Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 30 янв 2023, 23:02

Отдельно скажу про Jaunie vārti.
Освободила чешуйки от луковичек, повертела в руках. Что-то какие-то они суховатые, подумала. Но оставила ещё на один заход.
Изображение
Потом уже, когда стала грузить фотографии в альбом, увидела свои осенние фото и тогда нашла вот это сообщение:
Листвянка писал(а):
20 ноя 2022, 00:08
...
А это второй урожай Jaunie vārti:
Изображение
Чешуйки сняла 9 сентября, и через месяц уже отделила и посадила в ОГ луковички с длинными корнями:
Изображение Изображение Изображение
Чешуйки забрала домой, потому что выглядели вполне свежими. И не напрасно, они снова обрастают луковичками.
Ещё бы чешуйкам не быть суховатыми! Первый урожай луковичек с них зимует в грунте, второй вчера посажен в горшок и стоит дома. Интересно, получится ли третий урожай :)

И появился у меня вопрос.
Луковички в тепле отрастили корни, но листочков не дают. Тоже охлаждение нужно, да?
Таня - ТОНИ, ты много размножаешь чешуйкованием. Как поступаешь, чтобы проросли?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Фрайчик » 31 янв 2023, 00:23

Изображение
Вот так мои сейчас выглядят - положила зубочистку для масштаба. Стоят в самой холодной части холодильника. Но без промерзания
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 31 янв 2023, 13:52

Фрайчик писал(а):
31 янв 2023, 00:23
Вот так мои сейчас выглядят - положила зубочистку для масштаба. Стоят в самой холодной части холодильника. Но без промерзания
Катя, не хочешь высадить и выставить на свет тех, которые с листочками?
Я несколько раз так делала. Только обязательно в мини-парничок на первое время и постепенно приучать, чтобы нежные листочки закалились.
Не знаю, зачем я это пишу - уверена, ты сама примешь правильное решение. Просто однажды такие листочки в холодильнике подгнили, и я луковки не спасла.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Фрайчик » 31 янв 2023, 14:16

Листвянка писал(а):
31 янв 2023, 13:52
выставить на свет тех, которые с листочками
Была уверена что луковке ничего не будет, вечером отдельно рассмотрю их
И пришла в голову еще одна мысль - обработать некоторые луковки ga3 и посмотреть дадут ли листики или продолжат спать - вот для общего эксперимента и выделю горшочек (пока места есть... планов же на посевы громадьё)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 31 янв 2023, 16:20

Фрайчик писал(а):
31 янв 2023, 14:16
...обработать некоторые луковки ga3 ...
А это что такое?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Фрайчик » 31 янв 2023, 16:41

Tatra писал(а):
31 янв 2023, 16:20
А это что такое?
GA3 - Гибберелловая кислота — это гормон, содержащийся в растениях и грибах.
начиталась про нее у этого продавца семян https://botanicallyinclined.org/fridays ... treatment/
теперь экспериментирую на всём что требует стратификации
аквилегия (семена) дружно наклевывается например сейчас (в том году этот вид у меня вообще не взошел ни так ни сяк), на семенах амсонии хорошо сработали
Добавлено - есть несколько гибберелловых - эта ищется как ga три :)
Последний раз редактировалось Фрайчик 01 фев 2023, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Дюймовочка » 31 янв 2023, 19:26

Не помню, показывала в прошлом посевном сезоне - очень красненькая луковка получилась из семечек Лилит ). Нина, :37: Изображение

Всего получились 7 семечек. Три взошли прошлой зимой, 4 ДО СИХ ПОР в холодильнике лежат )). Живые. Но спящие..
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 31 янв 2023, 20:05

Наташа, были листочки, если рано луковки образовывались. Но они у меня в холодном помещении, 7-8 градусов там. Как видела листья, вносила на окно, к весне ближе. Сейчас пока не видела листьев, но я бОльшую часть в грунт отправила, сортов 8 сидят в горшках, в холодном. Чуть поздннее на окно внесу.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

donaelena » 31 янв 2023, 22:58

Листвянка писал(а):
30 янв 2023, 23:02
И появился у меня вопрос.
Луковички в тепле отрастили корни, но листочков не дают. Тоже охлаждение нужно, да?
Расскажу про свой опыт. Фото нет, только много слов))))) Осенью 2018г., начитавшись темы, купила несколько пакетов с луковицами мартагонов. В торфе, практически, в каждом пакете были отломанные чешуи с зачатками луковичек. В одном из пакетов чешуя была другого цвета, не мартагонового :о) . Луковицы , замочив в НВ, высадила. Чешуйки, т.к. были подсохшими, тоже подержала в этом же растворе. Дальше чешуйки лежали в торфе, каждая в своем пакете, на улице до самой поздней осени. Не знаю, почему в тепло не заносила, но вообще сентябрь и октябрь у нас тепло (а может и просто забыла про них). К концу октября луковички дали корешки.
Я рассадила их по индивидуальным горшкам и где-то месяц подержала в комнате. Потом около 3х месяцев (не дольше, т.к. я планировала как с семенами (о чем здесь прочитала), устроить им две "зимовки" и по расчетам даже 3 месяца получалось в натяжку) они провели в холодильнике. Март, апрель и май - теплый период, все дали по одному листику. "Не мартагон" пророс двумя или тремя листиками. С середины мая поливать перестала, когда они засохли, отправила еще на 3 месяца (чуть меньше) в холодильник.
Вынула в самом конце августа. Луковички дали по несколько листиков, а "не мартагон" - стебелек с мутовкой. В октябре всех высадила в грунт. Тех, кто был покрепче - к их "мамкам" и сейчас ничего про них сказать не могу (то ли они зацвели, то ли материнская луковица еще стебель дала), самый слабенький - отдельно, чтобы не затоптать и "не мартагон". Земля у меня бедная, из удобрений - мульча и минералка по снегу.
Самый слабый, на скудном пайке, рос медленно. В прошлом год дал стрелку с двумя мутовками, но не цвел. Надеюсь на этот год.
"Не мартагону" (две луковички) повезло больше, высажен был в огород. На следующий после посадки год, одна из них выдала невысокую стрелку с зачатком бутончика. На следующий год одна луковичка зацвела одним цветком, вторая - тремя. Предполагаю, что это ЛА гибрид. В 22 году был уже букет
Изображение
Из этого года - на мартагонах очень плохо завязались семена, полных - поштучно и очень долго прорастают.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Наталия 2807 » 01 фев 2023, 08:32

Какая тема интересная! Тоже попробую осенью семена со своих мартагонов собрать. Очень мне эти лилии нравятся.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 01 фев 2023, 10:58

donaelena писал(а):
31 янв 2023, 22:58
Лена, спасибо за рассказ! Я и сама люблю писать многобуквенно :lol:
Хочу поделиться своими наблюдениями.
Пока луковичка молодая и у неё нет стебля, а только лист, она спокойно отращивает новый лист взамен утраченного.
Охлаждение для этого не требуется.
Как пример. Есть у меня самосев, в перспективности которого не уверена. Смесь с видовых и сортовых мартагонов. Оставила однажды под кустом срезанные цветоносы в качестве мульчи, семена и взошли.
Так как сеянцев тьма-тьмущая, я ими не дорожу. На фото мой палисадник у подъезда, слегка огороженный, вон их сколько:
Изображение
Весной несколько штук высадила на городской цветник, к которому свободный доступ всех желающих. У луковичек было по одному листу. Некоторое время они росли, а потом кто-то на них наступил, листья отломились. Но через некоторое время у каждой луковички вырос новый лист. Помельче прежних, но выросли, и продолжили питать луковицы до осени.

Другое дело, если луковица взрослая, у которой есть побег с цветоносом. Я здесь в теме показывала весенние выломанные побеги. И укоренить не получилось, и новых побегов (или хотя бы листьев) в том сезоне не появилось.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Фрайчик » 04 фев 2023, 17:15

Ну что я могу сказать - я всё же взяла 10 луковичек, которые выросли из семян и лежали в холодильнике, сполоснула, ну сутки поместила в раствор ga3 и выложила на влажную салфетку (в тепло)
Обработка была 01.02
Сегодня показались зелёные листики у трёх
Буду наблюдать дальше, сколько в итоге проснётся

Изображение
В общем, если поздно посеяли и они не успевают позимовать, их можно обхитрить)))
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Фрайчик » 07 фев 2023, 23:59

Дополню. Половина тестируемых луковок (из семян) дали зелёные ростки. Не вытягиваются.
Так что в принципе при короткой зимовке можно достать их, тех кто проснётся в тепле - высадить. А остальных отправить досыпать.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Фрайчик » 08 фев 2023, 20:34

Изображение
Собралась отправить тех кто не проснулся в холодильник - а фигушки :о)
Проснулись ВСЕ. На фото - самая мелкая луковка (специально разные выбирала и жирненькие и помельче), даже ещё "пуповина" которая связывала с семенем, на месте
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2023, 22:59

Фрайчик писал(а):
08 фев 2023, 20:34
Собралась отправить тех кто не проснулся в холодильник - а фигушки :о)
Проснулись ВСЕ. На фото - самая мелкая луковка (специально разные выбирала и жирненькие и помельче), даже ещё "пуповина" которая связывала с семенем, на месте
Я высадила в плошку все наклюнувшиеся - а через три дня среди оставшихся проросло еще изрядно. Решила больше поштучно не перебирать, а высадить все остатки.
Ответить