Мичуринские и другие отечественные лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Musana
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 21:50
Дача: дачи нет

Musana » 01 апр 2007, 11:07

Nelly, а Мальвина у Вас растет? Мне тоже понравилась, я осенью купила. Жду в этом году первого цветения. Хорошо ли она размножается? Я жутко люблю, когда лилий много!
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

киреевские лилии

Nelly » 01 апр 2007, 11:25

Musana, "Мальвина" 1в, небульбоносная, высота около 80 см - среднего срока цветения. Коэффициент размножения средний. Маргарита Филипповна говорит, что сначала (когда она ее отбирала) она была с бульбочками. :)
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

киреевские лилии

Nelly » 01 апр 2007, 11:50

Lenka, у меня коллекция русских лилий. Вот еще фото из нее:

Изображение

Ксати, с этим сортом произошла детективная история :o . Этой осенью все луковицы "Шара Удачи" были украдены с селекционного участка ВНИИСа :( . К счастью, у меня в саду есть 3 маленьких луковички и немного бульб.
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

киреевские лилии

Nelly » 01 апр 2007, 13:34

Это "Фиона" 1ав, брашмарк, высота 75-80 см, среднего срока цветения :40:

Изображение
, а это - соцветие, цвета завалены в желтый :(
Изображение
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Nelly » 07 апр 2007, 08:00

Свою коллекцию русских лилий я начала собирать 10 лет назад. О лилиях и других растениях знаю немало, хорошо знаю и зарубежные сорта. Совсем недавно случайно нашла ваш сайт, а на нем свою родную тему. Импортный посадочный материал можно увидеть в каждом цветочном киоске, а мичуринские лилии не доступны любителям. Большая проблема. Об этом я писала в "Вестнике Цветовода" №15 2006 г. У меня есть заказ еще на две статьи, но в других журналах.
На счет торговли. Я знаю, как важно цветоводу приобрести посадочный материал весной, а не осенью. У нас цветоводов получается так: если теряешь сезон - теряешь ГОД. Поэтому я сделала "с места - в карьер", а не общалась в этой теме со всеми до осени.
С уважением, Григорьева Нелли Викторовна.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 07 апр 2007, 08:16

OFF. Я читала Вашу статью в "ВЦ", но редакция умудрилась ее испортить, подверстав поздравление с юбилеем, в котором назвали Маргариту Филипповну - Марагаритой Федоровной. Хотя бы в дальнейшем извинились. :evil:
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

Nelly » 07 апр 2007, 09:20

Тамара, :29: спасибо за ссылку на ВНИИС им.Мичурина. Сайт давно не обновлялся. Отдел декоративного садоводства
с начала 2007 года возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук Пугачева Галина. А телефон отдела тот же.
Мне очень было обидно, что ВЦ перепутал отчество Маргаритты Филипповны. Я была у нее в августе на юбилее и принесла свои личные извинения. Подарила журнал со статьей. А в "поздравлении юбиляра" от руки исправила ошибку. Она не в обиде.
Извините, очень много дел, писать на форум не могу, но не отключаюсь
Musana
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 21:50
Дача: дачи нет

Musana » 09 апр 2007, 11:30

Ой, Дамы читаю про заказ и не могу определиться даже мнение какое-то высказать.
Я кое-что из русских через интернет заказывала. Максимум 110 руб за особо интересные, НО! плюс пересылка по почте. Луковицы не большие, но с учетом того, что русской селекции, это гарантия что процветут (у меня кое-что давно есть и знаю какого размера луковки уже цветут) Не бойтесь брать разбор поменьше.
Но цены в НИИ Мичуринского просто ЗАВОРАЖИВАЮТ!!! Они настолько низкие, что я не верю. :o
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Окси » 09 апр 2007, 13:23

Musana, а чего не верите? Если бульбоносные - они быстро размножаются, да и небульбоносные тоже... Тем более сорта там не особо новые... Небольшая часть у меня есть. Но мне кажется, что если они подолгу на одном месте сидят, то быстро мельчают, несмотря на подкормки.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 09 апр 2007, 15:03

вишенка писал(а): Девочки, а что если самим собраться и сделать предварительный заказ хотя-бы на осень?
Мы над этим уже работаем.... :oops:
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Nelly » 09 апр 2007, 15:28

А это "Баттерфляй" (фото июль 2006 г.)

Изображение
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Nelly » 09 апр 2007, 15:35

А "Панорама" - вот такая. Фото М.Ф.Киреевой

Изображение
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

Nelly » 09 апр 2007, 15:44

Вот портрет "Зарницы"

Изображение

Это соцветие "Зарницы"

Изображение

Обе фотографии Пугачевой Г.М.
Musana
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 21:50
Дача: дачи нет

Musana » 09 апр 2007, 17:49

Окси писал(а):Musana, а чего не верите? Если бульбоносные - они быстро размножаются, да и небульбоносные тоже... Тем более сорта там не особо новые... Небольшая часть у меня есть. Но мне кажется, что если они подолгу на одном месте сидят, то быстро мельчают, несмотря на подкормки.
Знаю, что размножаются быстро. Так почему же их так дорого везде продают? Т.е. не везде, а вот где попадется так и дорого.
:( А сайт этот Мичуринский такой странный. Сразу видно не коммерсанты... Личные заказы они принимают?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 09 апр 2007, 18:42

Помогите определить сорт лилии, которая выращена мной из бульбочки. Похожа на Виринею. Это она?
Изображение
И еще давно хотела, но стеснялась, спросить - чем танго отличается от брашмарка
Ответить