Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 16 фев 2019, 23:11

manj писал(а):
16 фев 2019, 18:34
а Альба значит даёт розовый видовой окрас при любом варианте :oops:
Нет, не обязательно. У меня есть белоцветковые сеянцы. Но там вообще интересная история.
В апреле 2012 мне подарили пять проклюнувшихся семян с белого мартагона. И все пять сеянцев получились белыми (видовыми). И так бывает!
Кстати, предугадать, будут ли сеянцы белоцветковыми, можно уже на стадии первого листа. Если черешок не окрашен, то и цветок будет белым.
Ниже на первом фото луковички-сеянцы, расцветшие впоследствии белыми цветками, а на втором - розово-сиреневыми.
Изображение Изображение
Наташа, а у Вас какие прогнозы? Какого цвета черешки?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 16 фев 2019, 23:14

Скумпия писал(а):
16 фев 2019, 16:24
Всем доброго дня!
Спрошу в этой теме, т.к. мне кажется, что у меня вместо лилии Cernuum (speciosum) расцвела какая-то мартагон-лилия. Я права?
Изображение
Я тоже за Claude Shride!
Вот моя:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 17 фев 2019, 00:54

Наташ, первая фотография - умереть-не встать )))! Сколько же их там? И возраст?
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 17 фев 2019, 03:03

Листвянка писал(а):
16 фев 2019, 23:11
Наташа, а у Вас какие прогнозы? Какого цвета черешки?
Взяла лупу и пинцет и отправилась рассматривать черешки с сеянцев Альбы :lol:
Удивительное дело, но из 13-ти луковок с листьями, нет ни одного окрашенного, надеюсь будут белыми :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 17 фев 2019, 17:39

Дюймовочка писал(а):
17 фев 2019, 00:54
Наташ, первая фотография - умереть-не встать )))! Сколько же их там? И возраст?
Наташ, изначально было три луковицы Claude Shride. Одна в 2010 из надёжного источника (СЗ здесь), две из Колорлайна в 2011. Я была очень рада, когда оказалось, что во втором месте обошлось без пересорта.
В 2014 у каждой лилии было по одному цветущему цветоносу. Осенью пришлось перевозить их на другой участок, и там я их посадила рядышком. Не одним гнездом, но поблизости. И продолжила ряд другими мартагонами.
На фотографиях Claude Shride весной 2015 и 2018.
__________ 2015 ___________________ 2018 ____________
Изображение Изображение
В прошедшем сезоне было в планах рассадить, но не сложилось.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 17 фев 2019, 17:42

manj писал(а):
17 фев 2019, 03:03
Взяла лупу и пинцет и отправилась рассматривать черешки с сеянцев Альбы :lol:
Удивительное дело, но из 13-ти луковок с листьями, нет ни одного окрашенного, надеюсь будут белыми :)
Наташа, а у других сеянцев есть окрашенные черешки?
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 17 фев 2019, 18:32

Да, в плошке с посевами смеси с сортов примерно 70% с окрашенными черешками😊
У меня сорта мартагонов примерно с того же года, уже взрослые, у многих луковиц в этом году было по 3-4 цветоноса, но когда пообещала подруге откопать, оказалось, что для меня отделить часть нереально не раздербанив луковицу😕, просто у лукрвицы 3-4 точки роста, а основаеие одно и деток нет😕
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 17 фев 2019, 18:59

manj писал(а):
17 фев 2019, 18:32
в плошке с посевами смеси с сортов примерно 70% с окрашенными черешками😊
Вот это очень здорово! Значит, будут у тебя и беленькие сеянцы!
(мы обе машем лапкой - будем на ты? :37: )
manj писал(а):
17 фев 2019, 18:32
у многих луковиц в этом году было по 3-4 цветоноса, но когда пообещала подруге откопать, оказалось, что для меня отделить часть нереально не раздербанив луковицу😕, просто у лукрвицы 3-4 точки роста, а основаеие одно и деток нет😕
Вот да, мне тоже это знакомо! Поэтому не хочется лишний раз и обещать.
Зато, если выкапываю, обязательно снимаю несколько чешуек, чтобы вырастить молодые растеньица на всякий случай.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 17 фев 2019, 19:29

На ты с превиликим удовольствием, тем более, что мы ещё с WEBСАДа друг друга знаем ( я Манжура)😄
С чешуйками вот почему то я не занималась, хотя ничто не мешало попробовать, а вот с посевами меня почему то года три как накрыло😄, сею килограммами и подруг подбила сеять, мне это кажется очень занимательным😊 Уже за забором раскопало несколько квадратов из за нехватки места😊
Наташа, твои сеянцы все очень интересные, я например настоящее удовольствие получаю от рассматривания мартагонских цветков со всякими их переходами цвета и крапами 😊 Мы же не претендуем на создание сорта, а просто интересно, что новенького получится😊 они все абсолютно великолепны😊
Какие то три тысячи вёдер и золотой ключик у нас в кармане- в смысле лет пять подождать от первого посева, а потом каждый год праздник, если продолжать ежегодно сеять😄
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Мартагоны Часть 2

ТОНИ » 17 фев 2019, 21:15

Наташа-Листвянка,мой Claude Shride тоже из СЗ,в одно время брали,такое количество луковиц нарастил! Буквально на второй год размножился,я и пересаживала его,даже не чувствовал,в прошлую осень-второй раз пересадила,накрыло его кедром!С людьми делилась,а луковицы не убывают,да огромные такие были,когда успевали нарастать вопреки опыту!А вот белый-не знаю сорта его-никак не множится,да еще пожракал кто-то его,самую макушку луковицы отъели!Закопала,но от чешуй даже не пошли!Так что не все мартагоши долго раазмножаются,Арабиан Н.тоже рядом сидит с этим и та же песня-целая куча их!А вот похожий на него-с местного рынка,за 50 руб купленный-никак не хочет,2 стебля уже лет 7 как,не скажешь его имя?ИзображениеИзображение фото,правда,плохое,я пишу у себя-похож на Арабиан н. :)вот он,на последней Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 17 фев 2019, 22:44

manj писал(а):
17 фев 2019, 19:29
Наташа, твои сеянцы все очень интересные, я например настоящее удовольствие получаю от рассматривания мартагонских цветков со всякими их переходами цвета и крапами 😊 Мы же не претендуем на создание сорта, а просто интересно, что новенького получится😊 они все абсолютно великолепны😊
Какие то три тысячи вёдер и золотой ключик у нас в кармане- в смысле лет пять подождать от первого посева, а потом каждый год праздник, если продолжать ежегодно сеять😄
Наташ, ну чешуйки у тебя пойдут в ход на втором этапе, когда захочется размножить особенно удачные сеянцы!
Согласна, что сеять и потом ждать цветения - это очень интересно. И я точно так же обожаю рассматривать лепесточки-крапинки :)
Вот сейчас даже что-то пожалела, что перестала сеять.
Правда, у меня в планах попробовать получить сеянцы от опыления сортовых мартагонов пыльцой лилии циндаоской. Неудачная попытка уже была, буду стараться дальше!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 00:33

ТОНИ писал(а):
17 фев 2019, 21:15
Наташа-Листвянка,мой Claude Shride тоже из СЗ,в одно время брали,такое количество луковиц нарастил! Буквально на второй год размножился,я и пересаживала его,даже не чувствовал,в прошлую осень-второй раз пересадила,накрыло его кедром!С людьми делилась,а луковицы не убывают,да огромные такие были,когда успевали нарастать вопреки опыту!А вот белый-не знаю сорта его-никак не множится,да еще пожракал кто-то его,самую макушку луковицы отъели!Закопала,но от чешуй даже не пошли!Так что не все мартагоши долго раазмножаются,Арабиан Н.тоже рядом сидит с этим и та же песня-целая куча их!
Таня, да, в основном, они у меня хорошо нарастают. Твой белый неизвестного сорта, наверное, видовой album? Он у тебя чисто-белый, без крапинок? Если да, то у меня тоже он не торопится делиться.
ТОНИ писал(а):
17 фев 2019, 21:15
с местного рынка,за 50 руб купленный-никак не хочет,2 стебля уже лет 7 как,не скажешь его имя?ИзображениеИзображение фото,правда,плохое,я пишу у себя-похож на Арабиан н. :)
Говорили мы уже с тобой в прошлой теме об этих рыженьких, помнишь? Они у нас похожи. Вот мой в прошедшем сезоне, тоже так и живёт без имени:
Изображение Изображение Изображение
Он мне не кажется похожим на Arabian Knight, называю для себя "оранжевым". Поначалу думала, что это Мархан - есть в ЭДСР похожее фото. Но после узнала, что Marhan - это не название сорта, а целая гибридная группа от скрещивания белой разновидности лилии кудреватой с лилией Хансона, получившая название по первым их слогам. Так что пока имя не найдено.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 18 фев 2019, 00:46

Листвянка писал(а):
17 фев 2019, 22:44
Правда, у меня в планах попробовать получить сеянцы от опыления сортовых мартагонов пыльцой лилии циндаоской. Неудачная попытка уже была, буду стараться дальше!
Наташа, а почему неудачная, семян полноценных не завязалось?
А я в этом сезоне планирую эксперимент с лилией Хансона, но они у меня ещё молодые, посадка осени 17-го, из трёх цвела одна, но на удивление долго. Вот только не знаю, совпадут ли Хонсона с сортами мартагонов по срокам цветения, в прошлом году Хансона цвела значительно позже мартагонов, но это были не прижившиеся толком растения.
Наташа, а насколько плотно у тебя высажены сеянцы, те что уже процвели и выглядят совсем взрослыми сколько раз пересаживались за всё время? Я напихала довольно плотно и в прошлом году неожиданно нашла два цветущих растения среди этого детского сада, вот не знаю, насколько они страдают от плотной посадки? Уж больно не хочется их пересаживать😜
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 18 фев 2019, 00:56

ТОНИ писал(а):
17 фев 2019, 21:15
Наташа-Листвянка,мой Claude Shride тоже из СЗ
Товарищи дорогие, а что такое СЗ, просветие пожалуйста😊
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мартагоны Часть 2

мышка Серафимка » 18 фев 2019, 01:13

СЗ - совместная закупка.
Ответить