Защищаемся от мышей

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
lenik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:03
Откуда: Екатеринбург

Re: Защищаемся от мышей

lenik » 28 ноя 2008, 10:30

Ирина, я даже не знала ,что он в Листке был. Всегда у них покупала.Можно им позвонить,договориться,если очень нужно.А ещё читала(может, опять баян)что мыши не любят чернокорень(нарциссы и рябчик импер.) Я прошлый год посадила для интереса.Нынче приятно поразилась вполне приличным видом и цветочками.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защищаемся от мышей

Timber_Drum » 28 ноя 2008, 14:02

Лен, тут в начале темы все это уже обсуждали :о) Про свое могу сказать одно: если можно рыться где-то в другом месте, и жрать что-то в другом месте, то, конечно, они не полезут в плотные гнезда нарциссов, императрских рябчиков и чернокорня. Но рядом могут копаться запросто. Сами луковицы не сожрут, но покопаться вокруг - легко.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Защищаемся от мышей

LENA » 28 ноя 2008, 14:17

Никак не могу решить, класть ли купленную уже отраву рядом с норкой, и тазиком пластмассовым прикрыть?
Название не помню, дома, но порция какая-то большая - брикет 150 г, что ли, для небольшой популяции рекомендуется 50 г, но таких не было.
Написано, что упаковку и погибших мышей надо в землю зарывать на глубину 0,5 м. Я за соседских кошек переживаю.
И когда лучше положить - сейчас, когда снег сошёл, или опять снега подождать? Посоветуйте, пожалуйста!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защищаемся от мышей

Timber_Drum » 28 ноя 2008, 20:16

Лен, мое мнение такое, что всю отраву надо запихивать прямо в норки, чтоб значит им ходить не надо было никуда, чтоб даже мыслей не было - не съесть эту радость. Большие брикеты я просто резала и в перчатках эти кусочки засовывала в норки. Прикрывать отраву тазом - значит они ее не найдут. Ждать не надо снег - не снег, надо класть. Ибо пока ждешь - они размножаются.
тут мысль какая - если отрава подана прямо под нос, то можно ее и скушать не выходя из норы и там и сдохнуть.

Если же кошаки ходят и мышек именно жруть, то, ИМХО, не стоит вообще отраву класть, тем более в открытом виде.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Защищаемся от мышей

Я-ночка » 29 ноя 2008, 14:34

Тамара писал(а):А у нас ежи с мышами мирный договор заключили :evil: :D
Тамар, а ежей ты напрасно ругаешь. У них, как и у людей есть гастрономические предпочтения. Одни любят лягушек, другие в сад приходят спецом за слизнями или червями, а некоторые (совсем немногие!) не откажутся от мышиной закуски, но таких как раз меньшинство! Так что это если хотите, небольшое заблуждение, что все подряд ёжики питаются мышевидными грызунами. А молочко и бананчики - это конечно - ДА! :) Хто ж от них откажется в здравом уме и твёрдой памяти.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Защищаемся от мышей

LENA » 01 дек 2008, 12:16

Тимбер, спасибо за совет. Норка очевидная была только одна, но в неё всё время соседский кот лапу засовывал и засыпал её. Кошки ходят, мыши тоже. Все делают, что хотят - а я мучайся. :)
Вот, например, посадили кусты недавно - спирею, жасмин, форзицию. Сидят они на вскопанной и разрыхленной земле. Сначала землю присыпало снегом, а теперь снег тает, но не равномерно, а протаивает какими-то "дорожками" извилистыми шириной примерно 5 см. Т.е. "дорожка" земляная, а вне её - снег пока не растаял. Это что - мышиные подземные ходы к моим кустам так проявляются? :o Земля-то рыхлая, весной туда многолетники хочу посадить. Неужели у свежепосаженных кустов корни жруть? :o
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: Защищаемся от мышей

Олюнчик » 03 дек 2008, 16:13

Очень актуальная тема!
У нас на участке их тьма!!!! Сладу с ними нет. Зимой им еду оставляем, а толку, они и отраву, и еду, и мыло, и даже мыльницу сожрали, сволочи!!!!!! :evil: :evil: :evil:
Что только не пробовали!!!!Пожрали все лилии , тюльпаны, оставили только нарцисы и чеснок. Живут в доме, в шкафу, бестии....
Про яды , кот. дает СЭС расскажу историю. работала я на Войковской (в Москве) в магазине, так вот там у нас завилось полчище крыс и мышь. Мыши Бог бы с ними, но крысы - страшно. :sos^ :sos^ :sos^ Один раз меня окупировали до полуночи не могла выйти, пока папа не приехал и всех не распугал :33: :33: :33:
Так вот поехала в СЭС, нашла тёток, они на радостях приехали, каких-то таблеток, зерна везде насыпали, и еще такие плитки, как гематоген везде разложили. Так я потом продавцов гоняла, чтобы они не поели вместо мышей. Вообщем всем хоть бы что. а через пару недель в наше здание пришли коты-крысоловы. если кто видел, зоелище не очень :o . Как подают в магазин не знаю, но через неделю не стало крыс и мышей. как потом нам объяснили так они по Москве друг за другом и ходят. А к ядом всяким у них уже устойчивость. вырабатываеться очень быстро, так как за год у них куча поколений проходит, никакие разработки за ними не успеют. :cry: :cry: :cry: Это я свои лилии и тюльпанчики оплакиваю :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Защищаемся от мышей

LENA » 03 дек 2008, 16:39

Хоспидя, страшно аж стало! :o
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защищаемся от мышей

Timber_Drum » 03 дек 2008, 18:44

Не, девчонки, вы не сравнивайте. Московские крысы -это вообще отдельная песня. Их популяцию даже зоологи изучали. Где-то год назад читала большущую статью по этому поводу в И-нете. Там такая кругая организация стаи, что не помирают они не потому что устойчивость вырабатывается, а потому что "элита" крысячья что попало не ест. У них все очень строго регламентировано. Есть крысы - охранники, есть - развдчики, есть крысы - фуражиры (которые корм добывают), есть те, на ком пробуют. Вот если "пробовальщик" подох, "элита" никогда не будет это есть. "Элита" по помойкам не бегает. Ееадача - размножаться. Так что девочки городские крысы непобедимы, а вот полевые, те все же по-проще будут. Пока, по крайней мере.
Григорашка
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:26
Дача: круглогодично ж/м Горелово,Питер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Защищаемся от мышей

Григорашка » 03 дек 2008, 20:30

Ой,девочки :oops: .а у меня -то у кошек сегодня урожай :) ,тепло на улице,так мыши видно по поверхности бегают,так кошки по 2 штуки сразу таскают.показывают.какие они у меня умницы,не зря я их холю и лелею.принесут и показывают :о)
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: Защищаемся от мышей

Олюнчик » 04 дек 2008, 17:58

Это я как раз про то писал, что если у кого участок в старом поселении, то сложно отраву подабрать. а если территория только осваиваеться, то можно побороться. но по нашему опыту, одни помрут, другие придут :(
fialka471
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:57
Дача: Лен.обл.Кировский р-н.садоводство

Re: Защищаемся от мышей

fialka471 » 20 фев 2010, 00:01

Чудо что я нашла этот сайт.Что только мы с дочерью не придумывали от мышей.В2008г удочери мыши сожрали ВСЕ розы(47)шт.ОТ4 плетистых осталось по 50см.В2009 все розы обложили отравой разной.Розы не тронули, а съели половину тюльпанов и очень много лилий пропало.у нас рядом лес и озеро.От мышей и от водяных крыс нет спасения.Теперь попробую ихтиолку и жидкий дым. Не тронули только те тюльпаны, которые были в хвойниках вместе с рябчиками. Fialka471.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Защищаемся от мышей

Люси » 25 апр 2010, 19:11

Ужас какой, наши мыши хоть не роются в земле, наверное потому что земля замерзает в камень, довольствуются надземной едой. Наши клубовские отпугивают мышей, т.к. перетравить невозможно - другие придут, а отпугивают дёгтем, раскладывают тряпочки, запачканные им, рядом со съедобными растениями.
Говорят, что помогает. Хочу попробовать этот метод осенью. Только они разбавляют дёготь каким-то образом водой, делают эмульсию: 1ч.л. дёгтя на ведро воды. Не мало ли дёгтя? Хотя на бочку мёда -то хватает. :о)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Защищаемся от мышей

Татьяна » 25 апр 2010, 19:39

Еще раз повторюсь (где-то уже рассказывала) : два года подряд ОБИЛЬНО посыпала осенью посадки лилий и тюльпанов красным молотым перцем - потерь нет. И мышиных нор совсем немного. Опять год такой, или и правда перец помог? Не знаю, но вот такой вот результат меня очень радует. Продолжу следующей осенью перчить посадки.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Защищаемся от мышей

Tecca » 26 апр 2010, 14:53

Танюш, а ты сами луковки посыпала или в землю добавляла?
Ответить