Вопросы о заказе растений у коллекционеров

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Марина Александрова » 10 фев 2016, 02:19

ЛюФе писал(а):
Гулька писал(а):
Дарья_З писал(а):Уважаемые форумчане. подскажите, пожалуйста, кто-нибудь заказывал у Лукьянчиковой Галины Николаевны (https://fotki.yandex.ru/users/exoflora)?
Интересуют некоторые сорта у нее пионов, смущает 100% предоплата. Ранее заказывала у Валентины Федоровны с сайта розоводик, материал отличного качества. Оплачивала при получении, заранее только бронировала сорта.
Это нормальная практика. Очень часто бывает,что человек заказал,а потом передумал (забыл.. изменились обстоятельства),а заказ под него уже забронирован.Поищите отзывы,но мне кажется,что ничего страшного нет. Может быть,есть смысл договориться на 50%,чтобы всем было спокойнее
Оля, нет такого я не знаю у коллекционеров, знаю 30% платят от заказа, 50 % бывает но с оплатой 100 % я бы не стала заказывать.
Например, у Рохлиных 100% предоплата.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Марина Александрова » 10 фев 2016, 02:34

georginka писал(а):
Cat писал(а):И такие ирисы кудрявые на этих полях цветут у них, что-то сомневаюсь и очень. Вряд ли. Наверное, такие перекупают где-то.
Да не понятно почему вообще по любым цветам у них какие-то проблемы - у кого-то с пионами, то с ирисами, то не отвечают совсем, то засылают фиг знает кому . Плохо это , тут уж хвалить не за что получается, а пытать себя, ну просто ни к чему, можно и в другом месте брать. Да, подороже, да поменьшее количество - зато нет этой неразберихи и каких-то нервотрепок то с качеством, то с пересортом, то совсем не цветет любимый цветок. Мы тут гадаем откуда они берут эти корешки, а зачем гадать на авось-то ? Может повезет, а может нет :-D :о)

:30:
Рая, Мне Ворошилова сама говорила, что на заказах сидит какой-то мальчик, который видимо и напутал им много чего. И посылки наверняка не сами упаковывали и отправляли.
Что значит СИДИТ на заказах? У заказа есть всего 2 стадии, это приём и сборка. При приёме напутать что то сложно, при сборке можно положить другой сорт, но это не есть пересорт.

Пересорт получается на стадии выкапывания и навешивание бирок. А тут я думаю, работает вся их команда и сваливать всю эту работу на одного пацана негоже.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Марина Александрова » 10 фев 2016, 03:37

Мой опыт покупки из некоторых обозначенных выше источников таков :

1. Шумицкая - покупала один раз сортов 5-6, делёнки крупные, хорошие, один был пересортный. Зимовка отличная.

2. Ермолаева - тратила на неё 7-8 тыс. несколько лет подряд. Делёнки как лошади, но зимуют отвратительно. Как ирисы, так и лилейники. Такое ощущение, что она их чем-то смачно кормит. Потому как буквально у её соседей, корни в разы меньше при той же земле и климате... Были у меня разговоры с людьми. Кто не пытался, в том числе и я узнать у неё ОТКУДА? Иногда ответит, что рассаживает каждый год, когда что поливает регулярно и т.д. Я тоже поливаю регулярно у меня их не так много, но до её размера никогда не дотягивались. Но знаю из собственного опыта на овощах, картошка-моркошка вырастает с килограмм на навозной земле. Т.е. земля почти полностью состоит из перегноя. В деревне у нас сваливают навоз на зады, потом всё перепахивается трактором и в результате одной картошкой можно убить :о)
В этом году запросила каталог. А когда получила, открыла и закрыла :о) На 98% перешла на дорогой ассортимент. Вообщем, РИСК растёт в цене не по дням, а по часам.

3. Дудка- Ворошиловы - покупала тоже очень много, делёнки разные, зимуют тоже так себе. Окромя пионов конечно.

Отсюда про пересорт сказать сложно, много чего сдохло... в первую очередь дорогое-интересное. Этой осенью опять взяла и посадила в горшки, зимуют в подвале. Ради интереса.

4. Ляшенко - был заказ на ирисы 20 тыс. руб., дешёвый достаточно сегмент (150-200 р.). Брал мой сосед с целью дальнейшего разведения и продажи на местном рынке. Предоплата сразу 100% Ляшенко произвёл почти полную замену заказа на более дорогие (от 400 р.) и тёмные сорта (хотя, выбирались самые яркие, в крапинку и полосочку), что для нашей деревни ужас-кошмар, за так никому не нужный. Да и ему они видно нужны не были, так как спрос на такое дорогое-чёрное любительский. Хотя, много общались по телефону и в разговоре он сказал, что распродаёт коллекцию, своих сил нет, а дети работать с цветами не желают. Надо было насторожиться, человек больше не заинтересован в постоянных покупателях. Но повелись на ассортимент и цены. Сосед в депрессии)) За пару зимовок почти все вывалились, осталась фигня.

5. Пирогов - заказывала давно, вроде всё устроило. А самое главное, всё зимовало прекрасно.

6. Полисад - одни не цензурные эмоции. Предоплата 100%, заказ из лилейников. В итоге 50% заказа дешёвый пересорт, 40% замен, причём клал хосты по 500 рэ. На фиг они мне, не поинтересовался даже. Один дорогой лилейник остался должен, должен до сих пор ... но он об этом забыл.

7. Потапов -заказывала один раз. Вместо Генри прислал Ред Грейс. Были недовложения, мурыжил чё то. Вообщем, тоже стрёмный получился заказ по качеству выполнения. Больше к нему не хожу.

Вывод для себя сделала такой: хоть, "Краснодар" привлекает порой внимание своими ценами, но за счёт плохой зимовки в нашем климате я переплатила за некоторые сорта в 3 раза. Пока, не появилась устойчивая статистика по сортам.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

ЛюФе » 10 фев 2016, 11:46

Например, у Рохлиных 100% предоплата.
Марина у нас в Москве есть выбор и я не буду заказывать у коллекционера при предоплате 100%, ему(коллекционеру) после такой оплаты и работать не нужно. Я у многих коллекционеров заказывала, да если коллективный заказ платим 100 % но мы ведь знаем у кого заказываем и сама брала только у известных людей, иногда дороже заплатишь но это того стоит.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

georginka » 10 фев 2016, 14:04

Марина Александрова писал(а): Что значит СИДИТ на заказах? У заказа есть всего 2 стадии, это приём и сборка. При приёме напутать что то сложно, при сборке можно положить другой сорт, но это не есть пересорт.

Пересорт получается на стадии выкапывания и навешивание бирок. А тут я думаю, работает вся их команда и сваливать всю эту работу на одного пацана негоже.
Не все же посылают заказы почтовыми письмами, в основном Ворошиловы принимают заказы по электронке, вот в офисе за компьютером работал какой-то парень, который видимо спустя рукава относился к своей работе. Просто напишу о своем конфликте. В январе заказала для знакомой ирисы, пионы. И попала она в больницу, ей сделали дорогостоящую операцию и она от заказа отказывается, в начале марта я на почту пишу, причину по которой отказываюсь от заказа ирисов, но пионы решила сама выкупить.Мне пришел ответ, что заказ на ирисы аннулирован. И вдруг в начале августа мне приходит извещение от Ворошиловой. Знаю, что жду только пионы, звоню ей, спрашиваю. Она мне отвечает, что отправила ирисы, стали с ней разбираться, я отправила ей переписку по электронке, она мне и сказала, что за компьютером сидит мальчик, который обрабатывает заказы, и который не внес отмену заказа. А уж кто у них выкапывает и навешивает бирки я не знаю. Раньше они сами этим занимались. А потом возможно и привлекали рабочую силу. Кто ж скажет :020:
Ну надо сказать, что ирисы от них зимую хорошо, пропали несколько сортов, но сама виновата, посадила на место, в котором весной долго вода не сходит.
А по поводу 100% оплаты опять же по своему опыту скажу. Делала в первый раз заказ лилейников у Емельянова А, оплатила сразу 100%. Потом еще два раза заказывала, так вот принимал только заказ, а платила уже при получении.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Марина Александрова » 10 фев 2016, 18:02

Не все же посылают заказы почтовыми письмами, в основном Ворошиловы принимают заказы по электронке, вот в офисе за компьютером работал какой-то парень, который видимо спустя рукава относился к своей работе.
Всё равно, как-то странно. Если ты можешь отправить заказ электронной почтой, то почему не сделать заказ через их интернет - магазин? И получить автоматически оформленный заказ.
на мне и сказала, что за компьютером сидит мальчик, который обрабатывает заказы, и который не внес отмену заказа.
ВОЗМОЖНО. Но, что хочу сказать про себя. Я у них делая заказы почти никогда не оплачивала полностью, в лучшем случае треть, а иногда и вовсе не оплачивала. И ни взирая на это они мне регулярно отправляли заказы. Не спрашивая, готова я ещё оплатить за него 10-13 тыс. или нет.

Этим летом, уже Дудка как "самостоятельное" лицо позвонила и спросила, буду ли я выкупать заказ наложкой. Ворошиловы опять и снова отправили молчком.
Ну надо сказать, что ирисы от них зимую хорошо, пропали несколько сортов
У меня наоборот. И сложилось впечатление, что их корням не хватает влаги - пересушенные. Или поливали редко или долго лежат до отправки. Для нашего региона холодного, это плохо, так как корни не успевают набраться сил, уже зима. Вообщем, слабые уходят в зиму, полудохлыми вылазят... Вот хочу попробовать акклиматизироваться, если получится...
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

georginka » 10 фев 2016, 20:40

Марина Александрова писал(а):
Всё равно, как-то странно. Если ты можешь отправить заказ электронной почтой, то почему не сделать заказ через их интернет - магазин? И получить автоматически оформленный заказ.

.
Когда я делал у Ворошиловой заказы , у них еше интернет-магазина не было. Каталоги в печатном виде рассылали по почте и общалась я с ней напрямую по телефону. А потом уже да, появился ИМ.
И по поводу оплаты мне сама Ворошилова по телефону сказала, что в первую очередь отправляют заказы, которые оплачены 100%, а потом уже все остальные по оплате. И мне лично она заявила (ну это я разбиралась со своим заказом, когда мне они на свое усмотрение поменяли пионы и лилейники, хотя и отмечала в заказе, что без замены), что раз у меня оплачена не вся сумма, мне вышлют то, что осталось от тех, кто оплатил полностью. Поэтому и пихают все подряд, денежки-то ох как не хочется возвращать. С тех пор больше у них не заказываю. Но все равно и Ворошилова, и Дудка все шлют и шлют свои каталоги.
Не забуду как Ворошилова мне в конце разговора пожелала теперь покупать все в Поиске, наивная :о) как будто у нас в Москве нет коллекционеров.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Тайга » 20 фев 2016, 18:01

Марина Александрова писал(а):Мой опыт покупки из некоторых обозначенных выше источников таков :

3. Дудка- Ворошиловы - покупала тоже очень много, делёнки разные, зимуют тоже так себе. Окромя пионов конечно.

Отсюда про пересорт сказать сложно, много чего сдохло... в первую очередь дорогое-интересное. Этой осенью опять взяла и посадила в горшки, зимуют в подвале. Ради интереса.

Вывод для себя сделала такой: хоть, "Краснодар" привлекает порой внимание своими ценами, но за счёт плохой зимовки в нашем климате я переплатила за некоторые сорта в 3 раза. Пока, не появилась устойчивая статистика по сортам.
Марина Александровна, очень познавательный ответ, чувствуется большой опыт, спасибо большое :30: . Я сделала заказ у Ворошиловых на ирисы недавно, выбирала подешевле, но все равно, натикало изрядно :? , а чем больше вникаю, тем больше сомневаюсь, особенно сорта Гио. Если не трудно расскажите поподробнее и про заказы у них и прочее. Очень заинтересовалась про подвал, может в теме ирисов расскажите более обстоятельно, я тоже на первую зимовку хотела в подвал отправить, но только в ящиках. А то у меня уже есть мысли поменять ирисы на пионы.
Наташа :37:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Тайга » 21 фев 2016, 10:54

Кто - нибудь брал клематисы у Колодяжного Игоря, Крым, или подскажите где можно заказать однолетки не дороже 200р. Сорта Жозефина, Диамонтино, Кристал Фонтейн, Лех Валенса, Прибалтика, Тентел, Рамона, Тарту и пр. вкусняшки редкие в продаже. Заранее спасибо
Наташа :37:
lina.lina.23
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 12:29
Дача: Краснодар

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

lina.lina.23 » 12 мар 2016, 13:06

Всем добрый день.Хочу рассказать о своем опыте заказов ирисов.Впервые заинтересовалась в 2009г.Сделала небольшие заказы у Ребро Краснодар (посетила сад) и Кононеко Крымск по каталогу который прислали бесплатно.Так как особо средствами не располагала ,то сорта были до 300 руб.Следующие пять лет заказывала у Кононеко С.П. так как у него было подешевле и всегда классные подарки новых и недешевых сортов.Вот например сорт Disguse ,который до сих пор можно встретить за 500 руб,получила в подарок еще 2011 году. Посадочный материал хороший ,большая часть цвела уже на следующий год,ни один не пропал.У Ребро тоже все нормально,но дороже.И вот в 2015 году в одноклассниках в группе любителей ирисов нашла Липатова г.Орел.Красивые фотографии,много сортов и не самые дешевые цены,но так хотелось Comedy и Dinner talk,что сделала заказ прибавив еще 3 недорогих до определенной суммы.Сразу потребовал всю сумму,посылку обещал в конце июля,пришла в начале сентября,мои ирисы от Кононенко уже в это время принялись.Когда я открыла посылку была в шоке,такого посадочного материала я еще не видела.Деленочки такие маленькие,что я даже не знала смогут ли они зацвести на 3 год.Конечно написала ему сообщение,о том что меня это не устраивает и за свои деньги я хочу получить посадочный материал нормального качества.На что Липатов ответил не такие уж я дорогие сорта заказала и он их чуть ли не за мусор считает и вообще до этого никто не жаловался.Вот такое мнение у человека ,раз ты небольшой заказ делаешь можно и фуфло выслалась.Я обещала переписку нашу в его группе в одноклассниках выставить,но потом решила не трепать себе нервы и забыть.А тут на такую тему попала и решила поделиться опытом покупки
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

zetta » 12 мар 2016, 19:59

Тайга писал(а):Кто - нибудь брал клематисы у Колодяжного Игоря, Крым, или подскажите где можно заказать однолетки не дороже 200р. Сорта Жозефина, Диамонтино, Кристал Фонтейн, Лех Валенса, Прибалтика, Тентел, Рамона, Тарту и пр. вкусняшки редкие в продаже. Заранее спасибо
Наташа :37:
Попала на сайт Колодяжного. Отличный выбор сортов.
Но...По 200 р нет..А те, которые 2-х летки, будут осенью.
А заказ, сделанный сейчас, нужно оплатить полностью.
Да обойдусь я без тех двух сортов, которые у него присмотрела.
Либо ближе к осени посмотрим, что будет. Достанется, хорошо, а нет, значит - не судьба.
Но платить вперед полную стоимость за пол-года вперед совсем не хочется. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Осень » 12 мар 2016, 20:37

В Клематисах есть плохой отзыв о нем.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

zetta » 12 мар 2016, 21:48

Осень писал(а):В Клематисах есть плохой отзыв о нем.
Да..я видела...Спасибо.. :30:
Просто полезла из любопытства узнать что/как/почем..
А теперь и вовсе понятно - мненичегоненадо :71:
люблю ирисы
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 18:56
Дача: Нижегородская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

люблю ирисы » 29 мар 2016, 14:35

olga51б. Оля, добрый день! Я тоже из Нижнего Новгорода. Какие сорта вы заказывали у Воропановых? мучаюсь вопросом выбора высоких бородатых ирисов-как будут зимовать и цвести. Может вы что посоветуете
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

olga51 » 31 мар 2016, 14:09

люблю ирисы писал(а):olga51б. Оля, добрый день! Я тоже из Нижнего Новгорода. Какие сорта вы заказывали у Воропановых? мучаюсь вопросом выбора высоких бородатых ирисов-как будут зимовать и цвести. Может вы что посоветуете
ДД, мой совет,заказывайте ирисы Шрайнера и наших селекционеров, а мои ирисы зимуют первую зиму, не знаю пока как будут выглядеть после зимовки.Начитавшись про "закормленные" ирисы и о том как они себя ведут на ПМЖ, задумалась о том стоит ли радоваться крупным деленкам?
Ответить