Камнеломки.

очитки...

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Камнеломки.

Дюймовочка » 02 дек 2009, 21:05

Lokos, а вот эта такая же? Одну зиму перезимовала, пошла на вторую. Только она в инее :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 02 дек 2009, 21:40

Дюймовочка писал(а):Lokos, а вот эта такая же? Одну зиму перезимовала, пошла на вторую. Только она в инее :)
Точно не скажу,может и она тока древний сорт.Но думаю что это гибрид с жестковолосистой.Я не такой уж сильный специалист,просто то что мне знакомо из практики могу определить,подсказать,и дать совет по уходу.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 02 дек 2009, 21:55

И потом друзья не нада растраиватцца,ежели мы не знаем о названии растения вплоть до сорта.Знать конечно надо и хочетцо.Но в конце концов мы ж любители ,а не собиратели какого нибудь конкретного рода растений.Если тебе растюха нравитцца,она прекрасно растет и зимует.Достаточно знать что за вид. :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Камнеломки.

Дюймовочка » 06 дек 2009, 22:22

lokos писал(а):Камнеломка картузовидная что у Ирины,в частности ....Цветет если успевает никак,потому как цветоносы вроде симпатишные слегка розовые,а вытянуться не успевают и торчат среди листьев.Рассматриваеш на карачках :) .Как бы там не было но растюха привлекающая внимание даже людей далеких от болезни садового безумства.
Ой, какая я не согласная - про невзрачность цветения. Очень изящная! Ну-у-у, когда успевает процвести. В этом году не успела...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 06 дек 2009, 22:47

Наташа,вот все и дело в том что я только один раз видел такое соцветие у неё,а в остальные годы ну никак не успевает вытянуть их.И кажется это уже тенденция.Ну да ладно красотой листа возмещает это недостаток. :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Камнеломки.

Дюймовочка » 06 дек 2009, 23:20

Не-а, про тенденцию не согласная я :) (для Подмосковья, правда). Просто в этом году весна затянулась, а в прошлом году она (камнеломка) пораньше вегетировать начала и долго не было осенних заморозков. В этом, мне кажется, времени не хватило - первый заморозок (приличный) уже в октябре был. Так что, от погоды всё зависит.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 07 дек 2009, 05:54

Ну с вами всё понятна,дюймовочка и есть дюймовочка,с жабом оне не согласные,с кротом тож не согласные,прынца им падавай да края теплые!!! :о)
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: Камнеломки.

флорибанда » 12 дек 2009, 21:38

Murletka писал(а):Девушки! Полазила по форуму. Что-то не нашла тем про камнеломки. Уверена, что практически у всех растет этот цветуёчек. Обожаю это растение - чУдную изумрудную подушечку с мелкими цветочками (красными, белыми, розовыми). Помню на фотографии Львовны разные камнеломки у неё под яблонями (кажется). У меня такая проблема. :sos^ Камнеломка начинает загибаться (типа сохнуть) с середины "подушечки". И процесс практически необратимый. Может болезнь какая? Моя растёт на полном солнце. У соседки камнеломка растёт практически в тени. И хорошо растёт. Что я делаю не так? :020:
ПыСы: в этом году хочу вырастить камнеломку из семян. У кого есть опыт?
Лена,попробуйте на камушке,там совсем чуть-чуть земли,растёт уже седьмой год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Камнеломки.

Murletka » 12 дек 2009, 22:37

Таня,твоя камнеломка на камушке оч.красиво и естественно смотрится. :29: Всё правильно, она же "КАМНЕЛОМКА"Если можно, по-подробнее. Камушек плоский или с выемкой? Если с углублением, то с каким по размеру. И как ты её на этот камушек умудрилась высадить? :oops:И ещё, я так понимаю вся эта красота находится на солнечной стороне, да?
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: Камнеломки.

флорибанда » 12 дек 2009, 23:07

Лен,камушек чуть выпуклый,но с ребристостью небольшой.Он мне сначала лысую ворону напоминал.Я решила ей хохолок приделать :lol: .Со временем стала эта композиция больше на ежа похожа.Теперь только стрижку подравниваю немного.Земли насыпной маленько добавлено,при посадке.Находится в полутени с утра,днём на солнышке.Не кормлю,не поливаю.Обязательно увядшие цветочки состригаю.Вот и всё.У меня она на камушках вокруг водоёма тоже нормально растёт,а в грунте-так себе.Удачи!
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Камнеломки.

Murletka » 13 дек 2009, 00:10

Танюш! Спасибо за инструкцию. Весной подберу камушки и пересажу свои камнеломки на новое место. :72:
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 13 янв 2010, 02:10

Можно мне присоединиться к любителям камнеломок! Я тоже видела фотки у Львовны - красота! А у меня это больная тема. Этой весной посеяла в ящики много чего, в т.ч. и камнеломку. Появились милипусичные всходы, которые отказывались развиваться. Так что в первый заход ина мне не поддалась:(
В этом году сделаю на нее особый упор - нужно, наверное, найти кустиком.
Еще не взошел эдельвейс Эхо. Вот. И еще одно расстройство - лаванда узколистная. Вроде прижилась и я на нее не могла нарадоваться, но... то ли подмерзла, не знаю, в общем завяла... :26:
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 13 янв 2010, 02:16

Что может быть логичнее чем камнеломка на камне!!! Здорово. Смотрится - чудо!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 14 янв 2010, 10:17

Есть другой способ для этого вида камнеломки роста на камне.Достаточно его положить рядом с кочкой,канеш если он вписывается в композицию.Она сама на него заползет и достаточно быстро :) а старую кочку потом и удалить можно.
флорибанда
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:31
Дача: Петрозаводск 14 км.
Откуда: Карелия.

Re: Камнеломки.

флорибанда » 14 янв 2010, 17:17

Анюта,спасибо. :)
Ответить