Сезон 2019

Все о лилиях
A.B.
в Клубе
Дача: на севере Моск области
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 13 мар 2019, 10:28

Если у вас нет пробирок, ламинара и возможности сварить «кисель», то стоит обратить внимание на предлагаемую технологию.
Гидропонный метод проращивания семян лучше других подходит для очень слабенького урожая, – если было получено всего 1-4 семени с зародышами в семье. Обычно такой выход получается после отдалённых скрещиваний. Метод позволяет проращивать при одновременном наличии влаги, воздуха и света.
По этой технологии семена помещаются в марлевый мешочек с камешком-грузиком и опускаются в банку с талой водой, через которую пробулькивается воздух из аквариумного распылителя. Кислород в воде необходим для развития зародышей. Для многих гибридов свет стимулирует прорастание зародышей. Семена освещаются через прозрачные стенки стеклянной или пластиковой банки, что даёт возможность ещё и контролировать процесс.
Метод очень аккуратный – стадия проращивания проходит без потерь. Но можно испытать разочарование, если не учитывать некоторые особенности. Можно не успеть при просмотре прорастающих семян и тогда придется вырезать проросток из ткани. Кроме того, для Восточных гибридов лилий свет задерживает прорастание семян на несколько недель. Однако после прорастания экспозиция на свету стимулирует развитие настоящего листа у этих гибридов.
Изображение
Мои альбомы на Яндексе: https://fotki.yandex.ru/users/oab-alex
Фейсбук: https://www.facebook.com/?ref=tn_tnmn
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 3532 раза

МилаМила » 15 мар 2019, 07:09

А действительно талая вода - такой эликсир жизни :30: ? Я читала об этом раньше, но не очень верила, потому что не понимаю, из-за чего?
A.B.
в Клубе

A.B. » 17 мар 2019, 10:25

МилаМила писал(а):
15 мар 2019, 07:09
А действительно талая вода - такой эликсир жизни :30: ? Я читала об этом раньше, но не очень верила, потому что не понимаю, из-за чего?
Растишкам нравится однозначно!
A.B.
в Клубе

A.B. » 17 мар 2019, 10:35

Коварство и любовь
Изображение ИзображениеМатрёна
Два снимка одного сорта сделаны в разное время. Первое фото от 12 июля 2016 года, другое – от 9 июля 2018 года. На первом снимке отчетливо виден крап, на другом – крап не виден потому, что внимание отвлекают капли летнего дождя.
Дождь обычное дело для садовых лилий. Они, в отличие от выгоночных, часто оказываются под осадками и под солнцем. Капли срабатывают как линзы под солнечным лучом и тогда на лепестках появляются выжженные пятна. А те представляют собой лакомство для грибов.
Лилии любят солнышко и влагу дождя, но те коварно ранят лепестки. Быть красивым в саду непросто, цветку проще стоять в кувшине на столе комнаты, хотя там тоже есть свои проблемы у цветка.
A.B.
в Клубе

A.B. » 22 мар 2019, 18:29

Страшный невидимка
Первое описание симптомов вирусной болезни сделано на цветах тюльпанов, пораженные пестролепестностью цветки старались изображать на своих натюрмортах голландские художники в 17 в. В то время подобные цветки были в моде и ценились дорого. В обмен на одну зараженную луковицу давали вола, свинью, 1000 фунтов сыра и даже мельницу.
В 1892 г. Дмитрий Ивановский установил, что вирусы размножаются только в живых тканях, не способны расти на искусственных питательных средах, не задерживаются при фильтрации, т.е. не являются бактериями, как утверждалось на Западе. Проникновение вирусов в клетку происходит либо с помощью переносчиков (насекомые, клещи, нематоды, грибы) и повилики, либо через механические повреждения и поранения.
Скорость распространения значительно варьирует. Распространение осуществляется с током питательных веществ в направлении движения протоплазмы сосудистой системы. Скорость распространения вируса находится в прямой зависимости от возраста растения. Движение направлено от верхушечного листа сначала к корням и затем к молодым листьям.
И о хорошем!
В апикальной меристеме возбудители практически отсутствуют. Возникновение таких безвирусных участков объясняют разной скоростью роста апексов и распространения вирусов, интенсивностью деления клеток и отсутствием дифференцированной проводящей системы. Это практически исключает возможность попадания инфекции в апикальную меристему, поскольку первые ее фиксируемые элементы расположены в отрыве от основного тяжа проводящей ткани. В качестве факторов, препятствующих проникновению вирусов в меристему, могут выступать малые размеры ее плазмодесм или низкая скорость движения протоплазмы.
Изображение Изображение 1.Мартагошка, атакованная вирусом образует множество безвирусных деток. 2. На чешуйке справа безвирусные деточки, а на левой «волчьи ямы», наполненные невидимыми вирусными частицами. . Каллюс на чешуйке является серьёзным препятствием для вируса. Образующаяся почка\апекс тянет на себя питание из чешуйки. Если с питательными веществами в почку проникает вирус, то он в этой «волчьей яме» и остаётся. Если же в детку вирус не попадает, то она растёт на нашу радость.
KostAV
СадоВед
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 8 раз

KostAV » 23 мар 2019, 10:12

МилаМила писал(а):
Добрый день Друзья!!!
Снег, это кислородные консервы, следовательно талая вода содержит максимальное количество растворённого кислорода, который благотворно влияет на развитие растений, особенно молодых.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 621 раз

фрона » 23 мар 2019, 10:57

KostAV писал(а):
23 мар 2019, 10:12
МилаМила писал(а):
Добрый день Друзья!!!
Снег, это кислородные консервы, следовательно талая вода содержит максимальное количество растворённого кислорода, который благотворно влияет на развитие растений, особенно молодых.
я всегда думала, что это из за отсутствия тяжелой воды в талом снеге. На северах, говорят, аборигенные народы берут воду для питья зимой не из рек-ручьев, а топят снег. "По своим химическим свойствам соединения дейтерия имеют определенные особенности. Так, например, углерод-дейтериевые связи оказываются более «прочными», чем углерод-протиевые, из-за чего химические реакции с участием атомов дейтерия идут в несколько раз медленнее. Этим, в частности, обусловлена токсичность тяжёлой воды (вода состава D2O называется тяжёлой водой из-за большой разницы в массе протия и дейтерия)." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B9
Извините, что не по теме. По теме очень интересно
Надежда :37:
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 3532 раза

МилаМила » 23 мар 2019, 12:36

KostAV писал(а):
МилаМила писал(а):
Добрый день Друзья!!!
А можно уточню - если собрать снег, растопить его дома (кстати, ооочень медленно тает), и этой водой поливать, то будет польза, или при таком насильственном растоплении :oops: кислород улетучится?
фрона
в Клубе

фрона » 23 мар 2019, 13:31

МилаМила писал(а):
23 мар 2019, 12:36
KostAV писал(а):
МилаМила писал(а):
Добрый день Друзья!!!
А можно уточню - если собрать снег, растопить его дома (кстати, ооочень медленно тает), и этой водой поливать, то будет польза, или при таком насильственном растоплении :oops: кислород улетучится?
Мила, чтобы насытить воду кислородом достаточно аэратора аквариумного или озонатора, я так думаю. Это хорошо. Мой озонатор сломался :( я думаю он еще и воду водопроводную от хлора и всяких присадок частично избавлял. А в талой воде больше легкие ионов, если растопить снег, они никуда не денутся :) Я после снегопада набираю снег в ведро, хватает ненадолго, а к тому времени когда рассада подрастает снега и вовсе нет :( И это при том, что город наш очень дымный, грязный :(, растения на снеговой воде хорошо себя чувствуют(субъективно), Лучше, чем на отстоянной водопроводной.
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 83 раза

SivKA » 23 мар 2019, 13:45

KostAV писал(а):
МилаМила писал(а):
Добрый день Друзья!!!
хм.. я не спец в области химии, от слова СОВСЕМ. Но однако точно могу сказать, что растапливая талую воду дома в тазу, обнаруживаю в ней кучу углерода (именно он, имхо, является причиной почернения снега весной). И смело могу предположить, что снег по природе своей прилетая на грешную землю по пути очищает воздух не только от углерода, но и от тяжелых металлов, коих много в воздухе городов и у трасс и пр. и многого другого. Поэтому у некоторых предприятий снег тает и становится желтым, к примеру (наличие серы в выбросах предприятия) и т.п. Именно поэтому зимой воздух считается более чистым, собственно, простите, чистые сопли зимой и грязные летом - подтверждают..:) Северные народы могут её топить и пить, у них она будет гораздо чище, но насколько актуально использовать талую дистиллированную воду, собравшую на себя кучу мусора, особенно в сильно урбанизованных регионах? И кстати, разъясните, кто сможет, откуда там насыщение кислородом? Снежинки ведь замерзают ещё в верхних слоях атмосферы, кислорода там нет..:) готова выслушать самую грозную критику, но аргументированную и подтвержденную научными фактами, на самом деле хочется разобраться..:)
Последний раз редактировалось SivKA 23 мар 2019, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Галина
Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 530 раз

Старик » 23 мар 2019, 13:46

МилаМила писал(а):
23 мар 2019, 12:36
...
В него нападают ионы дейтерия и трития. :-D
Разве моя лысина сковородка, что по ней всяк долбит?!
Я - Иосиф :37:
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 8 раз

galantus » 23 мар 2019, 14:59

Что в верхних слоях атмосферы нет кислорода - это сильно сказано. :) Но доказать обратное не знаю как - слетать туда с газоанализатором не получается. :) Логика подсказывает, что атмосфера (включая и входящий в ее состав кислород) на высоте снежных облаков все же есть, просто более разреженная.
А обсуждаемое "насыщение кислородом" - не внутри кристаллов снега (снежинок), а по всей толще выпавшего снега, он же лежит рыхло, между его частицами - воздух, включающий в себя и кислород в том числе. Это доказать уже гораздо легче: достаточно взять какой-то фиксированный объем снега и растопить. Воды получится гораздо меньше, остальное - бывший в снегу воздух.
фрона
в Клубе

фрона » 23 мар 2019, 16:07

SivKA писал(а):
23 мар 2019, 13:45
[хм.. я не спец в области химии, от слова СОВСЕМ. Но однако точно могу сказать, что растапливая талую воду дома в тазу, обнаруживаю в ней кучу углерода (именно он, имхо, является причиной почернения снега весной). И смело могу предположить, что снег по природе своей прилетая на грешную землю по пути очищает воздух не только от углерода, но и от тяжелых металлов, коих много в воздухе городов и у трасс и пр. и многого другого. Поэтому у некоторых предприятий снег тает и становится желтым, к примеру (наличие серы в выбросах предприятия) и т.п. Именно поэтому зимой воздух считается более чистым, собственно, простите, чистые сопли зимой и грязные летом - подтверждают..:) Северные народы могут её топить и пить, у них она будет гораздо чище, но насколько актуально использовать талую дистиллированную воду, собравшую на себя кучу мусора, особенно в сильно урбанизованных регионах?
Все так :( Воду для полива только после сильного снегопада. И только верхний слой сугроба. Он чистый относительно. А вода из водопровода-водохранилища- в ней тоже полно всякого, и тяжелых металлов и других выбросов. Поэтому воду из водопровода не пьем. Бутилированную или после фильтра.
Про то, что на крайнем севере аборигены зимой не используют проточную воду зимой читала давно. Очень удивило, у нас ведь в деревнях воду в проруби брали, а у них нет. Насколько верно это -не знаю. У них длиннее и суровее зима, больше вода промораживаается, так примерно написано было
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 50 раз

Сергей Васильевич О. » 23 мар 2019, 16:17

Вот статья, в которой утверждается, что в талой и дождевой воде как раз пониженное содержание растворенного кислорода: http://www.ikar.udm.ru/files/pdf/sb65-1.pdf
Так что, если верить этим ученым, то пользы от самой талой воды при проращивании семян никакой нет. Все польза от принудительного обогащения воды кислородом из аэратора (барботирование).
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3096 раз

мичуринка » 23 мар 2019, 16:27

galantus писал(а):
23 мар 2019, 14:59
...
А обсуждаемое "насыщение кислородом" - не внутри кристаллов снега (снежинок), а по всей толще выпавшего снега, он же лежит рыхло, между его частицами - воздух, включающий в себя и кислород в том числе. Это доказать уже гораздо легче: достаточно взять какой-то фиксированный объем снега и растопить. Воды получится гораздо меньше, остальное - бывший в снегу воздух.
так не факт, что при таянии снега воздух растворяется в воде :wink:
Да и в почве в норме воздуха достаточно - если только это не болото.
========
Я сама использовала талую (суть обессоленную) воду:
1. Для полива сеянцев рододендронов.
2. Для опрыскивания черенков роз, зимовавших в квартире, так как иначе при опрыскивании даже кипяченой водой к весне стекла были все в солях :37:
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:
Ответить