Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Спирина Светлана
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 08:23
Дача: Курганская область
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Видовые лилии

Спирина Светлана » 15 окт 2018, 14:53

А может у меня лилия Максимовича? Какая-нибудь из двух...
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Видовые лилии

Маришка1 » 01 ноя 2018, 07:21

Доброго времени суток всем! есть опыт выращивания лилии глена в условиях В. Сибири? поделитесь , как зимует.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 06 янв 2019, 19:17

Маришка1 писал(а):
01 ноя 2018, 07:21
опыт выращивания лилии глена
Заинтересовалась - никогда не слышала о такой лилии :)
Почитала. Всё же не лилия это, а кардиокринум.
Кардиокринумы раньше относили к роду лилия (Lilium), на которые они похожи крупными луковицами, состоящими из нескольких белых и сочных незамкнутых чешуи, и узкими воронковидными цветками с длинной трубкой. Но на этом сходство и кончается. Огромные размеры, мощный толстый стебель и широкие сердцевидные листья на длинных черешках определяют своеобразие облика кардиокринумов. Это сочетание уникальных и типичных для лилейных признаков отражено в названии рода.
Взято отсюда: http://flower.onego.ru/lukov/cardiocr.html
Так что вопрос не для этой темы. Скорее в теме про редкие растения надо спрашивать...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 06 янв 2019, 19:42

Листвянка писал(а):
03 авг 2018, 22:37
Я всё же застала окончание цветения своей лилии Лейхтлина, которая растёт у мамы!
23 цветка на цветоносе было! Я увидела всего штук пять.
Фотографии вряд ли покажу. Снимала на телефон, а теперь комп сломался, даже не могу посмотреть, какого они качества.
Из нескольких неудачных фотографий выбрала самую лучшую. Лилия Лейхтлина, на неё опирается лилия Генри (внизу оранжевые цветочки):
Изображение
Листвянка писал(а):
06 авг 2018, 08:21
А кто-нибудь сеял лилию Лейхтлина своими семенами?
На моей завязались. Хочу попробовать.
Правда, одновременно с ней цвели другие лилии. Неизвестно, переопылилась ли она. Но не попробуешь - не узнаешь!
Караулила-караулила я эти семена, а они всё никак не созревали.
Закончились огородные работы, и я перестала бывать на мамином огороде. Когда она поехала выкапывать георгины, я попросила срезать цветоносы, чтобы дозаривать семена дома. Но оказалось, что за это время всё созрело, раскрылось и разлетелось :(
Всё, что мне досталось - это четыре верхних коробочки, в которых почти все семена оказались пустышками. Только несколько семечек с зародышами. Ну, что есть, то и буду сеять :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Видовые лилии

Тоха » 06 янв 2019, 20:38

Наташ, что-то у тебя Генри мелковата (по высоте) :о) :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 06 янв 2019, 22:00

Тоха писал(а):
06 янв 2019, 20:38
Наташ, что-то у тебя Генри мелковата (по высоте) :о) :о)
Оксан, да :о)
Я там выше писала, что за пару лет, пока перевозила растения на другой участок, ко мне в старый сад только ленивый не залез. Многие с лопатой. И те лилии, что сейчас растут у мамы, я по крупицам, по памяти насобирала по саду весной 2017-го. Поломанные, затоптанные. В первый сезон почти не было цветения.
В этом году, когда лилии зацвели, как с родными встретилась! Многое утрачено, но многое и спасено.
Так что, главное, что лилия Генри жива. Нарастёт!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 янв 2019, 00:15

Листвянка писал(а):
26 июн 2018, 08:40
Лилия циндаоская цветёт!
Ещё пара фотографий к ранее показанным:
_______ 24 июня _______________ 30 июня ___________
ИзображениеИзображение

На первом фото в левом верхнем углу виднеется гибридный мартагон Orange Marmalade, при создании которого лилия циндаоская использовалась в качестве материнского растения.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Видовые лилии

Тоха » 09 янв 2019, 02:40

Вот кстати Орандж Мармелад, на мой взгляд одна из выдающихся и ни на что не похожих лилий-а-ля-мартагон. Вот она просто с ходу узнается. Хоть и мелкая, но очень жизнерадостная по расцветке. Я вот не люблю оранжевые цветы, но эту гибридку просто обожаю за ее сияние на фоне темных почти фиолетово-черных стеблей.
А Генри - конечно нарастет, но со временем.


Это просто тем кто не в курсе - Лилия Генри в полном расцвете - это 2-х метровая "дура" с канделябровым цветоносом в 20 цветков, хоть и некрупных
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 27 янв 2019, 21:13

У нас в другой теме пошёл разговор о лилии Хансона. Предлагаю продолжить здесь!
ТОНИ писал(а):
27 янв 2019, 20:11
на сайте фоты тоже отшоплены сильно,не такая она красивая,совсем,свою фотку прилепила,вот эту,цветы почти всегда поверх стебля,не по всему,почему-то?Изображение а тем временем вот встретила фото,чуть лучше моего с какой-то японской вроде энциклопедии-совсем не такое,как даже на ссылке Троицкого http://leit.ru/modules.php?name=Encyclo ... t&tid=3755 да и в Википедии прямо написано-Короткокистевое соцветие--,видно,мои правильные(неправильные для меня,бесят прям)
Таня, у меня две лилии Хансона, разные. Я, вроде, рассказывала в теме про мартагоны, но повторю и здесь.
Первая, купленная в 2010, похожа на твою. Короткокистевое малоцветковое соцветие, наклонённое вбок.
Изображение ИзображениеИзображение

В 2012 купила ещё раз, чтобы увеличить поголовье :) , потому что лилия понравилась. Я просто сразу восприняла её индивидуальность и непохожесть на другие :)
Новенькая оказалась немного другой. Более сильная, больше цветков в соцветии. Такая бы тебе больше понравилась :)
ИзображениеИзображение
У них и крап расположен по-разному:
________________ №1 ____________________ №2 _____________
ИзображениеИзображение

Вот не знаю, то ли это вариабельность в пределах одного вида, то ли у второй примесь чужой крови.
Но, в любом случае, с лилией Лейхтлина их спутать невозможно :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 27 янв 2019, 21:36

О.Наташа,хорошо-сама перенесла! Да,скорее-что-то выползло из предков у нее,но стала только лучше!Больно уж она восковая,нет у нее долго признаков увядания посредством усыхания более тонких лепестком,как у сортовых мартагонов(некоторых).А не сеяла,что из нее получится интересно?Моя вроде,хорошо семена дает,но что-то терпения на них нет,да особенно-после того,как ждала цветения 6 лет,а зацвела-саранкой-может,чуть крап другой!Но ведь не коллекционер я ни разу,крапинки считать :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 27 янв 2019, 22:12

Таня, я не думаю, что у второй лилии "что-то выползло из предков" - ведь она же должна быть видовая, то есть не гибридная. Сама себе предок :)
Семена я почему-то не сеяла.
Хотя Lilium hansonii использовалась селекционерами для создания нескольких сортов, и сеянцы могли бы получиться всякие-разные.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 27 янв 2019, 22:21

Наташ,а откуда в сеянцах что-то другое образуется,ежель она отдельно будет рОсть?Коли нет в крови никого другого?А про предков второй-думаю,что посевы и были с кем то опыленные.А победил-сильнейший!на кого и похож больше :о) Хотя,не мастер я об этом решать...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 27 янв 2019, 22:45

ТОНИ писал(а):
27 янв 2019, 22:21
Наташ,а откуда в сеянцах что-то другое образуется,ежель она отдельно будет рОсть?Коли нет в крови никого другого?
Таня, у меня же не отдельно. Много разных мартагонов одновременно цветут. Поэтому и говорю, что сеянцы получатся гибридные.
ТОНИ писал(а):
27 янв 2019, 22:21
А про предков второй-думаю,что посевы и были с кем то опыленные.А победил-сильнейший!на кого и похож больше :о)
Есть такое подозрение. Но недоказуемо.
Сейчас в поисках изображений этой лилии зашла на сайт https://www.pacificbulbsociety.org/pbsw ... gonSection и встретила там примерно следующее: "Мартагоны являются самостерильными, в результате все выращенные в Европе Lilium hansonii были одним и тем же клоном в течение почти столетия. Этот клон более оранжевый и имеет более плоские цветы, чем большинство доступных в настоящее время растений."
Может быть, мой №2 как раз из этих? :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 05 фев 2019, 00:06

Я тут вспомнила, что не отчиталась :)
Листвянка писал(а):
14 фев 2018, 21:48
Лилия канадская
У меня не цвела ни разу, посаженная весной 2012. В первом сезоне кто-то обгрыз побег, в следующем лилия восстанавливалась. В 2014 я её выкопала и посадила в горшок, чтобы перевезти в другой сад. Если помните, той осенью в октябре были чёрные морозы - без снега. Это случилось внезапно, многие горшки я не успела прикопать. Весной 2015 всходов лилии канадской не было. Но через год в этом горшке проросли чешуйки!
Я их рассадила по разным местам в надежде, что где-нибудь им понравится, и я дождусь-таки цветения :о)
И дождалась, посмотрела на цветочки живьём :)
2 июня я разглядела бутончик, на фото от 24 июня окрашенные бутоны скоро раскроются:
Изображение Изображение Изображение

И вот 30 июня, цветение:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Такая изысканная красота, такое изящество!
Кстати, из пяти-шести мест, где я осенью 2017 посадила луковички, цветение было в двух местах. В остальных даже и побеги выросли не такими высокими. Теперь буду наблюдать и сравнивать.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Видовые лилии

Nushka » 05 фев 2019, 14:30

Листвянка писал(а):
05 фев 2019, 00:06
Теперь буду наблюдать и сравнивать.
Наташа, а она невысокая?
Ответить