Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14086 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Tatra » Вчера, 07:29

Жуков Н.В. писал(а):
23 июн 2026, 22:29
...Ivorin ...
Я помню, Вы их искали. Но выкопать при всем желании не смогу: я всем мартагонам буром 30-ти сантиметровые "шахты" бурил в своей глине среди хост и папоротников...
Навечно закопаны ...
Да, хороша Иворин.
Спасибо, что помните. Жалко :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11792
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30837 раз
Поблагодарили: 26623 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

МилаМила » Вчера, 07:35

Жуков Н.В. писал(а):
23 июн 2026, 22:29
… выкопать при всем желании не смогу: я всем мартагонам буром 30-ти сантиметровые "шахты" бурил в своей глине среди хост и папоротников...
Навечно закопаны :)

Изображение
Как интересно! А я, наглядевшись на солнечные фото роскошно цветущих мартагонов, уже решила, что моим солнца не хватает - они как раз среди хост и папоротников растут.
Иди все таки Ваши солнце достаточно видят? Мои то под сосной, солнце вечером, если повезет.
Изображение

А как давно они у Вас растут на 30-ти сантиметровой глубине? Мои без выкопки выдержали побольше десяти лет, но все таки самые первые цвести перестали.

Правда, почти спустя десять лет сеянец зацвел :30:
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12151 раз
Поблагодарили: 12740 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Ирина П » Вчера, 07:41

Сеянец с волнистыми лепестками. Цветок не выгибается в шарик. Волнистость сохраняется. Не выцветает и не бледнеет. Хорош!!!


Изображение Изображение Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1345 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Татьяна Н. » Вчера, 09:02

Как-то мартагоны не трогали меня, пока не увидела фотографии Наташи Листвянки. Спасибо за вашу любовь и увлеченность ! Теперь эти "люстры" цветут в моем саду.

Изображение Изображение Изображение
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Sibiryachka » Вчера, 09:44

:cry: весенне заморозки у нас был жестокие и не украла я своих красоток, итог - цветет только один сорт мало-мальски. Как я поняла, если листва убита была, то луковица пострадала или это не всегда :(
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 4282 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » Вчера, 16:03

МилаМила писал(а):
Вчера, 07:35

Как интересно! А я, наглядевшись на солнечные фото роскошно цветущих мартагонов, уже решила, что моим солнца не хватает - они как раз среди хост и папоротников растут.
Иди все таки Ваши солнце достаточно видят? Мои то под сосной, солнце вечером, если повезет.
Изображение

А как давно они у Вас растут на 30-ти сантиметровой глубине? Мои без выкопки выдержали побольше десяти лет, но все таки самые первые цвести перестали.

Правда, почти спустя десять лет сеянец зацвел :30:
Изображение
Я их старался на более солнечные места закапывать, совсем в тени мельчают. На полуденном так самые "жирные"... Я взрослые луковицы "хоронил", на следующий год уже цвели. Лет 5-6 уже цветут, только укрупняются и умножаются. Разные сорта себя, конечно, по разному ведут. Прибалты только укрупняются, кто много "дочек" даёт- некрупные, кто одну-две за два года- не теряют в размере.. Вот сеются плохо на моём " бетоне", мало выживает :(
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 4282 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » Сегодня, 06:52

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последнюю не удержался, всё таки какое то отношение к мартагонам имеет :)
Мохнатые мандаринчики Наташи Листвянки, это что то с чем то ...
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Наталия 2807 » Сегодня, 09:07

Изображение Изображение Изображение
Мои наконец то расцвели почти все.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

belief » Сегодня, 09:36

Жуков Н.В. писал(а):
23 июн 2026, 22:29
...Но выкопать при всем желании не смогу: я всем мартагонам буром 30-ти сантиметровые "шахты" бурил в своей глине...
Николай, а зачем так глубоко?
Они в моей глине замечательно растут и цветут и без бура.
Причем, если через пару-тройку лет копнуть вилами под одной луковицей, накапывается ведро. Как картошка. Поэтому то ли китайцы, то ли японцы, не помню точно, готовят их как картошку
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 4282 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Жуков Н.В. » Сегодня, 10:22

belief писал(а):
Сегодня, 09:36
Жуков Н.В. писал(а):
23 июн 2026, 22:29
...Но выкопать при всем желании не смогу: я всем мартагонам буром 30-ти сантиметровые "шахты" бурил в своей глине...
Николай, а зачем так глубоко?
Они в моей глине замечательно растут и цветут и без бура.
Причем, если через пару-тройку лет копнуть вилами под одной луковицей, накапывается ведро. Как картошка. Поэтому то ли китайцы, то ли японцы, не помню точно, готовят их как картошку
Уже не помню где, но где-то начитался...
Сейчас бы так уже не мучился :(
Зато соблазна выкопать нет :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11792
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30837 раз
Поблагодарили: 26623 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

МилаМила » Сегодня, 11:43

На рынке в Яхроме тетеньки торгуют своими цветочками, сезонными. Сейчас мартагоны увидела, разные, скорее худые, чем жирные, каждый мартагон в своем горшочке. Очень удивилась, но подходить-расспрашивать не стала. Разве так с ними можно? Хотя может их заранее в горшок отсадили, дождались цветения, и продают товар лицом?

И про глину вопрос - сначала Николай про глину написал, потом Вера - просто в глине растут? Разве так можно? Я всегда торф/компост/грунт покупной мешаю. Хотя исходная почва - глина, но я была уверена, что в голой глине никто жить не захочет из приличных цветочков :wink:
Masha27
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 ноя 2024, 11:48
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Masha27 » Сегодня, 14:45

К сожалению, названий не знаю, т.к был пересорт!
1
Изображение

Изображение

Изображение

2
Изображение

Изображение

Изображение

3
Изображение

Изображение

Изображение

4
Изображение

Изображение

Изображение
Masha27
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 ноя 2024, 11:48
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Masha27 » Сегодня, 16:57

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14086 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

Tatra » Сегодня, 17:55

belief писал(а):
Сегодня, 09:36
...Причем, если через пару-тройку лет копнуть вилами под одной луковицей, накапывается ведро. Как картошка. Поэтому то ли китайцы, то ли японцы, не помню точно, готовят их как картошку
Ох, а у меня почему-то не накапывается :(
RedinoLeto
в Клубе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:08
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 3

RedinoLeto » Сегодня, 18:29

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить