Где купить луковицы лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Plumeria » 02 сен 2020, 15:50

Лена, ты думаешь, я не искала? Не только форум по лилиям отсутствует в нашем регионе, но и вообще садоводческие. Один раз попалась на каком-то русскоязычном форуме тема про садоводство. Но это был совсем пустой треп с приколами.
Я сначала даже зарегилась, думала, что стоит развить. Потом передумала.
На городском портале есть форум городской. Можно было там тему завести. но тоже решила, что не стоит.
А в контактах, фейсбуке и тому подобных сетях меня нет вообще. Решила, что оно мне не нужно. Общения хватает и в реале, и на форумах. На данный момент я только здесь. А так поменяла несколько. Естественно, не садовых. Хотя на двух садовых тоже зарегилась. Зацепилась пока только здесь. Правда, был момент, когда думалось, что надолго здесь не задержусь. Однако подобралась компания единомышленников. Небольшая, но очень качественная. :) Жалко было терять. Да и вообще дизайнерские темы не так много народа интересует.
Да, на одном садовом форуме ( белорусском) есть одна рижанка. Но она начинающая совсем. Однако как раз лилиями увлеклась. Так рассказывала, что у них не в виртуале, а в реале какое-то сообщество. Заказывают в Голландии оптом большие партии по 100-200-300 штук. И получается по 17 центов луковица.
Но там как-то сложно. То ли весной заказывают, а получают осенью. То ли наоборот.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 02 сен 2020, 16:24

То, что с Голландии у нас тоже есть. Речь о доморощенных селекционерах. Будем дальше копать...
MartAgon
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 8 раз

Re: Где купить луковицы лилий

MartAgon » 02 сен 2020, 18:04

Plumeria писал(а):
02 сен 2020, 15:50
Лена, ты думаешь, я не искала? Не только форум по лилиям отсутствует в нашем регионе, но и вообще садоводческие.
liliumbalticum.lv
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Где купить луковицы лилий

ТОНИ » 02 сен 2020, 20:34

Для Беллы- вот некоторые сорта-Abaddon E. Dambrauskas,SUDRABA ZVANI Viktors Orehovs,Tangomanija'
Andris Krūmiņš
Daratelė P.Balčikonis,Augustiņš'
Andris Krūmiņš,"Nakties Princesė" V.Vyšniauskienė,‘Nepažystamoji‘ V.Vyšniauskienė
Все,не могу больше смотреть на эти лилии,чисто для информации списала,с фамилиями авторов.Фантастическое зрелище!!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Plumeria » 02 сен 2020, 20:42

Ну хорошо. Есть сайт, есть адрес электронной почты. Чего бы вам не написать на него?
Позвонить, конечно, накладно вам будет. Я позвоню завтра. Сегодня уже поздно. Собственно, я написала уже на почту вопрос - возможно ли купить у них луковицы в принципе с отправкой в Россию. Я написала, что для коллективной закупки, т.е. дала понять, что не одна и ни две луковицы. Если ответят, то я сообщу.
Больше я, очевидно, помочь не могу ничем? :020:
А если даже я встречу эти сорта, то как я отправлю? На почте вряд ли примут. Там досматривают посылки в открытом виде первоначально. И вряд ли луковицы пройдут. А у них наверняка какие-то пути есть официальные. Сертификаты и еще какая-то документация.
ТОНИ писал(а):
02 сен 2020, 20:34
Daratelė P.Balčikonis,Augustiņš'
Andris Krūmiņš,"Nakties Princesė" V.Vyšniauskienė,‘Nepažystamoji‘ V.Vyšniauskienė
Эти вообще в Литве. А я в Латвии. Можно было бы и съездить туда, если недалеко от границы, мы сами живем в 20 минутах езды от нее - ближе, чем к Риге, но на следующей неделе у нас перекрывают опять границу с Литвой. :020:
Последний раз редактировалось Plumeria 02 сен 2020, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Где купить луковицы лилий

ТОНИ » 02 сен 2020, 20:49

Не-а,это я просто написала,чтобы быть в тренде!!Не надо ничего предпринимать,не надо хлопот,их и так много у всех!Да и тут-вдруг кто чего скажет на эту тему,мало ли!!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Plumeria » 02 сен 2020, 20:56

Литовцы, кстати, отправляют лилии в другие места. И их сайт переводится.
Попробуйте почитать.
https://vysniauskugeles.lt/apie-mus/
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Plumeria » 02 сен 2020, 21:15

Ну вот, почитала я литовский сайт. Сейчас они вообще только в питомнике продают и по предварительной записи. Лилии раньше они только в апреле отправляли. До них ехать дажеко. Мы обычно только в Клайпеду ездим. Можно было бы договориться. Там действительно интересные лилии. Правда, такие "букеты" могут появляться и самостоятельно. У меня так было. И я не уверена, что это не вирус. После такого луковицы не стало. Хотя, возможно, они вывели устойчивую форму сорта.
MartAgon
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 8 раз

Re: Где купить луковицы лилий

MartAgon » 03 сен 2020, 09:41

lilijas.info
daugmaleslilijas.lv
MartAgon
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 8 раз

Re: Где купить луковицы лилий

MartAgon » 03 сен 2020, 10:07

Легально отправить луковицы лилий из Латвии в страны за пределами ЕС довольно сложно. Судя по всему, грузополучателю требуется разрешение на ввоз (подробности уточняйте в cвоей службе защиты растений), а грузоотправителю - фитосанитарный сертификат, для получения которого инспектор проводит анализы почвы и проводит не менее двух проверок в течение сезона. Вместе с получением фитосертификатa это стоит 80 - 100 €.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Где купить луковицы лилий

ТОНИ » 03 сен 2020, 14:33

:) желаний ,конечно,много,не у меня одной,но все эти заморочки-совершенно исключены.Надеялась,что кт о-то знает больше меня таких любителей с излишками в окрестностях Москвы(хотя бы км на 500 вокруг нее) :о) будем искать !!!
MartAgon
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 8 раз

Re: Где купить луковицы лилий

MartAgon » 06 сен 2020, 10:57

Если хватит любви и терпения, хорошие мартагоны можно вырастить из семян. В этом случае нужны хорошие семена с богатой генной базой.
Через года 4 увидите первые результаты, c которыми сможете продолжать работать.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11899 раз
Поблагодарили: 16174 раза

Re: Где купить луковицы лилий

Листвянка » 06 сен 2020, 23:47

MartAgon писал(а):
06 сен 2020, 10:57
Если хватит любви и терпения, хорошие мартагоны можно вырастить из семян. В этом случае нужны хорошие семена с богатой генной базой.
Через года 4 увидите первые результаты, c которыми сможете продолжать работать.
Да, мартагоны из семян - это очень интересно. Понравилась Ваше высказывание про богатую генную базу.
Мне присылали семена в 2012 из сада в Курске с большой коллекцией сортов. Сеянцы получились таких расцветок, каких у меня не было.
Приходите в тему viewtopic.php?f=64&t=63268 , чувствуется, что Вам есть что рассказать!
MartAgon
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 09:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 8 раз

Re: Где купить луковицы лилий

MartAgon » 08 сен 2020, 17:57

Hе люблю много говорить, а на клавиатуре нет кириллицы.
Bкратце, в 1994 году я получил немного одниx из лучших семян мартагонoв в мире на то время. Вы можете увидеть результаты с 2005 года здесь: http://foto.inbox.lv/da-vids Hекоторые из них были размножены, зарегистрированы, распространены в мире.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11899 раз
Поблагодарили: 16174 раза

Re: Где купить луковицы лилий

Листвянка » 09 сен 2020, 01:13

MartAgon писал(а):
08 сен 2020, 17:57
Hе люблю много говорить, а на клавиатуре нет кириллицы.
Bкратце, в 1994 году я получил немного одниx из лучших семян мартагонoв в мире на то время. Вы можете увидеть результаты с 2005 года здесь: http://foto.inbox.lv/da-vids Hекоторые из них были размножены, зарегистрированы, распространены в мире.
Очень интересно!
А Ваша фамилия не Hercbergs, случайно? :30:
Ответить