Где купить плодовый виноград?

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Анита76
Новичок

Где купить плодовый виноград?

Сообщение Анита76 » 13 июл 2018, 16:51

Добрый вечер. Подскажите, где в Москве лучше купить сладкий плодовый виноград для дачи?

SivKA
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 23 раза

Re: Где купить плодовый виноград?

Сообщение SivKA » 04 авг 2018, 11:10

По подмосковью:
Большие сильные саженцы я получала от ncsemena.ru, но они везут их откуда-то.
Районированные саженцы можно заказать в sadko-plant.ru зимой на весну или купить сейчас, но летом выбор намного меньше.
Есть много районированных саженцев а Аэлите в Кощейково, хорошие, крепенькие, веселенькие. Разброс цен от 300 до 1000 и большой выбор.

Саженцы Аэлиты - брала два - прижились хорошо. Золотой Потапенко - так вообще целый куст в этом году выдал - пока не могу осознать, что с ним делать дальше..:)
Саженцы Садко - это был первый опыт, два киш-миша все же погибло, ещё четверо - живы.
Саженцы Русского огорода - из 10 не вышли из зимы два - считаю очень хорошим результатом..:) Наростают очень хорошо. Но ввиду огромных размеров саженцев 60-80см и даже больше) им надо копать ну очень большую и глубокую яму..:) Схалтурить не получится.....:) Какие-то саженцы укладывала чуть ли не боком..:)
по сортности пока ничего не могу сказать - у меня винограднику 2-3 года. Но у мамы саженцы из Садко все по сорту - уже третий год виноград свой кушают..:)

LeonidV
СадоВед
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Где купить плодовый виноград?

Сообщение LeonidV » 09 авг 2018, 17:29

Посмотрите на этом форуме - http://forum.vinograd.info/index.php? Там есть продавцы, которые высылают по России, сам заказывал не один раз у разных виноградарей. Претензий ни к кому не было. Сейчас есть много новых отличных сортов и форм , которые можно выращивать в средней полосе.Селекция винограда за последнее время сделала большой скачок, и нет смысла искать древние сорта .

Ответить