" ОПТ-ХОЗ "

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Лора п.
в Клубе
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 84 раза

Re: " ОПТ-ХОЗ "

Лора п. » 05 дек 2019, 19:11

Подскажите, кто брал лилейники в ОПТ ХОЗе. Выбрала сорт Entrapment'. хорошие делёночки?
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 59 раз

Натта-я » 05 дек 2019, 19:35

Скажите, а кто-нибудь брал в опт-хозе циприпедиумы? Их там довольно много и по 500, мне кажется в других местах дороже. Интересно, когда их могут прислать и какие они будут - не слишком ли маленькие, сразу после фласки? И как выживают? У меня нет ещё ципров, хочу попробовать.
MarinaP
в Клубе
Дача: Менделеево
Благодарил (а): 99 раз

MarinaP » 06 дек 2019, 09:17

Натта-я писал(а):
05 дек 2019, 19:35
Скажите, а кто-нибудь брал в опт-хозе циприпедиумы? Их там довольно много и по 500, мне кажется в других местах дороже. Интересно, когда их могут прислать и какие они будут - не слишком ли маленькие, сразу после фласки? И как выживают? У меня нет ещё ципров, хочу попробовать.
Брала летом башмачки и пальчатокоренники. Все орхидеи крошечные, корневая не более 5 см. Насколько жизнеспособные, покажет зимовка.
Аналогичный размер наблюдала в Подворье, только стоимость была существенно выше.
Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 338 раз

Almadena » 06 дек 2019, 11:32

Лошадь Белая писал(а):
01 дек 2019, 09:47
Спиреи у них брала.
Приходили в хорошем, достойном виде.
Маленькие, но всё таки уже р-9.
(То есть вся земля в корнях).
Объясните,пожалуйста, чем р-9 лучше чем другие стандарты ЗКС?
Или я что-то не поняла... По мне, так меньше не бывает :(
Заказала у них спиреи, сорта интересные, новые, маленькие весёлые шарики, но представляю, что придут совсем крошечки. :?
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 293 раза

Хелен » 06 дек 2019, 11:45

Ирина, Лена писала, имея ввиду, что это уже не ОКС, а хоть р9, но уже ЗК. Прикол, как шифровка звучит :lol:
Флоранс
в Клубе
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Благодарил (а): 1069 раз

Флоранс » 06 дек 2019, 12:30

Almadena писал(а):
06 дек 2019, 11:32

Бывает и меньше, вот клематисы в р-7 на сп Вестнике :lol:
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1625 раз

Лошадь Белая » 06 дек 2019, 17:21

Almadena писал(а):
06 дек 2019, 11:32
Лошадь Белая писал(а):
01 дек 2019, 09:47
Спиреи у них брала.
Приходили в хорошем, достойном виде.
Маленькие, но всё таки уже р-9.
(То есть вся земля в корнях).
Заказала у них спиреи, сорта интересные, новые, маленькие весёлые шарики, но представляю, что придут совсем крошечки. :?
Ни чем :37:
Не всегда у них есть выбор.
Просто иногда бывает.что в Р9 вставляют едва укоренившийся черенок и вот это неприятно :)
Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 338 раз

Almadena » 06 дек 2019, 20:32

Лошадь Белая писал(а):
06 дек 2019, 17:21
Ни чем :37:
Не всегда у них есть выбор.
Просто иногда бывает.что в Р9 вставляют едва укоренившийся черенок и вот это неприятно :)
Грустно. А я то разбежалась... :(
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1399 раз

Осень » 06 дек 2019, 21:01

Народ, а я вот давно хотела спросить, но руки не доходили. Спрошу в этой теме. Вы не замечали, что взрослые купленные растения после пересадки в грунт адаптируются настолько хуже маленьких, что встает вопрос, что вообще лучше купить? С учетом соотношения цены и качества.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 293 раза

Хелен » 06 дек 2019, 21:25

Лена, о каких растениях речь? Многолетники или древесные? Если первые, то особой разницы нет, можно и маленькое взять, лишь бы не пересушили. А вторые конечно подрощенные. Главное всегда тормошить корневую, как бы не писали-перевалка, осторожно...Скорее всего причина плохой приживаемости в выработанном грунте, когда подрощенное растение съело всю землю и оно стрессует, когда попадает в ОГ.
Осень
в Клубе

Осень » 06 дек 2019, 22:01

Кустарники, с ними я обычно вожусь. Но и с многолетниками то же самое было. Нет, они в итоге выигрывают в развитии, конечно, но не на тот год-два, какой у них указан возраст. На меньше. 😊
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1534 раза

НаташаШ » 06 дек 2019, 22:20

Осень писал(а):
06 дек 2019, 21:01
Народ, а я вот давно хотела спросить, но руки не доходили. Спрошу в этой теме. Вы не замечали, что взрослые купленные растения после пересадки в грунт адаптируются настолько хуже маленьких, что встает вопрос, что вообще лучше купить? С учетом соотношения цены и качества.
Мне кажется, так не надо обобщать. Хвойные из больших горшков, если у них нормальная корневая, хорошо приживаются. А из маленьких очень долго раскачиваются. Но не все. Можжевельники с туями растут очень быстро.
В каком-то году купила рододендроны в больших горшках, и мне не понравилось, что у них была такая плотная мочалка из корней, прям чисто поролон. Хотела залезть внутрь и посмотреть не напичкали ли их каким-нибудь гранулами, но так и не получилось. Но, опять же, не все они были с такими корнями. Но тут тоже нужно подходить индивидуально, потому что, например, Пурпуркиссен из маленького горшка быстро догнал размерами своего более взрослого собрата, а вот Набукко растет очень медленно.
Если время позволяет ждать когда вся эта мелочь вырастет, то конечно брать в маленьких горшках - это меньше затрат и, следовательно, меньше риска потерять свои вложения. Но ведь сколько придется ждать красоты-то?
Осень
в Клубе

Осень » 06 дек 2019, 22:27

Вот с хвойными у меня опыта очень мало, я их почти не сажала. А с ягодными и декоративными кустарниками, с хостами, клематисами - как правило вот эдак. Но да, исключения бывали.
Просто у молодых растений огромная энергия роста корневой, как мне кажется. Поэтому и адаптация проще - корни по мере роста адаптируются к ОГ, а не проходят стадию стресса во взрослом виде.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4139 раз

Тоха » 08 дек 2019, 14:46

Не вижу смысла покупать подрощенным, то что и так быстро растет. В частности плодовые кустарник, ну может быть за исключением голубики.
А вот то что нарастатет медленно - наоборот, предпочитаю подросшее.

Кстати мелкие туи из P9 - некоторые сорта тоже весьма долго раскачиваются, вспоминая как им правильно расти.
Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 472 раза

Женуария » 09 дек 2019, 10:09

Мне кажется, от участка зависит. Мы 5 лет назад купили участок, почти все хвойные куплены маленькими, за 5 лет хорошо выросли, некоторые стали монстрами. А вот с кустами у меня не очень. Сирень аукубафолия из р9 за 4 года только до плеча мне доросла и в этом году впервые зацвела. И таких полно, даже те, кто должен расти быстро-дерен, чубушники, калина. Поэтому гортензию Лаймлайт купила сразу большую, зацвела в год посадки, сразу красивый уголок получился. На радостях купила еще несколько сортов метельчатых в р9, за 2 года-почти ничего. Мне так надоели эти палочки втыкать, оградки, волноваться, чтобы собака не наступила или гости. Не хочу больше мелочевку, а вот мелкое хвойное могу купить.
Ответить