Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14528 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мартагоны

Флоранс » 07 июл 2018, 20:28

Я как-то не ориентируюсь на определенную дату, смотрю по погоде, но, как правило, открываю позже, чем первые майские выходные.
Я думаю, вряд ли мартагонам для цветения нужно как следует промерзнуть.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мартагоны

Георгинка » 10 июл 2018, 09:06

Нужно пересадить мартагоны в другую часть сада, можно ли их пересаживать хотя бы в августе?
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Мартагоны

Mahonja » 10 июл 2018, 15:04

Георгинка писал(а):
10 июл 2018, 09:06
Нужно пересадить мартагоны в другую часть сада, можно ли их пересаживать хотя бы в августе?
Можно. :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 10 июл 2018, 16:22

Георгинка писал(а):
10 июл 2018, 09:06
Нужно пересадить мартагоны в другую часть сада, можно ли их пересаживать хотя бы в августе?
Нормальный срок.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Мартагоны

Luka1582 » 20 июл 2018, 22:35

Мой первый мартагон весенней посадки как-то не вырос. Всего см 15, 3 яруса листочков. Это нормально? Или покормить надо? И чем тогда?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мартагоны

мышка Серафимка » 20 июл 2018, 23:13

Luka1582 писал(а):
20 июл 2018, 22:35
Мой первый мартагон весенней посадки как-то не вырос. Всего см 15, 3 яруса листочков. Это нормально? Или покормить надо? И чем тогда?
Нормально. Молодой еще, не укоренился до конца, силенок маловато. Спокойно ждем и не мешаем. На счет "покормить" - я свои не кормлю, но тут у нас есть более знающие люди. Сейчас подскажут.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 22 июл 2018, 13:57

Luka1582 писал(а):
20 июл 2018, 22:35
Мой первый мартагон весенней посадки как-то не вырос. Всего см 15, 3 яруса листочков. Это нормально? Или покормить надо? И чем тогда?
Скажите спасибо что в год весенней посадки вообще вылез. Мог бы и не вылезти.
Это нормально для мартагонов
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Мартагоны

Purple » 26 июл 2018, 23:33

Ой! Я первый раз посадила мартагоны, покупала в марте. Теперь знаю, что не время это... Они дали ростки см. 40,но сейчас эти ростки пропали уже. Будут ли жить?? (Думаю, что корней нет вообще)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мартагоны

Хлоя » 26 июл 2018, 23:37

Purple писал(а):
26 июл 2018, 23:33
Ой! Я первый раз посадила мартагоны, покупала в марте. Теперь знаю, что не время это... Они дали ростки см. 40,но сейчас эти ростки пропали уже. Будут ли жить?? (Думаю, что корней нет вообще)
Будут!
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Мартагоны

Таша32 » 27 июл 2018, 09:47

Вот только не трогайте их и не копайте в поисках живых корней. Они первые два года как раз корни и наращивают в ущерб росту и цветению. А почему март -не время для покупки...?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Мартагоны

МилаМила » 27 июл 2018, 13:58

Я все свои (пять штук в итого) в марте в Подворье и покупала :-) первый год именно что вылезают, потом пропадают, на второй год кто-то зацвел, на третий вроде все цвели. В этом, кстати, один из первых вылез и пропал, год пропустил
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 27 июл 2018, 14:12

Присоединяюсь к вышесказанному! Мартагоны вполне можно покупать весной, я тоже покупала.
Просто надо знать, чего ждать от них в первый год, и не беспокоить понапрасну.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 05 дек 2018, 19:19

В непрофильной теме пошёл разговор о посеве лилий мартагон. Пусть он продолжается там, где его легко будет найти! :)
Лошадь Белая писал(а):
05 дек 2018, 12:01
если не от свободного опыления, а замкнуть сам на себя сорт, он повториться в семенах? Или тоже может уйти в видовое? (о Мартагонах)
Тоха писал(а):
05 дек 2018, 14:29
... с семенами мартагонов (как и с семенами многих других растений) все давно известно. Если смесь от свободного опыления (пусть даже сортовых) - то может вырасти почти все что угодно, в том числе видовые родительские формы. Причем, если в коллекции был видовой один или несколько (или у соседки на участке) то скорее всего обычных сиреневых будет больше и наверняка это будут самые крупные и жизнеспособные сеянцы :о) .
Тут реально нет никаких гарантий. Надо сеять большие объемы и делать отбор. И не только по цвету но и по мощности соцветия, окраске цветоноса и еще много чему.
А семена от целенаправленного перекрестного опыления мартагонов и не продают насколько я знаю. Это муторное занятие и обычно им балуются селекционеры целенаправлено, для получения новых сортов. Опять же высевают массово, а потом отбирают. Я в этом году прикупила таких номерных расфуфыренных сеянцев уже процветших (по фото). Только цена у них................
Зато гарантировано (если мыши не съедят :о) ).
А дальше - чешуйки, чешуйки, чешуйки. Тоже долго ждать, но зато гарантированно.

Кстати жду через год цветения кандыков от свободного опыления. Иллюзий не строю, но так как семян была чуть ли не пригоршня, то надеюсь что на 100 сиреневых придется хотя бы 10-20 белых и ещё с полтинник переходных цветов... :о)
Тоха писал(а):
05 дек 2018, 14:34
Лен, так опылить мартагон сам на себя - это ещё очень постараться надо. Обмотать цветонос сеткой заранее чтобы насекомые не постарались, и потом самой работать пчелкой.
Плюс - у меня на некоторых сортах в некоторые годы вообще семена не завязываются или получаются пустыми. Тут ещё вполне возможно что часть сортов гибридного происхождения не самоопыляема.

так что не все тут так просто.

На эту тему Листвянку надо спрашивать, она с семенами много экспериментировала
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 05 дек 2018, 20:11

Да, экспериментировала. Не очень много, и часть сеянцев погибла при переезде на другой участок. Но кое-что расскажу (скорее всего, повторюсь).

Об опылении сорта самим собой. Именно сорта не опыляла, т.к. заведомо не повторятся, а мороки много.
Понимаю это так, очень упрощённо (я не ботаник). Сорт - это гибрид, где половина хромосом от мамы, половина от папы. Они находятся в определённой комбинации, которая обеспечивает характеристики сорта.
Если мы опылим сорт его же пыльцой, то комбинация хромосом у сеянцев получится уже другая. Сорт не повторится.

Но я пробовала получить белоцветковые мартагоны от белоцветковой "мамы".
Сначала просто посеяла семена от свободного опыления (в это время цвели и сиреневые видовые). Уже весной, на стадии первых листочков поняла, что белых не получилось. Видите, стебельки окрашены? У белых мартагонов так не бывает.
Изображение
При цветении это подтвердилось.

Тем же летом опылила белый мартагон его собственной пыльцой. Изолировала цветок до и после опыления. Сеянцы получились сиреневые.
Вот они, в палисаднике у подъезда (прошу прощения за качество фото)
Изображение Изображение

Но есть у меня и белоцветковые сеянцы, из подаренных семян. Я их здесь показывала. Уверена, что никто там ничего не изолировал. Просто цвели только белые мартагоны с хорошей наследственностью и друг друга опыляли.

Это наблюдения за сеянцами видовых лилий. Сейчас о сортовых напишу.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 05 дек 2018, 20:55

Листвянка писал(а):
05 дек 2018, 20:11

Но есть у меня и белоцветковые сеянцы, из подаренных семян. Я их здесь показывала. Уверена, что никто там ничего не изолировал. Просто цвели только белые мартагоны с хорошей наследственностью и друг друга опыляли.

Это наблюдения за сеянцами видовых лилий. Сейчас о сортовых напишу.
Наталья, дело не в наследственности. Белый мартагон - это тот же самый видовой розовый мартагон, только альбинос. Вернее частичный альбинос, который утратил ген синтеза антоцианов. Но при семенном размножении в его потомстве часто происходит возврат к исходному виду - мартагону с розовыми цветками, так как это более устойчивая форма.
Закрыто