Лилии.Сезон 2013.

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

tata1000 » 26 сен 2013, 20:19

Ну, и еще немножко пересорта :о) Может быть, кого-нибудь узнаете? :78:

Лилия пересорт (Вместо Champagne Diamond)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Лилия пересорт (Вместо Lion Heart)
Изображение Изображение Изображение Изображение


Лилия пересорт (Вместо Mombassa)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Лольчик » 26 сен 2013, 21:17

tata1000 писал(а):Вот 3 сорта лилий из КолорЛайна… Вообще одинаковые, я отличий не нашла... Я склоняюсь к тому, что все 3 - Red Desire. Или Etosha?
Аналогично. :( У меня такие же клоны выросли.
Обидно, что подарила по 1 шт. соседям, которые вечно на пересорт жалуются. Ну и опять сия чаша их не миновала, впрочем, и меня так же.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Фея Моргана » 26 сен 2013, 23:26

Ну не Purple King однозначно,у него лепестки вытянутые немного и четкая полоса по центру лепестков.
вот тут хорошие фотки(кроме последней):
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=2&code=3725

А Red Heart и Red Desire отличаются только цветом,первая как бы винно-бордовая,вторая скорее красная.
строение цветка одинаковое,да и рыльце вроде одинакового цвета.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Фея Моргана » 26 сен 2013, 23:33

tata1000 писал(а):Ну, и еще немножко пересорта :о) Может быть, кого-нибудь узнаете? :78:
вторая или Latvia ,или Lemon Stardust .
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

мышка Серафимка » 27 сен 2013, 00:10

Только не Латвия. У Латвии побольше конопушек и кажись они потемнее.
Вот нашла Латвию
Она у меня малек замореная, но это она. А Татьянину не знаю, хотя у самой такая же есть.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

georginka » 27 сен 2013, 17:30

Тань, у меня то же самое. :( За два сезона уже пять сортов (каждый сорт по пять луковиц) и все такие же как у тебя.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

Львовна » 27 сен 2013, 19:04

tata1000 писал(а): Может быть, кого-нибудь узнаете? :78:
Ну почему все в одну кучу опять? Для чего у нас тема Определяем сорта лилий?
http://forum.tvoysad.ru/lilii-f64/opred ... t2583.html
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 03 окт 2013, 17:26

Пляски пестиков с тычинками

Знатоки скажут, что это просто фасциация, и будут правы. Но нам этот заумный термин ничего не объясняет, поскольку причины фасциации досконально неизвестны. Нас интересует от чего получилась эта катавасия.
Есть три гипотезы и одно псевдо объяснение. Последнее гласит, что фасциация случается, когда лилии перекормлены. Может это и правда, но не для данного случая. У меня лилии живут в полуголодном состоянии, окруженные сорняками. Исключение составляют межвидовые кроссы.
Первая гипотеза: Стресс. Это правда, но слишком туманно. Нужна конкретика. Про стресс можно прочитать книги и к сути не приблизиться.
Вторая гипотеза состоит в том, что фасциацию вызывает укус побега возобновления насекомым. Сомнительно, чтобы звери кусали только эту часть репродуктивных органов и не трогали все остальное. Такую гипотезу можно принять во внимание, если речь идет о сросшихся стеблях. Здесь, однако, только пестики с тычинками.
Последний вариант: - майские заморозки. Вполне вероятно. Сорт сверхранний, распускается в середине июня. Во второй половине мая бутоны уже растут и развиваются. Пестики с тычинками здесь самое слабое звено, хоть они и прикрыты лепестками с чашелистиками.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 13 окт 2013, 11:09

Blackheart-группа

Второй год цветет этот особенный сеянец с черными нектарниками. В прошлом году я подумал, что это «брашмарченок» в рецессиве. В нынешнем сезоне эту гипотезу придется опровергнуть.
В первый раз я видел лилию с черными нектарниками в саду Вадима Алексеевича Грота. Он считал, что в этой раскраске нет ничего особенного. Это был 1969 год. Когда я написал об этом Орехову, Виктор Петрович прислал мне луковицу Трубчатой. Он тоже не считал в этом ничего особенного.
Но прошел десяток лет и в Америке объявили о появлении лилий с черными нектарниками, которым дали название Блэкхарт. Хорошее и меткое имечко.
Однако, Блэхарт-группа всегда тусовалась среди Орлеанских и Трубчатых (VI раздел).
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswi ... lackHearts

Сеянец на представленном фото - Азиатский! Это значит, что группа Блэкхарт отныне присутствует и I разделе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

мышка Серафимка » 16 окт 2013, 23:25

мышка Серафимка писал(а):Только не Латвия. У Латвии побольше конопушек и кажись они потемнее.
Вот нашла Латвию
Она у меня малек замореная, но это она. А Татьянину не знаю, хотя у самой такая же есть.
Мне кажется, я нашла название. YELLOW PIXEL http://www.polysad.ru/index.php?productID=2455
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лилии.Сезон 2013.

tata1000 » 17 окт 2013, 14:40

Наташ, спасибо! Похоже, оно :) Была такая у Колорлайна...
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 20 окт 2013, 09:24

Группа ТАНГО

В первый раз я увидел лилии этой группы на 9-м Совещании лилиеводов в Москве.
http://humangarden.ru/bbforum/viewtopic ... 7516#p7516
Слайд Nakts Tango участники Совещания просили показать ещё раз на бис. Никто не мог поверить, что такая лилия может существовать в реальности. А когда я предложил голландцам в 1988 году размножать лилию Масон, они ответили, что на ней слишком много крапа!!! Тогда никто в мире за пределами нашей страны не знал, что такое ТАНГО-группа.
На 10-м Совещании в Юрмале я передал луковицу лилии Масон П.Схенку. Он взял, но размножением они таки не стали заниматься. Отметим, что голландцы стали размножать на своих полях лилии ТАНГО только после того, как ее заценили в США. Забавно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Ann » 21 окт 2013, 13:59

Эх, мода-мода! Спасибо Вам за познавательные заметки.
Марлена
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 09:43
Дача: Приазовье (Мариуполь)
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

Марлена » 22 окт 2013, 22:00

tata1000 писал(а):Ну, и еще немножко пересорта :о) Может быть, кого-нибудь узнаете? :78:

Лилия пересорт (Вместо Champagne Diamond)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Menorca,ЛА-гибрид
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии.Сезон 2013.

A.B. » 24 окт 2013, 15:13

Эх, мода-мода!
Когда появилась ТАНГО-группа, в моде были бескрапчатые лилии. В то время голландцы выращивали уже не первую сотню гектаров Коннектикут-гибридов, которые стали царствовать в садах коллекционеров. Не все Коннектикуты были без крапа, а только ‘Connecticut King’, C. Lemonglow’, C.. Maid’, C. Dream’, C. Marshal’, C. Princess’, и C. Yankee’. Однако они дали имя группе, которая стала называться КОННЕКТИКУТ. В группу вносили чистые, без крапа цветки.
Появление КОННЕКТИКУТ-группы имело еще и важное теоретическое значение: если раньше в группу включали сорта в зависимости от их происхождения, то с начала 80-х группы стали формироваться более грамотно – по морфологическому признаку. Например, до этого времени по происхождению группировались MID-CENTURY деГраафа, Цветаевские гибриды, АМАЛИЯ В.П. Орехова, и т. д.
Это и понятно. До появления Коннектикутов вообще было мало сортов и оригинаторы под впечатлением разноцветья одной семьи затруднялись находить и выбраковывать недостойных. Все гибриды, которых оставили, включались в одну группу.
После КОННЕКТИКУТ-группы пошла мода на группу БРАШМАРК. Нынче старая тенденция группировать по происхождению снова культивируется голландцами, – им так легче размножать и продавать. От этого VIII раздел классификации пухнет и раздувается. Аббревиатура LA, LO, OT, OA…ясности цветоводам не прибавляет, больше голову морочит. Но и грамотная группировка по морфологическому признаку не сдает позицию: после ТАНГО-группы в моду вошли лилии, отличающиеся махровым цветком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто