"ОПТ-ХОЗ"

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

AnnaVesna » 28 окт 2023, 14:09

Не ожидала такого от Опт-Хоза! Много у них заказывала, в том числе, и два заказа за эту осень. Всё было вполне приличного качества. Лиственницы, правда, ни разу не заказывала. Но это, просто, позор прислать погибший саженец и доказывать, что он жив! Не знаю, как теперь там заказывать! Если они так себя ведут! Даже, деньги не вернули за сухую лиственницу!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 окт 2023, 14:37

jajoana писал(а):
28 окт 2023, 13:04
...Трупы по 3,5 тыщи рассылать - это нормально, раз у бизнеса трудности?
...
Вера, мне кажется, лиственница живая! Сделайте срез ветки, почки, надеюсь на живые ткани!
А всасывающие корни легко отмирают и легко отрастают, главное, есть живые корни и их много.
Я бы не расстараивалась раньше времени.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 окт 2023, 14:39

Что у меня умерло из ОПТ-ХОЗа, это три карликовые корейские пихты (их и было всего три - так что 100% отход). Две сразу и третья год промучилась. У всех сопревшая кора в основании стволика, скорее всего, замачивают периодически весь ком и передерживают.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18737 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

МилаМила » 28 окт 2023, 14:58

Мичуринка писал(а):
28 окт 2023, 14:39
Что у меня умерло из ОПТ-ХОЗа, это три карликовые корейские пихты (их и было всего три - так что 100% отход).
:o - как раз рассматривала предложение Опт-Хоза по корейским сортовым пихтам :P . Не буду тогда заказывать, раз так :wink:

Я бы на них очень сильно не сердилась - да, не повезло, обидно очень :cry: , но ведь сколько от них удачных было покупочек :23: Непростое, наверное, ремесло, растюшками торговать, и сейчас тем более
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 окт 2023, 15:09

МилаМила писал(а):
28 окт 2023, 14:58
:o - как раз рассматривала предложение Опт-Хоза по корейским сортовым пихтам :P .
Мила, может бы мне так не повезло :020:
Еще пихты одноцветные, купленные на подвои, продолжают умирать - уже померло больше половины.
Зато все остальное, все сосны, туи, лиственницы и можжевельник живы!!! Часть из них третий год живут в горшках.
Так что я бы не отказывалась от опт-хоза из-за отдельных неудач.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18737 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

МилаМила » 28 окт 2023, 15:20

Мичуринка писал(а):
28 окт 2023, 15:09
Так что я бы не отказывалась от опт-хоза из-за отдельных неудач.
Света :good: , да, я как раз защищала Опт-Хоз как источник интересных растений :wink:
Но вот неудача с пихтами, если у них один поставщик пихт, притормаживает желание положить их в корзинку :P. Особенно, если учесть, что и места для них нет, и говорит во мне, скорее, несимпатичная жадность
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

jajoana » 28 окт 2023, 16:09

Мичуринка писал(а):
28 окт 2023, 14:37
Вера, мне кажется, лиственница живая! Сделайте срез ветки, почки, надеюсь на живые ткани!
А всасывающие корни легко отмирают и легко отрастают, главное, есть живые корни и их много.
Я бы не расстараивалась раньше времени.
Я к Вашему мнению отношусь с большим уважением, но это фигня, а не саженец. Нет там живых корней.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Кусок кома земли сразу остался в горшке на дне. Срезы веток тоже прекрасны.
Ругают гарденплантс, но они свои косяки признают и средства возвращают и за пересорт, и за некондицию. А Опт Хоз нет.
И да, для меня эти 3,5 тысячи - серьезная сумма, такую я не могу списать с лёгким сердцем.
Я знаю, что многие любят этот магазин и успешно там приобретают растения. Тем сложнее добиться справедливости в случае проблем. Ведь всеобщий любимец не может быть неправ, верно?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Татьяна » 28 окт 2023, 16:39

Вставлю свои пять копеек.
После неудачной покупки этой весной больше в этот магаз ни ногой. Даже если будут очень желанные растения. Замечу, заказ сделала в первый же день, когда открыли закупки. Может быть это и был единичный случай, но мне денюшки с неба не сыпятся, и играть в рулетку с ними больше не буду.
И вообще - либо покупать лично, имея возможность выбора, например в том же Поиске, либо у коллекционеров, в т.ч. у участников нашего форума - в этом году столько радости мне доставили покупки растений - всё заботливо выращенное, упакованное, отличного качества!
Всем нашим форумчанкам - респект, уважуха и низкий поклон.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 окт 2023, 16:41

jajoana писал(а):
28 окт 2023, 16:09
Ведь всеобщий любимец не может быть неправ, верно?
Вера, я писала про это фото:
jajoana писал(а):
28 окт 2023, 11:45
Изображение ]
Или эти корни были отдельно от ствола?
Я не говорю, что ОПТ-ХОЗ мой любимец, и про проблемы написала.
Я сама последние годы мало покупаю растений в магазинах, мне сложно сравнивать. В Гарденплантс покупала тогда, когда они были в Москве, и я сама выбирала. И дохляки были, и вирусные (не покупала - видела на площадке), и пересорт (святое дело).
Изображение
Вот тут концы веток мертвые, а основания выглядят живыми. Цвет коры совсем другой, и хвоя благополучно осыпалась.
Вы ее выбросить хотите или все же высадить?
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

jajoana » 28 окт 2023, 17:22

Мичуринка писал(а):
28 окт 2023, 16:41
Вера, я писала про это фото:
Или эти корни были отдельно от ствола?
Вот тут концы веток мертвые, а основания выглядят живыми. Цвет коры совсем другой, и хвоя благополучно осыпалась.
Вы ее выбросить хотите или все же высадить?
На этом фото верхняя часть, которая вытащилась из горшка, но рассыпалась в труху, когда я ее поковыряла. У основания ствола другая кора, соглашусь. Но без корней это все не имеет значения. Если бы это была гортензия или прочая спирея, я бы без скандала скрипнула зубами и пошла выхаживать. Но хвойное - это совсем другая история, Вы знаете это лучше меня. У меня на лоджии сейчас небольшая батарея растений: ёлки, гортензии, лиственница видовушка тоже есть. Пришли в разном состоянии, кто-то пересидел в горшке, кого-то только перевалили а бОльший обьем и продали чуть дороже. Но всё решаемо.
Конечно, я дам ей шанс. И с удовольствием публично признаю, что была неправа, обозвав саженец трупом, если она очухается. :)
А насчёт вирусов и прочих болячек у других... Разница в том, что другие несут ответственность за свой товар и делают возвраты за невыполнение своих обязательств.
А Вам спасибо за оптимизм.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

t_syringa » 28 окт 2023, 17:39

Да, у всех свое мнение.
Но я, тоже имея неприятный опыт покупки из Опт хоза, тоже зареклась, больше не брать. Хотя когда то были и удачные покупки, но играть в лотерею не хочется, не тот возраст.
С Гарденплантс тоже пришли почившие, но они без переписок вернули деньги.
Но ситуация в данном случае, очень неприятна: одно ожидание заказанного для нас садоводов чего стоит. И когда "наконец то, пришли...!" и такое разочарование, потеря денег...
Да, Вера посадит, будет выхаживать - а зачем такие покупки, за ее же деньги, оно того стоит?!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

Мичуринка » 28 окт 2023, 18:06

jajoana писал(а):
28 окт 2023, 17:22
На этом фото верхняя часть, которая вытащилась из горшка, но рассыпалась в труху, когда я ее поковыряла...
Вера, я совсем не адвокат опт-хоза :wink:
Субстрат осыпался - вполне возможно, что субстрат такой сыпучий. А что в итоге осталось - были живые (светлые или светлые на срезе) корни?
И бывает лишний объем субстрата - растения переваливают в горшки побольше, и корни не успевают его занять за короткий срок, это не проблема.
И я бы высадила в грунт - шансы выжить большее (если корни есть живые, но есть и подгнившие - в тепле догниют с большей вероятностью).
Кстати, у меня за период с 2007 (!!!) года ни одна лиственница в горшке не умерла - они очень живучие.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: "ОПТ-ХОЗ"

ludamila » 28 окт 2023, 18:22

Татьяна писал(а):
28 окт 2023, 16:39
И вообще - либо покупать лично, имея возможность выбора, например в том же Поиске, либо у коллекционеров, в т.ч. у участников нашего форума
Весьма разумное решение. Я знаю садоводов, которые говорят, что покупают растения только после личного знакомства с ними, растениями.
Я же покупаю и в ИМ. Но каждый, кто там покупает, должен понимать свои риски. Вот в конце-концов, зачем он там покупает?
Кто-то - чтобы сэкономить деньги, ведь в садовых центрах, где растения можно потрогать, они обычно дороже, поскольку там и затраты выше.
Кто-то - потому что живет далеко от садовых центров или не смог найти там нужное растение.

Да и ИМ разные бывают. Вот здесь писали, что Подворье сразу за такой брак возвращает деньги. И да, у Подворья репутация выше. Ну и почему же было не заказать эту самую Диану там, а? Думаю, что или из-за разницы в цене у Подворья и опт-хоза или потому, что решение купить Диану было спонтанным, Все сейчас и сразу©.
Наверное, тот факт, что в Подворье все подороже чем в опт-хозе косвенно указывает на разницу в политике возврата денег, а? Вроде по закону должны вернуть, но надо сперва пободаться. :wink:

Я лично в опт-хозе заказывала много хвойных (но не лиственниц) на протяжении многих лет, и пока к их хвойным претензий не было. :31:
И даже я как-то рискнула заказать там в осеннюю распродажу папоротники, не особо надеясь на результат. И они все принялись, хоть некоторые выглядели довольно стремно при получении. :)
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

sasha » 28 окт 2023, 18:41

Мичуринка писал(а):
28 окт 2023, 15:09
...
Еще пихты одноцветные, купленные на подвои, продолжают умирать - уже померло больше половины.
Зато все остальное, все сосны, туи, лиственницы и можжевельник живы!!! Часть из них третий год живут в горшках.
Так что я бы не отказывалась от опт-хоза из-за отдельных неудач.
Светлана, с пихтами одноцветными вообще засада: пару раз покупал польские видовые в двух разных местах, с ЗКС, одинаково мрут за несколько лет. Устойчиво растут лишь из ЛОССа. Кстати, в этом году привил несколько штук своего сеянца из ЛОСС (со сдержанным ростом, вполовину меньшим стандартного) на пихту сибирскую, все "гуру" пишут, что на неё всё садится.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: "ОПТ-ХОЗ"

sasha » 28 окт 2023, 18:47

Мичуринка писал(а):
28 окт 2023, 16:41
jajoana писал(а):
28 окт 2023, 16:09
Ведь всеобщий любимец не может быть неправ, верно?
Вера, я писала про это фото:
jajoana писал(а):
28 окт 2023, 11:45
Изображение ]
Или эти корни были отдельно от ствола?
Я не говорю, что ОПТ-ХОЗ мой любимец, и про проблемы написала.
Я сама последние годы мало покупаю растений в магазинах, мне сложно сравнивать. В Гарденплантс покупала тогда, когда они были в Москве, и я сама выбирала. И дохляки были, и вирусные (не покупала - видела на площадке), и пересорт (святое дело).
Изображение
Вот тут концы веток мертвые, а основания выглядят живыми. Цвет коры совсем другой, и хвоя благополучно осыпалась.
Вы ее выбросить хотите или все же высадить?
Соглашусь, и корни и бо́льшая часть побегов выглядят живыми. Я бы высадил в горшок побольше и оставил зимовать в чуть более комфортных условиях (теплица, сарай и т.п.) поскольку верхушки побегов выглядят перекормленными удобрениями.
Ответить