Камнеломки.

очитки...

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 28 янв 2010, 19:31

Аня в торфе если он качественный,то нет семян сорняков,это плюс,но он кислый,это минус.В нем семена прорастают хорошо,но дальнейшее развитие угнетённое.Лучше брать нормальную почву(я в любом случае добавляю процентов 20 песка в неё,но это не обязательно) прокалить в духовке её,или пролить горячичим густым раствором марганцовки,либо на максималке порционно пропустить через микроволновку.Вот так вроде.Ну а методы посева,заглубления там,всхожести в темноте или на свету смотри сама по инструкции на пакетах. :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Камнеломки.

tata1000 » 28 янв 2010, 22:27

Так у нас кислый торф еще поискать нужно, продают в пакетах раскисленный. Я для посевов премешиваю покупной грунт с песком и вермикультом. А обеззараживать почву - это кто как; я, например, никогда так не развлекаюсь, мое личное мнение - ни к чему это, все равно стерильной она недолго пробудет, ровно до момента вынимания ее из микроволновки/духовки. А там в воздухе бактерий разных много витает, они туда быстренько и поселятся. Максимум, что могу сделать - пролить фитоспорином (иногда, если вспомню :о) ) Но это опять, же мое личное мнение и личный опыт, тем более, что альпийцев я не сеяла, все больше помидоры и т.д., ну. петунии еще, правда.
Аня, здесь есть хорошая тема, почитайте
http://forum.tvoysad.ru/semena-rassada- ... -t166.html
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 28 янв 2010, 23:11

lokos, Ох и колдуете Вы над своей земелькой!!! B-o
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 28 янв 2010, 23:17

tata1000 , я по роду своей деятельности, тоже по поводу абсолютной стерильности не заморачиваюсь! Тем более что это просто иллюзия! Кстати, знаете, что в теле человека (не берем пролеченного убойными антибиотиками в течение месяца! :21: ) около 3! кг разных молявок, ну в смысле бактерий. Но это так, просто лирическое отступление. По ссылке почитала, спасибо! Выписала несколько названий - теперь прямиком в OBI
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Камнеломки.

Cat » 28 янв 2010, 23:36

А мне жалко землю в духовку да в микроволновку :lol: . Конечно не саму земельку, а маленьких разных живых полезных. Ведь с вредными и живые полезные погибают, не хочу. Пусть лучше эти полезные сами повоюют с вредными , пусть будет как в природе заложено.

:30: Рая
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 29 янв 2010, 08:44

Вообщето дезинфекцию почвы придумали делать, именно для прорастания и начального развития сеянца.Чтоб снизить всякую заразу,к примеру ту же чёрную ножку.Канеш убивается всё не только плохое но и хорошее.Но молодому ростку до стадии выпуска первого настоящего листа хватает питательных веществ и микрофлоры из собственной оболочки! А дальше предпологается распикировка в какую вам угодно землю. :)Да и дезинфицированная земля тож начнет снова заселяться всякими бактериями :) Но сеянцы уже окрепнут! Можно и так садить,наудачу,без подстраховки.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Камнеломки.

tata1000 » 29 янв 2010, 09:56

Если все равно пикировать, тогда, наверное, их проще в кокосе прорастить, там-то точно стерильность?
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 30 янв 2010, 22:39

В кокосе? Это в смысле в кокосовом волокне? Какой универсальный этот кокос. Первый раз столкнулась с ним, когда матрас ребенку подбирали - на основе кокосового волокна:) Теперь оказывается в него и сажать можно! :29: А как это выглядит в магазинах?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Камнеломки.

tata1000 » 30 янв 2010, 22:52

Я видела в брикетах
Аня, вот здесь почитайте
http://forum.tvoysad.ru/sadovaya-himiya ... -t293.html
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 02 фев 2010, 21:03

Поняла, спасибо!
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Камнеломки.

мещерякова лариса » 10 фев 2010, 15:52

А я тоже землю проливаю горячей водой с марганцовкой,мне так спокойнее как то.Апокупную землю мешаю с огородно +песок. сеяла в прошлом году : камнеломку(аэлитовскую),эдельвейс,гейхеру с бордовой листвой и с зелёной,всё взошло прекрасно.Сеяла по инструкции на пакете,не знаю как эту зиму переживут. Кстати,когда камнеломка пропадает посерёдке,попробуйте подсыпать в середину земли и пополивайте,у меня серёдка восстановилась. :37:
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 10 фев 2010, 21:46

Эх, как же мне хочется, чтобы у меня тоже камнеломки поселились!!! А потом там уж пусть и серединки выпадают и еще какие трудности, главное, чтоб росли!!! ЭХ....
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 10 фев 2010, 22:40

yaklachok писал(а):Эх, как же мне хочется, чтобы у меня тоже камнеломки поселились!!! А потом там уж пусть и серединки выпадают и еще какие трудности, главное, чтоб росли!!! ЭХ....
Анюта! в Чём проблема! Раз твои земляки не хотят делиться,можеш шпарить ко мне.Ноги в руки и вперед.Я те накопаю чего хош :о) Согласная или как! Иль ты романтик всё мечтать любиш да хотеть! :о) Или ты пока ещё в му-му не ходишь? Ты ходи,ходи! Там приставай,глядиш и всё у тебя будет!!! :о)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Камнеломки.

tata1000 » 11 фев 2010, 09:29

Почему это земляки не хотят? :хм: Очень даже хотят, и поделятся, весной; вот только оттают они, эти камнеломки :)
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 12 фев 2010, 12:25

Да, спасибо что помнишь, tata 1000, просто не могу дождаться, когда получи вожделенные кустики - вот и вздыхаю:))
А до Новосибирска долго буду добираться, что же тебя так далеко занесло, вот поближе бы - обязательно нагрянула с лопаткой и МЕШКОМ!!! :163:
Ответить