Обсудим новинки лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Хелен » 15 янв 2018, 22:02

Ну вот! Дурацкий сорт и отбил охоту сажать эту красоту.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 16 янв 2018, 06:23

Хелен писал(а):
15 янв 2018, 22:02
Ну вот! Дурацкий сорт и отбил охоту сажать эту красоту.
:) Мне не отобьет. Выбросить, наверное, тоже пожалею. Попробую кем-нибудь опылить, вдруг что интересное получится. Я правильно вижу - пыльников нет? У махровых, кажется, вообще пыльников не бывает. Значит, у меня будет еще одна профессиональная мама :)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Обсудим новинки лилий

georginka » 16 янв 2018, 13:07

Я раньше тоже жалела цветочки выкидывать. А сейчас без сожаления в костер. Цветов много, а места в садике мало. Поэтому приходится какими-то цветами жертвовать. Тем более каждый год появляется много новинок, которых хотелось бы видеть в своем саду.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Verchi » 16 янв 2018, 13:37

Уважаемые форумчане, а вредители не едят ваши лилии? У меня за два года все сьели какие то оранжевые жуки. Что интересно, никакая химия их не берет, руками собираю с листьев, но этого не достаточно. Были шикарные лилии, расросшиеся кусты ростом с меня, а теперь одни огрызки.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Обсудим новинки лилий

Таша32 » 16 янв 2018, 13:46

Едят, конечно, но не до такой степени. Почему-то очень сильно сомневаюсь, что в данном случае только лилейные жуки виноваты... Может быт слизни по ночам старались? Или ещё кто-то?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Verchi » 16 янв 2018, 13:54

Таша32 писал(а):
16 янв 2018, 13:46
Едят, конечно, но не до такой степени. Почему-то очень сильно сомневаюсь, что в данном случае только лилейные жуки виноваты... Может быт слизни по ночам старались? Или ещё кто-то?
никаких других вредителей я не находила. Мы летом живем на даче, есть взможность каждый день осматривать цветы. Оранжевые жуки и такие же оранжевые личинки. Личинки в основном листья и сьедают. У меня к началу цветения уже половины листьев нет, сам стенбель неразвитый, цветов мало и те обгрызенные. К августу уже ни одного листа на стебле нет. И так все лилии бз исключений, в разных цветниках. Были мои любимые цветы, а теперь нет возможности их вырастить.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Обсудим новинки лилий

Таша32 » 16 янв 2018, 14:05

Ну тогда уж и не знаю. Обычно, этих жуков и их личинки химия берет прекрасно. Желательно несколько раз обработать разными средствами да и все дела. Лилии же не помидоры, мы ж их есть не собираемся.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Verchi » 16 янв 2018, 14:32

Таша32 писал(а):
16 янв 2018, 14:05
Ну тогда уж и не знаю. Обычно, этих жуков и их личинки химия берет прекрасно. Желательно несколько раз обработать разными средствами да и все дела. Лилии же не помидоры, мы ж их есть не собираемся.
обрабатываем, они дохнут и сваливаются. На след день приходят новые в таком же количестве. Ну или через 2-3 дня. Удивительно то, что первые 3 года не было ничего подобного, лилии разрослись прекрасно.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Обсудим новинки лилий

georginka » 16 янв 2018, 15:33

У меня этой трещалки не так уж и много, чтобы так объедать. Собираю руками, а если уже успели яйца на листьях отложить, так эти листья обрываю и все. В это дождливое лето у меня на лилиях был ботритис. Просто не успевала между дождями сделать обработку. Но все цвели исправно. Странно было смотреть на лилию высотой 1,7 и без листьев, но с цветами.
любовь К
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:25
Дача: Коломна

Re: Обсудим новинки лилий

любовь К » 17 янв 2018, 22:01

dreamnoks писал(а):
15 янв 2018, 14:54
Таша32 писал(а):
15 янв 2018, 13:37
А я вот ну совсем-совсем не понимаю махровых лилий... Так же как и махровых тюльпанов... Однако, не избежала соблазна попробовать что-то совершенно для себя новенькое и купила осенью луковицы лилии сорта Must See. Ну уж больно интересное и заманчивое описание этой лилии мне встретилось на просторах интернета :lol: Подумалось-а вдруг! Правда, после осенней посадки мои лилии "благополучно" взошли что, собственно, и не удивительно :( , поэтому что с ними станется весной пока неизвестно. Потом расскажу и если будет что показать, то и покажу :37:
Могут прохалявить сезон. Зато луковичку наедят :) Будем ждать чуда.
А я осенью соблазнилась на нарцисс-махрушку. Смешной... Тоже жду весны.
Ой.ДА пробовать.Нажала не на ту клавишу и даже не заметила ошибку.Прошу прощение.А махровый нарцисс у меня есть белый и жёлтый. Жёлтый тяжёлый головку ломает.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Inn » 29 янв 2018, 09:25

georginka писал(а):
15 янв 2018, 15:52
Я махровые тюльпаны обожаю, а вот махровые лилии не люблю, поэтому наверное и не сажаю их в своем садике.
У меня из махровых лилий единственная ежегодно махровая и крупный цветок выдает - это сорт Фата Моргана, все остальное - Аннамариз Дрим, Оранж Твинс, Спринг Пинк и т.д. (покупала сортов 8 когда-то) либо цветок до 6 см, либо почти всегда немахровые - изредка только. А ОТы и восточки регулярно вымерзают. Поэтому - махровые тюльпаны и Фата Моргана!
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 30 янв 2018, 07:53

Хочу спросить. Увидела первый раз в каталоге ОТ-махрушку Уайт Айз, пишут "новинка", но так на заборе тоже пишут...
Может быть, кто-то уже видел вживую.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсудим новинки лилий

hemmul » 30 янв 2018, 23:18

dreamnoks писал(а):
02 дек 2017, 09:49
Задание выполнено! Новый магазинчик возле работы не подвёл - привезли мне чудо-чудное. Цену назвали слегка стесняясь. Заодно нечаянно узнала их торговую наценку :-D
Ну что, посеяли лилии Белая магия? Я пока не решилась...куда их, в землю и в холодильник?
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 31 янв 2018, 06:46

hemmul писал(а):
30 янв 2018, 23:18
dreamnoks писал(а):
02 дек 2017, 09:49
Задание выполнено! Новый магазинчик возле работы не подвёл - привезли мне чудо-чудное. Цену назвали слегка стесняясь. Заодно нечаянно узнала их торговую наценку :-D
Ну что, посеяли лилии Белая магия? Я пока не решилась...куда их, в землю и в холодильник?
Нет, еще никакие не сеяла. На февраль настроилась, чтобы света им побольше досталось. Семена храню в холодильнике и свои, и покупные, будем считать, что стратифицируются :)
В прошлом году впервые в жизни сеяла лилии. Делала, как советовали сеять мартагоны: намочила стеклянную баночку, насыпала семена на мокрые стенки, заполнила землей, закрыла крышкой, стояли на окне. Плюс такого способа - можно смотреть, что там с ними происходит, нам, беспокойным, радость. Но вынимать их оттуда... Не понравилось. Если так, то нужно, наверное, брать что-то стеклянное, с крышечкой, но без "плечиков". Типа как горчицу покупала в Ленте в маленькой пивной кружечке с крышкой. Кажется, там еще что-то такое было... Джем в стаканчиках, что ли. Наверное, немного семян все же посею этим способом, как контрольную группу, чтобы наблюдать за процессом. Регале у меня много, например.
В этот раз буду сеять в прозрачные контейнеры с крышкой. Отчитаюсь обязательно. Скорее всего, в эти выходные. Буду землянику сеять, зеркала для рассады приготовлю, и лилии заодно посею.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 06 фев 2018, 06:32

Фффсё! Посевная началась. Все лилии посеяла. Совершенно забыла про запланированную контрольную группу в банку. Саранки посеяла в прозрачное ведерко и успокоилась. Белую магию просветила перед посевом: обещано на пакетике 5 семечек, в наличии - 8, из них 2 - кажется, без зародыша. Всё равно я в плюсе :) .
Ответить