камнеломка теневая, она как раз растет в тени и кроме подрезки (чтобы очень не расползалась) за эти годы я с ней ничего не делала.

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 18:31
Оля
Лен, тогда у меня нет ответа :020:

Мои и в тени и на солнце растут неплохо. В тени похуже цветут и цветоносы выше. Хотя камнеломкам положена полутень. Но какое у нас такое БОЛЬШОЕ солнце? :lol:

Вообще нет каких-то там тонкостей ИМХО. Довольно беспроблемное растение.

Семенами выращивала, но давно это было. Попробуй посеять уже сейчас. Некоторым видам нужен холодный старт. Да и другим не помешает.
Сделай так. (делает серьёзную моську и поправляет очки :хм: :о) ) В плошку с грунтом положи снежку(с балкона или подоконника) - см 3, уплотни быстренько и посей семечки. сверху одень пакет. Снежок потихоньку растает и семечки "вдавит" в земельку на сколько нужно. Потом всё это дело поставь в холодильник надельки на три. После поставишь в тепло и будешь наблюдать.
Проростки сначала медленно развиваются, поэтому не перерастут. Ну и раненько отправишь плошки на участок, скажем в теплицу или на веранду. Или на лоджии (балконе) можно закалять.

Удачи! :wink:

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 18:43
Timber_Drum
Да вроде неплохо они из семян произрастают. Может и не все виды. В этом году сеяла к. арендса из каких-то покупных семян. Взошло много, а ухода и пригляда за посевом было ноль. Весной когда морковку люди сеяли. я ее в горшочек и в тень на улице. В августе рассадила. Поливала я ее конечно, потому что дождей не было, а так - росла сама по себе.
А вот почему дохнет? Есть предположение. Именно, когда куртина гибнет с середины. Давай порассуждаем: что есть середина куртинки? Это есть наиболее старая часть растения, там самые старые листья и корни. Ну и сама знаешь - нет ничего вечного в этом мире. а все что мы хотим называть вечнозеленым - чистой воды эвфемизм (да не кинет в меня тапком Эльза :о) ) Ну и теперь скажите. чем пожертвует растение, если ему не очень хорошо? Самой своей ненадежной частью, ею скорее всего и оказывается наиболее старая часть куртины. Листья ведь все равно опадают когда-то, и корни отмирают, вот ими и жертвуем - все равно не жильцы.
У меня одна каменломка регулярно оголяет середину куртины, только я ее новые побеги в эти бреши направляю, и они закрываются таким образом.

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 18:51
Оля
Девочки, вот ей Богу у меня старения куртин никогда небыло :020: Даже не знала, что такой термин к камнеломкам употребим :020:

Муравьи портили куртины, именно с центра, это было. Под стеблями свои ходы устраивали и какое-то подобие мини-муравейников. Мелкие такие муравьи. Чёрные и рыжие. Но я их специальным гелем извела.

Единственное, что иногда по периферии куртины урезАла. Когда они на чужие территории наползали. Вот это как раз в тени и происходило. В солнечном рокарии (там сухо) рост сдерживался сам собой. Да и другие растения не позволяли камнеломке буйствовать.

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 19:54
Murletka
Девочки, милые! Спасибо за советы. :101: Конечно я имела в виду камнеломку Арендса. Не скажу, чтоб старая была. Да и особо разрастись она не успела. Пробовала пересаживать. Правда в середине лета и видимо влаги ей не хватило, хотя поливала. Не скажу, что часто, т.к. приезжала по выходным. А земля у нас - песок. Видимо всё таки подсыхает она на полном солнце. А в тени всё-таки влага сохраняется. Но цветение конечно поскромнее будет (я имею ввиду у соседки). По поводу выращивания семенами: на пакетике срок посева июнь, июль. А вы советуете уже сейчас. Не рановато ли? :020:

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 19:58
Murletka
levmarina писал(а):. А еще мне нравится камнеломка теневая, она как раз растет в тени и кроме подрезки (чтобы очень не расползалась) за эти годы я с ней ничего не делала. Вот это фото сделано на даче у моих родственников


Марин а камнеломка теневая как-то ещё называется? Оч.красивая! А главное теневая.

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 20:03
Оля
Лен, нормально, нормально :lol:

Займись :lol: Вообще-то можно и под зиму, но семена такие меленькие....посей в плошку и охлади.

Уже в июле посадишь молодые, но хорошо развитые растения :29:

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 20:06
Оля
Лен :72:
Камнеломка тенистая — Saxifraga x urbium

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 20:13
Murletka
Оля писал(а):Лен :72:
Камнеломка тенистая — Saxifraga x urbium
Оля, не ругайся! :о)

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 21:32
Svetlana
Девочки! Обожаю камнеломки! Арендса всегда из семян выращивала-без проблем. Случайно оторванная веточка-розетка на раз укоренилась. Несколько раз как и у Лены подсыхала, но в прошлом году регулярно проливала - никаких сухих пеньков!

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 21:40
Максик
С Арендса у меня тоже засада последние годы, такая же беда с выпреванием середины. А 10-12 лет назад прекрасно себя чквствовала. И кусочки моей у Жюли через 50 метров прекрасно расползаются без всяких проблем. А у меня постоянно выпадает, хотя уже несколько раз приносила кусочки обратно на родину и сажала в разные места.
:(

Re: КАМНЕЛОМКИ

Добавлено: 07 янв 2009, 21:53
Svetlana
Лена, а это она после зимы выпревать стала? Или может ей голодно?