Где купить луковицы лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить луковицы лилий

urtica » 01 окт 2012, 17:38

Заказаны канадские мартагоны в Чудо-Клумбе. Срок поставки был конец сентября. Наступил октябрь... Информации у них на сайте никакой нет. Кто-то ещё ждет оттуда мартагоны? И если дождемся, когда сажать? Октябрь-ноябрь это нормально?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12199 раз
Поблагодарили: 16472 раза

Re: Где купить луковицы лилий

Листвянка » 01 окт 2012, 19:54

Наташ, в 2010 году я получила на руки свои мартагоны 6 октября, а сажала, соответственно, ещё позже. Следующей весной они не цвели, ни один, и рано ушли на покой (примерно в июне). Однако выжили все, и в этом году нормально процвели.

Кстати, в этом году я делала заказ на весну, получила в апреле, и опять-таки повторилась знакомая картина. Не все луковицы взошли, а взошедшие рано засохли. И ни один мартагон не цвёл. Всё впереди!
Вот такие они, мартагоны. Приходится под них подлаживаться и терпеливо ждать.

Я тоже со дня на день ожидаю пару канадских мартагончиков. Самое главное, что собираюсь сделать - это снять по паре чешуек для размножения. Если, конечно, луковицы не окажутся совсем уж маленькими :lol:
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 01 окт 2012, 20:09

Листвянка писал(а):Я тоже со дня на день ожидаю пару канадских мартагончиков. Самое главное, что собираюсь сделать - это снять по паре чешуек для размножения. Если, конечно, луковицы не окажутся совсем уж маленькими :lol:
Наташа, если не секрет, конечно, откуда ждешь? Тебе их уже выслали или сама будешь получать? И с чешуйками.... просто отдельно посадишь или сначала их нужно прорастить? Наверно всё это уже обсуждалось... сорри :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мартагоны

мышка Серафимка » 01 окт 2012, 20:16

urtica писал(а):Заказаны канадские мартагоны в Чудо-Клумбе. Срок поставки был конец сентября. Наступил октябрь... Информации у них на сайте никакой нет. Кто-то ещё ждет оттуда мартагоны? И если дождемся, когда сажать? Октябрь-ноябрь это нормально?
Наталья, Вы позвоните в Чудо-клумбу и спросите. Они нормально разговаривают. Хотя бы в курсе будете.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Мартагоны

Старик » 02 окт 2012, 07:57

мышка Серафимка писал(а):
urtica писал(а):Заказаны канадские мартагоны в Чудо-Клумбе. Срок поставки был конец сентября. Наступил октябрь... Информации у них на сайте никакой нет. Кто-то ещё ждет оттуда мартагоны? И если дождемся, когда сажать? Октябрь-ноябрь это нормально?
Наталья, Вы позвоните в Чудо-клумбу и спросите. Они нормально разговаривают. Хотя бы в курсе будете.
Я им звоню каждую неделю с 10 сентября! Каждый раз воспроизводится один и тот же текст - приходят из Канады до конца недели, не позднее следующей все разошлем!!!! :evil: Сколько это еще продлится? :020:
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мартагоны

ЕВА » 03 окт 2012, 23:13

Старик писал(а):
мышка Серафимка писал(а):
urtica писал(а):Заказаны канадские мартагоны в Чудо-Клумбе. Срок поставки был конец сентября. Наступил октябрь... Информации у них на сайте никакой нет. Кто-то ещё ждет оттуда мартагоны? И если дождемся, когда сажать? Октябрь-ноябрь это нормально?
Наталья, Вы позвоните в Чудо-клумбу и спросите. Они нормально разговаривают. Хотя бы в курсе будете.
Я им звоню каждую неделю с 10 сентября! Каждый раз воспроизводится один и тот же текст - приходят из Канады до конца недели, не позднее следующей все разошлем!!!! :evil: Сколько это еще продлится? :020:
Чудо-клумба получает многое от Дубравы. Приедут мартагоны в Дубраву и ЧУдо-клумба отзовется! Просто ДУбрава не занимается ни доставками по Москве, ни рассылками дальше по стране. Чудо взяло это на себя....
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 04 окт 2012, 09:01

ЕВА писал(а):Чудо-клумба получает многое от Дубравы. Приедут мартагоны в Дубраву и ЧУдо-клумба отзовется! Просто ДУбрава не занимается ни доставками по Москве, ни рассылками дальше по стране. Чудо взяло это на себя....
Ждёмс.... Интересует теперь крайний срок посадки в грунт или возможность их передержки.
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 04 окт 2012, 12:56

А Дубрава говорит - придут через недели полторы :evil:
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Мартагоны

Старик » 04 окт 2012, 13:02

Katrin писал(а):А Дубрава говорит - придут через недели полторы :evil:
Т.Е. в грунт в ноябрьские праздники! :evil: Хотя бы минуса не было :o
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мартагоны

ЕВА » 04 окт 2012, 13:04

Ну что ж, печально! В Москве можно будет еще посадить. а вот дальше на север....
Хотя мне сказали вчера, что ждут со дня на день. На кого нарвешься....
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 04 окт 2012, 13:23

А до весны луковки можно будет передержать ? Вдруг снег уже будет, мороз и прочие прелести...
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 04 окт 2012, 13:28

ЕВА, до сегодняшнего для мне тоже говорили, что ждут "со дня на день". А звоню я почти каждый день.
Это мой первый опыт работы с ними, он же будет последним.
urtica, теоретически можно в холодильнике. Я буду сажать в грунт сразу.
Возможно, сниму чешуйки, если там будет что снимать.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Мартагоны

Старик » 04 окт 2012, 13:31

IMHO Земля промерзнуть не успеет - лучше закопать, чем передерживать в холодильнике полгода! :(
А чешуйки - это хорошая идея :idea: Все равно на цветение в первое лето шансов мизер.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мартагоны

Илона » 08 окт 2012, 21:09

Старик писал(а):IMHO Земля промерзнуть не успеет - лучше закопать, чем передерживать в холодильнике полгода!
Ну конечно, луковицы нужно посадить в грунт, а не передерживать до весны в холодильнике!
И зря вы так беспокоитесь о заморозках!
Всё очень просто делатся: нужно всего лишь заранее полностью подготовить посадочное место и накрыть его лутрасилом и пленкой (или картоном и пленкой, или чем-то в том же роде). Т.е. требуется подготовленный к посадке кусочек земли надежно укрыть от промерзания.
Когда получите свои драгоценные луковки, снимаете утепление, стряхнув с него снег, ежели тот успеет выпасть. И быстренько сажаете в рыхлую готовую почву свои луковицы. :29: Сможете сделать это с легкостью хоть в январе!


Кстати:
:lol: А вы разве не в курсе, что наши форумчане уже третий год подряд розы из осенних заказов массово сажают в прикоп в ДЕКАБРЕ (!!) :o :? :?
- Нам приходится так делать, потому что европейские питомники по осени розы присылают о-очень поздно. Готовим прикопы заранее, укрываем их от промерзания, потом получаем розы и сажаем в прикоп, и всё нормально обходится!
А ваша задача гораздо проще: посадить не два десятка роз, а всего несколько луковок. :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Мартагоны

Старик » 09 окт 2012, 08:47

Илона писал(а): Кстати:
:lol: А вы разве не в курсе, что наши форумчане уже третий год подряд розы из осенних заказов массово сажают в прикоп в ДЕКАБРЕ (!!) :o :? :?
:)
Тут ключевое слово ПРИКОП! :о) А с остальным на 100% согласен. :lol: :72:
Ответить