Агротехника и размножение лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 24 мар 2009, 13:37

Murletka - Лена, так что у кого лилии постоянно в саду растут они их весь май укрывают, или моя просто будет слабенькая, одомашненная? а если нет теплички то как тааакую укроешь-то? не представляю? даже не представляю какой высоты она будет к маю :)
alusuk
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:39
Дача: Перхушково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

alusuk » 24 мар 2009, 14:24

kesarewwwa писал(а):Сергей, а расскажи поподробнее что значит сажать лежа (наврно так и поступлю) а то такую красотку :40: в холодильник сейчас ну очень не хочеться класть :41:
Выращиваете на подоконнике до мая. В середине мая на глубину 10-15см в траншейку кладете лилию, оставляя макушку см10 над землей.
Можно сейчас положить в холодильник,а как оттает почва в апреле сразу сажать. Если побег длинный также лежа на глубину 15-20см. Побег закапываете весь.
Можно сейчас , если земля оттаила ,посадить на глубину 20см, если нет выдалбить ямку, купить пакет земли и посадить лилию,сверху снегом.
Вообще, если нет критических температур и вымокания, лилии очень неприхотливы, поэтому не бойтесь экспериментировать.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Murletka » 24 мар 2009, 17:01

Оля! Во-первых весь май я не укрываю, т.к. нет такой возможности. Во-вторых ты правильно поняла, что твоя лилия бедет незакаленная. Более того в сравнении с лилиями, кот.вылезут из земли переросток. А Сергей хорошую идею подал. Я о таком размножении лилии слышала, но на практике не применяла.
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

marina.mivi » 24 мар 2009, 17:11

kesarewwwa писал(а):Спасибо за советы.
Марина, я б с радостью так сделала, да только не представляю как. И не потревожу ли я ее развитие если щас из земли вынуть и чешуйки отдирать?
Лена а если она у меня дома ну или рано в саду отцветет то она все равно сможет зиму передить?
Нее надо ее оттуда доставать,просто откопать и аккуратно отделить чешуйку.Я в грунте так делала.Лилия это перенесла хорошо.Удачи!Сейчас самое время для чешуйкования :lol: ,они луковки быстро завяжут сейчас. :32:
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 25 мар 2009, 10:31

marina.mivi писал(а):Нее надо ее оттуда доставать,просто откопать и аккуратно отделить чешуйку.Я в грунте так делала.Лилия это перенесла хорошо.Удачи!Сейчас самое время для чешуйкования :lol: ,они луковки быстро завяжут сейчас. :32:
Марина, ты уж извени но как это хоть делать то? во первых у меня горшочек маленький в котором она сидит, а во-вторых как как чешуйки то отдирать, вдруг поламаю чего? :72: :020:
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

marina.mivi » 25 мар 2009, 15:12

Вся проблема в том что объяснятель из меня никудышний.Но я попробую:Лутше если земля будет посуше.Грунт аккуратно (хоть с одной стороны)вычерпываем(ну хоть чайной ложечкой,например)до низа луковки и выбрать чешуечку которая верхняя ,подцепить ее сверху пальцем и отодвинуть от луковицы в сторону ,палец к основанию чешуйки по макимуму засунуть потом нажать на нее вниз чтоб выломать чешуйку у корешка.Придерживать луковицу второй рукой.(примерно так)Сижу ставлю эксперимент.Засунула свеже купленую луковицу в горшок и ковыряю.Получилось,хотя и страшно неудобно.Появилось страсное желание побить продавца который посоветовал посадить ее сейчас в горшок. :evil: Думаю все получится и у вас,хоть и объяснила я коряво,за что сильно извиняюсь. :32: Если что непонятно пишите! :32: :30:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Эльза » 27 мар 2009, 23:12

Охохонюшки... :(

Товарищи, дорогие.
Ваши советы хороши - слов нет. Особенно занимателен совет прикопать стебель по всей длине, надо будет попробовать (где только этот стебель взять?).

Но у Татьяны лилия УЖЕ растёт. УЖЕ. А на дворе - 27 марта. До мая - месяц. Если вдруг нам объявят стабильное тепло с 1 апреля - можно как советует alusuk. Это очень интересно - получить по стеблю дополнительные луковички. А что, все лилии так делают или определённые виды? :020:
Момент важный, надо бы знать точно.

Татьяна, не ковыряйте Вы свою луковицу. Не надо её дополнительно тревожить и отщипывать от неё чешуйки. Она же в рост пошла, да пошла - КАК? - в неестественных условиях, дома, в тепле, не в саду.
Ей и так сейчас "не айс", а Вы её будете раскапывать, тормошить.

Не стоит. ИМХО, но - не стоит.
Она НЕ ПОГИБНЕТ оттого, что выросла так рано. Откуда советы про "плодстраховаться"? От чего "подстраховаться"? Зачем? Вы её потом спокойно пересадите в сад - и ВСЁ. Об этом же пишет Lenusya - см. пост на предыдущей странице вверху.

На заре моего увлечения лилиями я покупала луквицы без разбора, и тоже "внимала" советам продавцов :evil: (ослов - извините), сажала их, сердеШных, в торфяные горшки, выставляла на "холодный" подоконник. Отсановить проснувшееся растение без ущерба для него нельзя, ну НЕЛЬЗЯ. Оно почувствовало свет, тепло, оно жить хочет и ЦВЕСТИ. Оно не хочет в холодильник.

Моя самая поспешная луковицы процвела-таки на этом самом подоконнике.
Ну и что? Аккуратно перевезли девку в сад, живёт себе, всё простила :oops: , цветёт исправно.

Вы, Татьяна, оставили бы её в покое. Она же одна?
Найдите другие, купите без ростков, заложите в холодильник на хранение и будет Вам счастье.
А заниматься вивисекцией с этой бедолагой - не надо, а?

Чешуйки можно смело набрать со спящих лилий, если хочется поразвлечься. Можно вообще раздербанить луковицу целиком. Будет у Вас много малышни. Но зачем? Сорт размножить? Цена на них не запредельная, сорт не редкий. Малышню подращивать долго придётся. Но - повторяю - тут хозяин - барин :wink:

В общем, извините, товарищи.
"Остапа понесло".
Но я из самых лучших побуждений, в чём - клянусь.

"Птичку жалко" :(
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 27 мар 2009, 23:22

Подписываюсь!
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

marina.mivi » 27 мар 2009, 23:26

Может правда зря я ее посоветовала сейчас ковырять.Я просто сама третий год помаленьку с них сощипываю чешуйки,сразу после покупки.(так сказать прозапас)Они пока не против единственное что у меня они с ростками ,но не посажены.Надеюсь что своим советом я никому ущерба не наделала. :oops: Извиняюсь.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Эльза » 27 мар 2009, 23:36

Мариш, не извиняйтесь :32: .
Вы же сами пишете: "покупаю и отщипываю". Здесь ключ.
Не "сажаю - ковыряю - отщипываю", а осторожно берёте чешуйки со свежей только что купленной луковицы.
Вы правильно делаете.

Только у Татьяны другая ситуация. Растёт у неё уже растениЯ - пусть растёт себе. Вон Ленуся пишет: оборвать цветок. Оно и понятно: чтобы силы не тратила на цветение. Ноя не обрывала у той моей веснушчатой - не знала. Всё обошлось.

Я тоже надеюсь, что Татьяна свою бедолагу ещё не подвергла "экзекуции".
Собственно, ничего страшного не будет, если и подвергла (давайте надеяться).
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

marina.mivi » 27 мар 2009, 23:43

:32: :32: :32: :32: :32: очень хочется чтоб все получилось ну очень хорошо! :)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Эльза » 28 мар 2009, 00:31

Вот, а я за шо?
Ну - за лилии! :31:

Придёт знатный лилиевод Лена Мумрина - присоединится... :wink:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Мумрина Елена » 28 мар 2009, 11:46

Я выше уже присоединилась... :о)
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

kesarewwwa » 06 апр 2009, 09:57

Девченки ,всем спасибо огромное за ответы! Впрочем, лилечка моя и так спокойненько поживает, растет ужасно быстро, но только на радость хозяевам :) так что и речи не было ее ни раскапывать не в холодильник :oops: .
Эльза спасибо огромное за такой полноценный ответ. Оч много полезного и интересного))))
А то что "ей цвести и жить хочеться" - вообще чуть не расплакалась :) как представила что могу ей плохо сделать :72:
ПэСэ: Я Ольга а не Татьяна :о) но ничего и так понятно)))
Татка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:15
Дача: Горьковское направление
Откуда: Москва

Re: Агротехника и размножение ЛИЛИЙ

Татка » 06 апр 2009, 11:20

:sos^ Подскажите мне, пожалуйста, что делать :oops: , сломался маленький росток у лилии, умом понимаю :-! , что цвети не будет, а что делать-то сажать и чего ждать от нее :020:
Ответить