"ОПТ-ХОЗ"

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

sasha » 28 окт 2022, 20:44

ludamila писал(а):
28 окт 2022, 17:56
Hamster писал(а):
28 окт 2022, 17:38
Я с покупками в ОПТ-ХОЗ завязала. Совсем. :95:
Три покупки в 2022 - ни одной целиком удачной. Каждая следующая все хуже и хуже
В этот раз выбрала р9 - 5 туи и 1 можжевельник (он один выглядит нормальным) со скидкой 10% и в наличие «достаточно» и «много». Думала, подстраховалась, есть из чего выбрать. Ага…
Из особо печальных:
2 туи западные Mirjam (шар) из 27 см неголые стебли - 12-14 см. Аккуратно ободраны нижние коричневые ветки, голые стволы. Бонсай от продавца. Жуть
Туи западные Strasko WB, Mr Bowling Ball даже не обдирали, но картина после съёма неживых коричневых веточек, хвоинок будет такая же.
Жалею, что оформила заказ.
А чего Вы ждали, покупая растения в опт-хозе осенью? Большой экономии? Фирма получает эти растения весной. Это не питомник, им растения надо поскорее продать. А те растения, что не продали, им их приходится поддерживать, поливать и т.п. Естественно, что к осени их товарный вид становится не очень...
Весной эти же растения, на 99% были очень хорошего качества, я сама неоднократно там заказывала.
А в этом году я где-то в августе заказала там рододендроны, кстати, без скидки. Сильно приспичило. :о)
Половина из них была на троечку. Но я никого не виню, сама виновата, заказывать надо было раньше!
Добавлю только, что веткопад для туи - обычное явление, особенно, если растения стоят плотненько друг к другу. Не нравятся голые части растений - закопайте их при посадке, будут лишние корни, да и сам вид улучшится.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

donaelena » 28 окт 2022, 23:28

Получила и я свой заказ. Оформляла 20 октября, получила сегодня вечером. В пути менее 2х суток. При оформлении заказа стоимость доставки курьером была значительно ниже, чем просто в почтовое отделение. Не поняла почему так, неужели магазин получил скидку на эту услугу у почты? Коробка, конечно, была большая, но с таким я столкнулась впервые

Изображение
В отдельной коробке была свернутая голубика и герань была подвязана к палке, все туи валялись в повалку. Горшочки, правда, завязаны были плотненько и все оказалось не так страшно.

Изображение.
Туи покупала для живой изгороди. Осенняя покупка была осознанной, т.к. при покупке 10 штук к основной скидке плюсовалась дополнительная . Готова была к осеннему веткопаду, потому что - сезон. Не пугало, ведь туи живучие. Но они хорошенькие, правда 1 шт значительно ниже ростом. Ну, это я придираюсь.
А вот клематис купить не решилась.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4635 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

sweetlanaGr » 29 окт 2022, 01:07

Да, чего-то нехарактерное для них явление - такая упаковка. Заказывала недавно спиреи, барбарисы, 1 тую. Всё аккуратно, бережно упаковано.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

И.Я » 29 окт 2022, 09:24

Я получила идеальные растюхи и идеально упакованы.Уже все посажены.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

donaelena » 29 окт 2022, 09:49

sweetlanaGr писал(а):
29 окт 2022, 01:07
Да, чего-то нехарактерное для них явление - такая упаковка.
Согласна. Уж по упаковке, мне кажется, они лучшие. Заказываю тут не один год. Просто конец сезона, видимо, заканчиваются транспортировочные коробки, вот и фасуют в то, что есть. Если бы коробок был раза в 2 меньше, то и лежало бы плотненько. Хорошо, что все обошлось. Работники магазина, наверное, в этом были уверены :о)
ЛеТи
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 12:02
Дача: воронежская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

ЛеТи » 29 окт 2022, 10:27

Я вчера получила посылку.Туи,тиссы,микробиота.Все было прекрасно упаковано и в хорошем состоянии.Сегодня буду сажать.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

donaelena » 03 ноя 2022, 23:31

Подскажите пожалуйста, выяснял ли кто с опт-хозом вопросы по пересорту? Как они себя ведут в таких случаях? У меня 10 явно пересортных туй. Слишком много. Разместила вопрос в теме "Туя" на 25 странице viewtopic.php?f=10&t=67156&start=360#p1057297, но пока никто не отозвался, хотя вроде и сорт не новый. На мою вчерашнюю претензию магазин ответил, что это зимнее изменение цвета хвои. Сегодня полдня искала информацию по описанию этого сорта. Нигде нет, что она желтеет зимой, но не нашла также и того, что зимой цвет "остается зеленым". Как им доказывать. Была бы одна штука, оставила бы себе и не заморачивалась, но 10.....
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

c-katek » 03 ноя 2022, 23:39

Зимой она скорее темнеет, теряет яркость во всяком случае.

Изображение
Летнее фото, японский ирис на фоне этой самой туи, на солнце конечно ярко очень получилось.
Елена, Ваше фото со вспышкой сделано, попробуйте днем без вспышки снять, и покажите здесь пожалуйста, иначе не очень понятно.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

sasha » 03 ноя 2022, 23:53

donaelena писал(а):
03 ноя 2022, 23:31
Подскажите пожалуйста, выяснял ли кто с опт-хозом вопросы по пересорту? Как они себя ведут в таких случаях? У меня 10 явно пересортных туй. Слишком много. Разместила вопрос в теме "Туя" на 25 странице viewtopic.php?f=10&t=67156&start=360#p1057297, но пока никто не отозвался, хотя вроде и сорт не новый. На мою вчерашнюю претензию магазин ответил, что это зимнее изменение цвета хвои. Сегодня полдня искала информацию по описанию этого сорта. Нигде нет, что она желтеет зимой, но не нашла также и того, что зимой цвет "остается зеленым". Как им доказывать. Была бы одна штука, оставила бы себе и не заморачивалась, но 10.....
Практически все хвойные и туя, в частности, меняют цвет нашей зимой. Физиологи пишут:
"В зимний период происходит ряд изменений в организации и функционировании фотосинтетического аппарата хвои. Наблюдается пожелтение хвои обусловленное фотоокисление хлорофилла, при этом сначала происходит деградация фонда пигментов светособирающего комплекса за счет более высокомолекулярных олигомеров соответствующих хлорофилл-белковых компонентов. У пожелтевшей хвои изменяется структура хлоропластов, снижается активность фотосинтетического аппарата, что проявляется в снижении активности фотосистем, в замедлении переноса электронов на уровне пластохинона. Изменение активности фотосинтетического аппарата в зимний период обратимы, так как деревья хвойных пород приспособлены к переживанию морозов ..."
И, если коротко, в результате вышеперечисленного, на передний план выходят каротиноиды и антоцианы, потому окрас хвои и меняется на более жёлтые и коричневые оттенки.

P.S. Исключения есть, например классический Смарагд ...
Как ему это удаётся - не знаю...
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

donaelena » 03 ноя 2022, 23:58

c-katek писал(а):
03 ноя 2022, 23:39
Зимой она скорее темнеет, теряет яркость во всяком случае.

Елена, Ваше фото со вспышкой сделано, попробуйте днем без вспышки снять, и покажите здесь пожалуйста, иначе не очень понятно.
Со вспышкой - это фото в этой теме. Показывала что получила. Вопрос возник на следующий день при высадке. В теме "Туи" фото уже на улице при дневном освещении. Было пасмурно, цвет соответствует, не засвечен. И специально горшок со Смарагдом рядом ставила. Здесь не стала размещать, чтобы не дублировать. Посмотрите там, пожалуйста, на 25 странице. Ссылку выше дала
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

donaelena » 04 ноя 2022, 00:05

sasha писал(а):
03 ноя 2022, 23:53
И, если коротко, в результате вышеперечисленного, на передний план выходят каротиноиды и антоцианы, потому окрас хвои и меняется на более жёлтые и коричневые оттенки.

P.S. Исключения есть, например классический Смарагд ...
Как ему это удаётся - не знаю...
Спасибо, это я знаю. И саду под 30 лет и туй разных не мало. Посмотрите, пожалуйста, в теме "Туя" мой вопрос с фото.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10905 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Tatra » 04 ноя 2022, 07:55

donaelena писал(а):
03 ноя 2022, 23:31
Подскажите пожалуйста, выяснял ли кто с опт-хозом вопросы по пересорту? Как они себя ведут в таких случаях?...
Лет 5 назад было: вместо багрянника прислали парротию. Но по фото это было очевидно, деньги на счет вернули без заморочек. Но как в вашем случае доказать :020:
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

jajoana » 04 ноя 2022, 08:38

donaelena писал(а):
03 ноя 2022, 23:31
Подскажите пожалуйста, выяснял ли кто с опт-хозом вопросы по пересорту? Как они себя ведут в таких случаях?
Сложно с ними.
У меня был массовый пересорт в луковичных. Я пыталась решить вопрос, но меня ткнули носом в сроки подачи претензии. И дальнейшие вопросы просто игнорировали. К сожалению, для кустарников, которые весной приходят без листвы, и для луковичных эти сроки сразу лишают возможности подать претензию на пересорт, потому что в установленные сроки его просто не увидеть.
Поэтому по пересорту и некондиции у кустарников из весенней посылки я даже не стала обращаться.
Упаковка всегда отличная, ассортимент супер. Но больше пока не готова у них заказывать. С учётом выпада, пересорта, доставки и предоплаты за полгода у меня очень небюджетные растения вышли.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

FAVOURITEPANDA » 04 ноя 2022, 08:48

Доброго дня, оставлю тоже свой отзыв. Впервые заказывала на Оптхозе, рискнула в зиму взять саженцы. Вчера получила посылку Почтой России, до Новосибирска шла 4 дня и ещё тут на сортировке 3 дня болталась, в общем 7 дней в пути. Заказывала 2 лиственницы европейские в р9 и клён красный в литровом горшке, переживала, что придут сантиметров по 10 саженцы в таких горшках, в заказе был указан общий вес саженцев 1600, а когда пришла посылка, её вес был 4500😳 мне вынесли огромную коробку с меня ростом, всё было очень хорошо упаковано, проложено картоном, каждый саженец во влажной земле, коршки в пакетиках но не плотно, вставлены опоры бамбуковые. Размер саженцев меня поразил😀 лиственницы метровые, клен 2 метра штамб !!! В общем я очень довольна, перевалила саженцы в 2х литровые горшки, корневая хорошая, но у лиственниц немного смутил цвет корней, тёмные. Надеюсь в прикопе переживут зиму, тогда моей радости не будет предела🤗 в общем я не удержалась и заказала ещё 🙈 цены то смешные. До конца ноября думаю придут, вот и сравню, а то 1 раз не показатель. И ещё, в комментариях к заказу я чётко писала- увлажните грунт саженцев и упакуйте так, что бы стволы не сломались при транспортировке. Не знаю, может это повлияло🤷‍♀️

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Nadya107 » 04 ноя 2022, 09:02

Вряд ли это повлияло. Они всё так делают и без комментариев. При их объёмах- это конвейер
Ответить