Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

муравей » 11 апр 2010, 19:06

Как скажете можно сажать лилии? температура и ночью плюсовая, а днем выше 15. И еще просятся астильбы и хоста.Астильбы в холодилбнике чуток подплесневели.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 9 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Катя » 11 апр 2010, 22:04

Лилии уже давно пора, я сажала, как только копать можно. А астильбы и хосты-посадить и накрыть, чтоб листики не прихватило, если вдруг заморозок.
irishb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:26
Дача: Тульская обл., Ясногорский район
Откуда: Тула

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

irishb » 17 апр 2010, 20:39

Здравствуйте, дорогие лилие веды. Я новичок в этом деле. Первый раз в этом году буду лилия сажать. У меня такая проблема-вопрос: Купила 2 луковицы недели 2 назад на рынке в обеденный перерыв уже посаженные в стаканчики поллитровые. У них торчали росты сантиметра по 3-4. Продавец сказала что так лучше, чем просто луковица, что типа они не будут сохнуть и бла-бла -бла. Забрать домой не смогла в тот день и отсавила на работе на окне на выходные (ну не знала я всех тонкостей лилейнх, не знала что им прохлада нужна, думала как всю рассаду на окошко да на солнышко :-! ) Прихожу в понедельник на работу, а там :21: уже пальмочка сантиметров 7-10 :o Забрала их домой, стоят на балконе (там самое не жаркое место в квартире). Высадить смогу только на майские праздники. Так вот вопрос....чем это чревато для лилий, что они у меня в стакане уже такие вымохали и что им стоять ещё 2 недели так?
Так переживаю, вдруг цвести не будут или ещё что :020: Вот теперь корю себя, так хотелось лилий в этом году :(
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

fanat » 18 апр 2010, 04:32

Все нормально будет. Высаживайте в грунт, только Прикройте укрывным от солнца и возможных заморозков.
irishb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 20:26
Дача: Тульская обл., Ясногорский район
Откуда: Тула

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

irishb » 18 апр 2010, 21:21

Спасибо большое за быстрый ответ. Успокоили, постараюсь в следующие выходные высадить.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хеленка » 19 апр 2010, 09:01

Фсё, закопала.
Пришлось даж полить - земля местами уже суховата.
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

ZARP » 19 апр 2010, 13:04

Я вчера хотела посадить свои, но побоялась. Земля-то вроде копается - оттаяла, но лунки при этом заполняются водой. Можно ли садить в такую жижу?
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хеленка » 19 апр 2010, 13:36

Тань, а можт подождать чуток? Всеж луковицы в жижу - сомнительное мероприятие :020:
Аватара пользователя
OLCHA
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:10
Дача: Нижегородская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

OLCHA » 30 апр 2010, 19:58

Девочки, вопрос такой.. Нынче у меня пропали почти все лилии посадки прошлого года. Старые живы, а эти... Были в основном ЛО и ОТ гибриды. Про ЛО- все понятно (но от них хотя бы чешуйки спасти удалось). Я почему-то думала, что с ОТ проблем меньше, а они обе сгнили напрочь. У них какая-то особая агротехника? Тоже зимовка сухая, или ещё и от мороза укутывать? Морозы у нас в конце осени под 30 стояли без снега...
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

муравей » 01 май 2010, 07:06

я свои лилии ничем не укрываю.у нас тоже были морозы в конц осени за 20 и ничего все живы.Даже одна осенью вылезла наулицу или это были детки но что то красное выперло из земли и то все нормальные.лезут такими кустами что осенью придется видимо расаживать. Скорее всего дело в чем то другом.Может выпрели или мыши поработали?
Аватара пользователя
OLCHA
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:10
Дача: Нижегородская область

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

OLCHA » 01 май 2010, 17:34

Выпреть не должны были, т.к. я их не укрывала почти, только еловым лапником. Мыши тоже непричем. Я же их раскопала все, потому что терпения не хватило ждать всходов - у старых лилий росточки уже у всех вылезли. А эти... Причем в новых были и азиатки - махровые. Та же история: одна гниль...
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хеленка » 05 май 2010, 07:22

Забавное наблюдение - рассаживала по осени лилии свои старые, так отсаженные вовсю уж вылезли. А те, что на старых местах еще спят вовсю, не торопятся :)
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Аленча » 05 май 2010, 08:52

Девочки, прошу совета. Как думаете, сейчас уже поздно сажать лилии? У нас очень сухой воздух, земля давно отогрелась. Почти лето уже, трава лезет. Тот же вопрос касается пионов.
Это если вдруг-таки придет мой заказ из Подворья.. :?

В том году в середине мая высадила запоздавшие ирисы :? , не взошли ни в том, ни в этом году...
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Хеленка » 05 май 2010, 10:15

Ален, а какая альтернатива? Куда их тогда, если не сажать?
Можа сунуть в холодильник на неделю, чтоб обеспечить им холодный старт? Ирисам он и нужен был, видимо, они не успели нарастить корешки...
Опять же, в каком виде придет посадочный материал....... Можа, там ужо пальмы колосятся на луковках, тады, куда ж их в холодильник то?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Lenka » 05 май 2010, 10:50

Аленча, я согласна с Хеленкой. Сажайте, не бойтесь. Я однажды 2 лилии вообще чуть ли не в июле сажала. Забыла про них, растяпа, лежали в пакете в сарае, нашла их уже сморщенными и высохшими. Думала, всё, каюк. Но для очистки совести замочила их на сутки в эпине, посадила. В первый год не цвели, а на следующий год уже себя показали. Так что сажайте, ну разве что если дождей совсем не будет, то поливайте по возможности.

PS: Аленча, Хеленка, Lenka... как говорили герои "Иронии судьбы": "Красивое имя... А, главное, редкое". :о)
Ответить