Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Старик » 28 сен 2021, 09:17

Зародыш хорошо виден под лампой. Бывают толстенькие семена без зародыша - у меня они плесневели при проращивании. ИМХО часть семян не опыляется (их сдуваем с шелухой), а часть опыляется, но зародыш по каким-то причинам не развился (эти пухленькие, но мертвые). Об этом ранее в теме писал А. В. с картинками.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 28 сен 2021, 10:39

Мичуринка писал(а):
28 сен 2021, 08:40
Я те фото видела - но не допоняла :oops:
Ты про зародыш писала - это просто "толстые" семена, или что-то еще должно быть видно? "Темный червячок" по центру семени?
Тогда у меня все грустно...
Света, Иосиф всё уже разъяснил :)
Внутри полновесного семени находится эндосперм, а внутри него зародыш ("червячок") - он либо есть, либо нет.
Я пустышки отвеиваю, проращиваю полные, зародыш не высматриваю. Что прорастает, то и сажаю!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 30 сен 2021, 09:56

Листвянка писал(а):
26 июн 2021, 22:23
..., Maroon King и Russian Morning. Названия разные, сорт один...
Наташа, я тут по сайту редких растений побродила. Там эти лилии - разные (хотя по фотографиям трудно понять разницу между темно-бордовыми и просто красным):
http://rareplants.ru/index.php/home/lil ... /view/6/56
http://rareplants.ru/index.php/home/lil ... /view/6/36
Елена Казакевич
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:15
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Елена Казакевич » 01 ноя 2021, 06:41

Добрый день, я новичок у вас на форуме. Решила заказать разноцветные мартагоны на весну2022. При заказе возникли вопросы, побежала за информацией в интернет и попала к Вам. Имею опыт выращивания мартагона, он у меня одного оранжевого цвета, высотой до 2,5 м, яркий красавчик, цветет обильно, в этом году более 30 цветочков на цветоносе, размножается умеренно, каждый год число цветоносов удваивается. Хочется к моему рыжему красавцу подобрать тоже высокие сорта и крупными цветочками. Помогите пожалуйста с выбором, не хочется выбрать сорта с одинаковой расцветкой, цена на них всем известно не маленькая. Вот какой сорт стоит взять, Гвинея Голд, Фери Мононг или Пеппард голд? И бывают ли белые мартагоны высокие и с крупными цветами? На сайте предлагают Сноу Монинг и обещают размер цветка 10 см высоту 130 см, а информации на форуме о таких размерах я не нашла.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 01 ноя 2021, 09:44

Елена Казакевич писал(а):
01 ноя 2021, 06:41
...Имею опыт выращивания мартагона, он у меня одного оранжевого цвета, высотой до 2,5 м, яркий красавчик, цветет обильно, в этом году более 30 цветочков на цветоносе, ...
Фото нет случайно? Интересно посмотреть было бы.
Елена Казакевич писал(а):
01 ноя 2021, 06:41
...Вот какой сорт стоит взять, Гвинея Голд, Фери Мононг или Пеппард голд?
При наличии единственного рыжего мартагона выбрала бы "Фери Мононг"
Елена Казакевич писал(а):
01 ноя 2021, 06:41
...И бывают ли белые мартагоны высокие и с крупными цветами? На сайте предлагают Сноу Монинг и обещают размер цветка 10 см высоту 130 см, а информации на форуме о таких размерах я не нашла.
Ну да, лично я не знаю мартагонов с размером цветка 10 см. Разве что выпрямить лепестки.
А про Снежное Утро посмотрите здесь:
https://www.youtulip.nl/zomerbloeiers/S ... rning.html
Елена Казакевич
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:15
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Елена Казакевич » 01 ноя 2021, 10:45

Постараюсь загрузить фото, муж на фото не для красоты, а чтобы показать высоту цветоносов

Изображение

Изображение

Изображение
Елена Казакевич
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:15
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Елена Казакевич » 01 ноя 2021, 10:50

Tatra писал(а):
01 ноя 2021, 09:44
При наличии единственного рыжего мартагона выбрала бы "Фери Мононг"
Я к рыжему мартагону выбрала Клод Шрайд, Манитоба Монинг, Пинк Монинг, Арабиан Найт и ни как не могу определится с остальными.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 01 ноя 2021, 11:16

Елена Казакевич писал(а):
01 ноя 2021, 10:50
Я к рыжему мартагону выбрала Клод Шрайд, Манитоба Монинг, Пинк Монинг, Арабиан Найт и ни как не могу определится с остальными.
Елена, ваш мартагон - красавчик! Откуда он у вас?
У меня есть похожий, безымянный. Здесь на форуме его бутоны назвали "шерстяными" :о)

Ваш выбор сортов хорош. По цвету не все сочетнутся с рыжим, разберётесь потом. В частности, Pink Morning низенький и в холодной гамме. Но он так хорош, у него своё лицо, очень люблю!
Я не озадачиваюсь сочетаниями, мартагоны посажены не по цветам, а по годам приобретения :о) Пишу о сочетаемости, потому что Вы подбираете сорта к конкретному мартагону.
Елена Казакевич
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:15
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Елена Казакевич » 01 ноя 2021, 12:02

Листвянка, спасибо за ответ. Мой мартагон "рыжик" тоже с красивыми лохматыми бутонами, ко мне попал под названием дикая лесная саранка, но что то не верится что он "дикий", потому что большой и красивый. Я живу в Приморском краем, у нас в лесу мартагоны встречаются очень часто, но они низкие и цветов на цветоносе не много. Так что растет рыжий без имени. На счет подбора сортов, то я подбираю их не по цвету, а по высоте и размеру цветка, хочется высоких с крупными цветочками, они у меня будут солировать сами себе, просто не хочется набрать одинаковых по цвету.

Изображение
Barsa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:47
Дача: Купавна
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Barsa » 01 ноя 2021, 18:49

Елена Казакевич писал(а):
01 ноя 2021, 12:02
Изображение
Елена, обалденные фото! :29: :32:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 01 ноя 2021, 19:47

Елена Казакевич писал(а):
01 ноя 2021, 12:02
...
На счет подбора сортов, то я подбираю их не по цвету, а по высоте и размеру цветка, хочется высоких с крупными цветочками, они у меня будут солировать сами себе, просто не хочется набрать одинаковых по цвету.
Елена, по поводу размера цветков - вот я летом показывала в сравнении:

Изображение
По высоте - самый высокий у меня Rose Arch Fox. Claude Schride тоже высокий, Лилит, Fairy Morning.
Елена Казакевич
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:15
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Елена Казакевич » 02 ноя 2021, 10:17

Наталья, спасибо. Значит Фери Монинг надо брать! А подскажите пожалуйста, из желтых какой лучше выбрать, GUINEA GOLD, GOLDEN MORNIG, ПЕППАРД ГОЛД или SUNNY MORNING
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 02 ноя 2021, 10:48

Елена Казакевич писал(а):
02 ноя 2021, 10:17
...
из желтых какой лучше выбрать, GUINEA GOLD, GOLDEN MORNIG, ПЕППАРД ГОЛД или SUNNY MORNING
Елена, это будет, конечно, очень субъективный рейтинг!
Golden Morning у меня нет.
Из трёх оставшихся, если бы я для себя выбирала одну, то оставила бы Peppard Gold. Самая интересная окраска и форма. Но самые мелкие цветочки, за счёт того, что лепестки сильно закручиваются.
На втором месте Guinea Gold. У неё нравятся тёмные цветоносы, я вообще люблю сочетание светлых цветков и тёмных стебельков :)
Sunny Morning, кстати, тоже высокая, я о ней не упомянула в прошлом сообщении. Но уж очень "чумазенькая" - так воспринимается мной её окраска. Не зря первое её название Nicotine :lol:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Натта-я » 06 ноя 2021, 16:24

Разжилась семенами мартагонов, разных сортов. Хочу поиграться, выращивать из семян. Помню, попадалась на форуме информация как это делать правильно. Да вот теперь не найду. Может, кто сохранял в закладках? Помогите найти.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 06 ноя 2021, 18:29

Натта-я писал(а):
06 ноя 2021, 16:24
Разжилась семенами мартагонов, разных сортов. Хочу поиграться, выращивать из семян. Помню, попадалась на форуме информация как это делать правильно. Да вот теперь не найду. Может, кто сохранял в закладках? Помогите найти.
Наталья,
Цитирую, так как давно это было:
Листвянка писал(а):
11 фев 2021, 17:12
фрона писал(а):
11 фев 2021, 15:41
Я пыталась найти, где написано про посев мартагонов, терпения не хватило дочитать, не нашла. А семена есть, собрала осенью. Если коротко, для бестолковых, что с ними сейчас делать? Сначала протравить, чем, как? Потом на теплую стратификацию? Или уже смысла не имеет? У меня не ценные семена, свои, просто поробовать.
Надежда, пробовать обязательно надо! Я же вон год назад попробовала, хотя и казалось, что поздно.
Постараюсь покороче :)
1. Семена протравить чем-то хлорсодержащим (например, разведённой Белизной или Кометом). На глазок. Не долго. Ополоснуть.
2. На проращивание. Можно наклеить на стенки банки и заполнить её влажным грунтом (я так делала поначалу):
Изображение Изображение
А можно просто россыпью, тоже в банку (это когда семян много и их не очень жалко).
Плотно закрыть, чтобы не пересыхали. Наблюдать сквозь стекло. Если крышка плотно прилегает, то влажность сохраняется и поливать не надо.
3. Через некоторое время из семечек появятся корешки. Потом на них сформируются луковки. Третье фото - тот же процесс просто в банке, без грунта. Грунт вообще-то нужен не для питания сеянцев, а для их фиксации, если семена налеплены на стенки банки.
Изображение Изображение Изображение
Листьев на этом этапе быть не должно (исключения случаются, такие семечки надо извлечь и посадить по-человечески).
Когда луковички нальются, от семян останутся только сморщенные шкурки. На этом этапе ставим банку в холодильник - устраиваем сеянцам зиму.
Примерно на два месяца. Или три. Я ориентируюсь по внешнему виду луковичек. Когда у них образуется зачаток листочка - вынимаю в тепло.
Вот фото, качество плохое, но другого нет. Здесь в центре луковка с появляющимся листочком.
Изображение

А дальше высаживать!
Не утверждаю, что это правильно, есть варианты :)
Я бы прямо в той баночке заложила, которая у Вас на фото, безо всякого наклеивания. Удобно просматривать, испорченные удалять.
Удачи!
Ответить