Мичуринские и другие отечественные лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Мичуринские и другие отечественные лилии

ЮлияН » 02 дек 2006, 19:52

В Вестнике Цветовода за август этого года N15 (59) отличная статья "Рожденные в СССР" - про лилии Киреевой со схемой рекоменндованной посадки, агротехникой и т.д. Отдельно рассказано про киреевские брашмарки с описанием сортов. ОООчень рекомендую! Чудесные фотографии! Я как прочитала статью, заболела этими цветами - хочу, хочу!
Но мне кажется, если ждать весны, чтобы "бросить клич" -, то нам ничего не достанется. Может позвонить спросить, вдруг они на какие ярмарки в Москву весной приезжают?
:хм: ИМХО - нет смысла сравнивать голландские сорта и киреевские лилии. На мой взгляд это разные цветы. в саду они будут давать совершенно разные эффекты. :wink: Так что покупать надо и те и другие :о) .
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Timber_Drum » 02 дек 2006, 20:30

Подтверждаю, есть у нас люди, кто Киреевские лилии разводит!
А чего еще желать? Девочки, летом в одном из номеров ВЦ была статья о Киреевских Брашмарках - полсмотрела, это №15, стр.10. Так вот Диадему мне удалось добыть этой осенью. Будем летом смотреть, что из нее разцветет :) Честно сказать, я по белым сортам у той дамы отровалась :о)
Последний раз редактировалось Timber_Drum 02 дек 2006, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ohara » 02 дек 2006, 20:48

Девочки, а я по осени купила "Диадему", "Изауру", "Наину" и "Морскую пену". У меня рядом Пражский рынок, вот туда их и привозят, правда брала я их по 50 рублей за луковицу размера "Экстра". Вот теперь жду следующего сезона, буду красотой любоваться. А вобще лилии очень хороши, так хороши, что две штуки, ранее купленные, выкапали нехорошие люди. :cry:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Ann » 03 дек 2006, 14:46

Дамы! ну вы даете! Сначала просите показать, потом сами же кричите "ну нельзя же так"!
У меня тоже есть одна киреевка: Розовая Дымка
Ее сажала еще моя свекровь, светлая ей память. Названия я не знала, только этим летом мне его подсказала подруга свекрови, спасибо большое ей.
Лилия очень высокая, стрррррашно неприхотливая (одно из немногих растений, кто пережил аж 3 года без ухода вообще). И с каким-то жутким кол-вом бульбочек. Кому надо, напомните мне следующим летом, привезу. А то все больше выкидывала их.
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 04 дек 2006, 20:59

Девушки, давайте с заказами немного притормозим. ОК? Мне нужно подумать. Ваши просьбы остаются в силе - но нужно подумать....
Очень приятно слышать столько положительных отзывов о НАШИХ лилиях. Не ожидал :) и приятно удивлен. :72:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 дек 2006, 22:24

Александр, скажите, а есть у вас Шар удачи и Созвездие? Очень интересно, как они "живьем" выглядят?

Я понимаю наших девчонок, потому что сама в этом году не удержалась и набрала киреевских сортов, ориентируясь и на ваши фото в том числе. Спасибо :)
romashka

romashka » 05 дек 2006, 01:35

А я все думала, что же это за лилии? Летом увидела на одной клумбе большими группами посажены. Чуть умом не тронулась.
Сумела добыть только немножко желтеньких в крапинку.
Никаких других больше даже не хочу.
Если б вы видели эту клумбу!!!!! Умереть и не встать
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 05 дек 2006, 22:24

Timber_Drum писал(а):Александр, скажите, а есть у вас Шар удачи и Созвездие? Очень интересно, как они "живьем" выглядят?

Я понимаю наших девчонок, потому что сама в этом году не удержалась и набрала киреевских сортов, ориентируясь и на ваши фото в том числе. Спасибо :)
Нет, этих сортов у меня пока нет, так что показать нечего.
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 05 дек 2006, 22:26

Будете заказывать у Маргариты Филипповны - про меня незабудьте :)
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Лаура » 06 дек 2006, 08:15

Alexandr_M., я за Вами!
Саша, а нет ли у Вас фото лилии "Варенька"? Долгое время не могу её найти, хотелось бы хоть на фото посмотреть. :)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 06 дек 2006, 12:42

Девочки, Киреева - автор 100 с лишним сортов. Нельзя же ожидать, что все они окажутся шедеврами... :wink:

Из того что я видела, я бы хотела завести у себя сортов 10 (дрогое дело, что видела я далеко не всё).
Grunwald

Согласна с Lenka - шедевры не все

Grunwald » 09 дек 2006, 10:56

Несколько лет назад купила у одного коллекционера около15 киреевских сортов. К сожалению, была большая пересортица, а после цветения поняла, что 50% никогда бы не стала покупать, если бы до приобретения видела живьем. Так что я прекрасно понимаю екатеринбургских цветоводов.
Надо так же помнить, что практически все киреевские сорта хорошо смотрятся только в массиве, т.к. поодиночке теряются.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 09 дек 2006, 11:16

Ну вот купила то я в основном Киреевские сорта с белыми цветами, посадила их кучкой, бум смотреть, что получиться. Ну не понравиться - всегда найдем кому отдать :wink:
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Re: Лилии

Alexandr_M. » 09 дек 2006, 20:24

Лаура писал(а):Alexandr_M., я за Вами!
Саша, а нет ли у Вас фото лилии "Варенька"? Долгое время не могу её найти, хотелось бы хоть на фото посмотреть. :)
Фотографию нужно поискать. Как отыщу - то покажу сразу.
Musana
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 21:50
Дача: дачи нет

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Musana » 13 дек 2006, 22:18

Здравствуйте! Как интересно: отдельная тема по русским лилиям.
Я последнее время тоже все больше хочу русских. Голландия тоже бывает хороша, но они все такие идеальные. И цвет, и форма цветка. А русские, они бывают и слегка "взлохмаченные" и "сильнозакрученные". И слегка конопатые и сильно. Даже не знаю, как точнее выразиться. :)
Например "Аэлита" она и элегантная, и нежная и хищная в своем крапе одновременно.
У меня давно есть несколько сортов. Осенью выписала себе 6 сортов. Но тут же не выдержала и заказала еще другие сорта на весну.
А есть у меня несколько лилий, определить которые затрудняюсь. Может Вы мне поможете.
Изображение
Ответить