Москва - что, где, цена? Часть IV

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

МилаМила » 02 авг 2023, 07:40

ludamila писал(а):
02 авг 2023, 07:29
Денфорда у меня тоже ушел, пробовала сажать пару раз. Голландские у нас тоже неперспективны. А ирисы сетчатые зимуют отлично (юноны тоже). У меня растут на одном месте почти лет 10.
НО: им желательна рыхлая невлагозадерживающая почва, лучше без суглинка и немного приподнятое солнечное место. Насчет почвы здесь кто-то писал, что это - роскошь, делать для ирисов специальную почву. А почему? Вот про рододендроны или голубику такое никто не говорит, а им тоже особая почва нужна...
Спасибо! Пошла заказывать :30:
У меня первые сетчатые ирисы тоже сто лет живут :31: , в миксбордерах с краю, для радости весной, а земля в миксбордерах рыхлая и сухая, насыпалась вместо родной глины. И участок на склоне, вода уходит…
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот чего у меня нет, это отдельных полянок, иридодиктумы приткнуты, где место нашлось на момент посадки
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

МилаМила » 02 авг 2023, 15:15

ludamila писал(а):
01 авг 2023, 21:18
Сейчас в Русском Огороде можно заказать на осень более десятка сортов ириса сетчатого…
P.S. Луковичные ирисы я в Русском Огороде заказывала не один раз. Хорошее нидерландское(?) качество.
А есть опыт заказа там же многолетников на осень (вижу предложение, удивлена, что многолетники предлагают на срок с 15.09 по октябрь, как и луковичные)?
И как с заказом других луковичных (чтобы уж в одном месте все заказывать)?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

ludamila » 02 авг 2023, 18:15

МилаМила писал(а):
02 авг 2023, 15:15
ludamila писал(а):
01 авг 2023, 21:18
Сейчас в Русском Огороде можно заказать на осень более десятка сортов ириса сетчатого…
P.S. Луковичные ирисы я в Русском Огороде заказывала не один раз. Хорошее нидерландское(?) качество.
А есть опыт заказа там же многолетников на осень (вижу предложение, удивлена, что многолетники предлагают на срок с 15.09 по октябрь, как и луковичные)?
И как с заказом других луковичных (чтобы уж в одном месте все заказывать)?
С многолетниками у меня там 50 на 50, но в основном они были весенней посадки. Было так, что не слали долго, а потом приходили пересушенные... А с осенними луковичными, я думаю, должно быть хорошо. Они их получают из-за границы, фасуют и потом рассылают. Качество от них почти не зависит. Что-то из луковичных я покупала у них, точно помню, что брала клубневые хохлатки несколько раз - все хорошие (Бет Эванс, Джордж Бейкер, Пурпл Бёд).
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Фрайчик » 02 авг 2023, 19:59

Многолетники там не советую. Луковичные норм и ассортимент хороший. Но следите за заказом если курс скакнет то и стоимость заказа тоже - будет неприятно
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Bergamotya » 24 авг 2023, 17:20

Никто закупки БИУД на вот сейчас, на осень, не видел? Мы б компостика НОР, доломитовой муки и прочего...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 10 сен 2023, 14:11

Заморочилась покупкой лука севка на осеннюю посадку, посмотрела на него цены в разных местах в интернете и ох..ла. Дешевле (существенно дешевле) всего оказался севок от фирмы Лукоморье. В продаже сейчас от них сорта Штутугарден Ризен, Центурион и Радар. Сначала увидела в Ашане первые два сорта, из них выбрала Центурион по параметрам, дешевле всего за полкило оказалось в Леруа - по 102 р.(Ашан - 109 Штутгарден и 127 Центурион). Но там еще и сорт Радар был за 118 р. По характеристикам он мне больше приглянулся и в четверг сгоняла в Лефортово, где он в наличии и купила его, положила в холодильник до октября. Сейчас ездила в Светофор в Братеево - кофе мне там понравился, и вдруг увидала там сорта Штутгарден Ризен и Центурион от того же Лукоморья по цене 138 р за 1 кг (не полкило). И еще там севок в упаковке крупнее, чем в Ашане и Леруа. Т.е. количество луковок там в кг будет то же, что и в полкило из Леруа. Так что можно и килограмм взять, хоть полкила Леруа за глаза.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4035 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Татьяна » 10 сен 2023, 17:34

Если сажать под зиму, то как раз лучше помельче севок, т.н. овсюжок. Он, как правило, не стрелкуется. Крупный севок может как раз уйти в стрелку.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

ludamila » 10 сен 2023, 19:32

irinapo писал(а):
10 сен 2023, 14:11
Заморочилась покупкой лука севка на осеннюю посадку
(Прошу прощения, что пишу здесь, а не в огородном разделе).

А Вы севок сажаете на перо или на репку?

Я когда-то выращивала из севка свой лук-репку. Но потом прекратила, и сейчас лук-репка - практически единственный овощ, который я покупаю в магазине, остальные овощи у меня свои. Я решила, что лук в магазине довольно дешевый, а также меня очень утомляет процесс сушки и хранения большого количества лука.

А вот на перо - да, лучше выращивать свой лук. И опять же, я давно отказалась от покупного севка, сажаю теперь только свой лук-шалот. Он:
1) Дает так много пера, что мы не поедаем.
2) В отличие от многолетних луков (батуна, шнитт-лука, железистого лука и т.п.), шалот, вырванный на репку, не отличается ни по виду ни по вкуса от репчатого лука.
3) Не надо ежегодно покупать севок, надо лишь хранить совсем небольшое количество шалота для посадки на следующий год, причем хранить в условиях квартиры.
4) У репчатого лука, вырывая луковку, вы прекращаете жизнь данного растения. А вырывая луковку шалота, гнездо луковиц продолжает жить, и луковки в нем становятся от вырывания только крупнее.

P.S. Шалот можно сажать и осенью, но я сажаю только вескной, и он абсолютно никогда не стрелкуется.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Nushka » 10 сен 2023, 20:13

ludamila писал(а):
10 сен 2023, 19:32


P.S. Шалот можно сажать и осенью, но я сажаю только вескной, и он абсолютно никогда не стрелкуется.
Людмила, а где лук-шалот покупали для посадки?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4035 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Татьяна » 10 сен 2023, 20:17

Пять копеек про шалот - он ещё и хорошо хранится. Практически до нового урожая.
И да, мы тоже шалот сажали в основном на зелень. Его называют многосемейкой и в гнезде порядка 5-10 луковичек. И мы луковицы не выдергивали, а выкручивали. Оставшиеся в гнезде продолжали расти и становились крупнее. Конечно, особо крупным он не вырастал, но удавалось вырастить по 6-8 см в диаметре.
И кстати, надо бы весной возобновить практику посадки шалота на зелень. Что-то я это упустила. В этом году хватило зеленого лука из обычного севка и многолетний лучок тоже выручал.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

ludamila » 11 сен 2023, 08:32

Nushka писал(а):
10 сен 2023, 20:13
ludamila писал(а):
10 сен 2023, 19:32


P.S. Шалот можно сажать и осенью, но я сажаю только вескной, и он абсолютно никогда не стрелкуется.
Людмила, а где лук-шалот покупали для посадки?
Я покупала в СЗ от BALTUS (кажется, Кнедлик на Галактике :) ) и в Русском Огороде. В Русском Огороде весной всегда много сортов шалота. Я покупала там дважды. Первый раз из двух сортов один был пересортом, вместо красного - белый лук. А второй раз они вообще не выслали посылку, хотя написали, что она готовится к отправке. Но думаю, мне просто не повезло. В принципе, там шалот покупать можно.
Я сажаю уже около 6 лет три сорта: Red Sun, Golden Gourmet (оба - от BALTUS), Династия (от Русского огорода). Самым урожайным оказался сорт Династия. Близок к нему Golden Gourmet. Если гнездо прореживать и дергать луковки на перо, то оставшиеся луковки моих трех сортов получаются довольно крупные, вполне можно использовать вместо репчатого лука.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Rom165 » 11 сен 2023, 13:32

А я выращиваю семейный вот такой
Изображение
В гнезде 4-7 луковок и совсем даже не мелких. Ко мне этот лук попал под названием Аристократический, но точно такой же ходит по рукам с именами Золотинка, золотой и Золото староверов.

Фото сделано 30.11.22, но хранится этот лук до августа следующего года точно поросто в кваримре.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

irinapo » 11 сен 2023, 13:46

Почитала про шалот и решила, что мне тоже надо. На авито цены не понравились, сходила в магазин и купила там 10 луковок шалота небольшие 200 грамм на 82 р. Могу я их в октябре закопать на грядке или подождать до весны. Или это вообще бредовая идея была?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Кэти » 11 сен 2023, 14:36

На одном форуме заказала севки Кармен, потом буду делить по размеру, для осенней и весенней посадки. Да, сам лук проще мне купить в магазине, а вот мы любим именно зелень, не просто зелень, а с репкой лука, молодой и сочной...Поэтому на грядке не остались или случайные репки, которых не успели съесть.
Поэтому покупаю постоянно только севки. В леруа только онлайн вроде, и кармен есть там, а цена....убита :? .Думаю, позже по магазинам будет больше выбора, сейчас рано думать о покупке. Раньше в Глобусе покупала.
Сегодня снимала фото, посадила 28 авнуста, да намочила 2 дня севки засохшие, отбор делала.
Скоро съедим, да не так, как весной, тоньше листья.
Изображение
Раньше пробовала раз шалот, не мой, т.к.мне бы и с репкой поесть, вкус для меня нежнее у лука, правда, подбирала по остроте...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4397 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

EugeneV » 13 сен 2023, 22:54

Получил сегодня в Подворье флоксы Swizzle Blue. С цветочками, которые точно соответствуют фото из флоксовой базы. Саженец высотой 60 см. Легко можно разделить на четыре небольших саженца. Доволен.
Ответить