Лилии - сезон 2007

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Лилии - сезон 2007

Lenka » 01 апр 2007, 14:28

Итак, вчера, 31 марта я посадила первые лилии. Сажала спящие, по летней схеме. Те, что пошли в рост, пока не высаживала.

С новым лилиевым сезоном всех! :72:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 01 апр 2007, 15:11

Сегодня - 1 апреля, получила своих любимцев, какие они хорошенькие, всех спать отправила.
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Re: Лилии - сезон 2007

Ирэн » 01 апр 2007, 17:24

Lenka писал(а):Итак, вчера, 31 марта я посадила первые лилии. Сажала спящие, по летней схеме. Те, что пошли в рост, пока не высаживала.
Лена, а что за летняя схема? Поделись, пжл :oops: Я, наверное, что пропустила, хотя тему о лилиях стараюсь читать более внимательно :oops: ...

Свои лилии собираюсь посадить на днях. Луковички очень даже хорошие, пока находятся в прохладной веранде.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 01 апр 2007, 18:26

Ир, повстречавшись и с пересортицей, и с вирусами, и просто с плохой цветопередачей на картинках, я пришла к выводу, что сразу сажать лилии на постоянное место не хочу. Поэтому по весне определяю их на отдельную грядку, присматриваюсь, а уже по осени сажаю уже насовсем. А поскольку сидеть моим лилиям предстоит не 3-5 лет, а всего одно лето, то можно посадить и без изысков, и заглублять поменьше. В общем, летняя схема это - копнула ямку, сыпанула туда Кемиры и забросила лилию.

Конечно, вариант с посадкой-пересадкой более трудоемкий, но зато меньше риск занести вирус и меньше вероятность прмахнуться с цветом-размером.

Вот такое ИМХО...
Nelly
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮО

лилии

Nelly » 01 апр 2007, 18:57

Уважаемые коллеги :)
А чем вы протравливаете и стимулируете луковицы?
Я, например, по-новой моде :ok: .
Схема:
1. Фитоспорин (вместо фунгицида типа марганцовки)
2. Циркон (стимулятор образования корней)
3. Эпин по всходам если есть необходимость
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 01 апр 2007, 19:36

Lenka писал(а):...по весне определяю их на отдельную грядку, присматриваюсь, а уже по осени сажаю уже насовсем. А поскольку сидеть моим лилиям предстоит не 3-5 лет, а всего одно лето, то можно посадить и без изысков, и заглублять поменьше. В общем, летняя схема это - копнула ямку, сыпанула туда Кемиры и забросила лилию...Вот такое ИМХО...
Lenka, твое ИМХО для меня - выход из положения!!!!!!!!Я тут сидела и голову ломала, как быть с таким огромным количеством луковиц, куда их всех определить, а самое главное - к кому их подсадить :020: Вот теперь некоторых лилий посажу как раз по летней схеме, как ты говоришь :)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: лилии

Lenka » 01 апр 2007, 20:13

Nelly, лично я действую по обстановке. Если лилии в хорошем состоянии. то вообще ничем их не стимулирую. Циркон и эпин для лилий я использую только для ослабленных луковиц или если по каким-то причинам я сажаю их не вовремя. А так - стараюсь организвать им хорошие условия и считаю, что этого довольно.

Ир, рада что помогла тебе в решении нашей общей весенней проблемы: куда и как посадить всё то, что накуплено за долгую зиму. :о)
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Re: лилии

Верочка » 01 апр 2007, 22:11

Nelly писал(а):Уважаемые коллеги :)
А чем вы протравливаете и стимулируете луковицы?
Нелли, в этом году луковицы лилий протравила в Максиме, а до этого ничем не обрабатывала.
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

KsenyM » 02 апр 2007, 12:38

Была вчера на даче, лилии уже вылезли сантиметров на 5, не рано? Может чем прикрыть?
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 02 апр 2007, 13:00

А у меня ничего не вылезло. Даже намека нет. То ли мыши съели, то ли все же рано. А сажать поробую в бутылки. каждую луковицу в индивидуальную бутылку. Это я так зимой решила. А сейчас кааак посмотрела скока работы, то ..... призадумалась. Но все равно буду пробовать. Тем более что тогда их сажать можно еще дома. а потом просто отвезти бутылку и закопать вообще без плясок. Вопрос - сколько кидать кемыри
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 02 апр 2007, 13:06

извините нажала не то.
так вопрос сколько сыпать кемиры в литровую бутылку на одну лилию. Или кашу маслом не испортишь?.А ?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 02 апр 2007, 13:19

KsenyM писал(а):Была вчера на даче, лилии уже вылезли сантиметров на 5, не рано? Может чем прикрыть?
А у меня отдельные нахальные экземпляры на все 10-15 см. я в ужасе :o - обещают морозы по ночам и что мне с этими пальмочками делать? Каждую ведь не укроешь - их много. А какие то сидят сиднем, только макушки показали. от сорта что ли зависит? даже не пойму. :?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 02 апр 2007, 14:01

Девочки, лилии - не мы, они все делают правильно - значит пора им ( почти уверена, что восточки еще не вылезли), у нас весна всегда непредсказуемая - и бывало, после того, как лилии вылезут по ночам мороз, но ни разу ни одна не загнулась.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 936 раз

Татьяна » 02 апр 2007, 14:11

ИМХО, конечно! Но мы уже знаем, что большинству цветов страшны не морозы, а вода - луковичные совершенно точно не вымерзают, а вымокают! А у лилий могут замерзнуть только бутоны. Вот тогда не увидим цветы. Но луковица - не пострадает.
СОрри за офф - в прошлом году при выкопке рябчиков случайно повредила одну луковицу - наискосок разрезала лопатой. Думала - всё, отбросила под куст смородины, да и забыла. А в прошлый выходной - смотрю - лежит многострадальная луковица, разделилась надвое, и такие два мощных побега выдала!!! Заметьте, зима была не самая лучшая для растений, а эта луковица вообще безо всякого укрытия, голенькая! Вот она, сила жизни!
Так что, думаю, лилии - из той же породы.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 02 апр 2007, 23:26

Девочки, у вас лилии вылезли??? :o
Ну, не знаю, у меня полно всяких и НИГДЕ не видела ни одного ростка, ведь им обьективно РАНО ещё, на их глубине даже на моем песке ещё не тепло. Сажала дерево, пришлось выкапывать лашки: у них ростки максимум 2 см, но это на глубине 30 см, т.е. вылезут ой как не скоро, что и хорошо! Участок у меня солнечный очень и прогреваемый очень, императорские рябчики рванули с места см 20 уже, но и тюльпаны торчат самое большое на 10 см. И что это в природе творится- безобразие :evil:
А ростки прикрывать Аднозначно , иначе не видать цветения :(
Закрыто