Камнеломки.

очитки...

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Максик » 07 янв 2009, 22:01

Она у меня стала так себя вести лет 5 назад, кажется. Или больше. У меня все постоянно переезжает и пересаживается и плохо ей стало, с тех пор, как я убрала ее из альпинария. Точнее вообще его переделала.
Но у Юли-Жюли она просто растет кинутая на землю, а я ее уже куда только не пихала, все равно нет того коврика. который был когда то.
А может места ей мало... У меня всему места мало :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Timber_Drum » 07 янв 2009, 22:37

Лен - Murletka! Я как раз не призываю ее сеять сейчас! Ны надо себе шаманскиз танцев устраивать!
Я бы посеяла ее в плошку тогда, когда весна только начинается. То есть снег только начинает таять. И по остаткам снега в тень на даче, а дальше само прорастет. Ну поливать конечно, когда приезжаешь.
Правда очень сложно угадать иногда это начало весны. Помню года 4 назад в феврале +9 было, я в свитере по участку бегала и снег сильно стаял, а потом снова месяц вполне себе зимы стоял, а прошлой весной в несколько дней весь снег стаял напрочь.
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Svetlana » 07 янв 2009, 23:03

Максик, может ее того, обратно в альпинарий? Жалко ж такую красоту. У меня лет 5 сидит на одном месте. В тени и тесноте... начинаю паниковать.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Максик » 07 янв 2009, 23:06

А нету его теперь, там теперь куча хвойных, места уже нет камнеломкам там.
:oops:
Я ее в бордюрчик пристроила, с краю, на солнышко,может пойдет.
А красота для некотрых сомнительная. Юлька розовую не любит, она выгорает сильно :(
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Svetlana » 07 янв 2009, 23:20

А я люблю камнеломковые кочечки... просто млею!
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАМНЕЛОМКИ

Катя » 07 янв 2009, 23:42

Растут два сорта-красный и белый, красный выгорает при отцветании :( . Сразу делала из них бордюр, так в одном месте завелся муравейник :evil: вот там плешка образовывалась все время. Пришлось выкинуть камнеломку, попробую муравейник все-таки ликвидировать, не получится-тмьяном продлю бордюр.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Оля » 08 янв 2009, 11:59

Timber_Drum писал(а):Лен - Murletka! Я как раз не призываю ее сеять сейчас! Ны надо себе шаманскиз танцев устраивать!
Я бы посеяла ее в плошку тогда, когда весна только начинается. То есть снег только начинает таять. И по остаткам снега в тень на даче, а дальше само прорастет. Ну поливать конечно, когда приезжаешь.
Правда очень сложно угадать иногда это начало весны. Помню года 4 назад в феврале +9 было, я в свитере по участку бегала и снег сильно стаял, а потом снова месяц вполне себе зимы стоял, а прошлой весной в несколько дней весь снег стаял напрочь.
Ир, а когда весна начнётся Лене точно не до дополнительных посевов будет :о)

А сейчас самое то. Посеял и забыл :о) Потом в комнату и поглядывать. А к весне как раз закалить на участке. Ну поедет же Лена на дачу в конце апреля? Ничего плошке не сделается.
А в середине лета посадить по месту. Уже и растюха подрастёт. Красота! :о)

Хотя, я не настаиваю :wink: Просто я по своему опыту....Накупишь семян за весну, а потом проверяешь судорожно - ВСЁ ЛИ ПОСЕЯЛА В СРОК? :o
Вот и стараюсь, то, что можно раньше в плошки кинуть - сею, чтобы потом с помидорами, перцами, летниками не мешать :lol:
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Re: КАМНЕЛОМКИ

Надежда (Гурами) » 08 янв 2009, 20:45

Оля! У меня есть один пакетик семян камнеломки ПУРПУРМАНТЕЛЬ Эти семена прошли (как написано на пакете) плазменную обработку в ООО "ПЛАЗМАС" в г,С-П и ничего не сказано что-бы класть плошку с семенами в холодильник. Наоборот выращивать при температуре 15-20 градусов до прорастания семян. И про холодный старт ни слова. Как же быть? :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Timber_Drum » 08 янв 2009, 21:03

Надь, вот этот П-МАНТЕЛЬ и растет как сорняк. Взойдет и правда без стратификации.
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Re: КАМНЕЛОМКИ

Надежда (Гурами) » 08 янв 2009, 21:18

А сажать лучше на рассаду или сразу в грунт? Впервые буду заниматься камнеломкой :lol:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Timber_Drum » 08 янв 2009, 22:48

Я сеяла на рассаду. Семена то мелкие, чтобы не потерялся. И сеяла, как писала, весной, плошка жила на земле в тени дома с западной стороны, почти у самой стены. Просто, чтоб под присмотром была.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАМНЕЛОМКИ

Murletka » 09 янв 2009, 11:36

Девочки! Оля, Друмчик, Максик и все, все, все, спасибо за отклики и советы. По поводу болячки. Меня трзают смутные сомнения. Кажись на этой же самой клумбочке тока по дальше жили у меня муравьи. Может и правда их работа? :evil: А насчет полива: у меня скока не поливай, всё равно сплошной сушняк ( потому, что почва сплошной песок) особливо на полном солнце. Всё ж таки пересажу в полутень, там посырее будет. Шаманских танцев устраивать нэ буду. Тока, если сейчас посею, боюсь дополнительным светом не обеспечу (т.к. он расчитан на дельфиниумы, аквилежки и др.растюхи). А без него камнеломка не вытянется или она медленно развивается? :020:
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Svetlana » 09 янв 2009, 13:04

Лен, у меня камнеломка сидит в тени от достаточно здоровой липы. Не вытягивается, вот она:
Изображение
Прошлогодние весенние посевы туда же посадила. Полет нормальный!
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАМНЕЛОМКИ

Murletka » 09 янв 2009, 14:04

Света! Я имеля ввиду вытягивание рассады. :lol:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: КАМНЕЛОМКИ

Timber_Drum » 09 янв 2009, 16:00

Лен, так как растение само по себе не крупное, то развивается конечно не стремительно. Посеяв ее весной, в августе я высаживала веточки по несколько см длиной. Мне они показались крепкими и вполне жизнеспособными. А вот рассада... ИМХО, но она вся может вытянуться. Мне кажется, если и сеять рассадой, то в марте, а там уже солнце. Ну и если начнет тянуться (что мы без сомнения заметим по длинным междоузлиям :wink: ), то прищипнуть.
Ответить