Вопросы о заказе растений у коллекционеров

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Мичуринка » 22 сен 2016, 17:02

Волька писал(а):Гулька, Ольга, поняла. Сейчас попробую ещё разок.
Ольга, все равно корень виден только с одной стороны. Вы не расстраивайтесь - даже в следующем (2017) году могут прорасти более 1 почки - у растения могут быть мелкие, Вы их можете и не увидеть. Сам корешок не мизерный и разветвленный - мне тут плакалась знакомая, что купила горшок с пионом, а в нем корень "с фалангу пальца".
И сам корешок от молодой части растения - насколько понимаю, это плюс (сама покупала толстые обрубки старых корневищ, так что есть с чем сравнивать)
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Волька » 22 сен 2016, 17:25

Света, я понимаю, что может быть и меньше. Но все-таки одна почка это маловато. Татьяна Львовна тоже написала мне в письме, цитирую"бывает на шейке одна цветочная почка и на корневой шейке небольшие почки. Если положить во влажный мох или песок, они вырастают на глазах". Но все-таки я считаю это не совсем честным, что я должна ждать, когда прорастут эти невидимые почки .
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Гулька » 22 сен 2016, 17:38

Волька писал(а):Света, я понимаю, что может быть и меньше. Но все-таки одна почка это маловато. Татьяна Львовна тоже написала мне в письме, цитирую"бывает на шейке одна цветочная почка и на корневой шейке небольшие почки. Если положить во влажный мох или песок, они вырастают на глазах". Но все-таки я считаю это не совсем честным, что я должна ждать, когда прорастут эти невидимые почки .
Попросите компенсацию за недовложение по почкам :44:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Лазурь » 22 сен 2016, 20:14

А я хочу похвалить деленку, полученную мной от Евгения Сапунова, хозяина известного "Сада Дракона". Фото, к сможалению, нет, т.к. пион был тут же и посажен. Я у него Балерину заказывала. Раньше читала, что этот сорт сложно хорошо разделить, почки у него растут как-то так, что их вроде много, а поделить так чтоб на каждой деленке было - не получается, ну и соответственно, рассчитывала "хоть на что-нибудь", лишь бы жизнеспособное, а там вырастет. И с огромным удивлением увидела "лошадь" :) - огромную часть корня, и почек много, и все такое на вид новое, красивое и здоровое! Сразу было понятно, что хотя сорт ценный и довольно дефицитный, его делил не "коммерсант", которому лишь бы побольше нарезать на продажу неважно как, а истинный любитель пионов. В общем, от меня твердая 5+ !
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Волька » 23 сен 2016, 08:19

Гулька, Ольга, искренне рада , что повеселила вас. К сожалению, ни о какой компенсации речи быть не может, потому что Жашкова утверждает , что у неё пионов с одной почкой не было, а я не могу доказать обратное. А в итоге получается , что в посылку можно положить все , что угодно, и покупатель из региона все "схавает".
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Гулька » 23 сен 2016, 09:52

Волька писал(а):Гулька, Ольга, искренне рада , что повеселила вас. К сожалению, ни о какой компенсации речи быть не может, потому что Жашкова утверждает , что у неё пионов с одной почкой не было, а я не могу доказать обратное. А в итоге получается , что в посылку можно положить все , что угодно, и покупатель из региона все "схавает".
Ну,веселиться то мне не с чего. Я такой же цветовод,как и вы и меня такие вопросы тоже очень волнуют.Поэтому мое предложение было абсолютно серьезно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Тоха » 23 сен 2016, 12:41

Волька - вот честно - если отвлечься от количества почек - то деленка хорошая, пусть одна - но жирная почка (и наверняка есть мелкие и спящие) и очень хорошее количество молодых корней на эту почку. Ни гнили, ни трухлявости на деленке не видно. Молодые корешки отличные. Лучше хорошие корни, нормальная коревая шейка и одна почка, чем 5 почек на трухлявой корневой шейке с обрубленными корнями.
Гибридные сорта - они очень странные. Зачастую их очень и очень трудно поделить чтобы получить стандартную деленку, как у молочноцветковых сортов 2-5 почек и нормальные корни. У меня из западных известных питомников аналогичные деленки от гибридок приходили. Был даже сорт (тоже кто-то из креветок) который пришел в виде одной морковки сантиметров 50 длинной и одна почка наверху - ну морковь натурально.
так что мне кажется что вы зря волнуететсь. Все будет нормально.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Тайга » 26 окт 2016, 11:40

Всем большой привет.
Я недавно начала заказывать растения через интернет, розы 3 года, ирисы первый раз в этом году. Единственно, что уяснила точно, что надо брать в частных хозяйствах. В местных магазинах и базах только случайно и если очень хочется.
Учитывая, что на семейном совете принято решение занятся коммерческим размножением ( в небольших объемах) с возможностью дальнейшей реализации, вопрос стоит серьезный :lol: - разобраться в многообразии предложений интернета, выбрать надежных поставщиков, (при этом регион не имеет значение, южное с крыма, краснодара у нас растет хорошо), Также вопросы когда заказывать и когда оплачивать? Цена тоже имеет значение, ведь берешь не несколько деленок для себя, а десятки сортов. Например, этой зимой оплатили все заказы заранее, а потом оказалось, что летом бывают более выгодные предложения.
В этом году мы избавились от старых сортов и подготовили место для новых посадок. Интересуют лилейники, ирисы, хосты.
Всем кто готов поделиться опытом, явками и паролями с начинающими заранее огромное спасибо. :72:
Пока мне нравяться питомник Ворошиловой хочу заказать еще лилейников, подскажите когда лучше делать заказ. Еще интересует Колорлайн, хоть и Голландия, но у них много новинок и лилейники без пересорта, но 50т. для меня это много, кто-нибудь заказывал на меньшую сумму 15-20 т.р. и как это сделать? Вообщем интересует все!
Наташа :37:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

ТаняД » 08 ноя 2016, 22:29

Волька писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане. Позавчера получила посылку от Жашковой Татьяны Львовны с пионом Salmon Dream. Распечатала и , честно говоря, прям расстроилась. Крошечная делёнка с одной почкой!!!!!!!. Я понимаю, что сорт дорогой и на большое количество почек рассчитывать не приходится, но одна это уж прям как- то совсем..... Написала ей письмо. Она ответила, что пионов с одной почкой у неё не было. Я конечно великим специалистом по пионам себя не считаю, поэтому обращаюсь к вам. Сколько почек вы здесь видите?????
У меня фото не открывается,но хочу поинтересоваться,чего такого страшного в 1 почке?возможно я недопонимаю риски,но читала у Валентины Фёдоровны в статье http://www.rozovodik.ru/articles/paeonia/1054/что маленькие деленки впоследствии даже более гармонично развиваются. В этом году вымолила себе морковку с 1 почкой пиона Анатолий Скакодуб и счастлива что вообще достался
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Волька » 09 ноя 2016, 09:59

ТаняД,Начну с того,что я деленку не вымаливала,я ее купила за свои деньги у Татьяны Львовны на сайте.На сайте написано"стандартная деленка".Но я не считаю деленку с одной почкой стандартной.Я считаю,что есть разница,на сколько частей поделить пион:,либо на 3 деленки с двумя почками,либо на 6,но с одной почкой....Чувствуете разницу????Если бы сорт был дефицитный,я может быть тоже была бы рада маленькому кусочку,но Salmon Dream купить проще,чем Анатолия Скакодуба.Я конечно пион посадила с надеждой на лучшее,но выводы для себя сделала.
P.S. Заказывала в этом году еще у Кругловых,там вообще без нареканий,отличные деленки.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

zetta » 09 ноя 2016, 12:03

Девочки! А у Нестерова Станислава Николаевича пионы никто не заказывал?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

ТаняД » 09 ноя 2016, 14:54

Ольга,(Волька) конечно деленка с 1 почкой-это маленькая деленка и если вы платили за стандартную(2-3 почки ) то непорядок однозначно...
я просто хотела сказать,что не вижу в этом ничего критичного для успешного будущего вашего пиона(иными словами согласна с Тоха)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

georginka » 09 ноя 2016, 15:55

Наташа-Тайга, вот как раз в Колор Лайне в лилиях и лилейниках много пересорта. Мне было достаточно одного раза там заказать лилейники, чтобы больше там не заказывать. Но цены,конечно, там приятные. Все зависит от сорта, если новинка, то точно будет пересорт. У Ворошиловых раньше тоже в лилейниках и пионах был пересорт, а как сейчас у них обстоят дела с сортностью, я не знаю. У них уже давно ничего не заказываю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Тоха » 09 ноя 2016, 17:14

Волька, хочу повторить ещё раз - у многих гибридных сортов пионов (Salmon Dream - относится к их числу) из-за особенностей строения корневища невозможно получить стандарную деленку того вида как у сортов молочноцветкового и к которым мы привыкли.
Ваша деленка - для гибрида абсолютно нормальная, хотя и с одной основной почкой (то что там есть спящие я даже не сомневаюсь).
Заказывала в этом году еще у Кругловых,там вообще без нареканий,отличные деленки
Вы у них гибридные относительно новые сорта заказывали???? Можно хотя бы указание сортов?

Вы себе галочку на госпожу Жашкову сделали. А мне что делать прикажете? :о)
Я в последнее время заказывал только гибридки из питомников Америки и Европы (и да - за немалые деньги) - мне на господина Адельмана галочку поставить или Джошуа??? :o
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Вопросы о заказе растений у коллекционеров

Волька » 09 ноя 2016, 22:18

Тоха, у Кругловых заказывала Ann Zahller , Crinkled Linens и Новость Алтая. Пионы не дорогие, так как заказывала у них первый раз. А про галочки :о) , так это только вам решать:на ком поставите, на том и будут. Скажите ещё по секрету, пионы сами заказывали или где-нибудь в СЗ участвовали????
Ответить