Лилии.Сезон 2013.

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 31 окт 2013, 18:58

Капинки-веснушки

Созерцание прекрасного, обостренное ненужностью слов для описания красоты, дарит необыкновенные ощущения. Красота цветка может быть необычной от внезапного сочетания выразительных элементов.
Восприятие крапинок как правило неоднозначно. Но бывают случаи, когда пятнышки на цветке оказываются неотъемлемой частью композиции. Один такой случай произошел в Мичуринске. Расцвела лилия необычайной красоты со светло-коричневыми веснушками на фоне девичьего румянца. Маргарита Филипповна, следуя заведенному правилу, сразу крестить новорожденного не стала, а только присвоила номер. Этот номерной сеянец оказался исключительно болезненным, не стойким и умирал прямо на глазах. Красотка требовала к себе огромного внимания и ухода.
Однако всем, кто его видел, гибрид нравился и люди хотели знать его имя. В конце концов селекционер сдался и дал ему теперь довольно известное среди наших гибридизаторов имя - Иоланта. Есть даже фото гибрида в одном из изданий книги М.Ф. Киреевой.
С тех пор появилось много потомков Иоланты. Например, Дочь Иоланты имеет несколько малозаметных крапинок, Анастасия - вообще без пятнышек. Без веснушек пустовато получается. Неспроста давным-давно в моде была кисея.
На снимке потомок Иоланты. Очень похожий. Кроме крапинок все остальные фичи в рецессиве. Но пятна слишком уж жесткие. Мне кажется нужны здесь светлые, расположенные ближе к центру цветка пятна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

SvetaMur » 31 окт 2013, 18:59

tata1000 писал(а):Ну, и еще немножко пересорта :о) Может быть, кого-нибудь узнаете? :78:

Лилия пересорт (Вместо Champagne Diamond)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Лилия пересорт (Вместо Lion Heart)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Думала, что только у меня такое... :(
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

мышка Серафимка » 01 ноя 2013, 00:13

Свет, для из одной кучи у всех, видимо.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

SvetaMur » 04 ноя 2013, 22:49

Наташ, похоже на то...
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 07 ноя 2013, 16:24

monadelph4.jpg
szovitsi8.jpg
Лилия однобратственная

На севере московской области в этом сезоне она начала цветение с 4 июня.
Лилия однобратственная сквозь раскрытые солнечные лепестки приглашает в бесконечное голубое пространство горного воздуха. Это пространство живое, собственное, инициальное, не абстрактная ловушка для себя или для путника. Это настоящие ворота весны. После майских тюльпанов и нарциссов создается образ новой метрики и виртуозного построения цветка. Желтое на зеленом рисует иероглиф духа. Окрашивание цветка не посягает на свободу, оно определено тайной рождения и, следовательно, родством, единством струящегося света и тишины. Солнечные волны шести лепестков окружают спиралью пространство одухотворения, плод не глубокого прозрения, но щемящей тоски. Она прикасается лепестками к мечте мгновения стать вечностью.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Oliver » 10 ноя 2013, 22:32

В этом году меня поразила новая для меня лилия, ОТ-гибрид Амаросси. Невысокая, мощная, крупная и очень интересная по цвету, на фото трудно передаются оттенки красного, там и гранат и вишня и терракот... Цвела очень долго!!! Еще понравилась ОТ-шка Канди Клаб. Ну а как цвели второгодки Донато и Флешпойнт - это надо было видеть!!! Донато - настоящий великан!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

georginka » 10 ноя 2013, 23:32

Люда, какие красавцы :32: А у меня у второгодки Флешпойн не вылезло ни одной луковки. :( Но я ковыряться там не стала, на предмет сгнили или нет. Надеюсь, что вылезут в следующем году.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Oliver » 11 ноя 2013, 00:33

Оль, спасибо!! А у меня пропала Этоша, все 3 штуки, а уж как она мне нравилась... :cry: Сгнила полностью... Как увижу, обязательно еще возьму.
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Solomona » 11 ноя 2013, 09:16

Людмила, красавицы! Очень понравилась Candy Club..
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Лилии.Сезон 2013.

эллочка » 11 ноя 2013, 12:40

SvetaMur писал(а):
tata1000 писал(а):Ну, и еще немножко пересорта :о) Может быть, кого-нибудь узнаете? :78:



Лилия пересорт (Вместо Lion Heart)
Изображение Изображение Изображение Изображение
(
Нижние фотографии пожожи на сорт Латвия.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

tata1000 » 15 ноя 2013, 20:02

Не, не Латвия, мы это уже раньше выяснили...
мышка Серафимка писал(а):
мышка Серафимка писал(а):Только не Латвия. У Латвии побольше конопушек и кажись они потемнее.
Вот нашла Латвию
Она у меня малек замореная, но это она. А Татьянину не знаю, хотя у самой такая же есть.
Мне кажется, я нашла название. YELLOW PIXEL http://www.polysad.ru/index.php?productID=2455
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 15 ноя 2013, 20:41

Когда "голландский пересорт" только начинает набирать бутоны, чтобы зацвести в начале июля, в моем саду цветут ранние и сверхранние Азиатские. Они перехватывают эстафету сезона у Кавказских лилий, которые на нашем юге цветут уже в мае. На снимке один из ранних гибридов, у которого есть незаметная и маленькая частичка от L. monadelphum.
Цветок энергичен и пластически экспрессивен. Видна динамика графики очертаний, пространство цветка ощущается в разъеме глубины. Фактура тканей видима и телесна, но она отражает невидимое и бестелесное. Ощутимо родство небесного света, динамики пространства, лиризма, музыкальности и одновременности разнопространственных мотивов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

tata1000 » 15 ноя 2013, 20:59

Красивая...
А описание - вообще выше всяких похвал :30:
Закрыто