Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мартагоны Часть 2

KostAV » 19 фев 2019, 19:26

Здравствуйте Друзья!!!
Наталья (Листвянка) внимательно просмотрел Ваше сообщение об опыте опыления сортовых мартагонов пыльцой лилии циндаоской. Особенно тщательно изучил фотографии. Я конечно не большой специалист в этой области, но мне кажется, возможно я и ошибаюсь, что Ваша главная ошибка, изначально, заключается в том, что Вы на одном растении попытались вырастить большое количество семенных коробочек (я насчитал их 10 штук). Дело в том, что силы материнского растения не беспредельны, и скорее всего материнскому растению в нашем климате просто не хватило вегетационного периода чтобы семенные коробочки достигли биологической спелости. Ведь не зря опытные селекционеры рекомендуют оставлять на одном растении одну, максимум две семенных коробочки. Дело в том, что чем меньше семенных коробочек на материнском растении, тем меньше период достижения ими биологической спелости. Кстати этот вывод, косвенно подтверждают Ваши фотографии семян. На них, насколько я смог увидеть, единицы семян, которые можно отнести к кондиционным, которые в перспективе могли бы дать полноценные всходы. И последнее на чём хотелось бы остановиться, так это на том что Вы оставили их в полимерных пакетах на солнце. Дело в том, что полимерные пакеты не пропускают воздуха, а при перепаде температур в них образуется конденсат. А температура на солнце в них может достигать 55 градусов по цельсию, а такие условия просто смертельны для семян.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 19 фев 2019, 19:57

Уважаемый KostAV, семена мартагонов в наших условиях не только вызревают, но и успевают самостоятельно отсеяться и самостоятельно взойти, если не срезать отцветшие соцветия вовремя, и если Вы внимательно читали подробный отчёт Наташи, то должны были заметиь, что она специально собирала невызревшие семена :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 фев 2019, 20:13

Дюймовочка писал(а):
19 фев 2019, 10:46
А чайный пакетик треугольный?)))
Наташ, возможно)
Мы можем сколько угодно теоретизировать, но, пока не попробуем, не поймём, насколько это удобно. Или неудобно) Всё же индивидуально.
Я, например, приноровилась с фольгой. Целый рулон тонкой фольги лежит на даче, дочь когда-то купила для запекания. Уже несколько лет она там не готовит, а у меня нет привычки запекать. Не пропадать же добру :)
Главное, перед опылением предварительно нарезать фольгу по размеру. А с каким усилием обжимать пестик, чтобы не травмировать, я уже почувствовала.
В то же время пакетированный чай на дачу мы не покупаем. Я его не люблю, а муж пьёт тот, что в чайнике заварю.
Ой, как на дачу захотелось! Чтобы всё росло и цвело, и чай пить, и вообще... :40:
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мартагоны Часть 2

KostAV » 19 фев 2019, 20:26

manj писал(а):
19 фев 2019, 19:57
Уважаемый KostAV, семена мартагонов в наших условиях не только вызревают, но и успевают самостоятельно отсеяться и самостоятельно взойти, если не срезать отцветшие соцветия вовремя, и если Вы внимательно читали подробный отчёт Наташи, то должны были заметиь, что она специально собирала невызревшие семена :)
В принципе я с Вами согласен, при определённых климатических условиях, в Подмосковье успевают вызревать не только семенные коробочки мартагонов, но и других раннецветущих гибридов лилий, но год на год не приходится. А насколько я понял, Наташа (Листвянка) попыталась целенаправленно получить гибрид сортового мартагона с лилией циндаоской. Если это так, то тогда я не понимаю смысла эксперимента с недозрелыми семенами.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Мартагоны Часть 2

LIDA » 19 фев 2019, 20:37

Листвянка писал(а):
19 фев 2019, 20:13
Дюймовочка писал(а):
19 фев 2019, 10:46
А чайный пакетик треугольный?)))
Наташ, возможно)
Мы можем сколько угодно теоретизировать, но, пока не попробуем, не поймём, насколько это удобно. Или неудобно) Всё же индивидуально.
Я, например, приноровилась с фольгой. Целый рулон тонкой фольги лежит на даче, дочь когда-то купила для запекания. Уже несколько лет она там не готовит, а у меня нет привычки запекать. Не пропадать же добру :)
Главное, перед опылением предварительно нарезать фольгу по размеру. А с каким усилием обжимать пестик, чтобы не травмировать, я уже почувствовала.
В то же время пакетированный чай на дачу мы не покупаем. Я его не люблю, а муж пьёт тот, что в чайнике заварю.
Ой, как на дачу захотелось! Чтобы всё росло и цвело, и чай пить, и вообще... :40:
Ой и мне как на дачу захотелось и цветы и растюшки и чай! :23: Наташа вы тут так интересно пишете о выращивании мартагонов и мне захотелось, как когда то прострелы выращивали :о) :? Вот смотрю на твои шикарные мартагоны и мне захотелось :) Согласна на любой цвет, а то саранки как грязи, а другого цвета и ничего :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 19 фев 2019, 20:46

KostAV писал(а):
19 фев 2019, 20:26
... Если это так, то тогда я не понимаю смысла эксперимента с недозрелыми семенами.
ИгорьМ писал, возможно в этой теме, что они сеют мартагоны недозрелыми семенами, и всходят такие семена в первый год без плясок :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 фев 2019, 21:21

KostAV писал(а):
19 фев 2019, 19:26
Наталья (Листвянка) внимательно просмотрел Ваше сообщение об опыте опыления сортовых мартагонов пыльцой лилии циндаоской. Особенно тщательно изучил фотографии...
Уважаемый KostAV! (Константин, да?) Спасибо за внимание к моему рассказу!
Наташа-manj правильно объяснила, по какой причине на фото недозревшие семена. Если открыть фото в альбоме, то справа от него можно увидеть дату съёмки: 9 сентября. Мой участок находится к югу от Москвы, там довольно мягкий микроклимат, и можно было ждать ещё почти месяц до вызревания семян. Но вот так неудачно проэкспериментировала(
Кстати, под моими мартагонами есть некоторое количество сеянцев, и теперь приходится удалять верхнюю часть цветоносов с семенными коробочками, не дожидаясь созревания семян. Во избежание засорения сортовых посадок. Хотя мне так нравятся эти канделябры! В первые годы я их и до весны оставляла :)
KostAV писал(а):
19 фев 2019, 19:26
чем меньше семенных коробочек на материнском растении, тем меньше период достижения ими биологической спелости. Кстати этот вывод, косвенно подтверждают Ваши фотографии семян. На них, насколько я смог увидеть, единицы семян, которые можно отнести к кондиционным, которые в перспективе могли бы дать полноценные всходы.
О кондиционности семян. Возможно, это связано с совместимостью родительских пар. Отец - Lilium tsingtauense - такой своеобразный мартагон. А материнские растения, сортовые, являются гибридами.
Вот она, Lilium tsingtauense, с которой я брала пыльцу:
Изображение Изображение
Я специально сфотографировала все-все семена, извлечённые из коробочек, не сортируя. Чтобы было видно соотношение. Там есть и щуплые, и некоторое количество семян без зародышей - они самые толстые, семенная оболочка заполнена разросшимся эндоспермом. В некоторых семенах эндосперм окрашенный.
Вот ссылка на оригинал фото (весит 3MB):
Изображение
KostAV писал(а):
19 фев 2019, 19:26
И последнее на чём хотелось бы остановиться, так это на том что Вы оставили их в полимерных пакетах на солнце. Дело в том, что полимерные пакеты не пропускают воздуха, а при перепаде температур в них образуется конденсат. А температура на солнце в них может достигать 55 градусов по цельсию, а такие условия просто смертельны для семян.
Ну Вы же не думаете, что я сделала это специально или по незнанию? :lol: Если бы я летом жила на даче, не лежали бы семена неделю на солнце.
А так да, про смертельные условия полностью согласна!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 фев 2019, 21:30

KostAV писал(а):
19 фев 2019, 20:26
Наташа (Листвянка) попыталась целенаправленно получить гибрид сортового мартагона с лилией циндаоской. Если это так, то тогда я не понимаю смысла эксперимента с недозрелыми семенами.
Вызревшие семена мартагонов в естественных условиях, как правило, всходят через год. Чтобы ускорить этот процесс и не терять год, мы сеем их осенью дома, вот так (как вариант):
Изображение
О посеве недозревшими семенами здесь в разных темах писали как минимум три человека, что такие семена всходят на следующую весну после посева. Я тоже хотела попробовать не возиться дома с баночками :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 фев 2019, 21:38

LIDA писал(а):
19 фев 2019, 20:37
Наташа вы тут так интересно пишете о выращивании мартагонов и мне захотелось, как когда то прострелы выращивали :о) :? Вот смотрю на твои шикарные мартагоны и мне захотелось :) Согласна на любой цвет, а то саранки как грязи, а другого цвета и ничего :(
Лида, а ведь это ты стояла у истоков моего увлечения! Твои саранки были моими первыми мартагонами :)
И семена для первого своего домашнего посева в 2010 году я собрала именно с них!
Конечно, поделюсь, приезжай в сезон :31:
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 22 фев 2019, 23:15

Продолжаю изучать предыдущую тему про мартагоны и сегодня наткнулась в альбоме Dāvids Hercbergs на вот такую фотографию https://get.google.com/albumarchive/102 ... rQIMH_S1Ef
Насколько я поняла - это тоже мартагон. Мне никогда не приходило в голову применять декапитацию на мартагонах, хотя несколько раз в саду были случаи , когда восточные или ОТ гибриды, лишившись макушки с недозревшими бутонами, отращивали некоторое количество бульбочек. Может у кого нибудь есть подобный опыт?
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Katrin » 23 фев 2019, 09:40

Дюймовочка писал(а):
19 фев 2019, 10:46
Листвянка писал(а):
18 фев 2019, 23:10

Сижу, представляю мешочек из спанбонда. Надо ещё предусмотреть, чтобы рыльце пестика к нему не прикасалось. Потому что когда выделится секрет, он не должен ни прилипнуть, ни впитаться.
А чайный пакетик треугольный?)))
Я пробовала.
Этот вариант хорош только для низких растений.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 23 фев 2019, 11:04

manj писал(а):
22 фев 2019, 23:15
Продолжаю изучать предыдущую тему про мартагоны и сегодня наткнулась в альбоме Dāvids Hercbergs на вот такую фотографию https://get.google.com/albumarchive/102 ... rQIMH_S1Ef
Насколько я поняла - это тоже мартагон. Мне никогда не приходило в голову применять декапитацию на мартагонах, хотя несколько раз в саду были случаи , когда восточные или ОТ гибриды, лишившись макушки с недозревшими бутонами, отращивали некоторое количество бульбочек. Может у кого нибудь есть подобный опыт?
Наташ, "stem buds" это вроде бутоны на стебле? Я увеличила фото Дэвида - да, недоразвитые отмершие бутончики.
Изображение Изображение
Декапитацию я не применяла . Но с лилией циндаоской есть интересное наблюдение. Показывала в какой-то теме, повторю.
Весной 2017 заморозками снесло макушку, и весь сезон она простояла в виде пальмочки. А осенью обнаружилось вот это, воздушные луковички:
Изображение
Изображение
На нескольких сортовых мартагонах в тех же условиях бульбочек не обнаружилось.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Флоранс » 23 фев 2019, 11:22

Наташ, и какова судьба луковок? Взошли в 2018 г?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 23 фев 2019, 11:51

Флора, пара-тройка штучек точно взошли :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Тоха » 24 фев 2019, 22:14

Ответить