Подворье. Вопросы и ответы.Часть 2

обсуждаем фирмы-поставщики , где что покупаем.
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4236 раз

Re: Подворье. Вопросы и ответы.Часть 2

мичуринка » 02 фев 2019, 16:00

МилаМила писал(а):
02 фев 2019, 15:56
А я сегодня купила в горшочках Р9 в Подворье пупавку (давно хотела), полынь молочноцветковую, аралию и два морозника. Аралия спит, а остальные с зелеными листиками. Рассчитывала, что раз их продают, значит, как то можно их передержать до высадки. Строгая продавец сказала, что им нужен свет и до 5 градусов температура.
Я уже их мысленно высадила в сад, поэтому разума развернуться и уйти мне не хватило. Теперь переживаю, что делать? Балкона утепленного нет, погреба нет. Есть холодильник (для спящей аралии, надеюсь, подойдет), а для проснувшихся (или и не засыпавших) могу предложить укрытие для роз (я на даче, могу отрыть, засунуть их и снова снегом закидать, холодный домик или комната с температурой 15 градусов и маленьким окном.
Спасите-помогите советом :30: :30: :30:
Мила, если есть возможность досвечивать - то выживут все и в квартире. Но это, конечно, хлопотно...
Аралию и морозники можно и к розам "подставить", но без 100% гарантии, что выживут (но скорее всего выживут).
Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 613 раз

Старик » 02 фев 2019, 16:25

Есть тема
viewtopic.php?f=45&t=858&hilit=%D0%BF%D ... 0%BA%D0%B0
морознику однозначно необходим холодный старт, иначе сдохнет летом или не перезимует. :cry:
Пупавке и полыни он, вроде, не нужен? Тогда в комнату и подсветка.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 279 раз

мышка Серафимка » 02 фев 2019, 16:32

Если морозник с листьями, то к розам его нельзя. Он же не на улице у них был. Помимо холода надо постараться не залить. Если это корешок в пакете, то я бы посадила в горшок и поставила к розам под укрытие.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 02 фев 2019, 16:42

мышка Серафимка писал(а):
02 фев 2019, 16:32
Если морозник с листьями, то к розам его нельзя. Он же не на улице у них был. Помимо холода надо постараться не залить. Если это корешок в пакете, то я бы посадила в горшок и поставила к розам под укрытие.
Наташ, так Мила и писала, что может розы откопать и под укрытие поставить. И я именно про это писала. А морозники и должны быть с листьями, во всяком случае самые известные виды и их гибриды. Но в идеале с прошлогодними пока...
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1360 раз

LENA » 02 фев 2019, 16:43

Имхо можно попробовать зарыть горшки в сугроб, в таком месте, где всегда будет тень.
Там и влаги достаточно, и температура будет благоприятная и постоянная.
И укрытия роз останутся ненарушенными. На них столько снега сейчас - просто страшно. Надеюсь, что этот снег удерживают не только дуги, но и собственная арочная "архитектура".
Если ее потревожить, напряжение сместится, и вся тяжесть ляжет на дуги. Они уйдут в землю, розы поломаются. ИМХО.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 279 раз

мышка Серафимка » 02 фев 2019, 16:54

Свет, это понятно, что морозики д.б. с листьями. Я про то, что листья у них выросли не в естественных условиях, а наверняка в теплицах. И даже если потом их держали в прохладе, то они все равно не адаптированы к улице. Замерзнут, ИМХО, и под укрытием. А потом они привыкли к свету, а под укрытием света маловато, если он там вообще есть под таким снегом.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 02 фев 2019, 16:56

мышка Серафимка писал(а):
02 фев 2019, 16:54
Свет, это понятно, что морозики д.б. с листьями. Я про то, что листья у них выросли не в естественных условиях, а наверняка в теплицах. И даже если потом их держали в прохладе, то они все равно не адаптированы к улице. Замерзнут, ИМХО, и под укрытием. А потом они привыкли к свету, а под укрытием света маловато, если он там вообще есть под таким снегом.
Надо смотреть, если листья молодые - то только в холодильник на +4. Если старые - то они все перенесут. ИМХО.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 1000 раз

фрона » 02 фев 2019, 17:12

Я такие, которым холодный старт нужен и уже листики проросли, держу на застекленном балконе. Днем уже все равно + на застекленном балконе, а на ночь сверху ящик-ведро и старую шубу. :) Если день солнечный-на пол, пониже, там похолоднее. Если пасмурно-повыше. Сильного минуса на застекленном балконе нет, если нет очень сильных морозов. Морока, конечно :(
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1536 раз

НаташаШ » 02 фев 2019, 17:33

МилаМила писал(а):
02 фев 2019, 15:56
А я сегодня купила в горшочках Р9 в Подворье пупавку (давно хотела), полынь молочноцветковую, аралию и два морозника. Аралия спит, а остальные с зелеными листиками. Рассчитывала, что раз их продают, значит, как то можно их передержать до высадки. Строгая продавец сказала, что им нужен свет и до 5 градусов температура.
Я уже их мысленно высадила в сад, поэтому разума развернуться и уйти мне не хватило. Теперь переживаю, что делать? Балкона утепленного нет, погреба нет. Есть холодильник (для спящей аралии, надеюсь, подойдет), а для проснувшихся (или и не засыпавших) могу предложить укрытие для роз (я на даче, могу отрыть, засунуть их и снова снегом закидать, холодный домик или комната с температурой 15 градусов и маленьким окном.
Спасите-помогите советом :30: :30: :30:
Ну вот, и я теперь буду мучиться сомнениями.
Я своим запихнула глиокладин в горшки, поставила всех в коробку и на стеллаж на лоджию. Типа темно, холодно, и пусть думают, что они еще под снегом. А ведь там, сейчас вспоминаю, были две наперстянки со свежими листьями и два дельфиниума с молодыми ростками. Может, этих все-таки лучше достать и под лампу? Но тогда ведь придется с ними нянчиться месяца три. Они же за эти три месяца вымахают так, что упрутся в потолок, а у меня лампа на это не рассчитана. Да и в квартире уж очень сухо.
Горечавки были обе с листьями, но они и в зиму такими уходят, так что пусть и дальше сидят в коробке на холоде. Лобелия только багровые носы из земли показала (похоже на пионы), остальные еще вообще спят, этих можно спокойно оставить в коробке.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 5043 раза

МилаМила » 02 фев 2019, 18:17

Ой-ой-ой, листики в том числе и молодые, то же у пупавки и полыни. Но вот как они эти растюхи в Подворье держат - просто на полках в магазине, там явно больше, чем плюс пять градусов. Растения из Польши.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1360 раз

LENA » 02 фев 2019, 18:27

Девочки, у нас есть отдельная тема о сохранении купленных растюшек.
Откройте, посмотрите.
Я оттуда вынесла один вывод: для этих целей нет ничего лучше сугроба.
nadya7778
в Клубе
Дача: Моск. область, п. Малаховка

nadya7778 » 11 фев 2019, 07:25

Морозники, в прошлом году, в сугроб запихнула, думаю, и с листьями можно. Весной отлично пошли в рост.
elenag5
Новичок
Дача: Саратов

elenag5 » 13 мар 2019, 15:09

Дусена писал(а):
11 дек 2018, 18:13
Кто в последние годы покупал в Подворье пионы?
Был ли пересорт? Давно перешла на СЗ и коллекционеров, а тут каталог посмотрела и снова соблазнилась.
Я покупала в Подворье пионы 5 лет подряд помногу, корней по 30-40 за сезон. Больше там не покупаю, ибо цена растет прямо пропорционально падению качества. Куча пересорта, расцветшая в 18г., меня очень расстроила, и полугнилые огрызки с отломанными почками поднадоели, посему, учитывая совершенно космические цены, я больше туда не ходок за пионами :37:
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 646 раз

Дусена » 14 мар 2019, 12:09

elenag5 писал(а):
13 мар 2019, 15:09
Дусена писал(а):
11 дек 2018, 18:13
Кто в последние годы покупал в Подворье пионы?
Был ли пересорт? Давно перешла на СЗ и коллекционеров, а тут каталог посмотрела и снова соблазнилась.
Я покупала в Подворье пионы 5 лет подряд помногу, корней по 30-40 за сезон. Больше там не покупаю, ибо цена растет прямо пропорционально падению качества. Куча пересорта, расцветшая в 18г., меня очень расстроила, и полугнилые огрызки с отломанными почками поднадоели, посему, учитывая совершенно космические цены, я больше туда не ходок за пионами :37:
Елена, спасибо!
Toskana
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Toskana » 19 апр 2019, 18:07

Заказ 441888.
Заявлена земляника в кассете *4
Запихнуть обрубки земляники фриго в мокрый торф и в кассету мелкую и запечатать в т н дышащий пакет - жесть!
Вы просто убили растения.
Фраза "Проверьте заказ при курьере!" подразумевает, что если не проверил, то дальше никаких претензий, но в другом заказе написали, что "растение ненадлежащего качества, не можем его продать" уже при комплектации. Чем же земляника провинилась что с ней так обошлись?
Ответить