Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 28 янв 2010, 23:51

Дело в том, что если лилию потревожить-могут быть проблемы... Давайте сначала попробуем определить сорт Вашей лилии-и подобрать похожий или его же в продаже. Только выложите фото не здесь, а в соответствующей теме. :30:
Если не передумаете размножать свою-то я могу дать советы только по самому чешуйкованию, а вот как взять чешуйки у растущей лилии (выкопать её или только раскопать и отделить парочку)-боюсь советовать... Восточки очень капризны. Весной луковица прорастает-и на стебле сразу отрастают корни. Если их повредить-а по-другому добыть весной чешуйки не получится-лето у лилии будет потеряно... А до следующего она может и не дожить... Восточки часто выпадают, даже если их не трогать. Мне кажется, лучше всего, не выкапывая всю луковицу, отделить несколько чешуек поздней осенью-и дома ими заняться. :020:
А я чешуйковала только купленные ранней весной луковицы... :020:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Cat » 29 янв 2010, 00:42

Я занималась этим как раз где-то в конце августа. Сдернуть одну или две крайние чешуйки , чтобы не ослабить луковку и положить в емкость со мхом чуть влажным и закрыть эту емкость почти герметично. Я брала баночки пластиковые с крышками. Все . Можно поставить хоть на полку в комнате. Там начнут расти маленькие луковички и давать корешки. Сначала величиной с голову муравья да еще на одной чешуйке может быть несколько луковок. У меня так они росли почти до февраля, я просто и забыла про них.Проветривала раза 4 за все это время. Пересадила , отделив аккуратненько каждую , по горшочкам и к свету. Они дали по одному листочку и так увезла на дачу, а уже к середине июня пересадила в грядку.

:30: Рая
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Fleur » 29 янв 2010, 17:27

У меня в том году первый раз зацвели восточки из чешуек, посаженных весной 2007 года. Цветки были очень ровные, как "по циркулю", вполне приличного размера, да и само цветение очень обильное - получился на грядке настоящий букет :o .
Но чешуйки мне достались весной вместе с торфом от луковиц, я их тоже сначала дома подращивала.
Свои же восточки я так размножать не пробовала.
И какого размера наросли луковицы - не посмотрела :020: .

ИзображениеИзображение
Sibiriya
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:36
Дача: Новосибирская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Sibiriya » 21 фев 2010, 19:34

Всем здравствуйте !!! Я совсем еще новичок и на сайте у вас и вообще в садоводстве... А вопрос у меня такой... Поздно осенью муж нечаянно выкопнул лилию ( я их накупила 24 сорта и все разные ) , а я ее пожалела и посадила в горшочек . К зиме забрала ее домой и она стоит у меня на окне , зеленеет... Что мне весной с ней делать и будет ли с нее толк ? :oops:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4372 раза
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Татьяна » 21 фев 2010, 21:46

Sibiriya, обязательно будет толк.
Я предполагаю, что будет так:
Лилия Ваша непременно захочет процвести (раз она уже зеленеет). Дайте ей процвести, а когда уже будет тепло, просто высадите на постоянное место в сад. Теоретически должна цвести в следующем году.
Удачи! :37:
Sibiriya
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:36
Дача: Новосибирская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Sibiriya » 21 фев 2010, 21:58

Спасибо Татьяна !!! Но мне так не кажется , что она сейчас будет цвести , сильно мелкие росточки , как - будто это детки взошли... В этом году , весной , у меня такая поросль была возле позапрошлогодних лилий... Может и нет , я еще в цветоводстве - бестолочь , но пытаюсь справиться... :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Львовна » 21 фев 2010, 22:16

Конечно ошибкой было брать ее домой. Надо было в земле оставить. А теперь уже ничего не делать - пусть все идет своим чередом.Весной высадите в грунт после того,как пройдет угроза возвратных заморозков. А сейчас по возможности найдите ей самое прохладное светлое место, поливайте умеренно и желательно в поддон. Если листики маленькие и одиночные,а не "елочкой", как у взрослой лилии, то вероятно сама луковица погибла или не дала корней, а дала только деток. Так иногда бывает.
Sibiriya
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:36
Дача: Новосибирская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Sibiriya » 22 фев 2010, 00:10

Да Львовна , вы наверное правы.. Так оно и есть - только мелкие , одиночные листики , а настоящего крепкого стебля не наблюдаю... Впредь мне урок будет.. А жаль , она была белая с бордовым кантом... Спасибо всем огромное за помощь !!!!! Теперь у меня есть вы - мои советчики . :72:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4372 раза
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Татьяна » 22 фев 2010, 09:16

Sibiriya, а что так мрачно "была"? И будет. А раз несколько листиков - несколько луковичек. Как Львовна написала, так и делайте - по окончании заморозков - на волю её, и будет Вам щастье.
:wink:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 22 фев 2010, 12:35

А как давно взошли эти "листики"? У лилий часто бывает, что сначала всходят детки, а уже потом появляется "мама"... В открытом грунте-может и через 2 недели после деток взойти...
Sibiriya
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:36
Дача: Новосибирская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Sibiriya » 22 фев 2010, 15:16

Да уже давно... А главный стебель,который с осени остался ( сантиметров 5 ), не совсем сухой , на нем что - то вроде почек зелененькое выглядывает...
ДЛюДмИлА
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 18:47
Дача: Московская область д. Топроково

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

ДЛюДмИлА » 22 фев 2010, 19:14

Сегодня зарегистрировалась в этом форуме. Хочу сказать по поводу размножения лилий чешуйками. В январе купила на ВВЦ 8 сортов лилий. Отделила по 3 чешуйки, обмакнула место среза в "Корневин". Посадила во влажный песочек.Конечно, подписала. 1 раз в неделю опрыскивала водой.Прошел 1 месяц. Выкопала по несколько чешуек-не терпится посмотреть. Чешуйки уже с луковками! Конечно, закопала обратно.
Покупные луковицы посадила в торфяные горшочки в магазинную землю , поставила в коробку и отнесла в гараж, где хранится картошка. Температура там постоянная и они до весны не прорастут. В прошлом году был уже такой опыт. Все прошло на 5!
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 23 фев 2010, 12:19

Sibiriya, детки находятся на старом стебле... А сам он всё равно засохнет-новый вырастает непосредственно от луковицы.В результате выкопки луковица может пропустить год.
Как сказано выше, держите лилию в максимально светлом месте, после заморозков-в сад, а осенью можно рассадить деток будет и посмотреть, что там с большой луковицей.
Sibiriya
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 10:36
Дача: Новосибирская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Sibiriya » 23 фев 2010, 12:26

Спасибо всем , за дельные советы !!!! Теперь не буду бояться за них , что замерзнут . А то испугалась и домой потащила ее ... Знать бы это раньше... :-!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Кэти » 27 фев 2010, 11:35

Дорогие! :sos^
Если сейчас у вас луковице с ростком 1-5см, что бы вы делали с ними? В холодильник? Или в горшок ( в какой "земле"?), и его в холодильник? Или на подоконник? На балкон?
:30:
Ответить