Москва - что, где, цена? Часть IV

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Bergamotya » 24 май 2023, 15:29

Кому дифловидазин со скидкой? Оби теплый стан
Изображение
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 28 май 2023, 08:31

Вчера съездила в Садовый центр на 16й Парковой - чисто посмотреть. Многолетники продаются не по сортам - на всех написано смесь, без цветов в основном, так что понять, что за колокольчик, допустим, скрученный, непонятно. Цена - в зависимости от размера, р9 - 220р и так далее (фикс-прайс). Понравился цвет одного молодила, купила. Травинки из него торчали, решила, что просто выдеру. Сегодня с утра вынула его из горшка - молодило всё как в губке из корней той травы, пришлось повыковыривать и "большое" и его деток и посадить в чистую землю.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 29 июл 2023, 14:47

Изображение
Нашла для себя новое растение, подходящее мне на теневой склон на задах участка, которое по описанию может давить сорняки - черноголовка (прунелла) крупноцветковая. В саженцах не нашла так, чтобы ухватить без приседаний можно было, но обнаружила, что ее семенами торгуют все известные фирмы. Решила устроить себе развлекуху на зиму. Но тут увидала, что есть саженцы в Островцах в садовом центре Харченко, но только фиолетового цвета. Ну, думаю, хоть фиолетовых возьму, остальных цветов семенами разведу. Сгоняла сегодня, а они там разного цвета! Купила пять горшков, два фиолетовых разных оттенков, два розовых разных и один белый. Выбирала, сравнивала, чтобы разные оттенки максимально были, что получилось от этого выбирания - на фотке. Стоят по 210р, за наличку на 5% меньше, 998 р получилось. Еду назад и взгрустнулось мне - план на развлечение зимой пропал. Но потом подумалось мне - а почему нет? Правда, я хотела разных фирм семян накупить и посмотреть разницу в цветах, но теперь надо поменьше разных купить, поэтому у меня вопрос, если кто-нибудь их вырвщивал - у какой фирмы цветовая гамма получается более разнообразной?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

МилаМила » 29 июл 2023, 15:00

irinapo писал(а):
29 июл 2023, 14:47
Нашла для себя новое растение, подходящее мне на теневой склон на задах участка, которое по описанию может давить сорняки - черноголовка (прунелла) крупноцветковая. В саженцах не нашла так, чтобы ухватить без приседаний можно было, но обнаружила, что ее семенами торгуют все известные фирмы. Решила устроить себе развлекуху на зиму. Но тут увидала, что есть саженцы…
А я позавчера рванула в садовый центр (рядом с дачей, Мастера сада, роза мне понадобилась на замену выкопанной) - и там как раз явно недавно завезли черноголовку, разных цветов, в приличного размера горшках. Я еще приняла ее за лаванду французскую :oops: , не встречалась раньше с черноголовкой, хотя облик мне импонирует весьма :P
Видимо, кто-то вырастил и распространяет :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

МилаМила » 29 июл 2023, 20:59

МилаМила писал(а):
29 июл 2023, 15:00
недавно завезли черноголовку, разных цветов, в приличного размера горшках. Я еще приняла ее за лаванду французскую :oops: , не встречалась раньше с черноголовкой, хотя облик мне импонирует весьма :P
Увидела за калиткой симпатичное растение, очень напомнившее мне виденную позавчера в садовом центре черноголовку - посмотрела определителем - а это она и есть - черноголовка обыкновенная, среди прочей луговой растительности, которую садоводы так невежливо обзывают сорной :P
Изображение
Даже не знаю, сможет ли черноголовка подавить сорняки :oops:
Что-то у меня за калиткой не очень то она кого то задавила, с ее то ростом
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 30 июл 2023, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 30 июл 2023, 07:05

МилаМила писал(а):
29 июл 2023, 20:59
Даже не знаю, сможет ли черноголовка подавить сорняки :oops:
Что-то у меня за калиткой не очень то она кого то задавила, с ее то ростом
По опыту - растет сныть или крапива, но после скашивания несколько раз зарастает это место вербейником или будрой, а еще и молодая травка какая-то появилась, а сныть уходит. но траву то потом тоже придется косить.
На склоне можно косить триммером, а им можно и повыше, в то время как для сныти и крапивы критично скосить только верхушечные листья, стебелек оставшийся не питает солнышком корешки. Т.е., чтобы сорняки прогнать, это еще поработать над этим надо. Земля пустой не бывает, замещать убранное место сразу надо. Если заместить прунеллой, то косить в этом месте потом не надо, т.к. листики низенькие, плотно растущие, и другим растениям места уже не оставили.
Я еще барвинки, яснотку сейчас для этого в том месте развожу, цветочки разные, листики серебристые или с полосой, зеленчук. Не нашла только Ауреум и Альбу.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

ludamila » 30 июл 2023, 07:19

МилаМила писал(а):
29 июл 2023, 20:59
Что-то у меня за калиткой не очень то она кого то задавила, с ее то ростом
У меня прунелла тоже никого не задавила. А вот газон она хорошо портит, лезет и лезет туда (наравне с бордовой сортовой живучкой, которая лезет на газон еще агрессивнее).
Я прунеллу давно сеяла из пакетика. Получилось три цвета: белый, розовый и сине-фиолетовый. Симпатичное растение. Уже вовсю гуляет за забором по обочине. "Дикой" черноголовки на участке тоже много.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 30 июл 2023, 08:49

На газоне вокруг дома, где кошу низко почти каждую неделю механической газонокосилкой, недавно тоже обнаружила прунеллу обыкновенную. Не могу сказать, что она портит мне газон. Раньше там появилось растение с мелкими желтыми цветочками, прямо точечками эти цветочки, чему была обрадована, а сейчас еще и мелкие головки прунеллы.
Верника нитчатая тоже нравится в газоне, специально весной накидала на газон около дома с одной стороны круглые крышки от банок с краской, старые колеса от тачки, перевернутые тазики, а потом, когда под ними земля очистилась, повтыкивала маленькие кусочки вероники. Очень быстро вероника эти круги полностью заполнила. Теперь жду когда зацветут эти кружки. Альтернативный газон называется, одна трава скучно.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

assa » 30 июл 2023, 08:54

У меня эта бордовая живучка тоже по газону разбежалась. Пробовала и ее линтуром, но эта зараза выжила. Газон у меня условный, конечно, просто кошу регулярно, всякой травы в нем полно, но бордовые пятна раздражают.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Tatra » 30 июл 2023, 11:55

МилаМила писал(а):
29 июл 2023, 20:59
...Увидела за калиткой симпатичное растение, очень напомнившее мне виденную позавчера в садовом центре черноголовку - посмотрела определителем - а жто она и есть - черноголовка обыкновенная, среди прочей луговой растительности, которую садоводы так невежливо обзывают сорной ...
Ну да, в цветниках и грядках, если появляется, я ее выдираю
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Tatra » 30 июл 2023, 12:01

irinapo писал(а):
30 июл 2023, 08:49
... Альтернативный газон называется, одна трава скучно.
Наверное, если газон размером с футбольное поле.
Всякой природной прелести в избытке в "заграничье" (забора у меня нет, потому "зазаборье" не очень подходит).
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 30 июл 2023, 13:04

Изображение
В Садко в Некрасовке купила вот такой очиток под названием пурпурный, но мне кажется, что это Chocolate Ball.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

ludamila » 01 авг 2023, 21:18

Сейчас в Русском Огороде можно заказать на осень более десятка сортов ириса сетчатого, включая и сорт Золотая Катарина (такой же живучий и плодовитый, как и Катарина Ходжкин, которая там тоже есть вместе с Шейлой Энн).

А еще из весеннецветущих ирисов и их родственников там есть гермодактилус.
Не знаю, как он у нас зимует... :020:

P.S. Луковичные ирисы я в Русском Огороде заказывала не один раз. Хорошее нидерландское(?) качество.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

МилаМила » 02 авг 2023, 07:06

ludamila писал(а):
01 авг 2023, 21:18
Сейчас в Русском Огороде можно заказать на осень более десятка сортов ириса сетчатого, включая и сорт Золотая Катарина (такой же живучий и плодовитый, как и Катарина Ходжкин, которая там тоже есть вместе с Шейлой Энн).

А еще из весеннецветущих ирисов и их родственников там есть гермодактилус.
Не знаю, как он у нас зимует... :020:

P.S. Луковичные ирисы я в Русском Огороде заказывала не один раз. Хорошее нидерландское(?) качество.
Спасибо огромное! Глаза просто разбежались :wink:
А можете напомнить, прилично зимуют ирисы сетчатые? Голландские плохо зимуют?
Я как то покупала типа Autumn Princess, не вышел из зимы. А сетчатые подолгу живут. А Катарина Ходжкин даже и множится :23:
Карликовый Денфорда тоже покупала, и тоже пропал. Я обижаюсь на луковичные, если они цветут только первый раз, а потом отказываются, а уж если вообще ушел, не цветя ни разу - такого простить не могу :idea:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

ludamila » 02 авг 2023, 07:29

МилаМила писал(а):
02 авг 2023, 07:06
ludamila писал(а):
01 авг 2023, 21:18
Сейчас в Русском Огороде можно заказать на осень более десятка сортов ириса сетчатого, включая и сорт Золотая Катарина (такой же живучий и плодовитый, как и Катарина Ходжкин, которая там тоже есть вместе с Шейлой Энн).

А еще из весеннецветущих ирисов и их родственников там есть гермодактилус.
Не знаю, как он у нас зимует... :020:

P.S. Луковичные ирисы я в Русском Огороде заказывала не один раз. Хорошее нидерландское(?) качество.
Спасибо огромное! Глаза просто разбежались :wink:
А можете напомнить, прилично зимуют ирисы сетчатые? Голландские плохо зимуют?
Я как то покупала типа Autumn Princess, не вышел из зимы. А сетчатые подолгу живут. А Катарина Ходжкин даже и множится :23:
Карликовый Денфорда тоже покупала, и тоже пропал. Я обижаюсь на луковичные, если они цветут только первый раз, а потом отказываются, а уж если вообще ушел, не цветя ни разу - такого простить не могу :idea:
Денфорда у меня тоже ушел, пробовала сажать пару раз. Голландские у нас тоже неперспективны. А ирисы сетчатые зимуют отлично (юноны тоже). У меня растут на одном месте почти лет 10.
НО: им желательна рыхлая невлагозадерживающая почва, лучше без суглинка и немного приподнятое солнечное место. Насчет почвы здесь кто-то писал, что это - роскошь, делать для ирисов специальную почву. А почему? Вот про рододендроны или голубику такое никто не говорит, а им тоже особая почва нужна...
Ответить