Мартагоны Часть 2

Все о лилиях
Ответить
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1852 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 май 2020, 08:41

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 07:15
У меня тоже (что до сих пор мне кажется невероятным :oops: ) появился самосев мартагонов, такой длинный одинокий листик, да? Похожий на отпрысков просто лилий (но просто лилии у меня очень далеко от места произрастания мартагонов). И самосев этот явно не первогодка, так как длиной сантиметров пять, по памяти. Как мне с ним поступить, выкопать и отсадить? Когда лучше?
И долго ли ему до цветения расти?
мартагоны как себя ведут?
Мила, а сфотографируй и покажи? Так будет предметнее.
Сеянцы зацветают, в зависимости от условий, примерно год на пятый или позже. Это только кажется, что долго. На самом деле, если не сидеть над ними и не ждать, а заниматься ещё какими-то садовыми делами, то время летит быстро.
Условия, конечно, очень важны. У меня есть сеянцы 2013 года, которые никак не зацветут - конкуренция со стороны соседей. А я всё не отсаживаю, жду цветения, чтобы определиться, куда им путь-дорога :о)
Мартагоны ведут себя примерно так: в первые год-два-три это одиночный листок, с каждым годом всё крупнее. Потом вырастает "пальмочка" с одним ярусом листьев. На следующий год может появиться цветонос. А может ещё через год. Я сейчас подберу фотографии, покажу.
МилаМила писал(а):
19 май 2020, 07:15
И собственно важный для меня мировоззренческий вопрос, который даже не могу сформулировать, поэтому спрошу так - а в чем катастрофа?
Катастрофа в том, что теперь хочется дождаться цветения этого множества сеянцев. А для этого надо их рассадить, то есть изыскать площади. В саду места нет! Сеянцы прежних лет я в дворовый цветник сажаю на доращивание, и пока они не зацвели, я за них не беспокоюсь. Но ведь зацветут. А оттуда, бывает, и более простые цветы рвут (не хочу в этой теме про вандализм, пожалуйста!)
Вот и ломаю голову, куда. Тем более что сеянцы могут дать интересные расцветки, это сеянцы с сеянцев из курских семян. Если кто помнит, lenela присылала.
Пока думаю занять неосвоенный палисадник с другой стороны дома :lol:
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 19 май 2020, 08:52

Мичуринка писал(а):
19 май 2020, 08:32
У меня "самосев от Листвянки" растет в "хосте от Листвянки". :о) :72:
И у меня :) Не уследила, вот первое цветение:
Изображение
Окраска отличается от видовых, более нежная.
Кстати о возрасте цветения. На пятый год зацвёл, сразу двумя цветочками.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 6110 раз

МилаМила » 19 май 2020, 10:00

Выкладываю - на расстоянии около метра от колонии мартагонов найдены один 5см и второй - 2,5см

Изображение

Изображение
Собственно, смущает близость старшего к хосте :oops: С хостой я давно знакома, а с этим сеянцем - только познакомились, отсюда метания, как поступить :30:
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 19 май 2020, 11:22

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 10:00
Выкладываю - на расстоянии около метра от колонии мартагонов найдены один 5см и второй - 2,5см
Собственно, смущает близость старшего к хосте :oops: С хостой я давно знакома, а с этим сеянцем - только познакомились, отсюда метания, как поступить :30:
Мила, поздравляю! Это самые настоящие мартагончики, и ты их узнала :72:
Большенький второгодка, а маленький взошёл в этом году. Метр для семян лилий не расстояние, они довольно летучие.
Моё мнение - в конце лета надо отсаживать. Это в идеале. Хотя, к тому времени хоста листья развесит, не даст сеянцу ни воды, ни солнца...
Я бы попробовала сейчас. Аккуратно, чтобы листок не отломить.
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 19 май 2020, 11:37

А тогда еще вот кого покажу - тоже мартагончик?, вся семейка с соседями и крупно бутончик

Изображение Изображение Изображение
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 499 раз

Honda » 19 май 2020, 11:53

Здорово, что об этом рассказали. Почитала вас и теперь не буду обрезать цветоносы. Сколько могла сеянцев уже увидеть! :). Теперь буду пробовать.
Спасибо!
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 19 май 2020, 13:56

Honda писал(а):
19 май 2020, 11:53
Здорово, что об этом рассказали. Почитала вас и теперь не буду обрезать цветоносы. Сколько могла сеянцев уже увидеть! :). Теперь буду пробовать.
Спасибо!
Ирина, и ведь мартагонов у меня три с половиной, и чувствуют они себя по-разному, и семян мало было, и я не смотрю внимательно.
А стала смотреть - да они под каждым кустом :o ?
Вот еще вроде под глауцидиумом, который, казалось, растет в гордом одиночестве (только чтобы его увидеть, надо кликнуть на картинку)

Изображение
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 19 май 2020, 15:14

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 11:37
А тогда еще вот кого покажу - тоже мартагончик?

Изображение
Да, он самый! Может зацвести в следующем году!
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 123 раза

ТОНИ » 19 май 2020, 21:15

тоже пошла проверить-нашла!Где мартагошки растут столько всего понатыкано,что ни полоть ни встать-нет возможности.И сеется там все само-лилии,клематис ректа или жгучий,не знаю,морозников россыпь,сангвинарий,дафна,смотрю,уже крупняк самосевный(мамки нет уже года два).О,вот и мартагонов лист попался рядом с меткой.Один,скорее,от погибшей луковицы,а второй-много дальше,надо тоже колышек какой поставить.А белый,гаденыш,так и растет один много лет,пусть мелкий,но такой милый!!Да,вот пока тут не прочитала-не задумывалась-на старом месте остался один какой-то,а под ним-штук 10 листочков одинарных,наверно ведь тоже посеялся,луковица так не делится-она ведь,коли погибает,от чешуй одна мелочь будет,а тут-нормальный побег и рядом детвора.Хотя,кто знает,в тесноте может хозяйка рукодельная сама чем ковырнула-повредила!!
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 19 май 2020, 21:36

Листвянка писал(а):
19 май 2020, 15:14
МилаМила писал(а):
19 май 2020, 11:37
А тогда еще вот кого покажу - тоже мартагончик?

Изображение
Да, он самый! Может зацвести в следующем году!
Наташа, а с этим как быть? Рядом - глауцидиум взрослый, триллиум аналогично, и поверх всего - анемона махровая разлеглась. Только я спрашивала совета, как вытаскивать затормозивший от этого соседства глауцидиум, а тут еще до кучи сеянец мартагона, который может зацвести на следующий год :? Что делать то? Такой сеянец, если пересаживать, тормознет еще на пару лет? Или с луковицами другие правила игры? Я знаю, что луковицы от момента посадки далеко не все на следующий год зацветают :cry:
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 19 май 2020, 22:12

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 21:36
Наташа, а с этим как быть? Рядом - глауцидиум взрослый, триллиум аналогично, и поверх всего - анемона махровая разлеглась. Только я спрашивала совета, как вытаскивать затормозивший от этого соседства глауцидиум, а тут еще до кучи сеянец мартагона, который может зацвести на следующий год :? Что делать то? Такой сеянец, если пересаживать, тормознет еще на пару лет? Или с луковицами другие правила игры? Я знаю, что луковицы от момента посадки далеко не все на следующий год зацветают :cry:
Мила, но ведь расселять же всё равно надо. Я не очень помню, какое растение останется на этом месте, остальных придётся отсаживать. Про триллиум Лёля ответила, что уже скоро можно выкапывать и делить заодно, это я помню. Остальных в конце лета - начале осени.
Если мартагон не пересушивать, а аккуратно выкопать и сразу посадить, может, и обойдётся без торможения. Если и затормозит, то не на два года, а только на один.
Так кого ты решила не трогать и оставить на этом месте?
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 20 май 2020, 05:56

Листвянка писал(а):
19 май 2020, 22:12
Так кого ты решила не трогать и оставить на этом месте?
Так вот это и самый главный вопрос :o
Как я нашла самый взрослый сеянец - пошла разбираться прицельно, что у них там произошло. Сначала я просто обратила внимание, что пропал один из двух имеющихся глауцидиумов :cry:
Потом случайно заметила маленький листик, поняла, что его придушили, и здесь спросила совета.
Поскольку глауцидиум с триллиумом с 20-5 года растут, и прочтя Ольгино неодобрительное высказывание об анемоне, решила для начала вытащить (хотя бы частично) анемону - типа, сразу дать подышать остальным.
И вот в этот момент нашелся мартагончик :o
А там еще и джефферсония двулистная, и вся эта компания красиво цветет белыми цветочками (кроме глауцидиума - он голубой).
И пересаживать то мне особо некуда - там как раз такое теневое лесное царство, но оно маленькое.
Я бы скорее мартагон отсадила в другое место, и подвинула и потом следила за анемоной, чтобы не слишком распространялась.
Еще повнимательнее все рассмотрю, и снова приду советоваться :30:
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 20 май 2020, 08:14

МилаМила писал(а):
20 май 2020, 05:56
И пересаживать то мне особо некуда - там как раз такое теневое лесное царство, но оно маленькое.
Я бы скорее мартагон отсадила в другое место, и подвинула и потом следила за анемоной, чтобы не слишком распространялась.
Еще повнимательнее все рассмотрю, и снова приду советоваться :30:
Отсади мартагон! У меня на солнце они себя нормально чувствуют. Почва суглинок. Не поливаю.
А что там такое луковичное с линейными листьями?
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 20 май 2020, 08:57

Листвянка писал(а):
20 май 2020, 08:14
Отсади мартагон! У меня на солнце они себя нормально чувствуют. Почва суглинок. Не поливаю.
А что там такое луковичное с линейными листьями?
Луковичное - скорее всего, сцилла. Выдрать? Это я могу, их там немеряно :oops: Ой, может быть подснежник, его было бы жалко. Надо изучить повнимательнее.
А с мартагонами еще хуже - у них в этом году прямо ренессанс какой-то :o Повылезали те, кто годы ни мычал, ни телился. И все здоровые такие, и сразу с детками. И все семейство как-то расширилось в стороны, и напирает на триллиум с глауцидиумом с другой стороны.
А если сеянец самый взрослый пересадить, то сейчас? И что делать с возмужавшими, которые явно намерены цвести? Их, если пересаживать, то осенью?
Листвянка
Модератор
Модератор

Листвянка » 20 май 2020, 09:05

Мила, я "прямо сейчас" пересаживаю только сеянцы мартагонов, которым цвести через несколько лет. Которые обнаружились внутри других многолетников, и я боюсь про них забыть. У одной садовницы мартагон посеялся внутри куста крушины, оказался очень красивым, но неизвлекаемым. Не хочу у себя повторения))
Остальные мартагоны - ближе к началу сентября.
Луковичное убирай одновременно с триллиумом. Чтобы не копаться там каждую неделю.
Удачи в "садовом тетрисе"(с)!
Ответить