Защищаемся от мышей

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Способы защиты лилий от мышей.

fanat » 27 сен 2007, 16:03

Появился у нас еще в прошлом году( я не заметила просто) отпугивающий препарат - Хозяин, кажется. В основе или деготь или креазол. Капаешь( мажешь) на куски колготок ( или другой ткани негниющей) кусочки в землю, рядом с луковицами, по деревьям от зайцев мышей. Отзвы очень хорошие, даже восторженные. Сама в этом году попробую.
Последний раз редактировалось fanat 27 сен 2007, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 27 сен 2007, 16:11

Ниночка, а попродробнее? Что это - мазь, раствор? Кто производит? Сколько стоит?

А ты мы тут страсть какие любопытные... :oops:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Татьяна » 27 сен 2007, 16:12

Lenka писал(а):Ниночка, а попродробнее? Что это - мазь, раствор? Кто производит? Сколько стоит?

А ты мы тут страсть какие любопытные... :oops:


Еще одна любопытная присоединяется! Ниночка, плиз, поподробней...
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 27 сен 2007, 16:16

Лен, раствор. Вышлю на пробу бутыльки - они небольшие, по 100мл. Дешевые 25р. Кусаю локти - кроты все перерыли, а ведь можно было около ценных растюх прикопать кусочки с вонючим препаратом.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 27 сен 2007, 16:19

Нинок, ты погоди бежать впереди паровоза! :о) Скажи сначала, кто производитель... Может, их у нас в Москве делают? :wink:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 27 сен 2007, 16:22

А не знаю я , только в понедельник скажу.
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 27 сен 2007, 16:48

ждем понедельника.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 02 окт 2007, 21:04

Препарат называется ПУГАЧ, и чего я его Хозяином назвала выпускает ЗАО Росветфарм. Новосибирская обл.г. Краснообск.
Состав : Деготь 20%, Креолин 50%, остальные30% не указаны.
Аннотация - используется для защиты садовых деревьев о грызунов.для борьбы с земляными муравьями и др. вредителями
Смесью пропитывают опилки, торф и т.д. и раскладывают ( в плошках, я думаю) на грядке на расстоянии1-3м. или раскладывают под кустами. Для защиты деревьев смесью пропитывают ветошь, которую развешивают на ветках.
Наш сообразительныый садовод, как я уже писала - успешно защитил луковичные и др. цветы от кротов, мышей - пропитывали лоскутки из колготок или кримпленовые лоскутки и закапывали радом с растюхами на расстоянии 1м. - отзывы хвалебные. Смесь понюхала - ну очень вонючая.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Alaverdi » 20 окт 2008, 15:42

Этим летом лилии просто-таки залило, хотя растут они у меня на приподнятых клумбах и в песочных мешочках. Азиатки совсем не цвели, и я решила их осенью выкопать - глянуть, живы ли луковицы. Каждая лилия сидит в индивидуальном контейнере - обрезанной 5-литровой банке из-под воды с проколотыми в дне и боках дырками. Дырки маленькие, вот я и волновалась, что банки залило дождями. Выкопала, луковицы все живы, стали крупными и нарастили деток. Но! Я обалдела от хитрости и упорства мышей! Там, где дырки были совсем мелкие, видно, грызть банку мыши не стали. А в нескольких банках с более крупными дырьями мыши потрудились и прогрызли целые лабиринты! В результате луковицы отсутствуют напрочь. А рядом с прогрызенными и опустошенными контейнерами, не отходя от кассы, уютные мышиные гнезда, выстеленные каким-то пухом и корешками. Во дают стране угля!!! :o К счастью, таких контейнеров - штуки 2-3, видно, все же трудно грызть гладкие пластиковые стенки...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защищаемся от мышей

Эльза » 07 ноя 2008, 23:57

Нинуль!
А вот, к примеру, апосля применения этого, с позволения сказать, "Пугача",
как считаешь,
будет ли иметь смысл итересоваться запахом, скажем, розы или иного цветущего произрастающего?
То есть, хочу понять, не побежим ли мы, обгоняя мышОВ, с участка? :о)

И еще вопрос - ареал распространения Пугача? Хорошо б найти... тут...
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защищаемся от мышей

fanat » 08 ноя 2008, 08:18

Все нормально насчет запаха. пропитывала кусочки, пардон, колготок и закапывала на расстоянии ок. 30см. жалею, что в этом году не видела его. т.к. на экспериментальном участке потерь не было а так повсеместно - цитируя друга Ленку весной участок был похож на схему Московского метрополитена.
в этом году решила новый эксперимент поставить - прикупила жидкий дым. но пролить не успела а все потомушта доча теперь замужем - и не всегда может быть ассистентом в ответственных экспериментах.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защищаемся от мышей

Эльза » 09 ноя 2008, 22:17

Итицка сила, извините меня за мой французский... :( Сегодня лила влагозарядковый под рододендроны - опять нашла нору :evil:
Нинуль, пошевели там прутом ваших Пугачёвых-производителей, чтобы сюда эшелоном гнали... Скажи, ждём и всё такое...
Ненавижу этих пронырливых тварей. :evil: (мышей в смысле, к производителям питаю надежду :lol: ).
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защищаемся от мышей

Света Ш. » 09 ноя 2008, 22:55

Вот всегда читаю и удивляюсь. Ведь столько мышей, как у нас, в наших степях, наверное, мало где есть. И никогда за лильки мы не боимся. Боимся тока мышиной лихорадки. Наверное, мыши у нас тупые или обожравшиеся и лильки не трогают совсем, ой пойду сплюну и постучу.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Защищаемся от мышей

Михайловна » 10 ноя 2008, 10:59

Эльза писал(а):Нинуль, пошевели там прутом ваших Пугачёвых-производителей, чтобы сюда эшелоном гнали... Скажи, ждём и всё такое...
Ненавижу этих пронырливых тварей. :evil: (мышей в смысле, к производителям питаю надежду :lol: ).
Присоединяюсь к просьбам трудящихся садоцветоовощеводов :) Даешь Пугача Москве и Питеру!!! :о)
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защищаемся от мышей

Murletka » 10 ноя 2008, 18:32

Света Ш. писал(а):Вот всегда читаю и удивляюсь. Ведь столько мышей, как у нас, в наших степях, наверное, мало где есть. И никогда за лильки мы не боимся. Боимся тока мышиной лихорадки. Наверное, мыши у нас тупые или обожравшиеся и лильки не трогают совсем, ой пойду сплюну и постучу.
Меняемся мышами!
Ответить