Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 30 июл 2021, 23:06

Лилия Генри
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 дек 2021, 21:33

Лилия канадская. С возрастом увеличивается количество цветков на цветоносе, появляется зонтик:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 дек 2021, 21:46

Наташа, расползается столонами? Сколько ей лет, размножилась? Моей года 4, стоит в один стволик, см 30, никак не дождусь!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 07 дек 2021, 21:49

У меня процвела одним цветочком и не вышла из зимы :( Я решила, что в моих условиях не жилец?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 дек 2021, 22:21

Чегой-то? Она росла если сколько-то и только потом процвела, значит, нравилось все. Конечно, если только посадили, процвела за счет накопленных сил и ушла- тогда, может. Не трогайте место, может, как мартагон, непредсказуема, год сидит- потом махнет!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 дек 2021, 23:30

ТОНИ писал(а):
07 дек 2021, 21:46
Наташа, расползается столонами? Сколько ей лет, размножилась? Моей года 4, стоит в один стволик, см 30, никак не дождусь!
Таня, столонами расползается, но размножилась не поэтому. А, как говорится, нет худа без добра.
Я здесь раньше писала, что у меня однажды зимой погибла луковица. Она была в горшке, поэтому я смогла вытряхнуть и посмотреть, что там. Оказались живы несколько чешуек, я их закопала обратно, и на них выросли новые луковички.
Эту мелочь я подрастила в грунте, потом рассадила по саду. И вот теперь в четырёх местах эти лилии цветут. Но ещё не все луковицы доросли до цветения.
Сколько им лет - не знаю, как считать. Весной 2017 они были вот такими:
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 дек 2021, 23:39

Чудесная полянка!! А моя единственная такой сидит четыре года! Если не покажет себя следующим летом, я буду приставать, Наташа!! Сколько ждать ее милости можно!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 13 янв 2022, 20:31

Есть у меня вот такая лилия Хансона, фото с моего участка:
Изображение
Три луковицы я посадила у дочери. На тот момент это был свежекупленный участок с привозной землёй, который до этого несколько лет не использовался. Все мои растения, которые я там сажаю, выглядят мощнее, чем у меня.
В первый сезон лилии взошли и вскоре ушли на покой - как и ожидалось. На следующую весну по всходам прошлись заморозки, и цветения не было.
Зато на третий год от посадки вымахали вот какие цветоносы! Очень хотелось сфотографироваться рядом с ними, но не сложилось, в соседнем доме заболели ковидом, и мы не рискнули приехать.
Изображение
Хлороз на листьях объясняю неизвестно каким составом почвы. Она очень приятная в обработке, тёмная, рыхлая, с примесью песка. Но вот лилия хлорозит, и у гортензии метельчатой та же проблема. Мы пока не разобрались, чем поливать. Гортензии помогает разведённый квас, подкисляет почву.
А для лилии Хансона, наоборот, раскислять бы надо :020:
Пока что гортензию пересадили :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 23 янв 2022, 17:38

Листвянка писал(а):
07 апр 2021, 19:11
Листвянка писал(а):
26 июл 2018, 20:35
Nushka писал(а):
26 июл 2018, 17:26
Наташа, а у Вас л.лейхтлина размножаются? Я как посадила 5 лет назад пять штук, так только этот пяток и наблюдаю.
Аня, а у меня одна луковица этой лилии :lol:
Наверное, мы одновременно покупали. Я тогда взяла всего одну) Думала, размножится.
Правда, она жила в трудных условиях. В сад лазили. Один раз её хотели сорвать, и выдернули вместе со стеблем. На следующий год она не цвела, и её просто затоптали.
С прошлого года она растёт у мамы. В этом сезоне высокая - видно, понравилось на грядке) Но в один стебель.
Если соберусь пересаживать, сниму пару чешуек. Не знала, что она неохотно делится!
Всё-таки лилия Лейхтлина потихоньку нарастает, делится.
Нашлось весеннее фото, 14 мая 2020:
Изображение
В цвету не фотографировала, было не до этого. К тому же летом стебли наклонились, цветоносы искривились. Думала, от дождей и ветра - но только сейчас на фото разглядела, что луковицы совсем не заглублены. Почему так получилось :020: Конечно, не могла я их так мелко посадить.
В мае 2021-го, через месяц после этого обсуждения, я всё же рассадила-пересадила лилию Лейхтлина. Чешуйки снимать не стала.
Изображение
Мелкие луковички, которые на фото слева, я нашла в ямке от прошлогоднего стебля. Скорее всего, они из бульбочек от азиаток, росших по соседству. Но я их тоже отсадила, на всякий случай, а вдруг?
А это цветочек, 19 июля 2021:
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 31 янв 2022, 21:24

ТОНИ писал(а):
31 янв 2022, 20:41
...
сегодня получила семена лилии мозолистой, замочила в Бутоне- половина упало на дно, вторая нет.Ладно, их много. Но, наспех посмотрела на свет- ни в одних ( что на дне) ни в других намека на жизнь не увидела! В лупу. Может, не там смотрела?
Таня, думаю, ты в курсе, что семена лилии мозолистой сеем не так, как мартагоны? Я раньше не знала, вот нашла:
Легко размножается семенами, сеянцы зацветают на 2-3 год, прорастание семян надземное, быстрое.
Для семян с быстрым прорастанием, думаю, неактуально высматривать зародыш. Потому что не придётся долго ждать всходов, как в случае с мартагонами.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 31 янв 2022, 22:20

Ну... продавец так неуверенно написала, что,да, как мартагоны сеять. Ну и ладно, прилепила к стеклу, пусть стоят в тепле, неглубоко прилепила, вылезут, если захотят!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 19 фев 2022, 00:00

Просто расскажу о своём экземпляре лилии циндаоской.
Осенью 2010-го я делала заказ на луковицы лилий для себя и своей подруги. В их числе была лилия циндаоская. Себе я не взяла, потому что не впечатлилась. Но чешуйку ради интереса попросила, мне разрешили.
Луковички завязались (фото 18 ноября 2010). Видно, что основание чешуйки подпортилось, поэтому они появились по боковому краю.
Изображение
Потом я эту чешуйку посадила в стаканчик и держала в холодильнике до марта. После окончания морозов выставила на лоджию. К этому времени луковички подросли настолько, что высунулись из земли. На свету они зарумянились (фото 2 апреля 2011):
Изображение
В мае высадила в сад, это ещё в прежнем саду было. По соседству было много конкурентов, поэтому лилия, честно сказать, не нарастала, а прозябала. Пока не переехала в нынешний сад. Тут я её и рассмотрела :)
11 мая 2015. Если бы рядом не стояла бирка, я бы и не поняла, что это такое у меня взошло :о)
Изображение
Весенняя стадия у этой лилии оказалась очень декоративной и интересной.
Фотографии за разные годы:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Из книги Барановой М.В. "Лилии":
Листья широколанцетные или яйцевидные, 10—13 см дл. и 2,5—5 см шир., тонкие, по краю слегка волнистые, 8—10 листьев сближены в одну мутовку; ниже мутовки на стебле расположен один широколанцетный лист, выше — три мелких очередных.

Был один год (2017), когда из-за сильных весенних заморозков погибли бутоны, вот здесь их видно:
Изображение
Выше мутовки тем летом стебель не поднялся, лилия так и осталась коротышкой. Зато осенью обнаружился бонус - стеблевые луковички-детки, которых в норме у этой лилии не бывает:
Изображение Изображение
Я уже показывала эти фото в теме про мартагоны. Не могу перенести сюда то сообщение, поэтому дублирую.
Фотографии цветения я недавно показывала. Но они не передают эту светящуюся радостную окраску, надо видеть живьём!
Лилия циндаоская используется в гибридизации в качестве отцовского растения. Самый распространённый сорт с её участием - Orange Marmalade.
Возможно, и у меня когда-нибудь что-то получится :)
Я эту лилию люблю и рада, что когда-то отломила от луковицы чешуйку :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 19 фев 2022, 12:48

Наташ, ,дык, давай сюда еще разок фото красоты! Не я ж (и ты) только помешанные слегка на них!! На первый взгляд- похожа на лилию Буша, но у той крапин нет, и лист узкий
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15845 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 19 фев 2022, 13:33

ТОНИ писал(а):
19 фев 2022, 12:48
Наташ, ,дык, давай сюда еще разок фото красоты! Не я ж (и ты) только помешанные слегка на них!! На первый взгляд- похожа на лилию Буша, но у той крапин нет, и лист узкий
Вот эти не показывала, 26-27 июня 2021 года. На втором фото фоном Orange Marmalade:
Изображение Изображение
В прошедшем сезоне мало фотографировала, вообще мало, так сложилось. Семья нуждалась в моей заботе, соответственно не было времени на прополку, вот и не снимала...
Мне нравятся фотографии 2020-го:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Они все в альбоме, посвящённом этой лилии. Листаются :)
На лилию Буша похожа только на первый взгляд. У циндаоской же мутовка-то какая!
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 896 раз
Поблагодарили: 3405 раз

Re: Видовые лилии

Жуков Н.В. » 19 фев 2022, 13:45

Хороша до безобразия!
Этот мартагончик,наверное,тоже от неё?

Изображение
Ответить