"ОПТ-ХОЗ"

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Kisolya
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Kisolya » 30 окт 2023, 16:27

Прошлой осенью за присланный и признанный Опт-Хозом пересорт (вместо кандыка прислали кислицу, тут уж не поспоришь) предложили или вернуть 50% стоимости на счет либо 100%, если я им за свой счет пошлю почтой эту кислицу обратно ))) Красавчики. Заказывла там только в р9, крупнее опасаюсь, не докажешь ничего. И если сдохнет, не так обидно по деньгам.

И качество просело со временем, к сожалению. Я писала об этом еще весной. Ну и цены уже совсем не бюджетные стали, но то такое... В этом году ничего там не заказывала. Только получила весной заказ прошлого года и все. Мне нервотрепки с ожиданием и возможными отменами хватило.

А был любимый интернет-магазин :cry:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Kirara » 30 окт 2023, 16:35

Тоже подтверждаю - вернуть деньги из Опт-хоза нереально. Пару раз получила сушеные саженцы, но попытка послать снимки кончилась ничем - лечите, поливайте и тд и тп. Но цены у них нормальные и случаи получения трупов единичные. Так что я на них крест ставить не буду :37:
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

FAVOURITEPANDA » 30 окт 2023, 23:16

Получила я сегодня свою лиственницу на штамбе. Что хочу сказать- упакована была очень хорошо, внутри коробка полностью набита обрезками картона, саженец не болтался при транспортировке. Заявленная высота штамба 120 -140 см. По факту 150 общая высота без горшка вместе с кроной растения. Не могу понять, где там место прививки, она может быть корнесобственная? Посмотрела корни, они кстати были влажные, горшок полностью оплетен, шейка не заглублена, даже наоборот, на 1 см. выше грунта. Отрезала кончик веточки, внутри зелёный, хвоя осыпается, но местами ещё держится и на ощупь живая. Фото надреза ветки и кусочек корня прилагаю. Из выше перечисленного, пациент больше жив, чем мёртв. А ваше мнение?
Подскажите пожалуйста, как правильно сейчас её отправить в прикоп? Сегодня ночь она будет стоять в холодном тамбуре, полила её раствором циркона. Яму подготовила заранее, прикрыла ведром, надеюсь земля не промерзла там, у нас уже несколько дней подряд -4° -10° по ночам, но снега нет. Как правильно мне её завтра посадить в эту яму? Проливать нужно после посадки? Хочу в горшке оставить до весны. Сверху укрывать штамб лутрасилом? Зона 3 Новосибирск. Сорт Европейская пендула.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

FAVOURITEPANDA » 30 окт 2023, 23:25

В этой же посылке ещё были два саженца можжевельника голден карпет, вроде тоже живые, но кончики хвои сухие. Тоже прикопаю прямо в горшках, весной посмотрим. Кстати, прошлой осенью заказывала у них два можжевельника, клен красный и лиственницы видовые, две японские, две европейские, всё перезимовало в прикопе и вышло из зимы живым, но в течение весны три лиственницы погибли.. осталась одна японская, очень плохо развивалась, тоже буду смотреть, как вторую зиму перенесёт.
Фото почему то не грузятся..
На днях ещё жду саженец в р9 ель Виргата, спонтанная покупка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 30 окт 2023, 23:39

FAVOURITEPANDA писал(а):
30 окт 2023, 23:16
Получила я сегодня свою лиственницу на штамбе. ..
Корнесобственной быть не может - но может быть аккуратная прививка, след от которой уже не определить.
По вашему региону ничего подсказать не могу - но в Подмосковье все последующие дни планирую высаживать хвойные из горшков в грунт (вплоть до промерзания почвы).
У нас хвойные отлично живут и по многу лет в горшках, лиственница зимостойка - так что может быть стоит и высадить. Полить тоже надо - чтобы мокрый грунт заполнил пустоты.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

sasha » 30 окт 2023, 23:48

FAVOURITEPANDA писал(а):
30 окт 2023, 23:16
Получила я сегодня свою лиственницу на штамбе. Что хочу сказать- упакована была очень хорошо, внутри коробка полностью набита обрезками картона, саженец не болтался при транспортировке. Заявленная высота штамба 120 -140 см. По факту 150 общая высота без горшка вместе с кроной растения. Не могу понять, где там место прививки, она может быть корнесобственная? Посмотрела корни, они кстати были влажные, горшок полностью оплетен, шейка не заглублена, даже наоборот, на 1 см. выше грунта. Отрезала кончик веточки, внутри зелёный, хвоя осыпается, но местами ещё держится и на ощупь живая. Фото надреза ветки и кусочек корня прилагаю. Из выше перечисленного, пациент больше жив, чем мёртв. А ваше мнение?
Подскажите пожалуйста, как правильно сейчас её отправить в прикоп? Сегодня ночь она будет стоять в холодном тамбуре, полила её раствором циркона.
В принципе, лиственницы самые живучие из всех хвойных, можно сразу на место... Но, бывают исключения: польские перекормленные в прошлую зиму у меня не перезимовали. Ваша, судя по фото, верхушечные почки на побегах заложила, значит, к зиме готова. Как вариант, могу предложить способ, используемый в нашем местном питомнике: уложить на поверхность земли и засыпать снегом.
Место прививки чуть ниже отхождения нижних плакучих ветвей, посмотрите внимательно, должен остаться косой шов. Мичуринка подтвердила, что это не корнесобственный экземпляр, привить проще...
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

anehka » 31 окт 2023, 05:29

FAVOURITEPANDA писал(а):
30 окт 2023, 23:16
Я бы зимовала уже лежа. Раньше читала Иркутский форум, там рекомендовали осенние лиственницы не сажать. Да, вы правильно пишете- что-то по типу прикопа соорудить. Я бы из горшка вынула, положила на землю, сверху бы землей засыпала ком, а штамб и голову положила на лист пенопласта, чуть наклонно, чтобы вода не приближалась по весне. Голову-прививку бы замотала- не сильно, в один слой- в укрывной- и подложила что-то типа ящика, или просто полено, чтобы еще прослойку создать. И все вместе еще укрывным закрыла, может быть или по низким дугам, или еще пару ящичков подложила . ( Это я штамбовые розы так много лет зимую, процесс отработан и приспособления запасены )) :72:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

И.Я » 02 ноя 2023, 21:34

Получила сейчас три растюхи.То,что корневая не оплела ком,я предполагала,но вот подозреваю,что корни сгнили,надеюсь не до конца.Они ведь должны быть белыми на срезе?За некоторые потянула,легко отделились. ПОСОВЕТУЙТЕ,что правильнее сделать?Отвезу на дачу,если земля копается,прикопаю с горшком,если нет ,присыплю покупной землёй, листьями,лапником.Или нужно всё промыть?У нас зима.

Изображение
Загрузилась одна фотография.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 02 ноя 2023, 21:54

И.Я писал(а):
02 ноя 2023, 21:34
Получила сейчас три растюхи.То,что корневая не оплела ком,я предполагала,но вот подозреваю,что корни сгнили,надеюсь не до конца.Они ведь должны быть белыми на срезе?За некоторые потянула,легко отделились. ПОСОВЕТУЙТЕ,что правильнее сделать?Отвезу на дачу,если земля копается,прикопаю с горшком,если нет ,присыплю покупной землёй, листьями,лапником.Или нужно всё промыть?У нас зима.
Загрузилась одна фотография.
Инна, загрузились все три
https://i14.tvoysad.ru/2023/11/02/20231 ... 7ec217.jpg
https://i10.tvoysad.ru/2023/11/02/20231 ... 240a5c.jpg
Сбой какой-то есть, поэтому я даю прямые ссылки

Если Вы загружаете по одной, то потерять проще. Но и потерянные можно поискать:
Заходите на хостинг, в левом верхнем углу кликаете "Обзор - подборки - новые" и, как правило, потеряшки находятся.
Если же грузить сразу несколько - то потерять сложно.

Инна, на двух фото (в Вашем сообщении и здесь: https://i14.tvoysad.ru/2023/11/02/20231 ... 7ec217.jpg)
живые корни, а отрываются мелкие тонкие - что и понятно. На последнем фото
https://i10.tvoysad.ru/2023/11/02/20231 ... 240a5c.jpg
корни похожи на гнилые.
Я бы прикопала с горшком - может быть лучше в наклоне (надо смотреть по кроне, чтобы не навредить).
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

EugeneV » 02 ноя 2023, 22:57

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

EugeneV » 02 ноя 2023, 23:01

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14558 раз
Поблагодарили: 10311 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Худышка » 02 ноя 2023, 23:45

А прививки такие норм?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 03 ноя 2023, 00:26

Худышка писал(а):
02 ноя 2023, 23:45
А прививки такие норм?
Норм.
Подвой обрезан высоковато - но "шипик" сам отсохнет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Фрайчик » 03 ноя 2023, 01:29

Я бы шейку корневую поискала... Они её часто заглубляют и весной сгнить кора может
У меня так несколько поздно приехавших растюх весной квакнулись
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 03 ноя 2023, 09:13

Фрайчик писал(а):
03 ноя 2023, 01:29
Я бы шейку корневую поискала... Они её часто заглубляют и весной сгнить кора может
У меня так несколько поздно приехавших растюх весной квакнулись
Катя, я писала, что у меня все купленные пихты погибли. Но, думаю, это не напрямую связано в заглублением корневой шейка на 1-2 см (в природе ведь такое возможно - тем более, что и мы мульчируем, и мульча намокает), а грешу я на замачивание саженцев надолго. Тут и кора, и корни "задыхаются", а потом растение умирает с разной скоростью.
Ответить