СП Гарден

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: СП Гарден

Татьяна » 15 апр 2023, 21:46

Вставлю свои 5 копеек.
Моя приятельница, которую я привела на СП Гарден, тоже у Кнедлик,а заказывала растюхи. Написала ей, чтобы уточнить дату получения, в ответ ей предложили приехать к ней в Матвеевское домой... Причем номера телефона не дали. На предложение встретиться у ближайшей станции метро последовало возмущение, и обещание занести в черный список... Т.е., вопросов никаких задавать нельзя. Ситуация крайне неприятная.
Там и с деньгами интересная ситуация (справедливости ради - это и на СП-вестник присутствует). Сугубо ИМХО - СП - это совместная закупка, т.е. организатор теоретически тоже участвует. Орг.Сбор подразумевает расходы на упаковку, доставку до организатора, телефонные расходы и т.д. По крайней мере так должно быть. Однако там доставка до орга делится на участников закупки. Если короче - орг.сбор организаторы, видимо, считают своим личным доходом. Тогда почему СП? Это получается интернет-магазин. В конечном итоге цена что на растения, что на другие товары получается негуманной.
Для себя я решила, что больше на этих сайтах ничего заказывать не буду.
Оксана73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 11:17
Дача: Калуга
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СП Гарден

Оксана73 » 15 апр 2023, 22:02

Катя Кнедлик известный персонаж. Начинала в Сп-дача, была изгнана оттуда, потом Марта ( очень уважаемая девушка) связалась с Катей на сайте Вестника, в итоге тоже разошлись пути- дорожки. У меня тоже были эти грабли🤦. Это жесть. Удивляюсь, что к ней ещё кто-то ходи в закупки.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: СП Гарден

Bergamotya » 15 апр 2023, 23:55

Татьяна писал(а):
15 апр 2023, 21:46
Сугубо ИМХО - СП - это совместная закупка, т.е. организатор теоретически тоже участвует. Орг.Сбор подразумевает расходы на упаковку, доставку до организатора, телефонные расходы и т.д. По крайней мере так должно быть. Однако там доставка до орга делится на участников закупки. Если короче - орг.сбор организаторы, видимо, считают своим личным доходом. Тогда почему СП? Это получается интернет-магазин. В конечном итоге цена что на растения, что на другие товары получается негуманной.
Я во многих сп участвую, и они обычно функционируют на какой-то постоянной основе, а не только когда оргу что-то нужно. Завалить свою личную площадь чужим, иногда крупногабаритным, барахлом - это стоит денег? Раздать это все, общаться с кучей народа, организовать несколько встреч в удобных большинству местах, перетаскать в машину, потратиться на бензин - это стоит денег? Поддерживать всю эту ботву (в случае с закупками растений) в жизнеспособном состоянии - это стоит денег? Да даже просто систему наполнить всеми этими позициями - и это стоит денег. Вообще кто считает орг% легкими деньгами пусть разок сам хоть один выкуп организует, вопросы отпадут сами собой.
Интернет магазины порой и 50% накручивают на товар, конечно бывает, что мелкооптовый прайс не так чтоб очень выгоден, тогда получается невыгодная СП. Но вас же в гугле не забанили, да? Никто не мешает цены сравнивать.
А то что вы хотите, это междусобойчик называется. Если участников немного, а у орга приступ альтруизма, то можно и так.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: СП Гарден

Татьяна » 16 апр 2023, 13:42

Bergamotya писал(а):
15 апр 2023, 23:55
Татьяна писал(а):
15 апр 2023, 21:46
Сугубо ИМХО - СП - это совместная закупка, т.е. организатор теоретически тоже участвует. Орг.Сбор подразумевает расходы на упаковку, доставку до организатора, телефонные расходы и т.д. По крайней мере так должно быть. Однако там доставка до орга делится на участников закупки. Если короче - орг.сбор организаторы, видимо, считают своим личным доходом. Тогда почему СП? Это получается интернет-магазин. В конечном итоге цена что на растения, что на другие товары получается негуманной.
Я во многих сп участвую, и они обычно функционируют на какой-то постоянной основе, а не только когда оргу что-то нужно. Завалить свою личную площадь чужим, иногда крупногабаритным, барахлом - это стоит денег? Раздать это все, общаться с кучей народа, организовать несколько встреч в удобных большинству местах, перетаскать в машину, потратиться на бензин - это стоит денег? Поддерживать всю эту ботву (в случае с закупками растений) в жизнеспособном состоянии - это стоит денег? Да даже просто систему наполнить всеми этими позициями - и это стоит денег. Вообще кто считает орг% легкими деньгами пусть разок сам хоть один выкуп организует, вопросы отпадут сами собой.
Интернет магазины порой и 50% накручивают на товар, конечно бывает, что мелкооптовый прайс не так чтоб очень выгоден, тогда получается невыгодная СП. Но вас же в гугле не забанили, да? Никто не мешает цены сравнивать.
А то что вы хотите, это междусобойчик называется. Если участников немного, а у орга приступ альтруизма, то можно и так.
Даже не буду спорить. Прекрасно знаю, какова работа орга - в своё время немного занималась этим. Знаю все проблемы изнутри.
Когда организатор решает, что будет заниматься организацией закупок - он сознательно идёт на то, чтобы "завалить свою личную площадь чужим, иногда крупногабаритным, барахлом -... Раздать это все, общаться с кучей народа, организовать несколько встреч в удобных большинству местах, перетаскать в машину, потратиться на бензин ... Поддерживать всю эту ботву (в случае с закупками растений) в жизнеспособном состоянии ... "
И да, общение с людьми требует больших нервов, и большой ответственности. Потому что все люди разные, иногда такое отчебучивают - глаза на лоб лезут. Нервы при такой работе требуются очень крепкие. Но опять-таки - организатор должен учитывать все эти факторы, когда решает заниматься организацией закупок чего бы то ни было! Растений в том числе. Никто же его не гонит пинками на эту голгофу. Понятно, что все мы, "чокнутые садоводы" готовы на многое, чтобы получить желаемое растение. Но отправлять человека в черный список только за то, что он задаёт вопросы по конкретной закупке - ну не комильфо!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: СП Гарден

Фрайчик » 16 апр 2023, 14:48

Изображение
Хотела промолчать но не могу не похвастаться... Это манжетка. Мордовник такой же. Корневая 2 литра... Чего не пять то? Дальше с этим поставщиком я играю только напрямую "вот это берём а это оставьте себе"
Остальное пока не распаковывала. Но честно, я бы такие корни у поставщика не приняла
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: СП Гарден

Bergamotya » 16 апр 2023, 19:36

Татьяна писал(а):
16 апр 2023, 13:42
Но отправлять человека в черный список только за то, что он задаёт вопросы по конкретной закупке - ну не комильфо!
Вы начали обсуждать орг% как заработок, я и написала, что это вполне нормально, это честно заработанные деньги. И в этот орг% в том числе входит и труд отвечать на вопросы участников.
А то, что конкретно Кнедлик с кукухой не дружит - это вообще другая тема.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: СП Гарден

Фрайчик » 16 апр 2023, 20:03

Изображение
Мискантус вышел в фавориты...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: СП Гарден

Людмила48 » 16 апр 2023, 20:04

Фрайчик писал(а):
16 апр 2023, 20:03
Мискантус вышел в фавориты...
Позорище. Как можно было брать такое.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: СП Гарден

Татьяна » 16 апр 2023, 20:13

Bergamotya писал(а):
16 апр 2023, 19:36
...
Вы начали обсуждать орг% как заработок, ...
Моть, в том числе.
И ещё остатьнее выступление - по конкретной закупке многолетников. Если повышается отпускная цена на растюхи (на некоторые в два раза! :o ), в обязательном порядке должны предупреждаться участники закупки, и должно быть право отказаться от таких растюх. Когда участник ставится перед фактом, да ещё не может отказаться от (на минуточку) уже оплаченных и подтвержденных по первоначальной цене растений - ну неправильно это!
В данном конкретном случае я выступаю за интересы участников - у меня ни одного растения в итоге не было, чему я рада.
А когда начались отказы, я вообще метнулась в Поиск и купила там кое-что из отказанных по вполне приличной цене. И дешевле чем, в упомянутой закупке.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: СП Гарден

Bergamotya » 16 апр 2023, 20:51

Конечно, неправильно. А фирма предоплату возвращает? Или там в закупке коллективный риск?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: СП Гарден

lenna l » 16 апр 2023, 21:34

Фрайчик писал(а):
16 апр 2023, 20:03
Изображение
Мискантус вышел в фавориты...
Да уж...., как жалко,что так вышло!Чувствуешь себя при этом, как после общения с трамвайным хамом... ,С волнением и надеждой выбирал, следил, набрались ли ряды, деньги отдал, ждал, следил, закрывал глаза на повышение цены т.д. т.п.. Результат перекрыл все вообще.
Буквально соболезнования хочется выразить.
Нужно считать это платным уроком! Так менее обидно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: СП Гарден

фрона » 16 апр 2023, 22:07

Фрайчик писал(а):
16 апр 2023, 20:03
Изображение
Мискантус вышел в фавориты...
Фаворит, да :-D
Да не расстраивайтесь, не первый раз, и думаю, не последний. :-D Я получила 12 флоксов! 12!!! О чем я думала, когда галочки в заказе ставила, затмение нашло ? :-D Местный заказ, СЗ. Не похоже, что хоть один выживет. :lol: Причем самое интересное, из за чего влезла, мне не подтвердили, и не говорит, откуда растения, кто поставщик, коммерческая тайна :evil:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: СП Гарден

Татьяна » 16 апр 2023, 23:27

Девушки, всем сочувствую. Для себя решила - всё, больше я в эти игры не играю.
Лучше покупать вживую, когда есть возможность выбора, или у своих, или у коллекционеров, всё-таки гарантия и качества, и сортности.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: СП Гарден

t_syringa » 17 апр 2023, 05:55

фрона писал(а):
16 апр 2023, 22:07
Да не расстраивайтесь, не первый раз, и думаю, не последний. :-D Я получила 12 флоксов! 12!!! О чем я думала, когда галочки в заказе ставила, затмение нашло ? :-D Местный заказ, СЗ. Не похоже, что хоть один выживет. :lol: Причем самое интересное, из за чего влезла, мне не подтвердили, и не говорит, откуда растения, кто поставщик, коммерческая тайна :evil:
Надежда, я в местной СЗ "играть в рулетку" перестала с 2014 году, когда приходили просто убитые саженцы: сгнившие, высушенные :o Теперь только или нормальный ИМ, или хорошие люди!
Даже не из-за потери денег, очень было жалко погубленные растения и свои надежды.

И в СП Гарден тоже, после того года, когда из 10 растений выжили 2 или 3. Отправлены некоторые были не только засушенными, но и без корней, просто воткнутые палочки в горшок, без шансов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: СП Гарден

Худышка » 23 апр 2023, 15:33

Вот и я пару дней назад получила посылочку, сегодня сажаю. В целом- хорошие корни, не все конечно тянут на 2 л, но хоть не гнилые и то спасибо.
А то вон, Синицки получила в том году, половина гнилья.

Изображение Изображение Изображение
Молиния
Изображение
Василистник
Изображение
Синеголовник
Изображение
Ответить